Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Обновить эмаль в ванной. Способ 1 обыкновенная эмалировка

25.09.2021 в 03:59
Содержание
  1. Обновить эмаль в ванной. Способ 1 обыкновенная эмалировка
  2. Как обновить старую ванну. Выбор способа реставрации
  3. Чем покрасить ванну внутри в домашних условиях дешево. Как покрасить чугунную ванну? 4 способа реставрации
  4. Как восстановить эмаль в ванной в домашних условиях. Зачем «спасать» ванну?
  5. Эмаль для ванны, какая лучше. Третий вариант, это акриловый вкладыш
  6. Обновить эмаль в ванной своими руками. Способы обновления эмали
  7. Как обновить старую плитку в ванной комнате без ремонта. Как обновить старую кафельную плитку в ванной комнате
  8. Видео эмаль для ванн и керамики. Как обновить ванну эмалью

Обновить эмаль в ванной. Способ 1 обыкновенная эмалировка

Чугунные и стальные эмалированные ванны – самые распространенные виды ванн в наших квартирах. Их производят по ГОСТ 18297-96, который действует с 1997 года. Согласно этого ГОСТа, гарантия на ванны составляет 2 года. Но как показывает практика, эмаль на них сохраняется не больше 10 лет пользования.

Эмаль на ванны в заводских условиях наносят довольно просто. Сначала раскаляют внешнюю поверхность докрасна, затем на внутреннюю поверхность просеивают эмалевый порошок и выдерживают некоторое время для спекания порошка с металлом. Снова нагревают внешнюю поверхность до расплавления порошка. В результате получается ровное, глянцевое эмалированное покрытие. Понятно, что в домашних условиях данный метод реставрации чугунной ванны, также как и стальной, не годится.

Почему обычно изнашивается эмаль?

Износ эмалированной поверхности происходит в результате воздействия двух факторов:

  • Применение чистящих средств, содержащих абразивные порошки или вещества с хлорными включениями.
  •  Применение химических реагентов при чистке водопроводных сетей.

В результате многолетнего воздействия этих факторов, эмалированная поверхность ванны истончается, становится шероховатой и начинает ржаветь.

Реставрация эмалированной поверхности

Восстановление эмали своими руками – процесс довольно простой. Он состоит из двух этапов: подготовка поверхности и нанесения нового слоя эмали.

Как обновить старую ванну. Выбор способа реставрации

Как обновить старую ванну своими руками? Для этого можно воспользоваться одним из способов: реставрация эмали, установка акрилового вкладыша или заливка жидким акрилом.

Прежде, чем отдавать предпочтение одной из методик реставрации и приниматься за работу, следует оценить состояние самого изделия. От степени и вида повреждения зависит выбор способа его обновления.

Обновить эмаль в ванной. Способ 1 обыкновенная эмалировка

Основные причины реставрации ванны:

  • Эмаль потеряла свой блеск, стала тусклой, шершавой, появились темные пятна, облупилась краска. Решить эту проблему поможет повторная эмалировка поверхности.
     
  • На изделии возникла ржавчина, которую невозможно вывести, образовались трещины, сколы. Устранить повреждения способен акриловый вкладыш или реставрация техникой «наливная ванна».
     
  • Стальная ванна стала быстро остывать, слышен сильный шум наливаемой воды. Обновить такое изделие можно только путем установки акрилового вкладыша.
     
  • Сильные деформации корпуса ванны, большие сколы и трещины, несоответствие новых труб сливным отверстиям. В такой ситуации будет только один выход — замена оборудования.
    Ни одна техника реставрации не способна восстановить эстетику и функциональность ванны.

Конечно, выбор способа основывается и на материале, из которого изготовлено изделие. Акриловые ванны прекрасно поддаются ремонту.

При помощи специальной полироли можно удалить царапины и незначительные дефекты. А жидкий акрил и специальные ремонтные составы способны устранить даже такие серьезные повреждения, как сколы и сквозные отверстия.

