Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Устройство теплого пола электрического под плитку. Как выбрать электрические тёплые полы

23.09.2021 в 02:29

Устройство теплого пола электрического под плитку. Как выбрать электрические тёплые полы

На выбор любой из описанных систем обогрева помещений влияет множество факторов. Для начала необходимо обратить внимание на использование конструкции – в качестве основного источника отопления или как вспомогательный элемент. В первом случае рекомендовано использовать кабельный тёплый пол, который чаще всего устанавливают под плитку, уложенную в ванной комнате.

При использовании такой системы хозяин квартиры или загородного дома может сэкономить значительную сумму денег на отоплении. Следует заметить, что дополнительная толщина стяжки в описываемой конструкции сделает прогрев поверхности более равномерным. В системе есть один небольшой недостаток, укладывать кабеля гораздо труднее, чем монтировать плёнку.

Если тёплый пол используется в качестве дополнительного источника тепла, то для его устройства рекомендовано применять электрические маты. Подобный обогревающий прибор часто используется в небольших помещениях, которые не имеют центрального отопления. По мнению опытных. инфракрасный пол может укладываться под ламинат, а также под линолеум и другие разновидности напольного покрытия.

Второй нюанс выбора – это учёт площади комнаты, где будет устанавливаться тёплый пол. Чтоб система работала с максимальной эффективностью, её площадь должна перекрывать не менее 70% полезной поверхности. Монтировать нагревающие элементы в местах установки мебели нецелесообразно. В связи с этим планировку комнат необходимо делать заранее перед монтажом пола.

Как выбрать тёплый пол, чтоб он не повлиял на нагрузку электросети? Особое внимание нужно обратить на режимы работы системы. Управлять температурой нагрева поверхности можно при помощи терморегулятора. Также убедитесь в том, что электросеть квартиры или загородного дома выдержит нагрузку от отопительной системы. На каждый квадратный метр тёплого пола израсходуется от 100 до 160 ватт мощности. Если тёплый пол будет использоваться в качестве основного источника тепла, то мощность увеличивается до 180 ватт/м2.

Устройство тёплого пола электрического. Разновидности теплых полов

Электро полы — системы отопления, которые работают от электроэнергии. В комплект этих устройств входит терморегулятор и датчик температуры.

Такое отопление равномерно прогревает поверхность, не занимает полезную площадь в доме и не портит интерьер.

Недостаток всех моделей подогрева электрического типа — риск поражения током, но только при проведении неправильного монтажа.

Кабельные полы

К устройствам кабельного типа относятся греющий кабель и нагревательные маты. Провод в таких полах используется резистивный или саморегулирующийся.

Первый бывает одно и двужильный:

  • одножильный — имеет одну токоведущую жилу, стоит дёшево, но обладает большим ЭЛМ излучением, поэтому для жилых помещений не подходит;
  • двужильный — две жили объединённые одной изолирующей оболочкой, излучение электромагнитных волн ниже, поэтому именно он используется в жилых комнатах.

Устройство саморегулирующего кабеля — две токоведущие замкнутые параллельно жилы с полупроводниковой матрицей. Он способен сам регулировать уровень нагрева, в зависимости от температуры воздуха.

Устройство тёплого пола электрического. Разновидности теплых полов

Виды кабельного отопления:

  • Греющий кабель — данный тип тёплого электрического пола появился одним из первых. Он имеет 100% теплоотдачу, то есть, вся электроэнергия преобразуется в тепловую. Устройство — это провод с двойной изоляцией, за счёт него осуществляется обогрев поверхности. Он раскладывается на основании с определённым шагом.
    Монтаж самый трудоёмкий, ведь чаще прокладка данного электрического пола осуществляется под бетонную стяжку, хотя возможен настильный способ. «Пирог» состоит из: основания, теплоизоляции, подложки, нагревательного элемента, стяжки и финишного покрытия.

Устройство тёплого пола электрического. Разновидности теплых полов

  • Нагревательные маты — отличаются от кабельных тем, что провод уже закреплён на стекловолоконной плёнке. Это делает укладку своими руками намного проще, достаточно лишь раскатать мат, не нужно высчитывать укладочный шаг и фиксировать нагревательный элемент.
    Слои у данного электрического тёплого пола такие же, как при использовании греющих мат, только вместо бетонной стяжки устройство можно заливать плиточным клеем.

