Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Полукруглые карнизы для штор. Виды

18.08.2022 в 18:06

Полукруглые карнизы для штор. Виды

В зависимости от способа крепления, гибкие профили бывают с потолочным и с настенным креплением. Разницы по сложности в их установке нет, поэтому выбор вида карнизов зависит от предпочтений пользователя и от области применения (для зонирования чаще используют потолочные конструкции).

Дизайнеры интерьеров рекомендуют применять потолочные профили в небольших по площади помещениях с низкими потолками. При использовании данного карниза для оконных проемов можно визуально вытянуть помещение.

За счет легких полупрозрачных занавесок, подвешенных на карнизы, прикрепленные к поверхности самого потолка, пространство комнаты кажется более открытым.

В зависимости от количества рядов различают однорядные и многорядные профили. Однорядные – классический тип для простых композиций оформления окна. Совсем другое дело – двухрядные конструкции. Они позволяют создавать сложные комбинации текстильных материалов на едином пространстве окна – прикрепление нескольких рядов тонких штор, подвешивание ламбрекенов, бус и других декоративных элементов.

В зависимости от формы выделяют карнизы ленточный (прямой профиль), закругленный, полукруглый и дугообразный.

Полукруглые карнизы для штор. Виды

Полукруглые карнизы для штор. Виды

Гибкий карниз прямой формы универсален. Очень полезным свойством как с эстетической, так и с практической точки зрения обладают системы с закруглениями на углах. При использовании в спальне, когда ночные шторы задергиваются, в помещение поступает меньше света и холодного воздуха, создается ощущение комфорта и защищенности.

Полукруглые карнизы для штор. Виды

Гибкий карниз для штор крепление к стене. Особенности гнущихся конструкций

Данная система идеально подходит для ремонта своими руками: она реализуется в комплекте.

Как правило, в него входят:

  • гибкий профиль;
  • суппорта (держатели);
  • бегунки для штор;
  • краевые заглушки.

Главным элементом в наборе является профиль, который может быть выполнен из:

  • алюминия;
  • пластика.

Гибкий карниз для штор крепление к стене. Особенности гнущихся конструкций

Для зонирования и легких занавесей можно использовать профили из полимера

Особенности
АлюминийОчень прочный материал, способный удержать самые тяжелые шторы (до 50-60 кг). Однако при этом сама конструкция отличается легкостью.

Алюминиевый профиль отлично гнется, позволяя создавать как мягкие, так и угловые загибы до 1000.

ПластикГибкий пластиковый карниз предназначен преимущественно для легких занавесей (например, тюля, шелка, органзы). Чаще всего используется при невесомом декоре кухонных и спальных окон.

Также станет идеальным выбором для создания:

  • декоративной перегородки;
  • прозрачного балдахина для детской кроватки.

Гибкий карниз для штор крепление к стене. Особенности гнущихся конструкций

Как правило, гнущиеся профили продаются в свернутом виде

Фиксировать гнущиеся держатели можно двумя способами:

  • на потолке;
  • на стене.

Гибкий потолочный карниз прекрасно подойдет для невысоких комнат. Струящиеся сверху шторы визуально поднимут потолок, и помещение станет более просторным. Такое решение смотрится очень изысканно и стильно.

Обратите внимание!Потолочная система – идеальный вариант для создания скрытого карниза.Место крепления штор легко замаскировать натяжным/подвесным.

Гибкий карниз для штор крепление к стене. Особенности гнущихся конструкций

Пример крепления карниза к стене

Настенный гибкий карниз для штор – выбор любителей традиционного стиля. В этом случае элемент крепится к суппортам, зафиксированным на стене. Прочность конструкции обеспечат специальные подвижные элементы.

Гнутые карнизы для штор. Виды гибких карнизов

Все гибкие держатели представляют собой гнущееся полотно. Они отличаются материалом изготовления, методом крепления и конструктивными особенностями. Держатели для штор по материалу изготовления делятся на:

  • алюминиевые;
  • полиуретановые;
  • пластиковые.

Самый распространенный материал изготовления – алюминий. Он придает изделию прочность, гибкость, надежность. Алюминиевый карниз выдерживает вес штор до 50 кг. Стоимость изделия зависит от марки производителя. Это подходящий вариант для тяжелых гардин или многослойных тканевых конструкций.

