Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как обшить дом фасадными панелями. Виды фасадных панелей и схема их устройства

22.06.2022 в 19:13

Как обшить дом фасадными панелями. Виды фасадных панелей и схема их устройства

Как обшить дом фасадными панелями. Виды фасадных панелей и схема их устройства

Фасадные стеновые панели: виды

Современные навесные фасадные системы позволяют решить то, что ранее было невозможным: одновременно утеплить, защитить и украсить здание. При этом соблюдаются все условия для сохранения материалов, из которых возведен фундамент. Прежде всего это обеспечение его вентиляции, позволяющей избежать сырости и преждевременного разрушения дерева, бетона и кирпича.

Виды фасадных панелей для отделки цоколя:

  • металлические с полимерным покрытием;
  • виниловые;
  • изготовленные на основе древесных волокон;
  • ЦСП (цементно-стружечные);
  • фиброцементные;
  • керамогранитные;
  • сендвич-панели (кассетные и трехслойные);
  • стеклопанели.

Как обшить дом фасадными панелями. Виды фасадных панелей и схема их устройства

Фасадные панели: богатое разнообразие

Независимо от материалов, из которых они изготовлены, фасадные панели имеют много общих достоинств:

  • устойчивы к воздействию влаги, ветра и ультрафиолета;
  • уверенно выдерживают резкие перепады температур;
  • ударопрочные;
  • могут иметь поверхность, имитирующую любые облицовочные материалы: дерево, камень, кирпич;
  • монтаж осуществляется посредством механического присоединения панели к несущему основанию с помощью крепежных элементов: скоб, гвоздей, саморезов.

Как обшить дом фасадными панелями. Виды фасадных панелей и схема их устройства

Фасадные панели: преимущества

Помимо общих для всех видов фасадных панелей достоинств, имеются и некоторые относительные недостатки:

  • дополнительные расходы на закупку доборных элементов;
  • необходимость привлечения профессионалов для монтажа панелей или самостоятельное изучение всех тонкостей этой работы и ее собственноручное выполнение.

Схема монтажа всех видов навесных фасадных панелей одинакова. Она призвана защищать здание от воздействия агрессивной внешней среды и обеспечивать эффект тепло- и звукоизоляции.

Как обшить дом фасадными панелями. Виды фасадных панелей и схема их устройства

Фасадные панели на клей. Монтаж фасадных панелей —, как правильно крепить цокольный сайдинг?

Прародитель фасадных панелей появился в XIX веке в США: это были простые строганые доски, которые набивали на стену «ёлочкой», чтобы дождевая вода скатывалась вниз. За век с лишним современные технологии превратили их в полимерный сайдинг. Такой сайдинг представляет собой продуманную инженерную систему, которая состоит из отдельных панелей и защищает дом от дождя, снега, ветра и солнца.

Сначала панели выглядели как деревянный сайдинг, но возможности пластика позволяют передать любую фактуру. Так появились фасадные панели, которые точно имитируют облицовку кирпичом, декоративным камнем или плиткой. А кроме отличных эстетических свойств, большое преимущество в том, что монтаж фасадных панелей — быстрый и несложный процесс.

Вот что делает цокольный сайдинг таким востребованным. Это простой и доступный способ преобразить здание без серьезных вмешательств в его конструкцию.

Фасадные панели на клей. Монтаж фасадных панелей —, как правильно крепить цокольный сайдинг?

Фасадные панели на клей. Монтаж фасадных панелей —, как правильно крепить цокольный сайдинг?

Виды фасадных панелей

Рынок отделочных материалов предлагает множество видов фасадных панелей:

  • Панели из металла
  • Панели из древесных волокон
  • Виниловые панели
  • Сэндвич-панели (трехслойные кассетные)
  • Термопанели
  • Фиброцементные панели
  • Панели из камня
  • Стеклопанели
  • Полимерные панели с имитацией кирпича и камня

Немного расскажем о самых популярных видах панелей.

Металлические панели  изготавливаются из оцинкованной стали или алюминия с полимерным покрытием. Бывают гофрированные, перфорированные и гладкие. Их чаще применяют для облицовки нежилых помещений — от гаражей до промышленных зданий.

Плюсы: прочность, устойчивость к перепадам температур и осадкам, негорючесть.

Минусы: нагреваются на солнце и переохлаждаются на морозе, низкая тепло- и шумоизоляция, коррозия при повреждении защитного покрытия.

