Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Гипсовая плитка для стен. Имитация декоративного камня

05.10.2022 в 02:01
Содержание
  1. Гипсовая плитка для стен. Имитация декоративного камня
  2. Гипсовая плитка в интерьере гостинной. Дизайн, цвет и текстура
  3. Гипсовая плитка своими руками. Изготовление плитки из гипса своими руками дома
  4. Гипсовая плитка под кирпич сочетание с обоями. Особенности использования
  5. Декоративная гипсовая плитка на стену. Плюсы и минусы
  6. Гипсовая плитка для внутренних работ. Особенности
  7. Гипсовая плитка в интерьере. Преимущества декоративной отделки

Гипсовая плитка для стен. Имитация декоративного камня

Помните, насколько популярной была гипсовая плитка под сланец в интерьере прихожей? Часто ею украшали косяк вокруг входной двери до потолка. И таким же образом отделывали выступающие углы, ниши и арки. Надо сказать, такой декор остался в прошлом. Сегодня имитация декоративного сланца встречается в дизайнерских проектах крайне редко. На смену ему пришли слэбы мрамора, керамогранит и другие фактурные стройматериалы.

Где можно использовать декоративный сланец? В первую очередь, это. Но речь идет именно о внешней облицовке, внутреннюю лучше проводить более жаропрочными материалами, например, искусственным и натуральным камнем, настоящим кирпичом.можно отделывать полностью.

С точки зрения стилистики, камин — достаточно нейтральный элемент оформления. Так что облицовка гипсом будет уместна в любом стиле: в скандинавском, в эко, в современном, в рустике, особенно хороши примеры в шале. Варианты в белом, черном и сером цветах — самые нейтральные, терракотовые и природные оттенки выглядят контрастнее.

Кроме того, подобную плитку задействуют для декора акцентной стены. Причем лучше смотрятся именно примеры с частичной отделкой. На большой стене такая фактура выглядит слишком резко и активно.

Декоративная плитка под камень из гипса менее универсальна в интерьере, чем кирпичная кладка. Ещё свежи в памяти примеры её не очень удачного использования в начале 2000-х. А, кроме того, она нередко создаёт эффект неуместной внешней облицовки.

С осторожностью изделия используют в современных и скандинавских интерьерах с уклоном в эко. Тёплая гамма и натуральные фактуры могут смягчить эффект материала для внешних работ.

Гипсовая плитка в интерьере гостинной. Дизайн, цвет и текстура

Гипсовая плитка представлена в широкой цветовой гамме. Благодаря этому обстоятельству возможности включения подобной облицовки в домашний интерьер значительно расширяются. Акцентная отделка весьма востребована при оформлении самых разных помещений. Грамотно подобранная текстура, оттенок и учет особенностей и назначения пространства позволит получить стильный интерьер. Наиболее часто плиткой выделяют зоны в коридоре и гостиной, но ее столь же часто можно встретить в оформлении детских комнат, спальни, ванной, балконной зоны.

Гипсовая плитка в интерьере гостинной. Дизайн, цвет и текстура

Если комната не может похвастаться внушительными размерами, белая кирпичная кладка на одной из стен станет идеальным решением. Она визуально расширит помещение, что весьма актуально для кухни, спальни или детской.

Зона, выделенная имитацией природного камня, придаст пространству динамики. Она может выступать как самостоятельный элемент, но и в качестве фона также будет выглядеть весьма достойно. На его фоне однотонная мебель, рамки для фотографий, картины будут смотреться эффектно и благородно.

Наиболее часто встречаются белые образцы. Но легко можно отыскать в продаже изделия молочных, песочных, бежевых, серых оттенков.

Гипсовая плитка в интерьере гостинной. Дизайн, цвет и текстура

Интересно смотрятся комбинации отделки контрастных красок. Это особенно актуально для больших пространств. Черная плитка будет роскошно выглядеть на фоне белой или бежевой стены. Яркие акценты в таких интерьерах тоже весьма приветствуются.

Часто производители используют сразу несколько цветов. Они чаще всего родственные, что помогает создать плавные переходы и придать материалу большей реалистичности. Это позволяет добиться эффекта многогранности, объема и натуральности. Даже с близкого расстояния невозможно отличить плитку от натурального камня или кирпича. Оттенить светлые оттенки призваны коричневые, темно-серые и даже черные вкрапления. Также поверхность плиты может быть гладкой, украшенной орнаментом. Рисунок образуется в зависимости от используемой формы. Это могут быть геометрические фигуры, витиеватые узорчатые вензеля, листья.

Гипсовая плитка своими руками. Изготовление плитки из гипса своими руками дома

При декорировании поверхности сегодня используется гипсовая плитка. Она продается готовой или изготавливается своими руками в домашних условиях.

