Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Ремонт туалета в квартире своими руками не дорогой. Как сделать качественный ремонт туалета

28.10.2021 в 21:08
Содержание
  1. Ремонт туалета в квартире своими руками не дорогой. Как сделать качественный ремонт туалета
  2. Бюджетный ремонт туалета. Ремонт туалета своими руками
  3. Ванная комната дешево и красиво своими руками. Что может предложить бюджетный ремонт
  4. Ремонт туалета в квартире своими руками не дорогой с чего начать. Предварительная зачистка поверхностей и замена коммуникаций
  5. Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Фото ремонта в ванной комнате и рекомендации
  6. Видео СТИЛЬНЫЙ РЕМОНТ ТУАЛЕТА БЕЗ ЗАТРАТ СВОИМИ РУКАМИ / ремонт в туалете дешево

Ремонт туалета в квартире своими руками не дорогой. Как сделать качественный ремонт туалета

Рано или поздно всем из нас приходится сталкиваться с такой проблемой как ремонт туалетной комнаты. В отличие от остальных помещений, для качественного ремонта может потребоваться замена санфаянса, водопроводных труб, установка счетчиков. А стоимость отделки может отличаться в разы, в зависимости от выбранного материала. В этой статье мы разберем как сделать качественную работу при минимальных затратах и с чего начать ремонт в туалете.

Ремонт туалета в квартире своими руками не дорогой. Как сделать качественный ремонт туалета

Весь процесс ремонта туалета можно разбить для удобства на отдельные этапы.

Перед началом всех работ необходимо проработать дизайн и компоновку санузла, выбрать предполагаемый тип отделочных материалов и сантехники, составить смету с учетом непредвиденных расходов.

Очистка помещения

Полноценный ремонт в хрущевке подразумевает очистку от всего установленного в туалете. Должны остаться только подводящие трубы, стояк и голые стены с потолком. Для удобства работы лучше проводить в следующей последовательности:

  • Отбиваем старую плитку со стен с помощью перфоратора или молотка с зубилом. Старую штукатурку или обои также лучше удалить, замочив предварительно водой. Если мы будем производить отделку на старом покрытии, то придется сократить размеры помещения на 3-5 см, что для такого маленького пространства нежелательно. Кроме того, это ненадежно и недолговечно.
  • Снимаем кафельную плитку на полу. Получившиеся поверхности зачищаем металлической щеткой-насадкой на дрель.
  • Отмываем побелку с потолка и смываем пыль и грязь со стен.
  • Теперь можно приступать к демонтажу сантехники. Для этого перекрываются краны подачи холодной и горячей воды. Если производится ремонт совмещенного санузла, то необходимо будет отсоединить раковину вместе со смесителем и сливом. Обычно после старых раковин остаются кронштейны крепления – их также необходимо демонтировать.
  • Сам унитаз можно оставить до последнего, чтобы была возможность им пользоваться. Перед снятием спускаем воду из бачка, откручиваем крепления унитаза к полу и отбиваем место слива в стояк, если он зацементирован. Трубу слива убираем до самого стояка, она больше уже не пригодится.

Бюджетный ремонт туалета. Ремонт туалета своими руками

Порядок выполнения ремонтных работ

Любой даже малогабаритной площадью туалет требует выполнения многочисленных задач. В таком небольшом пространстве проложено огромное количество коммуникаций. В определённых случаях не избежать оформления акта на проведение капитальных ремонтных работ.

Ремонт туалета в квартире своими руками не дорогой. Как сделать качественный ремонт туалета 01

Итак, с чего начинать ремонт в туалете? Конечно же, с создания дизайна, расчёта нужных материалов. Затем следует проводить работы в таком порядке:

  • устранение старых настенных и потолочных покрытий ;
  • замена канализации , системы отопления, монтаж унитазной инсталляции ;
  • в случае необходимости замена старой проводки;
  • уборка комнаты;
  • подготовка напольной поверхности, стяжка , обустройство пола;
  • оформление стен;
  • монтаж унитаза;
  • установка дверного полотна.

Материалы

Нагрузка на данную комнату весьма специфическая. Здесь достаточно влажно, часто туалет загрязняется, а также наполняется специфическими ароматами. Именно поэтому здесь нужно использовать облицовочные материалы, которые не впитывают запахи, загрязнения, устойчивые к высокой влажности, простые в уходе.

Антон Цугунов , занимаюсь ремонтом и отделкой с 2003 года.