Фиброцементные панели  появились в Японии. Их изготавливают из цемента и минерального наполнителя (примерно 90%), а остальной состав — целлюлозные волокна, придающие панели упругость. Часто такие панели изготавливаются с покрытием под дерево, также возможна имитация других материалов — камня, кирпича и пр.

Плюсы: панели экологически безопасны, устойчивы к перепадам температур и высокой влажности, обеспечивают хорошую тепло- и звукоизоляцию, не ржавеют и не гниют, имеют долгий срок службы.

Минусы: высокая цена, большой вес, требуют защиты органов дыхания и зрения при выполнении работ.

Фасадные панели на клей. Монтаж фасадных панелей —, как правильно крепить цокольный сайдинг?

Панели на основе древесных волокон  склеиваются из расщепленной древесины под прессом. От внешнего воздействия защищаются краской, шпоном или полимерным покрытием. Экологичный материал, который выглядит как натуральное дерево.

Плюсы: экологичность, доступная цена, малый вес, неплохая прочность на изгиб. Деревянные панели обеспечивают хорошую тепло- и звукоизоляцию и, благодаря технологии производства, не склонны к растрескиванию.

Минусы: относительно недолгий срок службы (10-15 лет), горючи, боятся влажности, требуют обработки.

Панели из камня  — изготавливаются из керамогранита, мрамора и пр.

Плюсы: солидный внешний вид, ударопрочность, высокая морозо- и влагостойкость, устойчивость к агрессивным воздействиям, негорючесть.

Минусы: из-за весьма существенного веса оказывает серьезную нагрузку на фундамент и конструкции, поэтому дополнительно удорожает строительство и в принципе подходит не для всех домов.

Фасадные панели на клей. Монтаж фасадных панелей —, как правильно крепить цокольный сайдинг?

Термопанели  — попытка совместить в одном материале сразу и утеплитель, и внешнюю отделку, причем довольно успешная. Панели применяются как для стен, так и для цоколя. Термопанели производятся из вспененного полиуретана, который на 98% состоит из лучшего утеплителя — воздуха. Декоративная и защитная отделка панелей выполняется из завальцованной мраморной крошки и клинкера.

Плюсы: отличная тепло- и шумоизоляция, устойчивость к влаге, к любым температурам и их перепадам, пожарная безопасность.

Минусов у таких панелей немного, и самым существенным является наличие в их составе токсичных компонентов.

Сэндвич-панели  представляют собой “бутерброд” из двух листов металла с утеплителем в пароизоляции посередине. По сути это уже не фасадные панели, а полноценные стеновые, из которых, как из конструктора, собирается готовый дом. Их чаще используют в коммерческом, а не в жилом строительстве.

Плюсы: получившаяся стена способна выдержать мороз, жару, обладает отличной звукоизоляцией и теплоизоляцией.

Минусы: панели легко повредить, в результате механического воздействия на них могут остаться царапины и вмятины.

На сегодняшний день самым популярным материалом являются полимерные фасадные панели — за счет своей невысокой цены, неприхотливости, долговечности, легкости и прочности.

Фасадные панели на клей. Монтаж фасадных панелей —, как правильно крепить цокольный сайдинг?

В чем преимущества полимерных фасадных панелей?

Плюсы:

  • Полимерные панели легкие и прочные.

Монтаж фасадных панелей на деревянную обрешетку. Какой может быть обрешетка под сайдинг?

Для сайдинга используется один из трех видов обрешетки:

    металлическая;

    деревянная;

    пластиковая.

Металлическая обрешетка под сайдинг изготавливается из оцинкованных профилей с площадью сечения 60х27 мм. Она прочная, не подвержена изменениям из-за перепадов температуры или повышенной влажности. Кроме того, она выдерживает большие нагрузки.

Ограничение по монтажу металлической обрешетки, пожалуй, только одно: не стоит это делать в жару, когда металл нагревается и расширяется. Дело в том, что когда температура упадет, фасад может деформироваться.

Деревянная обрешетка под сайдинг дешевле, чем металлическая, но и менее прочная, подвержена негативному воздействию влаги, перепадов температур, требует специальной обработки и подвержена горению.

Обрешетка производится из древесины влажностью 12-15%. Если этот показатель выше, деревянные бруски нужно будет просушить на свежем воздухе не меньше месяца. В противном случае в процессе высыхания дерево будет менять геометрию и потянет за собой сайдинг. Фасад перекосится.