В этом и заключается ее особенность, так как гипсовая плитка может приобретать разные размеры, формы и виды. При разработке формы можно достичь имитации натурального камня, дерева и других строительных материалов.

Гипсовая плитка своими руками. Изготовление плитки из гипса своими руками дома

В этой статье мы расскажем об особенностях этого отделочного материала и как изготавливается плитка из гипса в домашних условиях.

Особенность плитки из гипса

В основе такой плитки лежит гипс – доступный, дешевый и экологичный материал. Он находится в составе разных строительных смесей.

Другая особенность – возможность изготовления гипсовой плитки своими руками. Благодаря этому экономятся немалые средства на покупке облицовочного материала.

Гипсовая плитка своими руками. Изготовление плитки из гипса своими руками дома

Интересно знать! Изготовленные гипсовые кирпичики при повышенной влажности набирают в себя влагу, а при ее недостатке, отдают обратно в помещение. Своего рода искусственный кондиционер.

Еще одна особенность – декорирование поверхностей всевозможных стилей интерьера. Границ придания форм искусственной плитки практически нет.

Гипс в домашних условиях приобретает самые разные формы и размеры. Так, если на поверхности стены есть значительные неровности, материал имеет крупные формы и рельеф. При ровной и гладкой поверхности, гипсовая плитка может быть маленьких размеров.

Производство гипсовой плитки дома обусловлено следующими факторами:

  • Вес изделия.
  • Габариты.
  • Геометрическая форма.
  • Количество модулей.
  • Особенность помещения.

Гипсовая плитка своими руками. Изготовление плитки из гипса своими руками дома

Если внутри комнаты высокий уровень влажности, то изменяется состав гипсовой смеси. В нее добавляют полимерные компоненты. За счет этого готовое изделие увеличивает стойкость к влаге.

Что касается сферы использования, то гипсовая плитка нашла свое широкое применение.

Она применяется для обработки:

  • откосов на окнах;
  • каминов;
  • пролетов;
  • ступенек;
  • дверных проемов;
  • стен;
  • колонн и прочее.

Выгодно ли изготовление плитки в домашних условиях

Гипсовая плитка своими руками. Изготовление плитки из гипса своими руками дома

Многих интересует вопрос: выгодно ли изготовление плитки из гипса своими руками дома? Ответ, да.

Причины выгодного изготовления плитки из гипса своими руками:

  1. Формы для производства гипсовой плитки имеют небольшие размеры, занимают немного места и удобны при работе.
  2. Отсутствует потребность в использовании вибростола.
  3. Технология производства очень простая и понятная.
  4. Можно покрасить в домашних условиях.
  5. Все исходные компоненты, инструменты и сопутствующие материалы доступны и не имеют высокой стоимости.

Учитывая простоту и дешевизну работ по изготовлению гипсовой плитки, большинство домашних мастеров осуществляют ее изготовление в коммерческих целях.

Что необходимо для изготовления

Чтобы сделать плитку или кирпич из гипса потребуется небольшой набор инструмента и материала.

Гипсовая плитка своими руками. Изготовление плитки из гипса своими руками дома

Так, для выполнения работ необходимо подготовить следующий набор инструментария:

  • Формы, изготовленные из полиуретана или силикона.
  • Тара для приготовления раствора.
  • Шпатель.
  • Кисточки.

Выбирая материалы необходимо обращать внимание на его качество.

Гипс или алебастр должен быть марки Г 10. Еще необходим пластификатор, подойдет лимонная кислота или гашеная известь. Для покраски следует приобрести колер, матовый акриловый лак и грунтовку.

Перед производством гипсовой плитки необходимо сделать правильный расчет материала по облицовываемой площади стены или другой поверхности. Обязательно должен быть запас на случай повреждения изделия в процесс работы .

Формы для производства

Для искусственного камня прежде всего подготавливаются формы.

Гипсовая плитка своими руками. Изготовление плитки из гипса своими руками дома

Они изготавливаются из полиуретана или силикона. Полиуретановые универсальны. В них заливаются не только гипсовые формы, но и цементные. Но они стоят гораздо больше. Для домашнего производства лучше всего использовать силиконовые.

Обратите внимание

Если у вас есть одна или несколько готовых плиток, то по ним заливается образец формы из силикона. Для этого изготавливаете герметичную ванночку, закрепляете в ней плитку и заливаете ее силиконом. Чтобы силикон легко отстал от заготовки, промажьте деталь мыльным раствором.

Пошаговая инструкция по изготовлению плитки из гипса

Рассмотрим этапы домашнего производства.

