Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Установка экрана в ванной. Ассортимент экранов

11.10.2021 в 09:09

Установка экрана в ванной. Ассортимент экранов

Имеющееся под ванной пространство можно вообще не использовать или сделать его местом, предназначенным для хранения различных хозяйственных мелочей. Его прикрывают экраном, состоящим из прочной алюминиевой, стальной или полимерной рамки и панели, которая закреплена на ней.

Ассортимент этой продукции огромен, особенно это касается декоративного оформления. В продаже имеются модели разных форм и текстур, однотонные и оформленные фотопечатью.

Установка экрана в ванной. Ассортимент экранов

В зависимости от особенности конструкции изготавливают экраны:

  • раздвижные;
  • стационарные глухие;
  • съемные;
  • с дверцами - распашными и откидными;
  • с технологическим люком;
  • с полочками.

Их полотно бывает:

  • сплошным;
  • решетчатым.

В результате установки под ванну экрана решетчатого типа под сантехникой улучшается воздухообмен, там не появляется неприятный запах и плесень.

Большую часть моделей заводского изготовления комплектуют регулируемыми ножками. Благодаря их наличию образуется просвет между напольным покрытием и нижним краем экрана, позволяющий человеку становиться вплотную к ванне. Длина конструкции стандартно равна 150 - 170 сантиметров, а высота 50 - 60 сантиметров, но и иные типоразмеры представлены в ассортименте.

Установка экрана в ванной. Ассортимент экранов 01

Для производства данных изделий задействуют материалы, отличающиеся повышенной водостойкостью. К ним относится пластик, влагостойкий гипсокартон, оргстекло и МДФ. Каждый вид этой продукции имеет как преимущества, так и недостатки, которые оказывают влияние на выбор. Многие потребители отдают предпочтение такому эконом варианту, как установить под ванну раздвижной пластиковый экран.

В зависимости от материала изготовления эти изделия бывают:

  1. Пластиковые . Среди их преимуществ значится большое разнообразие цветового решения и фактур. Такие изделия легко очистить от разных загрязнений, они не деформируются, и продолжительное время сохраняют первоначальный вид. Нет ничего сложного в такой работе, как установить пластиковый экран под ванну. Из минусов нужно отметить недостаточную механическую прочность и неустойчивость к химическим веществам и абразивам.
  2. Стеклянные . Изделия из оргстекла выглядят оригинально и эффектно. В продаже имеются варианты в матовом и зеркальном исполнении, с росписью, с рифленой поверхностью и иным декором. Материал характеризуется долговечностью, прочностью, высокой устойчивостью к стиранию и влиянию моющих составов. К недостаткам относится дороговизна, большой вес. По сравнению с пластиковыми изделиями процесс, как установить под ванную экран из оргстекла, более сложен.
  3. Из МДФ . Такая продукция имеет широкий выбор расцветок, доступную стоимость, ее просто монтировать. Экраны из данного материала нетрудно очистить от загрязнений, им не нужен специальный уход, они подойдут под любой стиль помещения. Но недостатки также присутствуют - склонность к деформации, непродолжительный срок эксплуатации, ограниченное число типоразмеров.
  4. Из гипсокартона . Наиболее востребованный вариант изготовления экрана своими руками. Гипсокартон можно легко подогнать под разные размеры и формы сантехнических приборов. Он отличается незначительным весом, длительной эксплуатацией. Работа, связанная с тем, как установить под ванну экран из гипсокартонных листов, занимает немало времени и ему требуется обязательная декоративная отделка.

Экран под ванну, какой лучше выбрать. Конструкция и конфигурационные свойства экранов

Сам экран представляет собой декоративный элемент, который предназначен для установки под чашей ванны, и он обычно состоит из каркаса (изготавливается в виде рамки или двух направляющих) и лицевой панели. Данный элемент может выполняться в форме раздвижных/распашных дверок, может быть угловым, цельным или прямолинейным, либо даже состоять из нескольких элементов.

Здесь стоит различать понятия «экрана» и «панели» — последняя несет в себе, скорее,  декоративную функцию и призвана скрыть неэстетичный вид внешний части чаши. Панелью попросту закрывается данная часть, она обычно сразу идет в комплекте с ванной и идеально подходит к ней по всем размерам. У экрана конструкция немного другая и она несет некоторую функциональность – например, она может быть выполнена под углом или вертикально, она может быть выдвижной с полками (для хранения там бытовой химии) или иметь специальную лесенку для ног. И экран и панель имеют свои достоинства и недостатки: слишком большой экран с набором полок и выемок идеален для хранения различных туалетных принадлежностей, но тогда его придется устанавливать под острым углом, что затруднит процесс мытья шваброй ванной комнаты. Панель, в свою очередь, не займет много места, но от нее никакого эффекта, кроме эстетического, не будет.

Стандартные экраны, которые предлагает современный рынок, как правило имеют следующие размеры по ширине:

  • 75 см;
  • 85 см;
  • 90 см;
  • 102 см;
  • 120 см.

