Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как отделать гипсокартонные стены. О чем нужно знать

29.11.2021 в 00:32

Как отделать гипсокартонные стены. О чем нужно знать

Начинающие мастера не знают, как обшить правильно стены гипсокартоном, поэтому предлагаем последовательность устранения стыков между листами ГКЛ, о которых шла речь ранее.

Сначала нужно замесить шпаклевку, четко соблюдая инструкцию, отпечатанную производителем на упаковке. Затем отрезается кусок серпянки требуемой длины. На шов наносят смесь, прикладывают армирующую ленту, расправляют, сверху покрывают слоем шпаклевки. Далее шпателем равномерно распределяют шпаклевочную смесь по всей длине серпянки.

Совет! Профессионалы рекомендуют наносить шпатлевочную смесь 3-4 раза, дожидаясь полного высыхания каждого предыдущего слоя. Избытки шпаклевки можно удалять после полного высыхания наждачной бумагой.

Как отделывать стены гипсокартоном, решает собственник жилья. Последующее декорирование можно проводить бумажными или жидкими обоями, краской или жидкой штукатуркой. В последнее время дизайнеры используют комбинированные проекты, объединяя обои со стеклянными и металлическими вставками.

Независимо от того, какой именно вариант финишного декора выбирается, сначала нужно устранить небольшие дефекты на листах гипсокартона.

Мы выяснили, как обшить гипсокартоном стены, теперь остановимся на важных нюансах. Если в качестве декоративного покрытия будет использоваться краска, стены или потолок необходимо предварительно обработать абразивным материалом, то есть наждачной бумагой. Когда поверхность станет идеально гладкой и ровной, на нее легко будет ложиться слой краски.

Как отделать гипсокартонные стены. О чем нужно знать

Отделка стен гипсокартоном без каркаса. Процесс монтажа

Когда раствор замешан до консистенции очень густой сметаны, его можно наносить. Кто-то наносит его на стену, но это не очень правильно. Лучше всего раскладывать клеящий состав на тыльную сторону гипсокартонного листа. Так материал равномерно распространится по поверхности и будет использован весь. На стену имеет смысл наносить клей в том случае, если работы выполняются самостоятельно (чтобы не делать ГКЛ еще тяжелее).

Когда производится отделка стен гипсокартоном без каркаса, очень важно наносить раствор ровным слоем, чтобы не создать кривизну на стене. Поэтому каждый раз нужно набирать одинаковое количество раствора на кельму для нанесения на лист гипсокартона. Для этой цели можно использовать строительный ковш. Тогда выйдет максимально равномерно нанести клей.

Отделка стен гипсокартоном без каркаса. Процесс монтажа

Грунтование, замешивание клея и нанесение его на ГКЛ

Раствор наносится на лист кучками на расстоянии 30-50 см друг от друга. Нужно поместить клеящий состав по периметру, а потом еще одну полосу вдоль листа по центру. В одиночку лист поднимать нельзя, ведь он стал слишком тяжелым для этого. Такие попытки могут привести к тому, что гипсокартон попросту треснет .

Лист прикладывается к стене и слегка прижимается. Не нужно сильно жать в одном месте, ведь ГКЛ тогда ляжет не ровно. Лист нужно упирать не в пол, а на колышки или обрезки гипсокартона. Необходимо оставить зазор с полом примерно в 1 см. Такие же отступы нужно сделать от потолка и боковых стен. Между самими листами зазора в 1-2 мм вполне хватит. Это делается для того, чтобы в случае небольшой деформации гипсокартону было куда расширяться, и он не выгибался.

Отделка стен гипсокартоном без каркаса. Процесс монтажа

Ровность каждого листа проверяется уровнем

Перед тем, как обшить стены гипсокартоном без каркаса, нужно будет обзавестись длинным уровнем. С его помощью всегда можно определить насколько ровно уложены ГКЛ.

Выступающие места аккуратно простукиваются резиновым молотком, чтобы выровнять поверхность. После этого наличие кривизны определяется при помощи уровня, не только горизонтально и вертикально, но также диагонально.

Остальные листы устанавливаются аналогично и ровняются по первому. Укладывать листы нужно по принципу кирпичной кладки, выполняя, так называемую, перевязку швов.

