Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Антивандальные жалюзи на окна. Антивандальные рольставни

13.02.2022 в 21:18

Антивандальные жалюзи на окна. Антивандальные рольставни

Сделать квартиру, дом, магазин и другую частную собственность недоступными для проникновения злоумышленников помогут защитные рольставни. Антивандальные роллеты устанавливаются на оконные и дверные проемы и дополнительно предотвращают отток тепла из помещения, препятствуют проникновению солнечного света и выгоранию мебели и других предметов.

Компания «Системы комфорта» выполняет на заказ защитные рольставни из экструдированного профиля. Конструкции впишутся в любой дизайн здания и украсят фасад. Собственными силами выполняем доставку и установку.

Рольставни на окна внешние. Функционал рольставен

Большинством пользователей роллеты на окнах воспринимаются только как некая альтернатива устаревшим металлическим решеткам, хотя на самом деле их функционал значительно шире.

Защита от солнца

Каждая хозяйка сталкивается с проблемой выгорания занавесок, ковров или мебели, особенно на солнечной стороне дома. Недаром производители обоев и лакокрасочных материалов делают упор на устойчивость к УФ-излучению. А учитывая, что современная архитектура тяготеет к панорамному остеклению не только в общественных зданиях, но и в частных домах, проблема выгорания актуальна как никогда.

Как и ставни в прошлом, роллеты затеняют помещения, сохраняя и текстиль, и отделку в первозданном виде. Если на окнах цветы, достаточно перекрыть доступ прямым солнечным лучам, а оставшегося света будет достаточно для фотосинтеза. В отличие от специфичных стеклопакетов с защитой от ультрафиолета, полностью отсекающих часть спектра, в том числе и полезного, роллеты можно регулировать по своему усмотрению. Нужна темнота — пожалуйста. Нужен приятный полумрак — не проблема. Захотелось яркого солнышка для настроения — легко. Не хочется каждый раз настраивать – подойдут роллеты с перфорированным профилем.

Рольставни на окна внешние. Функционал рольставен

Защита от перегрева

Если в некоторых регионах солнечные дни даже летом можно по пальцам пересчитать, то в южных областях защита от зноя нужна не меньше, чем от холода. Опять же из-за всеобщего увлечения эффектным большеформатным остеклением в летние месяцы многие дома превращаются в сауны, и даже инверторные кондиционеры работают практически беспрерывно.

При этом львиная доля планировок предполагает размещение жилых комнат на южной стороне. То есть, кроме того, что помещения перегреваются, еще и вставать приходится «с петухами». Не все могут продолжать спать до семи, а в выходной и того дольше, когда в 4-5 утра солнце уже светит в окна. Установка рольставен позволяет предотвратить перегрев помещений (в доме может быть до 9 градусов прохладнее) и полностью снимает проблему вынужденного раннего подъема.

Рольставни на окна внешние. Функционал рольставен

Защита от шума

Акустический комфорт многие недооценивают, но, тем не менее, возможность спокойно отдыхать, имея чрезмерно активных соседей или автобан недалеко от дома, очень важна. Из-за шума, даже живя за городом, далеко не все могут себе позволить спать с открытыми окнами и наслаждаться свежим воздухом. Закрытые на ночь роллеты снижают уровень шума на 6-10 дБ — это примерно в 2 раза. И ничто больше не мешает распахнуть окна.

Защита от теплопотерь

С учетом роста стоимости энергоносителей каждый домовладелец стремится по максимуму сократить теплопотери, чтобы уменьшить расходы на эксплуатацию дома. Лучшим изолятором, который будет препятствовать оттоку тепла, является воздушная прослойка, образующаяся между окном и закрытой роллетой.

Причем даже при установке антивандальных рольставен из экструдированного профиля наблюдается сокращение теплопотерь. А если выбрать роллеты из пенозаполненных профилей, сэкономить на отоплении получится еще более существенную сумму.

sergungi Участник FORUMHOUSE

Как энергоэффективные роллеты могут сократить теплопотери, когда они стоят на улице, а между ними и окном зазор, в котором уличная же температура?

Рольставни на окна внешние. Функционал рольставен

Андрей Плотников Эксперт по роллетным системам

Одним из основных источников увеличения энергозатрат являются окна — через них тепло покидает дом. При использовании роллет из пенозаполненных профилей теплопотери через окна снижается до 30%. Это происходит благодаря воздушной подушке между оконным блоком и роллетным полотном, а также наличию внутри профилей плотной пены.