Гипсовая плитка своими руками. Изготовление плитки из гипса своими руками дома

Вся работа имеет следующую последовательность:

  • Заливка раствором.
  • Сушка.
  • Покраска.

Заливка раствором

Для начала приготавливается гипсовый раствор.

Гипсовая плитка под кирпич сочетание с обоями. Особенности использования

Покрытие из декоративного камня можно встретить в торговых залах, офисных и жилых помещениях. Каменными панелями оформляют комнаты и кабинеты, но, прежде чем положить его на стену, нужно тщательно подготовить поверхность, а при необходимости можно клеить искусственный камень на обои.

Гипсовая плитка под кирпич сочетание с обоями. Особенности использования

Варианты отделки интерьера жилища

Главная отличительная черта декоративного камня – способность сочетаться с самыми разнообразными материалами и стеновыми покрытиями. Так как наклеивание выполняют фигурное, многие обыватели, делая ремонт самостоятельно, интересуются, как клеится декоративный камень на стену с обоями так, чтобы он был расположен поверх уже созданного покрытия.

Профессиональные мастера не советуют пробовать клеить плитки декоративного камня поверх каких-либо обоев. Секрет создания гармоничной композиции заключается в том, что работы выполняют двумя способами:

  1. Сначала нужно наклеить декоративный камень , а после этого оформить поверхность бумажными полотнами на любой основе. Обозначив форму и край декорированной камнем поверхности, выкладывают основную часть отделочного материала, отложив в сторону плитки, приготовленные для создания фигурного края. Теперь можно приступить к поклейке самих обоев. Спустя сутки на готовую стену можно приклеить оставшуюся плитку на обои. Это достаточно узкая полоса, и камень не полностью ложится на нее, значит, нет угрозы отслаивания.
  2. В другом варианте в первую очередь приклеивают полотна до отмеченной границы декоративной отделки камнем. По ней обои обрезаются и после полного высыхания клеят декоративный материал. Под камнем остается не больше 1-2 см обойного листа, и отделочные плитки надежно крепятся к поверхности стены.

Выбор способа выполнения работ зависит и от качества самой поверхности стены, точнее от материала, на который предстоит укладывать декоративные элементы.

Если основанием под выполнение отделочных работ служит гипсокартон, то все манипуляции проводят в обычном порядке. В тех случаях, когда предстоит укладка на кирпич, в первую очередь необходимо подготовить поверхность к поклейке обоев .

Декоративная гипсовая плитка на стену. Плюсы и минусы

У данного материала есть как преимущества, так и слабые стороны.

Начать стоит с плюсов гипсовой плитки:

  • малый вес материала дает возможность облицовывать не слишком толстые перегородки и стены;
  • плитка из гипса подходит для отделки практически любой поверхности;
  • обрабатывать материал разными способами очень легко;

Гипсовая плитка для стен. Имитация декоративного камня 10

  • гипсовая плитка выдерживает как слишком низкие, так и чересчур высокие температуры;
  • в составе материала нет компонентов, которые могли бы навредить здоровью человека;
  • стоимость гипсовой плитки очень доступна;
  • вы можете создать подобный материал даже своими руками.

Гипсовая плитка для стен. Имитация декоративного камня 11

Благодаря этим сильным сторонам, плитка используется для ремонта в разных комнатах.

Однако у нее есть и определенные минусы, о которых тоже стоит упомянуть:

  • работать с материалом нужно осторожно, поскольку он слишком хрупкий;
  • плитка из гипса боится воздействия повышенного уровня влажности;
  • материал не подойдет для проведения ремонтных работ снаружи помещения.

Гипсовая плитка для стен. Имитация декоративного камня 12

Недостатки этого материала не повлияли на его распространенность и популярность. Люди все чаще делают выбор в его пользу, ведь с его помощью можно быстро и качественно провести ремонтные и строительные работы.

Вы можете справиться со слабыми сторонами плитки из гипса, обработав ее специальными составами. Также необходимо внимательно отнестись к процессу ее выбора. Покупайте продукцию проверенных производителей, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны на современном рынке. Такие компании готовы гарантировать своим клиентам наивысшее качество товара, поскольку они ценят свою репутацию.

Гипсовая плитка для стен. Имитация декоративного камня 13

Гипсовая плитка для внутренних работ. Особенности

Гипсоцементная плитка представляет собой стройматериал для внутренней отделки стен и потолков. Сегодня данный материал широко используют в отделке стен частных домов, квартир, офисных помещений, выставочных залов. Это интерьерная декоративная отделка стен, реже потолка. Использовать ее можно исключительно для внутренних работ.

Данный материал представлен на современном строительном рынке в виде декоративного камня, а также плитки прямоугольной и квадратной формы с рельефным рисунком.