Обновление стальной и чугунной ванны производится по одной из выше обозначенных методик в зависимости от масштаба повреждения. Ремонт особенно актуален для чугунных конструкций, так как они имеют долгий срок службы, оставаясь при этом очень прочными.

Чем покрасить ванну внутри в домашних условиях дешево. Как покрасить чугунную ванну? 4 способа реставрации

Как мы уже писали в статье про, они бояться одного – повреждения эмали. Как покрасить чугунную ванну и чем это лучше сделать, если вы повредили ее внутреннее покрытие? В этой статье вы найдете 3 возможных варианта с пошаговой инструкцией и всеми их плюсами и минусами, а также описание метода «ванна в ванну».

Когда нужна покраска чугунной ванной?

Покраска чугунной ванны нужна в двух случаях:

  1. Механически повреждена эмаль и по ней пошли трещины.
  2. Эмаль пожелтела со временем или вследствие неправильной эксплуатации (воздействие ядовитой бытовой химии или других реагентов), слишком активная чистка во время мытья.

Варианты реставрации чугунной ванны

Чугунную ванну можно отреставрировать 4 способами:

  1. Покрасить.
  2. Покрыть эпоксидной эмалью.
  3. Покрыть акрилом.
  4. Ванна в ванну.

Более подробно все эти методы рассмотрим дальше.

Покраска чугунной ванны

Самым логичным методом реставрации обывателю кажется покраска ванной.

Плюсы этого метода:

  • самый дешевый;
  • достаточно прост;
  • не нужно демонтировать ванную;
  • можно покрасить в любой цвет.

Минусы:

  • запах;
  • вмятины и сколы на поверхности ванны будут все равно заметны;
  • продержится от 10 месяцев до пары лет, если использовать качественную краску и правильно ее нанести.

Выбор краски

Для реставрации ванной путем окрашивания подойдет не любая краска, так как будут постоянные контакты с водой, перепады температур и механическое трение поверхности. Краска потребуется особая и найти ее вы сможете среди таких производителей:

  • Dulux (Великобритания) – лидер среди производителей лакокрасочных покрытий. Для покраски ванны стоит остановиться на «DuluxRealifeKitchen&Bathroom»;
  • Tikkurila (Финляндия) – известный своим качеством производитель красок. Для ванной возьмите систему окрашивания Luja (грунтовка+краска);
  • Jobi (Германия) – хорошее качество по доступной цене. Для покраски ванной остановите выбор на «JobiWaschFest». Эта краска влагостойкая и предназначена для комнат с особыми условиями, к которым точно можно отнести ванную комнату.

Можно, конечно, покрасить и обычной краской, но такое покрытие продержится от силы одну-две недели. Вряд ли вы рассчитываете на такой короткий эффект от реставрации, поэтому на краске лучше не экономить и купить сразу качественную.

Необходимые инструменты

Для покраски ванны вам потребуются:

  • валик или кисть из натуральной щетины шириной 70-90 мм. Если подготовите две, то будет даже удобней, так как если в процессе покраски кисть выпачкается (особенно в чем-то жирном), то ею продолжать работу нельзя;
  • дрель со шлифовальной насадкой;
  • малярный нож и пинцет – для ухода за кистью, когда из нее полезет щетина (это вполне нормально для новой);
  • ацетон или растворитель №646. Другие не использовать!;
  • ветошь из х/б, бязи, фланели или микрофибровые тряпочки. Главное, чтобы не было ворса.

Процесс окрашивания

Процесс окрашивания можно разделить на 3 этапа:

  1. Подготовительные работы.
  2. Непосредственно окрашивание.
  3. Высыхание краски.

Подготовка к окрашиванию

Подготовительные работы для реставрации ванны заключаются в снятии загрязнений с поверхности. Это лучше делать с помощью щелочной бытовой химии. После ее применения ванну следует хорошо сполоснуть и протереть насухо.

Щелочная бытовая химия жжет кожу, поэтому работать с ней следует в резиновых перчатка.