Для обыгрывания сложных геометрических конструкций используют полотна из полиуретана. В состав изделия добавлен каучук. Элемент повышает гибкость материала, позволяет ему гнуться до угла 95 градусов. Такой вариант подходит для оформления балдахинов, эркерных окон, лоджий. Также этот тип крепления популярен для зонирования пространства. Держатели выдерживают вес материала от 20 до 40 кг (в зависимости от производителя). Повышенная гибкость позволяет оградить пространство любой формы.

Пластиковые модели – стильный современный вариант для оформления интерьера. Он используется для небольшого веса штор. Подходит для оформления детских комнат. С помощью ткани отделяют спальную и игровую зону, конструируют небольшие балдахины. Отличается невысокой ценой.

По методу крепления гибкие карнизы делятся на настенные и потолочные. Каждый из этих видов выполняет разные функции.

Гибкие потолочные карнизы для штор

Гибкие потолочные карнизы используются для оформления эркеров (встроенное помещение балкона), оконных проемов нестандартной формы, зонирования пространства в помещении. Особенно актуально такое зонирование для квартир – студий. В этом помещении важно правильно распределить рабочие зоны и сохранить пространство. Использование гибкого крепления для штор позволяет визуально расширить пространство. Благодаря конструкции крепежа можно создать иллюзию струящейся из потолка ткани. Такое эффект создает ауру легкости в помещении. Визуально «поднимает» потолки.

Изготавливаются потолочные карнизы как из алюминия, так и из пластика. Алюминиевые модели подходят для тяжелых штор и гардин. Для легких тюлей и балдахинов можно использовать пластиковые модели. Они не уступают по прочности алюминию, легко монтируются, сохраняют привлекательный внешний вид в течение длительного времени.

Потолочный карниз можно спрятать под натяжной потолок. Такой дизайнерский прием подойдет для квартир с низкими потолками.

Гибкие настенные карнизы для штор

Гибкие настенные карнизы подходят для оформления балконов, арок, проемов сложной формы. Держатель крепят к стене. Профиль повторяет все изгибы конструкции, на которую крепится. С его помощью можно не только красиво оформить помещение, но и «замаскировать» ошибки строителей: разный уровень стен, несимметричность проемов.

Настенные держатели крепят к стене с помощью кронштейнов. При необходимости они легко демонтируются, переносятся на другое место.

Сегодня системы крепления для штор представлены в широкой гамме расцветок и моделей. Это необходимо для создания полноценного интерьера в помещении.

Карниз полукруглый для ванной. Особенности

Полукруглые карнизы для ванной, в отличие от прямых, крепятся не к противоположным стенам комнаты, а к смежным , поэтому в них не используется телескопический (раздвижной) механизм с пружиной. Подобным образом нередко фиксируются между стен прямые штанги для занавески.

Этот способ крепления очень прост, но не отличается надежностью, поэтому телескопические штанги с пружиной не рекомендуются для комнат, которые посещают дети.

В некоторых моделях дугообразных карнизов есть телескопический механизм, но крепление их к стене производится саморезами.

Полукруглые карнизы для штор. Виды 06

Установка полукруглых карнизов обязательно потребует сверления стен, а в некоторых случаях и потолка, поскольку такие конструкции зачастую дополнительно фиксируют с помощью вертикальных подвесов. Это нужно для большей надежности крепления в том случае, если полукруглый карниз изготовлен из сплава на основе алюминия, который является довольно мягким металлом. Без дополнительных подвесов алюминиевая конструкция может постепенно провиснуть под тяжестью занавески.

Крепление к потолку (не менее чем в 3 точках) требуется для круглых карнизов больших диаметров. Карнизы с диаметрами поменьше могут быть закреплены и на смежных стенах. Небольшие монтируются на двух креплениях в одну стену.

Также в продаже есть дугообразные карнизы , которые монтируют между противоположных стен. Такие перекладины для занавесок имеют совсем небольшой выступ — стандартно это 15 см. Они подходят для прямоугольных ванн, установленных в помещениях небольшого размера.

Небольшое искривление штанги дает больше пространства за занавеской, что очень удобно.

Полукруглые карнизы для штор. Виды 07