Я предпочитаю покупать плитку и материалы для ремонта в онлайн-магазине — это очень просто, удобно и безопасно. Можно купить все что нужно, не выходя из дома. Чаще всего заказываю доставку прямо на объект, что бы не терять время и не «бить» машину.

В онлайн-магазине можно ознакомиться с точными характеристиками и реальными отзывами покупателей. Есть фото как плитка смотрится уже в готовом виде.

Более того, оплачивая плитку своей картой , я получаю кешбек до 30% от суммы покупки !

Получается двойная выгода! Я не рискую своим здоровьем, не трачу время на дорогу, получаю оплаченные стройматериалы в указанное мной время и ещё экономлю на этом до 30%.

Наиболее часто приобретаемые мной материалы при ремонте туалета и ванной:

  • штукатурки для внутренних работ ;
  • грунтовки ;
  • клей для керамической плитки ;
  • смеси для пола ;
  • керамическая плитка, кафель, керамогранит ;
  • напольная плитка ;
  • плинтусы и уголки для ванны ;
  • декоративная мозаика ;
  • затирки для швов плитки ;
  • ревизионные сантехнические люки ;
  • унитазы;
  • биде ;
  • инсталляции для унитазов ;
  • экраны под ванну ;
  • раковины для ванной ;
  • смесители для ванной комнаты.

Тонкости дизайна зависят от площади

Размеры туалетной комнаты влияют на план работ по ремонту и отделке. Вот несколько идей по декорированию санузла скромных размеров.

Интерьер санузла 1,5 кв. м

В некоторых случаях, применяя простые вещи, без труда можно создать уникальное оформление интерьера в туалете.

Чтобы маленькая комната была уютной и имела презентабельный вид, не загромождайте ее аксессуарами.

Туалет, совмещенный с ванной: фото

Наибольшей популярностью среди материалов для отделки совмещенных санузлов, туалетов и ванных комнат пользуется кафель, мрамор и гранит. Площадь небольшой туалетной комнаты можно зрительно увеличить за счет удачно подобранных материалов, их расположения и сочетаний цветов.

Столь же важно грамотно выбрать сантехническое оборудование — оно должно иметь компактные размеры

Стоит обратить внимание на подвесные модели.

Интерьер санузла 2 кв. м

Основная задача специалиста по дизайну при оформлении небольших туалетных комнат заключается в том, чтобы как можно эффективнее задействовать пространство, которое имеется.

Оптимальное решение – установить подвесную модель унитаза , сливной бачок которого встраивается в стенку или выступает. Это позволит сэкономить пространство.

Санузел размером 2 кв. м дает возможность установить и небольшую раковину. В помещении поместится и подвесная модель, и угловая.

Рядом с умывальником располагают крючки, чтобы вешать полотенца, и компактное зеркало — оно придаст помещению дополнительный объем.

Стены облицовывают блестящим кафелем и жидкими обоями (главное, чтобы отделка подбиралась светлых тонов). Если выбран белоснежный материал, добавьте ярких вкраплений, иначе оформление получится невыразительным и стерильным, как в больнице.

Дизайн просторной туалетной комнаты

Просторный санузел должен быть практичным, удобным, комфортабельным и эстетичным.

В туалете, объединенном с ванной, можно разместить и купель, и кабинку для принятия душа. В комнату поместится и машинка для стирки белья.

Сантехнику размещают на некотором удалении от шкафчиков, под умывальником или встраивают.

Рекомендуется дополнить интерьер просторного туалета вазами или цветочными вазонами с живыми растениями.

Некоторым владельцам квартир в новостройках не нравятся большие санузлы. В такой ситуации следует использовать оформление в темных оттенках, что позволит зрительно сдвинуть границы помещения. На свободных местах размещают тумбы и шкафчики.

Санузел с раковиной

Подобные дизайнерские решения используются исключительно в небольших санузлах, в которые нельзя вместить множество аксессуаров и предметов мебели. Но, тем не менее, в таких туалетных комнатах ванны нет, но есть самые необходимые предметы – унитаз с умывальником, маленькие полки для размещения всяких мелочей, полотенцедержатели .

Ванная комната дешево и красиво своими руками. Что может предложить бюджетный ремонт

Единственное, что понадобится в огромном количестве, – это терпение, так как экономный ремонт ванной комнаты предполагает, что дорогостоящие материалы будут заменены самыми дешевыми аналогами, а ограниченный бюджет придется компенсировать смекалкой и тщательным продумыванием возможных вариантов.