Для обрешетки применяются бруски сечением от 30х40 до 50х60 мм. Перед использованием их обязательно обрабатывают антисептиками и противогрибковыми составами для защиты от вредителей и грибков, а также огнеупорными средствами. Монтировать деревянную обрешетку можно только в сухую погоду.

Пластиковая система крепления для сайдинга используется не так давно. Пластик не горит, не гниет и не ржавеет, прост в монтаже и эксплуатации. Но самое главное – такая обрешетка изготавливается специально для пластикового сайдинга и имеет сопоставимые коэффициенты расширения. А значит, панели не деформируются при перепадах температур и влажности. Монтировать пластиковую обрешетку можно в любую погоду.

Как обшить дом фасадными панелями. Виды фасадных панелей и схема их устройства 09Как обшить дом фасадными панелями. Виды фасадных панелей и схема их устройства 10Как обшить дом фасадными панелями. Виды фасадных панелей и схема их устройства 11

Наглядное сравнение преимуществ и недостатков всех трех видов обрешетки приведены в таблице ниже.

Характеристика

Деревянная обрешетка

Металлическая обрешетка

Пластиковая обрешетка

Влияние влаги

Под воздействием влаги снижается прочность каркаса, может развиваться грибок, плесень.

Устойчива к влаге. Но некачественный материал при повреждении может ржаветь.

Устойчива к влаге.

Влияние перепадов температуры и влажности

От перепадов температуры и влажности дерево разбухает или сужается, что может привести к деформации всего фасада.

Имеет достаточно жесткое крепление. Влияние температуры и влажности в процессе эксплуатации минимально.

Имеет сопоставимый коэффициент расширения/сжатия, благодаря чему обрешетка изменяет форму «в унисон» с панелями сайдинга, что позволяет избежать деформации.

Особенности монтажа

Предварительно деревянную обрешетку нужно обрабатывать противогрибковыми, защитными составами и септиками.

Самый тяжелый вид обрешетки. Поэтому монтаж довольно трудоемкий.

Простой монтаж, не требует специальных навыков и инструментов.

Ограничения по монтажу

Нельзя монтировать во время дождя и в мороз.

Не рекомендуется монтаж при очень высоких температурах и во время заморозков.

Монтаж возможен в любую погоду.

Облицовка дома панелями под кирпич. Цокольный сайдинг

Блоки устанавливаются в цокольной части зданий. Специальный материал (полипропилен) придает ему повышенную прочность.

Промышленность предлагает большой выбор цокольного сайдинга с имитацией кирпича. Это полное воспроизведение кирпичной кладки или объемные панели, напоминающие кладку лишь условно. Цветовая гамма панелей под кирпич близка к естественной – различные оттенки коричневого, белый, а также серый, черный цвет.Фото сайдинга под кирпич при отделке цоколя дома Источник dom-data.ru

Особенности применения и этапы монтажа

Чтобы дом сохранил тепло, был защищен от шума, имел привлекательный внешний вид, необходимо соблюдать инструкцию по установке панелей.

Фасадный сайдинг

Первым делом монтируется обрешетка, на которую будут крепиться листы. Она может быть металлической или деревянной. Первый вариант предпочтительней при условии, что металл обработан антикоррозионной смесью. Дерево необходимо пропитать противопожарным составом.

Шаг между планками должен соответствовать размерам панелей. Участок между обрешеткой и грунтом необходимо засыпать землей. Это придаст конструкции завершенный вид.

Далее идет подготовка наличников и дверного проема. Затем фиксируется стартовая планка, для точной установки используют уровень. По первой панели ориентируют и остальные листы

Монтаж фасадного сайдинга на металлическую и деревянную обрешетку Источник bg.decorexpro.com

Начинать укладку следует с угла здания, закрывая каждую последующую замком. Ряды панелей плавно поправляют, не дергая и не допуская смещений.

Блоки закрепляются на каркасе с помощью саморезов или гвоздей. Для этого в листах предусмотрены специальные отверстия.

Стоит отметить, что некоторые компании продают фасадный сайдинг под кирпич в комплекте с инструментами для монтажа.

Источник: https://aystroika.info/novosti/oblicovka-doma-plitkoy-fasadnoy-plitka-dlya-fasada-sovety-po-vyboru-oblicovochnoy-plitki