Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как выбрать металлический сайдинг для обшивки дома. Металлический

23.10.2021 в 04:56

Как выбрать металлический сайдинг для обшивки дома. Металлический

Если говорить о прочности, то металл прочнее пластика. Это известный факт. Сегодня на рынке присутствует два вида металлического сайдинга. Оба они изготовлены из стального оцинкованного листа. Но у одного внешнее покрытие – краска, у другого полимер. Поэтому первый дешевле второго.

Надо отдать должное полимеризированному изделию, потому что его срок службы почти в два раза выше. К примеру, окрашенный сайдинг на стене дома прослужит 15-25 лет, с полимерным покрытием не меньше 30 лет.

Но оба варианта склонны к коррозии в местах срезов и крепления. Поэтому очень важно точно соблюдать правила монтажа.

Отделка дома металлическим сайдингом Источник pinterest.co.uk

Фиброцементный

Выбор сайдинга все чаще проводят по степени сложности его монтажа. Так вот фиброцементный вариант легким не назовешь. Во-первых, этот материал на самом деле имеет большую массу, потому что состоит из:

  • цемента ;
  • кварцевого песка ;
  • минеральных наполнителей ;
  • волокон целлюлозы , выполняющих функции армокаркаса:
  • пластификаторов .

Во-вторых, под него придется сооружать прочный каркас из металлических профилей, где применяется более редкий шаг установки элементов обрешетки. А это увеличивает стоимость конструкции.

В-третьих, при достаточно высокой прочности фиброцементный сайдинг – материал хрупкий. Он не переносит ударных нагрузок. Так что работать с ним надо аккуратно.


Сайдинг под камень: разновидности, характеристики, особенности и цены, примеры отделки

Керамический

По сути, этот материал является подвидом предыдущего. Производить его стали в Японии, где одна компания по производству строительных материалов в смесь фибробетона стала добавлять глину и обжигать изделия при высоких температурах. Так на свет появился новый с высокими огнезащитными свойствами материал.

Именно керамический внешний слой стал защитой негативному воздействию ультрафиолетовых лучей. Поэтому керамический сайдинг не изменяет своего внешнего вида в плане цветового оформления на протяжении всего срока эксплуатации. То есть когда ставиться вопрос, какой лучше купить сайдинг для отделки дома, не стоит сбрасывать со счетов керамическую разновидность.

Что касается минусов, то необходимо отметить:

  • высокую цену изделий;
  • большую массу ;
  • сложность подрезки , где потребуются специальные инструменты.
Керамическая модификация, стилизованная под натуральный камень Источник el.decorexpro.com

Деревянный

Многим может показаться, что деревянный сайдинг – это вагонка. На самом деле это похожий на вагонку материал только лишь с той разницей, что вагонку изготавливают из цельной древесины, а сайдинг из опилок и стружки методом прессования. Хотя вагонку многие специалисты относят к категории «сайдингов», потому что и по форме, и по размерам, и по способу установки на стены оба материала очень похожи.

И все же деревянный сайдинг – это изделие прочное и надежное. Не зря же его выпускают для отделки фасадов. На рынке он представлен несколькими сортами, которые друг от друга отличаются размерами используемого сырья. Мелкодисперсная деревянная смесь чем-то похожа на МДФ.

Есть сайдинг, изготовленный из древесины и полимеров. На сегодняшний день из категории «деревянных изделий» этот самый прочный, надежный, с большим сроком эксплуатации.

Как выбрать металлический стеллаж для дома/офиса/архива?

Как выбрать металлический стеллаж для дома/офиса/архива?

Для домашних и офисных помещений не требуются стеллажи с большими нагрузками, т.к на них хранятся нетяжелые предметы: хозяйственная утварь, книги, папки, каталоги, бумага в пачках и т.д.
Для этих нужд идеально подойдут универсальные стеллажи – они отличаются доступной ценой и обширным размерным рядом, приятным эстетичным видом и разной цветовой гаммой (доступно не для всех стеллажей) и их просто собирать, при этом они выдерживают довольно серьезные нагрузки.

какие параметры нужно учесть при выборе универсального стеллажа?

