Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как установить кухонный смеситель на мойку.  Установка на мойку

28.10.2021 в 23:16

Как установить кухонный смеситель на мойку.  Установка на мойку

В прохладной воде замачиваем фибровые прокладки на 10 минут. С силиконовыми или резиновыми уплотнительными элементами такие операции не проводятся. Далее наживляем кран на эксцентрики с использованием накидных гаек.

На следующем этапе работ устанавливаем прокладки в нужном месте и начинаем зажимать кран сначала вручную, затем с использованием разводного ключа. Во время проведения таких работ не должно возникать перекосов, поэтому гайки завинчивают на несколько оборотов поочерёдно. Когда установка кухонного смесителя закончена, проверяют правильность его положения и прочность крепления, кран не должен шататься.

Как установить кухонный смеситель на мойку.  Установка на мойку

С креплением на гайку

Такой вариант монтажа смесителя на кухне начинается с закрепления самого крана к мойке. В комплекте прибора предусматривается резиновый уплотнитель в виде кольца, который вставляется в канавку на корпусе смесителя. После этого закручиваем изделие в резьбу на мойке и устанавливаем снизу резиновую прокладку. Далее накручиваем латунную гайку юбкой вниз и прижимаем уплотнительный элемент. Гайку затягиваем ключом до тех пор, пока не обеспечим недвижимое положение смесителя на раковине.

На следующем этапе работ приступаем до закрепления шлангов. Их закручиваем в резьбу при помощи ключа №10. Подматывать паклю на резьбу нет необходимости, достаточно установить резиновое уплотнительное колечко. Затягивают шланги аккуратно, чтобы не разрушить материал. После этого подводящие патрубки присоединяют к трубам с горячей и холодной водой.

Как установить кухонный смеситель на мойку.  Установка на мойку

С креплением на шпильку

В этом случае гибкие шланги устанавливаются на смеситель ещё до его монтажа на мойку . При отсутствии таких операций сантехник не сможет их качественно затянуть.

Установка крана на кухне проходит в следующем порядке:

  1. Снимаем гайки со шпилек и закручиваем резьбовые детали на торце крана. Глубина завинчивания резьбы в пределах 8-10 миллиметров.
  2. Примериваем фигурную прокладку и стальную пластину на шпильке.
  3. Продеваем гибкие шланги через отверстия штуцерами вверх.
  4. Контролируем наличие и положение резинового уплотнительного кольца на кране.
  5. Вкручиваем штуцеры шлангов сначала короткий, а затем длинный.
  6. Устанавливаем смеситель в раковину или столешницу устанавливаем внизу металлическую и уплотнительную прокладку, наживляем и закручиваем гайки.
  7. Хорошо затягиваем гайки на шпильках. Смеситель не должен шататься.
  8. Контролируем герметичность соединения.

После установки смесителя раковину закрепляем на столешнице в первоначальном положении.

Как установить кухонный смеситель на мойку.  Установка на мойку

 Установка с креплением к столешнице

Для закрепления санитарно-технического прибора на столешнице необходимо подготовить следующий инструмент:

  • набор свёрл;
  • электрический лобзик;
  • электродрель.

Теперь узнаем, как установить смеситель на кухне в столешнице. Для начала необходимо определить место его крепления. После надёжного закрепления санитарно-технического прибора жидкость не должна попадать на столешницу, кроме этого пользователь должен иметь возможность удобно пользоваться рычагом.

Далее берём карандаш и проводим разметку на столешнице в месте закрепления санитарно технического прибора. Теперь делаем четыре отверстия сверлом, затем включаем лобзик для пропила дырки. Место среза очищаем от опилок и пыли, затираем края. На заключительном этапе работ подкладываем уплотнительное кольцо и шайбу, прикручиваем смеситель к столешнице.

Как установить кухонный смеситель на мойку.  Установка на мойку

Установка смесителя на кухне с гайкой. Подготовительные работы

Перед тем как заменить смеситель, приобретают само устройство и нужные комплектующие, подготавливают сантехнический инструмент.

Монтажные работы состоят из следующих этапов:

  • Отключение горячей и холодной воды от общей водопроводной магистрали квартиры.
  • Освобождение раковины от выступающих из стены водопроводных труб, демонтаж старого смесителя и подготовка посадочного отверстия.
  • Установка кухонного смесителя своими руками в мойку с подключением подводящих шлангов.
  • Подключение мойки к сливным и водопроводным трубам, установка тумбы с раковиной на место.