Дальше производится обезжиривание специальным хим.составом. Можно взять автомобильный. Как вариант, вы можете использовать обычное средство для мытья посуды Fairy, но его необходимо будет оставлять на некоторое время (20-30 минут) на поверхности ванны, после чего мыть. Процедуру нужно будет повторить 2-3 раза.

Проверить хорошо ли вы обезжирили можно с помощью струи воды. Если поливая стенки из душа, вы не видите капель или потеков, тогда борьбу с жиром на поверхности можно считать завершенной.

На этом подготовительные работы не заканчиваются. Нужно снять слой эмали или краски, который сейчас покрывает вашу ванну. Делается это с помощью электродрели со специальной шлифовальной насадкой. Допускается снятие всей эмали или только верхнего слоя  – на ваш выбор.

Перед нанесением краски на поверхность, ее нужно очистить от пыли и высушить. Просушка может быть сделана с помощью фена или путем ожидания – ванна сама высохнет за несколько часов. После этого наносится грунтовка. Ее можно нанести с помощью кисти, валика или гибкого шпателя.

Окрашивание чугунной ванны

Начинать процесс окрашивания ванны следует после окончательного высыхания грунтовки. Сначала следует покрасить бортики.  Краска наносится толстым слоем и постепенно стекает по бокам. Бока ванной окрашиваются так же, но с учетом уже имеющейся на ее поверхности краски. Старайтесь, чтобы слой после «стекания» был как можно более ровным. Покраска дна ванной заключается в распределении стекшей с верха краски.

Весь процесс окрашивания займет у вас довольно много времени и сил, поэтому начинайте его в то время, когда у вас наибольшая работоспособность.

Можно покрасить ванную краской с помощью валика – это будет быстрее и удобней.

Как восстановить эмаль в ванной в домашних условиях. Зачем «спасать» ванну?

Прежде чем вы узнаете, как реанимировать старое покрытие в ванной без ее полной замены, следует разобраться, зачем вообще ее восстанавливать. Почему не проще купить и установить новую?

Обновить эмаль в ванной. Способ 1 обыкновенная эмалировка 01

Восстанавливаем эмаль ванны

Новая ванная стоит немалых денег, а особенно – качественная, чугунная. Конечно, можно купить обычную металлическую, но она доставляет определенный дискомфорт живущим в квартире жильцам: наполнение водой сопровождается громким звуком, который в тонкостенных домах слышат даже соседи.

Новую ванну еще нужно умудриться установить, демонтировав при этом старую. А это не так просто, как кажется. Такие работы повлекут за собой большое количество мусора, к тому же тяжелого. При этом женщинам справиться с ним будет не под силу – в любом случае нужны сильные мужские руки и те, кто все демонтирует, вынесет. А просто нанести новое эмалевое покрытие сможет, наверно, каждый.

Обновить эмаль в ванной. Способ 1 обыкновенная эмалировка 02

Демонтаж чугунной ванны

К счастью, заводская эмаль в ванне достаточно долговечна, и некоторые владельцы квартир и вовсе не сталкиваются с такой процедурой, как ее восстановление. Этого удается достичь благодаря особой технологии, по которой происходит нанесение. Заготовка ванны подвергается сильному нагреву и только потом покрывается защитным покрытием, то есть эмалью. В теории оно способно держаться столетиями, но из-за постоянной чистки и обработки ванны этого не происходит. Напротив, ванна медленно, но верно теряет свой вид, эмаль желтеет и становится не гладкой на ощупь, а шершавой.

Возможно, Вас заинтересует информация-

Да, эмаль нужна не только для красоты — она еще и защищает ванну от воздействия различных агрессивных факторов (например, чистящих средств, воды разных температур). Без эмали металл теряет некоторые свои качества – например, в месте повреждения чугун начнет ржаветь, а ржавчина будет распространяться все дальше, разрушая изделие.

Обновить эмаль в ванной. Способ 1 обыкновенная эмалировка 03

Эмаль защищает ванну от агрессивных чистящих средств

Внимание! Если повреждение эмали не устранить своевременно, то ржавчина способна уничтожить все изделие или кардинально изменить внешний вид ванны.