Чтобы сделать бюджетный вариант ремонта ванной комнаты, потребуется строго придерживаться трех основных правил:

  • Разделяем все элементы отделки и интерьера ванной комнаты на первый и второй план. К первому плану причисляют все то, что всегда бросается в глаза при посещении ванной комнаты, или элементы сантехники, на которых экономить нельзя;
  • Заменяем всю отделку и декор на самый дешевый, но еще как-то сохраняющий внешний вид или потребительские качества;
  • Главная статья экономии заключается в том, чтобы сделать бюджетный ремонт ванной комнаты своими руками.

Исключение составляют работы, требующие определенных знаний и квалификации, это, прежде всего, подключение проводки и сантехники. Остальное придется осваивать своими руками.

В понятие отделки первого плана входят двери в ванную комнату, выключатели и светильники, система вентиляции и часть декора, уложенного на переднюю часть главной стены, центральная часть пола, кафель, примыкающий к ванне, унитаз и сама ванна. Из всей обстановки любой гость или посетитель, впервые вошедший в комнату, видит именно эти предметы. Если важно поддержать хорошее впечатление от бюджетной ванной комнаты, эти предметы придется подбирать особо тщательно.

К линии первого плана также относим:

  • Смесители в ванной и в умывальнике;
  • Сливной бачок с запорной арматурой;
  • Канализационные трубы;
  • Унитаз.

К сведению! При желании можно найти бюджетные версии всего перечисленного, но чтобы подобрать именно недорогую и одновременно качественную сантехнику, нужно будет перечитать несколько сотен отзывов о самых разных моделях.

Кроме того, существует немало распродаж и акций, когда фирмы продают очень неплохую сантехнику за относительно небольшие деньги. Это наилучший вариант для бюджетного ремонта ванной. Это стоит немалых сил, но сэкономленные средства помогут довести эконом ремонт ванной комнаты до того состояния, когда обстановка, отделка и сантехника бюджетного уровня не будут выглядеть замыливанием глаз.

Ремонт туалета в квартире своими руками не дорогой с чего начать. Предварительная зачистка поверхностей и замена коммуникаций

Итак, с чего начать ремонт туалета, когда дизайн продуман и облицовочные материалы куплены? Теперь самое время приступить к демонтажу старой сантехники и покрытий и, если надо, к замене стояка и канализационных труб.

Сначала нужно перекрыть горячую и холодную воду, убедиться, что вода из кранов не течет, затем спустить воду из бачка. Затем приступить к демонтажу сливного бачка – от него и от водопроводной трубы отсоединяется подающий воду шланг, а потом откручивается со своих креплений сам бачок. После этого можно приступать к демонтажу унитаза. Если унитаз был закреплен к полу с помощью болтов, винтов, то их выкручивают ключом или отверткой и выносят его из помещения. Если же при установке применялся бетонный раствор, то в большинстве случаев старый унитаз просто разбивают и заменяют на новый.

Ремонт туалета в квартире своими руками не дорогой с чего начать. Предварительная зачистка поверхностей и замена коммуникаций

Замена унитаза

Пора приступать к удалению старых покрытий с пола, стен и потолка. Это необходимо, чтобы новая облицовка со временем не начала отслаиваться, да и запахов старая накопила немало. Старая плитка со стен и пола удаляется с помощью перфоратора или, при его отсутствии, молотка и зубила. Краску можно снять при помощи строительного фена и шпателя, либо дрели или шлифмашинки с круглой металлической щеткой – так же снимается и верхний слой штукатурки. Более толстый слой последней снимается шпателем, предварительно размочив поверхность. Этот же метод подходит и для снятия старых обоев.

После снятия старой облицовки поверхности нужно хорошо выровнять, вынести мусор, еще раз обмести щеткой, а лучше всего пройтись мощным пылесосом для удаления всей пыли. После этого наносится антисептическая грунтовка глубокого проникновения, лучше в два слоя – второй после высыхания первого.

Следует подумать о гидроизоляции пола в случае возможных аварий и протечек воды, во избежание затопления нижних этажей. Доступнее всего – обмазочная гидроизоляция, наносимая на стыки стен и пола шириной 15-18 см, на нее прямо во время высыхания клеится гидроизоляционная лента. После высыхания стыков эта масса наносится на весь пол.

Ремонт туалета в квартире своими руками не дорогой с чего начать. Предварительная зачистка поверхностей и замена коммуникаций

Гидроизоляция пола в туалете

После вышеописанных манипуляций можно приступать к замене труб. Старые металлические трубы лучше всего заменить на пропиленовые – они более устойчивы к агрессивным веществам. Канализационный стояк лучше заменить полностью во всем подъезде, особенно если он старый и давно эксплуатируется – это нужно предварительно организовать вместе с соседями. Замена части стояка будет куда более хлопотной. Если не планируется установка водных фильтров и водомеров, то просто устанавливают новые пластиковые трубы на место старых.