Внешний вид крепежа при подключении смесителя с помощью прижимной гайки и шпилек

Рекомендации по выбору подводящих гибких шлангов

При покупке подводящих водопроводных шлангов следует учитывать материал их изготовления, влияющий на физические характеристики и срок службы.

Стандартная подводка состоит из внутренней экологически чистой резиновой трубки и внешней оплетки из нескольких материалов изготовления: алюминия, нержавейки или нейлона.

Изделия с алюминиевой оплеткой являются недолговечными, средний срок их службы составляет не более трех лет, оплетка из нержавейки увеличивает срок службы водопроводных подводок до 10 лет. Существуют усиленные разновидности гибких подводок, сочетающие в себе несколько материалов оплетки, рассчитанные на высокое давление со сроком службы до 15 лет.

При выборе товара желательно поинтересоваться у продавца, из чего он сделан, обычно дешевые китайские поделки помимо алюминиевой оплетки имеют выходные штуцера и соединительные муфты, выполненные из силумина – дешевого сплава алюминия с кремнием. Силумин обладает более высокой прочностью и износоустойчивостью, чем обычный алюминий, но слабее дюралюминиевых сплавов и отличается высокой хрупкостью.

При отсутствии сведений о материале изготовления следует выбирать модификацию с большим весом по сравнению с аналогичными моделями — это говорит о наличии стальной нержавеющей оплетки и выходных штуцеров, выполненных из более дорогих цветных металлов (латунь, медь).

Более высокий срок службы будет у изделия, внутренний резиновая трубка которого обладает высокой эластичностью — при покупке следует выбирать более гибкую и пластичную подводку.

Важно!

Существуют водопроводные шланги для горячей и холодной воды с соответствующим цветовым обозначением на оплетке: для холодной воды часть оплетки окрашивается в синий цвет, для горячей – в красный, в универсальных видах приведенные цвета сочетаются.

Как установить кухонный смеситель на мойку.  Установка на мойку 04

Гибкая подводка для труб холодной и горячей воды

Необходимые расходники

Для крепления подводящих воду шлангов обычно не требуются дополнительные герметики и уплотнительные детали – прокладка, которая встроена в накидную гайку и кольца на наружной резьбе выходного штуцера при правильном монтаже обеспечивают надежную герметизацию.

Иногда может понадобиться лен или фторопластовый уплотнительный материал (ФУМ лента), герметизирующая паста (Unipak), бытовые средства для очистки от известкового налета или ржавчины.

При проведении сантехнических работ с демонтажем встроенной раковины из столешницы при ее последующей установке может понадобиться силиконовый герметик для защиты краев вырезанного отверстия от попадания влаги.

Как установить смеситель на раковину в ванной. Как установить смеситель на раковину

1. Приготовьте материалы и инструменты

  • Смеситель с крепежом;
  • 2 гибких подводки;
  • ветошь;
  • малярная лента;
  • разводной ключ.

2. Перекройте воду

YouTube‑канал «220 вольт»

Перед тем как приступать к работе, закройте краны холодной и горячей воды на раковине. Если отдельной запорной арматуры на приборе нет, перекройте воду на стояках.

Постелите в чашу чистую ветошь, чтобы не повредить покрытие случайно упавшими деталями.

3. Извлеките аэратор

YouTube‑канал «220 вольт»

Снимите с излива аэратор, чтобы он не забился ржавчиной и другими возможными загрязнениями из труб. Для этого выкрутите его против часовой стрелки пластиковым ключом из комплекта или обычным разводным.

Губки металлического ключа могут поцарапать покрытие смесителя, поэтому лучше обмотать их малярной лентой или тряпкой.

4. Соберите смеситель

YouTube‑канал «220 вольт»

Как правило, сантехника поставляется уже в собранном виде. Если какие‑то из элементов не присоединены, установите их согласно инструкции. Возьмите монтажную шпильку из комплекта и вкрутите по часовой стрелке до упора в отверстие соответствующего диаметра в нижней части смесителя.

5. Подключите гибкие шланги

YouTube‑канал «220 вольт»

Присоедините штуцеры гибких подводок к смесителю, закрутив их от руки. Предварительно проверьте, что на концах резьбы установлены уплотнительные кольца. Не закручивайте штуцеры ключом — излишнее усилие может повредить прокладки.

6. Установите кран на место

YouTube‑канал «220 вольт»

Чтобы вода не протекала по корпусу, поместите уплотнительное кольцо в специальный паз в основании смесителя.

Проденьте в посадочное отверстие раковины сначала один шланг гибкой подводки, а затем — второй. Поставьте кран на предусмотренное место.