Отделка стен из гипсокартона под покраску. Как правильно выбрать инструменты

Отделку гипсокартона под покраску необходимо проводить после того, как будут собраны все инструменты и материалы. Они нужны для подготовки поверхности и для непосредственного нанесения материала. В первую группу входят: шпатели для накладывания шпаклевки, строительный миксер или дрель со специальной насадкой для приготовления раствора, терка с наждачной бумагой. После подготовки стен из гипсокартона под покраску производится сам процесс отделки. Для этого используется кисть, валик или пульверизатор. Еще потребуется малярный лоток и скотч, стремянка, защитные приспособления и одежда.

Валик

Этот инструмент применяется для обработки больших площадей. С его помощью краска ложится ровно и не растекается. Для гипсокартонной стены используются валики с коротким ворсом. Выбирать их нужно также в соответствии с типом используемого лакокрасочного материала. Средний ворс приспособлен для матовой краски, короткий — для шелковой и глянцевой.

Валик должен быть легким и удобным в применении. Длинна ручки зависит от типа обрабатываемой поверхности и личных предпочтений мастера. Не стоит покупать дешевый инструмент с пенистой структурой. В таком случае на поверхности появляются воздушные пузырьки, которые искажают однородность слоя.

Отделка стен из гипсокартона под покраску. Как правильно выбрать инструменты

Кисть

Для нанесения красящего вещества на гипсокартон в области углов, плинтусов или на небольшие поверхности применяется кисть. Если материал на водной основе, то тут больше подойдет полиэфирный нейлоновый инструмент. Если состав содержит растворитель, то лучше отдать предпочтение кисти с натуральной щетиной. Качественный инструмент имеет густую, конусовидную и длинную щетину, поэтому обеспечивает ровное окрашивание в любой точке. Она легко восстанавливается после механического воздействия.

Углы лучше обрабатывать узкой кистью. Перед применением инструмента его нужно очистить от пыли и выпавших щетинок.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/otdelka-sten-iz-gipsokartona-pod-pokrasku-kakuyu-shpaklevku-vybrat-dlya-gipsokartona

Чем отделать гипсокартон в ванной. Обшивка труб и прокладка коммуникаций

Особенностью ванной является наличие труб водопровода и канализации, один вид которых может нарушать его эстетичность. Большинство из нас задумывается, как спрятать эти коммуникации «с глаз долой». Эта проблема решается очень просто – путем установки короба из ГКЛ, который можно сделать разборным или оборудовать его дверками для доступа к трубам при их осмотре и обслуживании.

Перед тем, как отделывать ванную комнату гипсокартоном, требуется обработать все металлические системы водопровода и канализации, покрыв их грунтовкой и несколькими слоями краски. Чтобы избежать появления конденсата, который приведет к коррозии, а также снизить уровень шума воды в трубах, их требуется тщательно изолировать, обмотав минеральной ватой.

Установка короба происходит по следующей технологии:

  • Измерения и разметка. Важно помнить, что расстояние между трубами до стенок короба не должно быть меньше 3 см, а в местах, где расположены счетчики, вентили и «ревизии» потребуется установка смотровых дверок. Проводя измерения, помните о толщине гипсокартона для короба, это значение нужно учитывать при определении границ конструкции.
  • Монтаж каркаса. Наиболее подходящим материалом для этого является оцинкованный металлический профиль. В первую очередь крепим полосы к стенам, используя дюбеля и шурупы. Устанавливаем стойки (одну или несколько) которые будут образовывать переднюю грань короба. К перекрытиям их крепим с помощью подвесов или просто загнув края. Монтируем направляющие на потолке и полу и усиливаем всю конструкцию перемычками.Чем отделать гипсокартон в ванной. Обшивка труб и прокладка коммуникаций
  • Обшивка. Решая, чем обшить ванную комнату, мы сделали выбор в пользу гипсокартона. Этот материал подойдет нам и при обустройстве короба для коммуникаций. Раскраивать элементы лучше из цельного листа, чтобы края боковых полос не выступали за каркасный профиль – закрывать их будет передняя часть короба. Детали обшивки крепим к каркасу саморезами с шагом 25 см. Помните о том, что конструкция должна иметь смотровые отверстия с дверцами, которые можно выполнить из ГКЛ или же приобрести в магазине.