Высота их варьируется от 40 до 60 сантиметров. Впрочем, если ни один вариант не является подходящим, то всегда можно изготовить изделие на заказ с нужными габаритами.

Экранные приспособления стандартно комплектуются 2-3 ножками, нижняя часть которых защищена специальной прокладкой, предотвращающей скольжение. Высота ножек может быть отрегулирована с помощью телескопического механизма – сделать это несложно, да и к тому же большинство ванн имеют эталонную высоту. Посредством данных ножек обеспечивается устойчивая интеграция экрана враспор под чашу, тем самым ограничивается доступ воды.

При установке экранного изделия, следует обратить внимание на качество используемых материалов. Фурнитура каркаса, ручек, направляющих упоров должна стойко противостоять коррозии. В противном случае, может случится так, что само приспособление прослужит долго, но и также долго оно будет радовать потребителя «облезлым» видом своих отдельных частей.

Установка экрана в ванной своими руками. Этапы установки раздвижного экрана под ванну

Последовательность монтажа зависит от типа купленной модели. Особых проблем с установкой не возникает. Приобретая комплект, учитывают его размер, который должен быть достаточным, чтобы закрыть ванну. Перед установкой экрана подключают все коммуникации.

Если долго пользовались ванной с открытыми сторонами, пространство под ней очищают от пыли и грязи, убеждаются, что нет протеканий, сырости и плесени на стенах. Такие дефекты следует обязательно устранить, иначе впоследствии они превратятся в проблему.

Необходимые инструменты и запчасти

Монтировать заводское изделие в большинстве случаев можно с помощью ключа и фигурной отвертки, которые иногда входят в комплект. Многие конструкции предполагают фиксацию рамы с помощью регулируемых ножек, без крепления к полу, стенам и ванне. В других случаях понадобится ударная дрель или перфоратор с набором сверл, молоток, дюбели с саморезами.

Если панели не полностью соответствуют габаритам сантехники или изготавливаются самостоятельно, для придания им нужных размеров понадобятся электролобзик, пилка, нож, наждачная бумага, уровень, угольник, рулетка, карандаш.

Установка экрана в ванной своими руками. Этапы установки раздвижного экрана под ванну

Крепление экрана под ванну.

В комплект покупного изделия входят:

  • 2 или 3 панели;
  • элементы каркаса: 2 боковых стойки и столько же направляющих;
  • ножки;
  • ручки с винтами для дверок.

Наличие всех необходимых деталей проверяют по технической документации. При монтаже руководствуются инструкцией по сборке. У каждой модели есть небольшие особенности, которые следует учитывать.

Разметка

Перед покупкой необходимо снять размеры ванной, чтобы выбрать модель с подходящими параметрами.

Установка экрана в ванной своими руками. Этапы установки раздвижного экрана под ванну

Замер ванны.

Ремонт в ванной бюджетный вариант. Отделка стен

Рассуждая над тем как дешево отремонтировать ванную комнату, при бюджетном ремонте вы наверняка не будете рассматривать дорогую итальянскую плитку повышенной прочности с нескользящим покрытием и идеальной геометрией каждого изделия. Тут тоже важно учитывать политику производителей, которая аналогична ситуации с описанным выше клеем. Рассматривая дешевый ремонт ванной комнаты, мы не берём во внимание элитную плитку из специальных сортов глины со всевозможными присадками и добавками, а смотрим на изделия бюджетного или среднего класса.

Ремонт в ванной бюджетный вариант. Отделка стен

Выбираем недорогую плитку для ванной

В подавляющем большинстве случаев, кафель средней или низкой ценовой категории никак не отличается по своему составу. Недорогая отделка ванной комнаты из дешевой плитки отличается только внешним видом глазури. Конечно, изделия средней категории имеют более широкий спектр оттенков и разнообразие фактурных решений. В данном случае, осуществляя ремонт ванной эконом класса, не стоит гнаться за шикарным внешним видом, можно обойтись более сдержанными решениями, но обыграть их очень достойно.

Источник: https://aystroika.info/stati/remont-tualeta-deshevo-i-krasivo-s-chego-nachat

Как закрыть трубы в ванной, но оставить к ним доступ. В стене ванной

Такой способ используют не всегда, т. к. он имеет ряд ограничений на применение. Реализуется он путем штробления стен. При этом в перегородке делается небольшой вырез, размеры которого соответствуют диаметру трубы. Рекомендуется оставлять зазоры. Несколько увеличенным следует делать вырез для прокладки скрытых коммуникаций с горячей водой. Это обусловлено их способностью расширяться под воздействием теплоносителя. Следует учесть ряд факторов:

  • в панельном доме запрещено производить горизонтальное штробление стен, т. к. это приводит к уменьшению несущей способности конструкции;
  • чтобы закрыть трубы в ванной без риска снижения уровня безопасности объекта, рекомендуется учитывать их целевое назначение, например, канализационный стояк нельзя спрятать таким способом, т. к. его габариты превосходят глубину перегородки;
  • перед началом штробления делают разметку, рекомендуется спланировать схему расположения труб в стене так, чтобы это не привело к снижению интенсивности перемещения воды внутри коммуникаций;
  • нельзя выполнять штробление в несущих стенах.