7. Закрепите смеситель

YouTube‑канал «220 вольт»

Переместитесь под раковину. Наденьте на шпильку резиновую прокладку и крепёжную шайбу в виде полумесяца. Накрутите сверху гайку и заверните её от руки, а затем подтяните торцевым ключом.

Перед окончательной затяжкой убедитесь, что смеситель установлен без перекосов.

8. Подключитесь к водопроводу

YouTube‑канал «220 вольт»

Теперь наденьте на штуцеры водорозеток или краны раковины накидные гайки гибких подводок и затяните их от руки. Подтяните соединения ключом, но не сильно — достаточно будет половины оборота или немного больше.

Не перепутайте шланги! По стандарту горячая вода должна быть слева, а холодная — справа.

9. Проверьте работу смесителя

YouTube‑канал «220 вольт»

Для проверки и промывки системы от возможных загрязнений откройте запорные краны на приборе или стояках. Пустите воду и убедитесь, что при повороте крана холодная и горячая текут как полагается.

10. Установите аэратор

YouTube‑канал «220 вольт»

Верните на место насадку, закрутив её в смеситель от руки по часовой стрелке. Совсем немного подтяните аэратор пластиковым ключом или обычным разводным. Чтобы не поцарапать хромированное покрытие, губки ключа можно обернуть малярной лентой.

Как установить кран на мойку. Нюансы установки смесителя

С установкой крана на керамику все понятно, но могут возникнуть вопросы, когда раковина выполнена из другого материала. Есть небольшие нюансы, с которыми сейчас подробнее ознакомимся.

Если раковина из нержавейки

Самое важное в установке смесителя – подобрать подходящую модель и правильно выполнить каждый этап работ. Это несложно, но требует внимательности и спокойствия. Если раковина из нержавеющей стали, то нужно подобрать смеситель подходящего дизайна, размера и формы.

Причем чаще всего нержавейка используется для изготовления кухонной мойки – это долговечный материал. Монтировать смеситель в нержавейку удобнее, когда она не установлена на рабочем месте.

Если нет возможности снять мойку, предстоит заручиться помощью друга, сына, жены или другого человека. Ведь условия, в которых расположена раковина из нержавейки, весьма стеснены. Поэтому без помощника и фонарика не обойтись.

Процесс монтажа смесителя на нержавеющую раковину аналогичен установке на раковину из керамики. Если нет отверстия под смеситель, то его несложно прорезать своими руками, обработав края, чтобы они стали гладкими.

Если смеситель ставят на подвесную сантехнику, то сначала производитсяили для раковины. Затем на эту опорную раму навешивается чаша сантехнического оборудования, после чего подключается непосредственно арматура, предназначенная для подачи воды потребителю.

Если раковина из стекла

Часто в интерьере используют изделия из стекла. Особенно стильно смотрятсяиз этого материала. Причем они могут быть разной формы, цвета и размера – здесь все зависит от полета дизайнерской фантазии.

В установке смесителя на стеклянную раковину сложностей также не возникнет. Важно придерживаться правил безопасности и выбрать наиболее подходящую модель.

Часто к стеклянным раковинам подбирают смеситель типа водопад – frap. Некоторые производители поставляют в комплекте смеситель и донный клапан

Установка производится на ту поверхность, в которой предусмотрено отверстие. Если это модель, установленная на пьедестал, так называемая, то работать предстоит с этим основанием.

Если раковина является самостоятельным изделием, у нее предусмотрены отверстия для смесителя. Здесь важно не уронить ничего тяжелого и не перетянуть крепления

При работе со стеклом нельзя торопиться – хоть оно и сверхпрочное, но может разбиться при падении молотка.

Прочие типы материала раковины

Помимо керамики, стекла и нержавеющей стали, для производства раковин используют мрамор, фарфор, гранит, пластик, акрил и даже дерево. Фарфоровые емкости отличаются довольно высокой стоимостью.

Что же касается установки, то она проста и зависит от типа смесителя, который предстоит ставить. К приобретенной модели идет инструкция, в которой подробно указывается, как правильно осуществить монтаж.

Фарфоровая раковина выглядит элегантно и изысканно. Для нее, чаще всего предусмотрены смесители особой конфигурации, когда вентили для подачи воды расположены обособленно от излива. В корпусе раковины имеются соответствующие отверстия

Если в ванной стоит раковина или пьедестал для раковины из дерева, то монтаж -смесителя не отличается особой сложностью. Единственное – материал этот довольно капризный и прослужить длительное время будет просто не в состоянии. Скорее всего кран переживет раковину.