основное – это высота . если помещение имеет высоту потолка 3 метра, то не нужно заказывать стеллаж точно такой же высоты, идеально подойдет 2,5 метра - т.к. при такой высоте можно будет полноценно использовать последнюю полку.
Ширина (или длина полки) – если стеллаж не нужно вписывать в определенное пространство (нишу/между двух стен), то выбирать Вам. Стандартная ширина полки – 700/1000/1200/1500 мм.
Если надо вписать, то ширину нужно выбрать правильно. Например: ниша 2750 мм по ширине – можно взять 2 стеллажа по 1000 мм и 1 стеллаж 700 мм, на выходе конструкция получится на 2720 мм (с учетом толщины стоек, выпирающих головок болтов и подпятников). А можно взять 1 стеллаж на 1500 мм и 1 стеллаж на 1200 мм, на выходе получится то же самое. Все универсальные стеллажи хорошо стыкуются между собой и образуют единую конструкцию.
Глубина . Стандартная глубина полок – 300/400/500/600/800 мм. Самые популярные – 400 и 500 мм. Как правило, для архива выбирают глубину 300 мм или 600 мм (по ширине папки), в остальных случаях подбирают индивидуально.

Как выбрать металлический стеллаж для дома/офиса/архива?

Нагрузка на полку - для хранения бумаг, каталогов , чая, кофе можно взять минимальную нагрузку (до 60 кг) и не переплачивать! Если у Вас архив в коробках, либо еще что-то тяжелое, то заказывайте минимум 120 кг на полку и 700 кг на весь стеллаж. Есть и более усиленные версии полок с нагрузкой до 170/200/220 кг и нагрузкой самих стеллажей – до 1000/1200/1600 кг.
Если стеллажи будут использоваться долгие годы и именно как складские , то практичнее заказать стеллаж с запасом прочности. И не стоит в данной ситуации обращать внимание на дешевые предложения в гипермаркетах, т.к. бесплатный сыр только в мышеловке, там используется самый тонкий металл.
Расстояние между полками. В архивах стандартная папка для бумаг имеет высоту 320 мм, а коробка из-под бумаги (в них очень часто складывают архив) 260 мм. Потолок в помещениях, как правило, 2500-3000 мм, поэтому берем высоту стеллажа 2200 мм, расстояние между полок примерно 400 мм и получаем 6 полок в стеллаже (вместе с верхней).
ВАЖНО! Нагружать стеллажи нужно снизу вверх – тяжелые вещи внизу и чем выше, тем они должны быть легче. Стеллажи обязательно нужно крепить к стене, если это возможно. Если у вас несколько рядов стеллажей, то нужно закрепить их между собой (сверху) стяжками.

Какой сайдинг лучше виниловый или акриловый для деревянного дома. Акриловый сайдинг

Изготовление данного материала осуществляется с применением современных акриловых полимеров. Акриловый сайдинг обладает теми же преимуществами, что и виниловый, но при этом имеет и ряд других достоинств:

  1. Меньшая восприимчивость к солнечному излучению.
  2. Способен к сохранению формы при воздействии высоких температур, достигающих 85 градусов по Цельсию. Материал почти не подвержен горению, контактируя же с огнем, он практически не выделяет вредных веществ для дыхательных путей.

Важно! Оба вида сайдинга не способствуют распространению огня. При воздействии открытого очага они больше плавятся, чем горят

  1. Возможна очистка таких поверхностей посредством химических растворителей.
  2. Материал сохраняет стабильные прочностные показатели в течение всего эксплуатационного срока.

Важно! Цена отделки дома акриловым сайдингом будет выше в сравнении с использованием его винилового аналога. Однако сравнительно высокая стоимость в данном случае компенсируется продолжительным сроком эксплуатации

Одним из основных преимуществ акрилового сайдинга перед виниловым является разнообразие его внешнего вида. Если у виниловых панелей отличия касаются лишь цвета, то акриловые аналоги могут различаться и фактурой. Существуют различные виды акрилового сайдинга, имитирующие природные материалы, к примеру акриловый сайдинг под бревно или блок-хаус. Поэтому данный материал отлично подходит для оригинальной отделки интерьера.

Видео отделка дома сайдингом | Металлический сайдинг: какие варианты существуют? Как выбрать?