Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как начать строительство дома. Исходные данные

28.10.2021 в 22:53

Как начать строительство дома. Исходные данные

К стройке своего дома neman100 из Питера подошел максимально вдумчиво, для начала изучив чужой опыт строительства, выраженный в многочисленных темах.

neman100 Участник FORUMHOUSE

Долго был «читателем» этого классного портала, теперь решил стать и «писателем». Итак, есть идея составить план-график строительства каркасника и на его основе – смету.

Дано:

  • Пустой участок, вид разрешенного использования – индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).
  • Дом – ПМЖ, общая площадь 133 м², полутораэтажный (с мансардой, по купленному проекту G-1607-О).
  • Технология строительства – каркасная, «платформа», доска 50×150 мм.
  • Фундамент – УШП с ребрами.
  • Утепление – плиты каменной ваты.
  • Интерьерная и фасадная облицовка – имитация бруса.
  • Крыша – двускатная, с «кукушками», кровельное покрытие, мягкая черепица.
  • Система отопления – комбинированная: теплый пол, радиаторы в мансарде; электрический котел, твердотопливный котел и камин.
  • Водоснабжение – колодец, насосная станция, ГВС на базе бойлера.
  • Канализация – многокамерный септик (бетонные кольца) по Ратникову.
  • Сроки строительства – за один календарный сезон, старт, апрель-май.

Как начать строительство дома. Исходные данные Визуализация

Как начать строительство дома. Исходные данные

Планировки

Строительство будет силами наемной бригады «Таджикстрой» в количестве четырех человек, включая «старшего» с высшим профильным образованием. Бригада проверена в деле – капитальный ремонт в городской квартире самого neman100 , плюс строительство домов и бань на близлежащих участках. Обеспечение объекта стройматериалами и функции прораба топикстартер берет на себя.

Как начать строительство дома на участке ИЖС. Документы для строительства частного дома на своем участке ИЖС

Принимая решение о строительстве частного дома, не все застройщики знают, что для этого требуется соответствующее разрешение. В соответствии с положениями Градостроительного кодекса России такое разрешение необходимо для придания частному дому законного статуса.

В этом нормативном документе определены документы для начала строительства частного дома и реконструкции всех капитальных объектов. В категорию частных домов попадают капитальные строения высотой до 3-х этажей, в которых проживает одна семья. Здания, которые построены без разрешения на начало строительства, могут признаваться незаконно возведенными.

Без такого документа могут возникнуть проблемы с внесением данных в кадастр, с регистрацией прав собственности, с подключением к центральным инженерным коммуникациям. Кроме того, будет проблематично оформить кредит на постройку частных домов без получения разрешения на начало строительства. Гос. органы признают такие здания самовольно построенными, что является нарушением закона. За строительство частного дома без разрешения предусмотрено взимание штрафов.

Как начать строительство дома. Исходные данные 02

Для каких объектов недвижимости не нужно получать дополнительные разрешения на строительство?

Кроме частного дома на своем участке застройщики планируют сооружение других строений. Нужно ли получать разрешение на все постройки. Ответ на этот вопрос есть в статье 51 Градостроительного кодекса России.

Здесь перечислены случаи, когда такое разрешение можно не получать:

  • для хоз. построек и вспомогательных строений;
  • для гаража, который не планируется для использования в предпринимательской деятельности;
  • при сооружении, реконструкции построек, не относящихся к объектам капитального строительства;
  • для ремонта, реконструкция частного дома без существенных изменений их конструкции и характеристик.

Данный список случаев, когда не нужны документы для строительства частного дома на своем участке для объектов ЛПХ (личного приусадебного хозяйства), не является окончательным. Положениями градостроительного норматива могут быть предусмотрены и другие условия.

Как начать строительство дома в снт. Как зарегистрировать дом на дачном (садовом) участке

Таким образом, новая процедура расширилась за счет появления необходимости в подготовке техплана. Если строительные нормы соблюдены и выполнены требования к жилой постройке (по безопасности проживания и отсутствия риска для других), Росреестр зарегистрирует новый объект.

Надо ли регистрировать садовый домик в СНТ

  1. Подача документов в управление архитектуры при администрации города или района до начала строительства. Заявление оформляется на специальном бланке, утвержденном Приказом Министерства строительства №591/пр от 19 сентября 2020 года, с указанием основных параметров планируемой постройки. Вместе с бланком подают правоустанавливающие документы на землю. После получения ответа на уведомление можно приступать к работам. Если появятся нарекания к плану, придется переделывать документы. После уведомления о соответствии постройки нормам, к работам приступают, когда появится возможность, в течение последующих 10 лет.
  2. Если объект уже возведен, подают второе обращение с уведомлением об окончании строительства. Вместе с заявлением подают техплан, предварительно составленный кадастровым инженером, и соглашение о долевом разделе, если собственников земли более одного.

https://youtube.com/watch?v=1kfbNMmbtcs%3F

Российское законодательство в сфере недвижимости меняется почти каждый год. Так новый дачный законопроект и сопутствующие акты с 2020 года повышают обязательные расходы дачников, усложняют процедуру регистрации домов и убирают понятие дачное хозяйство. Подробнее о том, как изменится жизни дачников, читайте в нашей статье.