Устройство тёплого пола электрического. Разновидности теплых полов

Инфракрасные системы

В данной конструкции обогрев осуществляется инфракрасными волнами, электромагнитное излучение отсутствует. Греются предметы в комнате, а не воздух в ней.

К инфракрасным системам относятся плёночные полы и стержневые маты:

  • Плёночный пол — термоплёнка, имеющая углеродную основу. Нагревательные элементы состоят из сплава меди и алюминия, они расположены параллельно и запаяны внутрь плёнки, по краям которой имеются токопроводящие шины.
    Плюс такого обогрева — лёгкость конструкции, отсутствие потребности в заливки стяжки, а напольное покрытие может быть любым, и стелится прямо на плёнку. Сама она имеет толщину всего 0,3 см, поэтому не забирает высоту потолка.
    В разрезе такой пол выглядит так: черновая основа, фольгированная теплоизоляция, греющая плёнка, полиэтилен и напольное покрытие.

Устройство тёплого пола электрического. Разновидности теплых полов

  • Стержневой — маты, из размещённых параллельно карбоновых стержней. Карбон — наноструктура, из углеродистой основы со связующими компонентами. Стандартная ширина таких мат 0,8 м, а длина 25 метров. Такое устройство имеет функцию саморегуляции.
    К минусам можно отнести возможность установки только в стяжку.

Устройство тёплого пола электрического. Разновидности теплых полов

«Пирог» такого пола:

  • основание;
  • теплоотражающий материал;
  • карбоновые маты;
  • бетонная стяжка или плиточный клей,
  • покрытие.

Устройство тёплого пола водяного. Преимущества и недостатки водяных полов

Использование водяных теплых полов (ТП) возможно в качестве как дополнительного, так и основного источника обогрева комнат в коттеджах и квартирах. Причем чаще всего их укладывают во втором варианте исполнения. В сравнении с батареями напольный обогрев более эффективен в эксплуатации, но и дороже их в реализации.

Среди достоинств систем теплого пола на нагреваемой воде числятся:

  • оптимальное для человека распределение тепла по помещению;
  • отсутствие циркуляции пыли из-за конвекции воздуха;
  • высокая экономичность – теплоноситель приходится нагревать всего до 40–50 0С;
  • эстетика – все коммуникации и элементы энергосистемы укрыты в слое стяжки;
  • полная электробезопасность;
  • отсутствие электромагнитных полей и проблем с высушиванием воздуха;
  • срок службы до 50-ти лет;
  • плавность прогрева пола, исключающая шоковое воздействие на ламинат и иные покрытия при резком их прогреве.

Если сравнивать рассматриваемый вариант обогрева с радиаторным отоплением, то напольная система оказывается минимум на 20–30% экономичней. А в некоторых случаях эта разница доходит и до 50–60%. Для батарей воду приходится нагревать до температуры в 70–90 0С на входе в радиатор. А для ТП ее подогревают на максимуме, при сильном морозе за окном, лишь до 50–55 0С.

Устройство теплого пола электрического под плитку. Как выбрать электрические тёплые полы 05

Распределения тепла при отоплении радиатором и системой теплый пол

Минусы у водяного пола следующие:

  • возможные протечки воды;
  • невозможность укладки в узких коридорах;
  • относительная дороговизна;
  • большие затраты по времени на устройство;
  • высокие нагрузки на перекрытие из-за большого объема бетона;
  • подъем пола за счет дополнительной стяжки толщиной 60–150 мм;
  • низкая ремонтопригодность;
  • высокая инертность.

Чтобы смонтировать трубный теплый пол своими руками и уложить сверху финишное покрытие, требуется до месяца времени. Монтаж его производится в стяжке из бетона, которому нужно порядка трех недель на застывание и упрочнение.

Первоначальные затраты на обустройство водяного ТП выше радиаторного аналога в 1,5–3 раза. Однако благодаря экономичности подобный теплый пол окупается за 3–5 лет.

Главная его проблема – высокая инертность на нагрев. Напольная система отопления из-за толстого слоя бетона долго прогревается (батареи дают тепло в помещение гораздо быстрее). Нередко из-за такого своего запаздывания она просто не успевает за колебаниями температуры на улице.

Видео монтаж теплого пола под плитку. Электрический теплый пол - мат в ванной