Рольставни на окна внешние. Функционал рольставен

Защита окон

Роллеты, как противовзломные, так и энергоэффективные, не только затрудняют проникновение посторонних в дом, но и защищают окна от механических воздействий. Да, сработавшая сигнализация с большой вероятностью спугнет нечистых на руку людей, но стеклопакет уже будет сильно поврежден. Проще заменить роллетное полотно, чем стеклопакет, особенно в холодное время года, когда каждый час на счету.

Rollsta Участник FORUMHOUSE

Пишу, основываясь на реальных случаях из жизни заказчиков, решивших поставить рольставни. Важным защитным свойством рольставен является то, что они устанавливаются на окна снаружи, и всем видно, что дом имеет дополнительную защиту и проникнуть в него не так просто. Прямое указание тем, кто ищет поживу, продолжить поиск и найти что-нибудь менее защищенное.

Но не менее значимым свойством роллет является и то, что они защищают окна, в том числе — стекло: разбить стеклопакет — непростая задача, но при приложении определенных усилий — решаемая.

Как пример: поздно замеченный разбитый стеклопакет разморозил систему отопления дома, поставленного на поддержание положительной температуры в зимний период. Взяли по мелочи, а вот масштаб разрушений впечатлил! Так что разбитый стеклопакет — это целая проблема.

Еще ужаснее выглядит попытка вскрытия пластикового окна, если пострадает рама или створка: результатом будет замена окна целиком, со всеми вытекающими временными, материальными и прочими затратами.

Рольставни на окна внутренние. Что такое рольставни или как их еще называют, роллеты?

Вопросы безопасности жилищ особенно остро стояли в средние века, причем в равной мере и в городах и в сельской местности — с наступлением ночи на улицах орудовали банды грабителей. Ночная стража ими либо подкупалась, либо была малочисленной и не могла обеспечить охрану всех граждан, патрулируя в основном районы, где проживали богачи и аристократы. Поэтому окна каждого дома на ночь затворялись на замок внешними ставнями, представлявшими собой две массивные створки из дерева, иногда окованные полосами металла. Со временем ставни были заменены на двустворчатые жалюзи, позволявшие одновременно защитить окна от вторжения грабителей, во всяком случае, несколько осложнить их задачу, а также уменьшить интенсивность солнечных лучей, проникающих в комнаты днем.

Оконные роллеты представляют собой полотно, состоящее из профилированных ламелей, соединенных друг с другом замками особой конструкции. Рольставни перемещаются по направляющим, что позволяет свободно сдвигать их вверх и вниз, при подъеме полотно наматывается в рулон на валу, скрытому под защитным кожухом, полностью или частично открывая оконный проем. В положении «закрыто» проникнуть в дом сквозь закрытые рольставнями окна крайне сложно — щели между ламелями слишком малы, чтобы просунуть между ними ломик, к тому же его использование вызовет громкий шум и разбудит домочадцев с соседями.

Для жителей особенно сложных климатических зон нашей планеты роллеты стали идеальным средством защиты оконных проемов от порывистого ветра и ливневых дождей, удержать мощь которых обычные стеклопакеты и распашные ставни не способны.

Рольставни на окна с электроприводом. Электрические роллеты на окна

Рольставни электрические на окна вполне удачно заменяют механические. Больше не нужно тратить усилия на поднятие или опускание полотна, ведь можно воспользоваться комфортным пультом управления. Старые модели имеют один недостаток — не открываются при отключении электричества или поломке. Современные механизмы оснащены аварийной механическим устройством NHK, поэтому в чрезвычайных ситуациях профильное полотно можно поднять вручную без пульта.

Электропривод - удобное и функциональное решение. Эксплуатация происходит нажатием кнопки на пульте дистанционного управления или специальной стойке возле дверей.

Антивандальные жалюзи на окна. Антивандальные рольставни 04Конструкция состоит из элементов:

  • полотна из ламелей;
  • направляющих для подъема и опускания металлических планок;
  • короба;
  • вала;
  • подшипников;
  • системы управления;
  • электропривода.
Клавишный выключатель для внутренней проводки Замковый выключатель для наружной проводки
Групповое устройство для управления одновременно до 4 рольставен с одного клавишного выключателя Пульт для дистанционного управления роллетами

В монтажной коробке имеется специальное отверстие, изначально закрытое при помощи заглушки. Многогранный ключ нужно вставлять в данное отверстие, при этом совершая поворачивание кардана. Так, полотно можно медленно открыть или закрыть. Автоматические рольставни с электро-управлением предполагают один недостаток. Дело в том, что злоумышленники могут использовать аварийное открывание для поднятия полотна в своих целях. Необходимо установить дополнительные системы безопасности, например, датчики на движение. Компания РУСРОЛЛ давно производит такую востребованную продукцию.