Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Можно ли строить дом поэтапно. Фундамент для дома

07.11.2021 в 03:58

Можно ли строить дом поэтапно. Фундамент для дома

Выбор фундамента зависит от типа грунта на участке и веса дома с учетом снеговой нагрузки и всей будущей мебели. Итак, можно строить:

  • бюджетный мелкозаглубленный столбчатый фундамент – на непучинистых грунтах под маленький каркасный домик;
  • Можно ли строить дом поэтапно. Фундамент для дома

  • заглубленный столбчатый или свайный фундамент – на подвижных и затопляемых грунтах, неровных участках для больших деревянных домов;
  • мелкозаглубленный ленточный фундамент – на устойчивой почве для домов из кирпича и блоков;
  • заглубленный ниже уровня промерзания грунта ленточный фундамент – на пучинистой почве для тяжелых, больших домов.

Если же заказать анализ грунта нет возможности, а дом точно будет из кирпича или газобетона, лучше остановиться на заглубленном ленточном фундаменте. Надежно и долговечно, хотя и дороже.

Подготовка участка

В первую очередь, стоит определиться с планировкой участка. Для этого можно пригласить ландшафтного дизайнера или набросать примерный чертёж самостоятельно.

Можно ли строить дом поэтапно. Фундамент для дома

После того, как на бумаге все готово, можно переходить к разметке участка.

Для этого:

  1. Согласно подготовленному проекту дома устанавливаются деревянные колышки по углам будущего здания. Между колышками протягивается бечевка. Важно строго придерживаться планировки – если в плане указаны стены 8,45 м и 9,55 м, то не стоит эти значения округлять.
  2. Можно ли строить дом поэтапно. Фундамент для дома

  3. После того, как намечены углы, проверяется равность диагоналей, чтобы не получился ромб вместо прямоугольника (разве что в проекте нарисован дом как раз в форме ромба).
  4. Согласно рассчитанной в проекте толщине стен колышками отмечаются внутренние стороны фундамента и также соединяются бечевой.
  5. Размечается внутреннее пространство дома под несущие стены.
  6. Можно ли строить дом поэтапно. Фундамент для дома

Если участок приобретен вообще без коммуникаций, придется озаботиться их подведением к месту будущей стройки. Для этого понадобится:

  • уставить столбы для линии электропередачи;
  • выкопать траншею ниже уровня промерзания грунта и уложить в нее трубы для подведения газа и водопровода (если есть централизованное снабжение);
  • Можно ли строить дом поэтапно. Фундамент для дома

    OLYMPUS DIGITAL CAMERA

  • протянуть электричество и установить счетчик.

Подключать газ и воду лучше после завершения строительства, тут важно просто не забыть в начале стройки подвести трубы к дому.

Можно ли строить дом поэтапно. Фундамент для дома

Когда все готово, можно копать траншеи под фундамент.

Можно ли строить дом поэтапно. Фундамент для дома

Тут есть небольшая сложность – если глубина фундамента 1,5 м, а ширина 40 см, придется подобрать некрупных помощников для работы внутри траншеи. Также нужно сразу определиться, будет ли цоколь засыпным, или под домом останется пустое пространство. В первом случае весь выбранный грунт выкидывается внутрь периметра, во втором – наружу.

Можно ли строить дом поэтапно. Фундамент для дома

Заливка фундамента дома своими руками от начала и до конца

Еще в начале строительства следует не экономить и приобрести хорошую бетономешалку. Без нее замесить достаточное количество цементной смеси для фундамента довольно сложно. Да и все последующее строительство бетономешалка будет существенно упрощать жизнь.

Но бывалые строители рекомендуют заливать фундамент покупным бетоном. Ведь для монолита заливка должна проводиться одномоментно, чтобы не было швов, которые в дальнейшем приведут к растрескиванию.

Так, для заливки фундамента нужно:

  1. Насыпать на дно траншеи песчано-гравийную подушку, тщательно ее утрамбовав.
  2. Для сохранения цементного молочка, траншею можно застелить пленкой, которую после застывания бетона нужно постараться максимально вырвать.
  3. Можно ли строить дом поэтапно. Фундамент для дома

  4. Уложить армирующую сетку, связанную из арматуры. Сетка ни в коем случае не сваривается, а скручивается проволокой.
  5. Залить привезенный бетон, тщательно его штыкуя для удаления воздуха. На время заливки можно арендовать глубинный вибратор – он уберет все пузырьки и разровняет поверхность.

Заливать цоколь можно как после застывания фундамента, так и одновременно с ним, просто установив высокую опалубку над землей. Не стоит забывать, что для достижения максимальной твердости бетон нужно регулярно поливать.

С чего начать строительство дома украина. Какие необходимы документы на участок?

Прежде чем думать, с чего начинать строить дом и какие документы для строительства дома нужны, следует проверить юридическое состояние земельного участка. Прежде всего – уточнить, присвоен ли ему кадастровый номер.