Конечно, заводские условия в квартире создать невозможно и идеально восстановить эмаль – тоже. Но ее все же можно заново нанести, что поможет вернуть ванне красивый и опрятный внешний вид. И это – без лишних финансовых и физических затрат.

Обратите внимание!, нанесенная дома самостоятельно, не сможет служить так долго, как заводская, но все же способна на достаточно длительный срок превратить вашу старую ванну в новую. Но обращаться с ней нужно бережно – она менее устойчива к механическим/химическим воздействиям и даже способна изменить цвет из-за контакта с определенными веществами.

Обновить эмаль в ванной. Способ 1 обыкновенная эмалировка 04

Ванна до и после реставрации

В целом, сейчас существуют следующие методы восстановления внешнего вида ванной.

  1. Покрытие акрилом – так называемая наливная ванна. Внутренняя часть конструкции заливается жидким акрилом.
  2. Акриловый вкладыш – продается в строительных магазинах или изготавливается на заказ. Укладывается в ванну.
  3. Замена старой ванны на новую .
  4. Покрытие эмалью – попросту говоря, нанесение на внутреннюю поверхность чаши специальной краски.

Обновить эмаль в ванной. Способ 1 обыкновенная эмалировка 05

Эмаль для ванны, какая лучше. Третий вариант, это акриловый вкладыш

По техническим характеристикам акрил является универсальным материалом. Он легко моется, прочный, термостоек, ржавчина от старых труб не будет въедаться в поверхность.

Эмаль для ванны, какая лучше. Третий вариант, это акриловый вкладышАкриловый вкладыш для реставрации старой ванны

Вкладыши изготавливаются по индивидуальным заказам, они могут быть любой формы и цвета. Для изготовления лист акрила нагревают и выдувают матрицу необходимого размера. Изготовленный вкладыш вставляется в старую ванну.

Перед установкой вкладыша ванну необходимо отшлифовать до шероховатого состояния и хорошо просушить ее. Далее нужно измерить расположение отверстий перелива и слива, просверлить под них отверстия во вкладыше.

При помощи специального клея или монтажной пены вкладыш крепится в ванну и для плотного прикрепления, заполняется водой на время

Важно, клей наносится тонким слоем на обе поверхности. На работу в среднем уходит около 2 часов, а срок службы такого вкладыша 20 лет

Эмаль для ванны, какая лучше. Третий вариант, это акриловый вкладышИндивидуальный заказ акрилового вкладыша

Установку вкладыша лучше доверить специалистам. Стоить это будет не дешево, но зато качественно установленный вкладыш прослужит вам долгие годы, ведь он не из самых дешевых материалов.

Положительные стороны

  • Совмещены качества металлических и акриловых ванн.
  • По мере использования не потемнеет, не впитает ржавчину и грязь.
  • Можно помыть обычным мылом или спец. средствами для акрила, но не абразивными.
  • Устойчив к трещинам, ударам. Мелкие царапины исчезнут после полировки.
  • Обладает антибактериальными свойствами.
  • Термостоек, вода в такой ванне остывает дольше, чем в эмалированной.
  • Быстрая установка, но при этом долгий срок службы.

Отрицательные стороны

  • Подходит для ванн стандартных форм.
  • Необходимы сопутствующие работы, такие как отбивка плитки, для надевания вкладыша на ванну.

Обновить эмаль в ванной своими руками. Способы обновления эмали

Обновить эмаль в ванной своими руками. Способы обновления эмали

Внешний вид ванны с обновлённой наливной эмалью

Не нужно спешить избавляться от старой, но крепкой чугунной ванны, прослужившей верой и правдой долгие годы. Можно обновить эмалевое покрытие, зашпаклевать сколы и еще несколько лет пользоваться восстановленной ванной, а в случае, когда ванна вмурована в стены – реставрация покрытия является единственным способом ремонта, без дорогостоящих демонтажных работ. Обновление купели, как показывают отзывы, доступно по цене и распространенности материалов, а не очень сложный технологический процесс позволяет выполнить работу своими руками.