Для более эстетического вида водопроводные и канализационные трубы скрывают в специальный сантехнический шкаф, который сооружается из деревянных или металлических профилей, выравниваемых по уровню и скрепляемых между собой саморезами. Конструкция обшивается влагостойким зеленым гипсокартоном, который сверху можно украсить другими отделочными материалами. Отдельные коробы можно соорудить для канализационного стояка и для вентиляции, оборудовав ее предварительно вытяжным вентилятором. Обязательно нужно продумать место расположение ревизионной дверцы, чтобы обеспечить доступ к трубам в случае протечек, да и просто для снятия показаний с приборов.

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Фото ремонта в ванной комнате и рекомендации

С чего начинается ремонт в ванной комнате? В первую очередь нужно определиться, какой тип санузла хочется получить в итоге: раздельный или совмещённый.

Первый вариант особенно удобен, когда в квартире живёт большая семья, второй – даёт простор дизайнерской фантазии и позволяет обустроить помещение для гигиенических процедур с максимальным комфортом. Чтобы нагляднее представить разницу между двумя видами санузлов, желательно сначала просмотреть в интернете или специальных каталогах фото ванных комнат и туалетов после ремонта. 

Когда выбор в пользу того или иного планировочного решения сделан, приходит время определиться со стилем. И только после этого можно приступать к поиску подходящих отделочных материалов, сантехники и мебели.

Варианты ремонта ванной комнаты в разных стилях

Экологическая тема стала самой популярной в дизайне жилых интерьеров. Не обошло это веяние и ванные комнаты. Натуральные отделочные материалы, неяркие, природные оттенки, мягкие формы, без агрессивных углов и техногенной экспрессии – актуальные тенденции, которые следует учитывать, приступая к ремонту санузла.

Самыми востребованными стилями по-прежнему остаются минимализм и модерн.

Не привлекает? Больше по душе классические направления? Выбирая варианты ремонта, не стоит отказываться от реализации мечты в угоду переменчивой моде. Тем более что классика тоже в тренде, только не в чистом виде, а как эклектический микс из нескольких стилевых течений.

Совмещённая ванная, благодаря увеличению площади , позволяет реализовать самые оригинальные идеи. Для творческих и неординарных личностей сегодня нет никаких ограничений, они вполне могут превратить стандартный санузел в подобие художественного салона, колониального бунгало или викторианской гостиной.

Купаться среди такой роскоши – ни с чем несравнимое удовольствие! Надеемся, приведенные ниже примеры ремонта ванной комнаты с фото вдохновят тех, кто только задумывается о переделке, на яркий дизайнерский креатив. Не нужно бояться полёта фантазии. Результаты таких экспериментов говорят сами за себя.

Взгляните, например, на эти фото необычной ванной комнаты после ремонта . Не правда ли, здесь есть чему поучиться?

Создаём комфортную обстановку. Интересные фото ремонта в ванной комнате

Помещение санузла имеет особый микроклимат – здесь почти всегда высокая влажность, к которой во время купания, добавляется перепад температур. Поэтому важно правильно подбирать отделочные материалы и предметы обстановки, если мы хотим продлить срок их эксплуатации.

Совет: если не хватает собственных знаний, а хочется сделать ванную действительно стильной и функциональной, есть смысл обратиться к профессионалам, предлагающим ремонт «под ключ». Мастера помогут правильно рассчитать материалы, подскажут оптимальную расстановку мебели и сантехники, сделают грамотную разводку инженерных коммуникаций. В результате такой ремонт обойдётся дешевле, чем попытки создать интерьерный шедевр своими силами, когда из-за допущенных ошибок, придётся оплачивать переделки.

 

Выбираем отделочные материалы. Актуальные тренды  

Мировой тренд в отделке ванной комнаты – керамическая плитка «кабанчик» или её западный аналог – «метро». Она имеет продолговатую форму и скошенные грани, придающие дополнительный объём. Такой кафель одинаково уместен как в просторном санузле загородного дома, так и, где общая площадь ванной с туалетом составляет 4 кв. м.

Видео СТИЛЬНЫЙ РЕМОНТ ТУАЛЕТА БЕЗ ЗАТРАТ СВОИМИ РУКАМИ / ремонт в туалете дешево