Как начать строительство дома на участке ИЖС документы 2020. В какой срок нужно построить дом на земле под ИЖС в 2020 году

Если участок не предназначается исключительно для сельского хозяйства, временные рамки, устанавливающие необходимость возведения дома, могут быть неофициально расширены. Администрация редко занимается случаями задержки сроков строительства жилого здания на земле для ИЖС.

Разрешение на ведение строительных работ, полученное владельцем участка, действует в течение десяти лет. По истечении данного срока осуществлять какую-либо строительную деятельность на данной земле можно только после продления разрешительного акта.

Дистанция между ограждением и домом

На определение величины расстояния между домом и ограждением влияют следующие факторы:

  • целевое назначение постройки;
  • расположение строений на соседнем участке;
  • местонахождение красной линии.

Если планируется вести строительство жилого дома, параметры расстояния, следующие:

  • от ограждения соседнего участка не менее трех метров;
  • до красной линии не менее 5 метров.

Измерение расстояние осуществляется от фундамента строения или его части, выступающей более чем на полметра.

Как начать строительство дома на участке ИЖС документы 2020. В какой срок нужно построить дом на земле под ИЖС в 2020 году

Требования пожарной безопасности

Противопожарные требования регламентируют технологии возведения дома, обустройства коммуникаций и его расположения относительно других объектов на участке.

На определение расстояния между жилыми домами на одном или двух соседних участках влияет наименование основного строительного материала, из которого построен дом. Например, если строения деревянные, промежуток между ними должен быть увеличен по соображениям противопожарной безопасности.

На этапе проектирования уделяется внимание расположению будущего строения относительно коммуникаций повышенной опасности – газопровода, высоковольтной линии электропередачи, трансформатора, водоема и т.д.

Коммуникации

Любое жилое строение на земле ИЖС оборудуется некоторым количеством коммуникаций:

  • газопроводом;
  • водопроводом;
  • электроснабжением;
  • отоплением (в некоторых случаях);
  • канализацией.

В зависимости от доступности тех или иных коммуникаций, для их подключения необходимо получить соответствующее разрешение. Самовольное использование систем снабжения и утилизации является незаконным.

Как начать строительство дома документы. С чего начинать строительство частного дома

С чего начать строить дом на участке – все этапы, от фундамента до крыши

Построить свой дом – задача далеко не легкая, и дело не в отсутствии значительных накоплений. Это объективная причина.

Многих останавливает то, что они не знают с чего начинать строительство дома на своем участке. Пугает разнообразие видов работ, затраты, документы, время, риск совершить ошибку и ее возможные последствия. Нашей целью является предоставить информацию о том, как пошагово выполнить все этапы строительства частного дома своими руками. А окончательное решение остается за вами.

Начинать строительство дома стоит с подготовительных работ и получения разрешительной документации:

  • узнайте, можно ли строить дом на конкретном участке и совпадает ли его целевое назначение с вашими планами;
  • обратитесь к обслуживающим организациям с вопросом возможности подключения будущего дома ко всем необходимым коммуникациям;
  • закажите геодезическое исследование для определения структуры грунта и получения выводов насчет того, какой фундамент нужно будет закладывать и не рискованно ли здесь вообще что-то строить.

Убедившись, что возведение дома возможно, переходите к этапу создания проектной и разрешительной документации. Все, что нужно для получения разрешений на строительство дома:

  • проектная документация;
  • документы, подтверждающие права на землю;
  • заявление;
  • декларация о начале строительных работ;
  • документы, подтверждающие личность заявителя (паспорт и код).

Обратитесь с этим пакетом документов в Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ).

Как построить дом самому с нуля пошаговые инструкции. Строим каркасный дом своими руками с нуля

Итак, весна не за горами, поэтому настало самое время подумать о начале строительства своего дома.

Проще всего построить каркасный дом своими руками, для которого не надо нанимать дополнительной спец техники, выбирать подходящую для работ погоду или нанимать бригаду.

Ниже вы узнаете, как построить каркасный дом своими руками, мы постараемся дать самую подробную, пошаговую инструкцию.

Так же вы сможете прикинуть стоимость вашей будущей постройки, перед тем, как начато строительство.

Как построить дом самому с нуля пошаговые инструкции. Строим каркасный дом своими руками с нуля

Строим каркасный дом своими руками с нуля

План-проект каркасного дома

Первое, с чего должна начаться подготовка и строительство вашего дома – это план-проект.

Чертеж можно нарисовать самостоятельно, а можно заказать в специальных фирмах, которых сегодня достаточно много.