Гипсовая плитка для стен. Имитация декоративного камня 14

В его основу входит гипс – дешевый строительный материал, отличающийся экологичностью, за счет чего гипсовая плитка безвредна для здоровья.

Удобством материала является возможность приготовления его своими руками, благодаря чему данную отделку можно сделать в любой форме под индивидуальные запросы. Это позволяет существенно сэкономить средства на проведение отделочных работ, а также создать уникальный облицовочный камень, не имеющий аналогов. Данный критерий позволяет осуществить отделку интерьера комнаты в разных стилистических направлениях дизайна.

Состав

Декоративный плиточный материал из гипса имеет в составе песок, гипс, воду, а также модификаторы и поверхностно-активные компоненты. Он чем-то напоминает газобетон, который представляет собой разновидность ячеистого бетона.

В таком материале основными компонентами являются цемент, кварцевый песок, известь, алюминиевая пудра и вода . За счет модификаторов качественные характеристики гипсовой облицовки достаточно высоки: после высыхания клеевого состава она становится прочной и долговечной. До облицовки она подвержена крошению и сколам.

Размеры

Параметры гипсовой плитки зависят от типа материала и его дизайна. Она может быть представлена в виде отдельных кирпичиков прямоугольной формы (узких, широких), а также блоков с рельефом, на которых нанесено несколько кирпичиков либо камней.

Эта особенность определяет внешний вид: параметры могут составлять 28 х 6, 29 х 6.5, 38 х 9.5, 19 х 5, 19 х 9.5 см. Рельефные фрагменты под камень составляют 21 х 10, 27 х 10 см. Их компаньоны (угловые заготовки) отличаются наличием боковой грани с длиной 7 и 12.5 см.

Расцветки и дизайн

Базовый цвет гипсовой плитки – белый. Однако сегодня палитра данной облицовки более разнообразна. В продаже можно встретить разновидности в молочном, бежевом, песочном, светло-сером оттенках. Иногда производитель для придания плитке эффекта многогранности делает плавные переходы тонов: на фрагментах может быть несколько родственных оттенков (например, светло-серый и бежевый). Этот прием придает плитке большую реалистичность, приравнивая к природным камням и кирпичной кладке. Помимо светлых тонов, она может быть серой, коричневатой и даже черной.

Данная плитка отлично передает фактуру камня и кирпича. Кроме дизайна под кирпич и камень, такая отделка может представлять собой плиты с гладкой поверхностью и орнаментом . При этом рисунок зависит от форм, в которые заливают плитку. Чаще это геометрия, несложные листья, кружевные вензеля.

Такие материалы отлично заменяют обшивку потолка, придавая ему особую нарядность.

Гипсовая плитка для стен. Имитация декоративного камня 15

Гипсовая плитка для стен. Имитация декоративного камня 16

Гипсовая плитка в интерьере. Преимущества декоративной отделки

Спрос на подобный род материалов постоянно растёт, поэтому ассортимент предложений постоянно увеличивается. Есть в продаже сегодня искусственный декоративный камень, изготовленный из керамогранита, бетона, кварцевой крошки и полимерных смол, конгломераты, но гипсовый камень используется более широко.

Декоративна плитка из гипса Источник images.ua.prom.st

Так происходит из-за низкой цены и простоте монтажа. Стоимость её стартует с 450 рублей за квадратный метр. Такая доступность обусловлена дешевизной сырья и лёгкостью процесса производства. Для сравнения покупка одного квадратного метра клинкерной плитки обойдётся в 1500-1700 рублей. К выполнению отделочных работ не нужно привлекать высококлассных мастеров, с укладкой справится даже тот, кто обладает элементарными строительными навыками. Это тоже снижает стоимость облицовки.

Вес гипсового камня незначительный, это позволяет монтировать его на любую поверхность. Плитка хорошо держится не только на капитальных стенах, но и на гипсокартонном основании, на фанере. Ею можно облицовывать арки, оформлять ниши с полками, лёгкие перегородки, другие конструктивные элементы, которые нельзя подвергать дополнительной нагрузке.

Модули из гипсокартона украшенные декоративной плиткой смотрятся как основательные элементы дома Источник i9.photo.2gis.com

Камень из гипса не содержит в своём составе токсичных веществ, он не поддерживает горение. Отделка, выполненная при помощи него, держит тепло. Она препятствует распространению шумов, что очень актуально для тех, кто мечтает изолировать свой дом от посторонних звуков.

Ассортимент изделий из гипса велик, есть разные текстуры, разные цвета, формы и размеры. При желании можно заказать изготовление авторской плитки. Эта возможность часто используется дизайнерами при реализации эксклюзивных проектов.