Обновление покрытия, не имеющего значительных повреждений

Обновить эмаль в ванной своими руками. Способы обновления эмали

Перед покраской необходимо зачистить и обезжирить поверхность

Если эмаль ванны не имеет глубоких повреждений, а просто помутнела и покрылась отложениями, восстановить первоначальный облик можно при помощи отбеливания и полировки. Толщина покрытия позволяет безболезненно обновить покрытие ванной два, а в некоторых случаях и три раза.

К сведению: Подвергающаяся воздействию перепадов температур и агрессивных химических средств эмаль ванны покрывается царапинами и микротрещинами, в которых скапливается грязь, ржавчина и известковые отложения. Цвет ванны становится желтоватым или серым, и поверхность теряет свой внешний вид.

  • Перед тем как очистить эмаль ванны необходимо выбрать подходящее средство, имеющееся в близлежащей торговой сети. Для чистки часто используется лимонная или щавелевая кислота, столовый уксус и кислородный или хлорсодержащий отбеливатель, в концентрации несколько большей, чем при отбеливании ткани. Хорошие результаты можно получить при использовании автомобильных очистителей, но применять их нужно очень осторожно.
  • Прежде чем отбелить потемневшую эмаль ванны надеваем перчатки и чистящим порошком смываем все возможные загрязнения, а затем разводим выбранное средство и наносим на поверхность эмали в строгом соответствии с инструкцией.
  • Выдержав необходимое время, смываем средство большим количеством воды. При использовании кислотосодержащих препаратов необходимо помнить, что нейтрализацию любой кислоты можно выполнить слабым раствором пищевой соды. При незначительном загрязнении бывает достаточно одной обработки для получения удовлетворительного результата. Если на поверхности эмали остаются локальные очаги загрязнений обработку можно повторить именно в этих местах.
  • Когда загрязнения убраны, поверхность необходимо отполировать. Обновление ванной в этом случае требует применения ротационной или вибрационной шлифовальной машинки.

Как обновить старую плитку в ванной комнате без ремонта. Как обновить старую кафельную плитку в ванной комнате

Со временем кафельная плитка в ванной комнате тускнеет, швы теряют свой цвет и на стенах появляется загрязнения, от которых трудно избавится. Но преобразить дизайн ванной можно без больших затрат и усилий, если знать, как обновить старую плитку.

Как обновить старую плитку в ванной комнате без ремонта. Как обновить старую кафельную плитку в ванной комнате

Полная замена старой плитки

Если есть время, деньги и опыт по укладке кафеля, то можно полностью произвести замену старого покрытия в ванной. Для этого нужно выбрать новую плитку и закупить весь необходимый материал.

Как обновить старую плитку в ванной комнате без ремонта. Как обновить старую кафельную плитку в ванной комнате

Инструкция по укладке кафеля:

  1. Начинаем с демонтажа старой плитки. Процесс может показаться сложным, но главное, правильно к нему подготовиться.
  2. Убираем старое покрытие с помощью электрического перфоратора, болгарки и металлического шпателя. Работаем только в защитных очках, так как мелкие кусочки плитки и шпатлевки будут отлетать и могут попасть в слизистую.
  3. Если стены кривые, то выравниваем, но если поверхность ровная, то просто протираем ее от пыли и для хорошо сцепления и защиты от грибка, грунтуем.
  4. Укладка новой плитки процесс сложный, поэтому лучше обратиться к профессионалам, но если есть опыт, то выложить стены новый кафелем можно своими руками. И для начала стоит спроектировать рисунок, чтобы как меньше пришлось резать плитку.
  5. По уровню крепим металлическую планку и начинаем работу со второго ряда. После укладки трех рядов выжидаем несколько часов, чтобы плитка хорошо схватилась.
  6. Напольную укладку можно начать с видимого дальнего угла или с порога. Кладка может быть со смещением, по диагонали и просто прямая.
  7. Клей можно наносить как на стену, так и на изразцы.
  8. После облицовки закрываем швы специальной затиркой.

Видео эмаль для ванн и керамики. Как обновить ванну эмалью