В целях экономии можно купить готовый проект, или воспользоваться бесплатными типовыми проектами, которые можно скачать в интернете.

Как построить дом самому с нуля пошаговые инструкции. Строим каркасный дом своими руками с нуля

Проект каркасного дома

Если вы решили проект рисовать самостоятельно, подумайте, хватит ли вам знаний и умений. Как правило, после наброска эскиза и плана комнат начинаются проблемы.

Если вы знаете, что сможете нарисовать в проекте разводку труб, электричества, указать места розеток и пр. , то вы справитесь с самостоятельными чертежами.

Если обо всем этом вы имеете смутные представления, лучше с зарисовками, которые вы набросаете дома, обратиться к специалистам.

Они также помогут вам подобрать материалы и даже рассчитают примерную стоимость будущей постройки.

Как построить дом самому с нуля пошаговые инструкции. Строим каркасный дом своими руками с нуля

Проект с эскизом

Схема дома предлагается в интернете бесплатно, используйте ее для вдохновения.

Самостоятельные проекты можно рисовать для дачных домиков, которые не имеют сложные коммуникации и системы проводки электричества.

Как построить дом самому с нуля пошаговые инструкции. Строим каркасный дом своими руками с нуля

Еще один проект с эскизом

Стоимость проекта составляет от 500 рублей до 150 000рублей. Средний проект обойдется вам в районе 5 000 рублей.

Первый этап: подготовка и фундамент

Первым этапом в строительстве каркасного дома является подготовка участка и устройство фундамента.

Для жилого дома чаще всего выбирают ленточный фундамент, хотя легкие деревянные дома при подходящих для строительства почвах (песчаных) могут ставиться и на столбчатый.

Кроме того, последние несколько лет набирают популярность свайно-винтовые фундаменты, однако из-за низкого качества произведенных в нашей стране свай предпочтение все-таки отдается ленточным.

Как построить дом самому с нуля пошаговые инструкции. Строим каркасный дом своими руками с нуля

Ленточный фундамент под каркасный дом

Прежде всего, следует расчистить территорию и снять плодородный слой почвы. По возможности необходимо избавиться от перепадов. Далее копаем траншею под опалубку.

Глубина траншеи должна быть не менее 60 см, то есть ниже точки промерзания. Если глубина небольшая, то из-за сезонного движения почв фундамент будет подниматься и опускаться, что спровоцирует его ранее разрушение. Ширина фундамента должна быть минимум 30 см.

Как построить дом самому с нуля пошаговые инструкции. Строим каркасный дом своими руками с нуля

Дом на свайном фундаменте

В траншее следует установить опалубку. Выбор опалубки зависит от вашего кошелька, свободного времени и желания приложить руку к ее созданию. Желающие сэкономить могут собрать опалубку из старых досок.

Естественно между досками остаются щели, в которые может проникнуть жидкий цемент во время заливки фундамента. Решить эту проблему можно с помощью пленки, которой выстилаются стенки опалубку.

Чтобы во время заливки опалубка не сломалась (так как тяжелый цемент давит на стенки с большой силой), устанавливают распорки. В подготовленную таким способом траншею укладывают арматуру.

В это же время должны быть установлены анкерные болты, на которые потом будут насажены доски или брус для нижней обвязки.

Анкерные болты также можно устанавливать в уже готовый фундамент, просверлив под них отверстия. Однако этот способ считается менее надежным.

Как построить дом самому с нуля пошаговые инструкции. Строим каркасный дом своими руками с нуля

Столбчатый фундамент для каркасного дома

Когда все эти манипуляции сделаны, можно заливать цемент. Он должен быть не слишком жидким, по консистенции – как густая сметана. Используя лопату разравнивает поверхность, стараясь, чтобы уровень поверхности будущего фундамента был ровным.

Фундамент должен застывать несколько недель. Если в это время начинаются дожди, то фундамент стоит укрыть пленкой. Незастывший цемент боится заморозков, поэтому все эти работы стоит выполнять тогда, когда температура не опускается ниже 0 градусов.

Через 3 недели опалубку, если вы использовали съемную, можно снимать. Несъемные опалубки, продающиеся в магазинах, трогать не надо. Они выполнят функцию дополнительной защиты основы под дом от внешних факторов. Но и стоимость их гораздо выше, чем тех, которые можно сделать своими руками.

Как построить дом самому с нуля пошаговые инструкции. Строим каркасный дом своими руками с нуля

Опалубка для ленточного фундамента, построенная своими руками из досок

Стоимость самостоятельно построенного фундамента с материалами составит около 2-3 тыс. долларов. Строительство фундамента от специалиста обойдется минимум в 2 раза дороже.

Схема различных видов фундаментов есть в нашей статье .

Возводим каркас дома

Строительство каркаса начинается с обвязки. Сделать ее можно из бруса или доски. Обвязка – это первый деревянный слой, который укладывается на фундамент.

Видео с чего начинать строительство частного дома!?