Случаев пользования землей без кадастрового номера в Украине достаточно много, особенно если участок достался людям по наследству. Поэтому для проверки информации и получения номера (если его таки нет) придется обратиться в районное управление земельных ресурсов – к государственному кадастровому регистратору.

Для присвоения земельному участку кадастрового номера нужно:

  • Предоставить заверенную нотариусом копию акта на право собственности, а также копии паспорта и справку о присвоении ИНН (идентификационного номера);
  • Выписку из Госгеокадастра о присвоении кадастрового номера. Её выдают в течение 10 рабочих дней, взимая за это пошлину в размере 88,10 грн;
  • Необходимо проверить целевое назначение земли: участок, даже пребывая в собственности, может относиться к категории земель сельскохозяйственного назначения или ведения садоводства.

Полноценный жилой дом можно построить только на землях, предназначенных для жилищной и общественной застройки. Если это не так, готовьтесь дополнительно пройти процедуру изменения целевого назначения вашей земли.

Для этого нужно будет сделать и утвердить в местном (поселковом, городском или районном) совете проект землеустройства, после чего получить обновлённые выписку из Госгеокадастра и свидетельство о праве собственности на участок. В среднем эта услуга у земельщиков стоит порядка 4-4,5 тысяч гривен.

Можно ли строить дом постепенно. План-график строительства

Пусть жизнь всегда и во все вносит свои коррективы, наличие плана поможет построить капитальный дом своими руками.

Укрупненно строительный процесс состоит из четырех этапов.

Подготовительный – сюда входит не только приобретение земли, проектирование и согласование, но и целый ряд мероприятий. Это и обустройство стройплощадки, включающее приобретение или строительство бытовки и установку уличного туалета, и подготовку мест для хранения стройматериалов. И хотя бы эскизное ландшафтное проектирование, и подведение-подключение к участку электричества и других коммуникаций.

Нулевой цикл – расчистка и подготовка пятна застройки, при необходимости, раскорчевка и планирование бульдозером. Разметка под фундамент, если планируется лента, обозначают и внешний, и внутренний периметр, и несущие перегородки. Разметку выполняют максимально точно, без допусков, четко отражая габариты, заложенные в проект. Копка котлована вручную или с привлечением строительной техники. Те, кто уже построился, рекомендуют не экономить на своем здоровье и времени, экскаватор обойдется дешевле сорванной спины, особенно, когда грунт нужно чуть ли не выгрызать. Далее проводят работы по подготовке к бетонированию: устройство подушки, сборка опалубки, укладка арматурного каркаса, проведение коммуникаций или укладка закладных под них. Даже строя своими силами, большинство предпочитает использовать готовый заводской бетон и заливаться с миксера, а не тачками и ведрами, особенно, когда фундамент плитный, а рабочих рук две или четыре. За исключением форс-мажоров бетонируют обычно в один подход за один день. В жаркое время года за лентой или плитой ухаживают, периодически смачивая, чтобы не потрескалась.

Что нужно, чтобы построить дом на своем участке. Расходы

Рассчитывал построить дом на деньги, вырученные от продажи квартиры. Составил приблизительную смету на постройку, по мере углубления в тему строительства редактировал ее, но все равно не вписался на 10—15% , поэтому чистовая отделка идет до сих пор. Мебель в смету не вошла.

Квартиру продал за 1 050 000  Р , землю купил за 70 000  Р , весь остаток потратил на дом. По ходу строительства пришлось добавить еще 50 000  Р . Остальной ремонт делал уже из дополнительных средств, которые заработал позже.

Отопление у меня только электрическое. В СНТ газа нет, да и окупается он лишь в том случае, если сразу приобретаешь дом, где уже все подведено.

Я рассчитывал жить в доме постоянно, так как после продажи квартиры других вариантов у меня просто не было. Но во время стройки я познакомился с девушкой и в итоге зиму жил у нее в квартире, а в доме только поддерживал температуру около +15 °C. У меня стоит двухтарифный счетчик электроэнергии, поэтому я купил программируемые обогреватели и настроил их так, чтобы ночью они работали на 100%, а днем — на 50%, и чем теплее становилось на улице, тем реже я их включал. Греющий кабель для водопроводной трубы из скважины тоже работал по таймеру — по 30 минут раз в три часа.

В итоге за январь 2019 года счет за электроэнергию мне пришел где-то на 2 тысячи рублей. А этой теплой зимой я платил вообще не больше полутора тысяч в месяц, хотя при строительстве рассчитывал, что на электричество будет уходить пять-шесть тысяч.

Дом не регистрировал. В оформлении по дачной амнистии мне отказали, потому что дом стоит на землях сельхозназначения. Это можно сделать только через суд. Пока идет процесс оформления в БТИ.