Если нужно замаскировать узел разводки, но нет возможности применить вариант установки гипсокартонного короба, следует рассмотреть метод штробления. Он используется, только если трубы проходят вдоль стен. Для случаев когда коммуникации располагаются на полу, штробление делать нецелесообразно. При этом выполняется заливка трубопровода цементным раствором.

Для резки стены используют УШМ. Для работы понадобится режущая кромка с алмазным напылением. Сначала делают насечки с небольшим шагом, прорези будущей канавки, затем удаляют лишний бетон. Для этого потребуется молоток и зубило. Чтобы упростить задачу, используют перфоратор со специальной насадкой.

В готовые канавки укладывают коммуникации. Останется лишь заполнить неплотности штукатурным составом. Затем выполняется облицовка. На случай возникновения аварийной ситуации в местах врезки вентилей, фитингов, особенно с резьбовым соединением, устанавливают пластиковые панели съемного типа или специальные люки.

Существует еще один вариант — монтаж фальш-стен. В данном случае закрывается вся площадь перегородки: от потолка до пола. Между фальш-стеной и черновой поверхностью скрываются коммуникации. Подобные конструкции легко монтируются.

В отличие от метода штробления установка фальш-стены может производиться даже после того, как была выполнена отделка помещения.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-postavit-ekran-pod-vannu-svoimi-rukami-kakim-dolzhen-byt-shchit-pod-vannuyu

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Ремонт ванной комнаты своими руками — Лучшие способы создать красивый интерьер! (71 фото)

Чтобы сделать качественный ремонт в ванной, не обязательно располагать большими финансами. Ведь при желании можно значительно сэкономить средства.

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Ремонт ванной комнаты своими руками — Лучшие способы создать красивый интерьер! (71 фото)

Например, можно отказаться от услуг дизайнера и самим придумать стиль, в котором будет выполнен ремонт.

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Ремонт ванной комнаты своими руками — Лучшие способы создать красивый интерьер! (71 фото)

Так же сэкономить можно и на строительной бригаде и сделать все своими руками.

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Ремонт ванной комнаты своими руками — Лучшие способы создать красивый интерьер! (71 фото)

Но чтобы процесс был налажен, а результат достигнут, необходимо заранее составить подробный план действий.

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Ремонт ванной комнаты своими руками — Лучшие способы создать красивый интерьер! (71 фото)

Итак, Вам понадобится:

  • Придумать дизайн;
  • Запастись необходимыми материалами и инструментами;
  • Составить смету;
  • Рассчитать точные размеры ванной комнаты и габариты сантехники;

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Ремонт ванной комнаты своими руками — Лучшие способы создать красивый интерьер! (71 фото)

При выборе дизайна, нужно обратить внимание на площадь помещения. Собственники маленькой площади, должны учесть, что не большое пространство менее функционально.

Светлые тона в интерьере и большие зеркала на стенах, визуально увеличат комнату.

Можно отказаться от установки ванны и отдать предпочтение душевой кабине. Таким образом, в помещении будет больше пространства.

Для средств гигиены вместо громоздких напольных шкафов можно повесить компактные подвесные шкафчики.

После того, как вы определились с выбором дизайна, необходимо составить план действий. Ведь чтобы процесс шел непрерывно, нужно все действия выполнять последовательно.

Халатное отношение к предыдущим работам может значительно сказаться на конечном результате.

Шаг 1: Рассчитываем количество стройматериалов

Это очень важный этап в ремонте. Неприятным моментом может стать то, что при не правильном расчете, может не хватить плитки, панелей или других стройматериалов.

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Ремонт ванной комнаты своими руками — Лучшие способы создать красивый интерьер! (71 фото)

Ведь в процессе резки и кладки часть материала может быть испорчена. Чтобы избежать такого казуса следует изначально приобретать стройматериалы с запасом.

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Ремонт ванной комнаты своими руками — Лучшие способы создать красивый интерьер! (71 фото)

Шаг 2: Убираем старую поверхность

Чтобы снять кафель со стен и плитку с пола нужно запастись молотком и зубилом. Однако легче справиться с работой будет при помощи перфоратора или дрели. Есть два варианта демонтажа: щадящий и авральный.

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Ремонт ванной комнаты своими руками — Лучшие способы создать красивый интерьер! (71 фото)

Первый производиться при помощи молотка и зубила. Для начала нужно отмочить затирку, а потом аккуратно отделить от стены или пола каждую плитку.

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Ремонт ванной комнаты своими руками — Лучшие способы создать красивый интерьер! (71 фото)

Второй вариант намного быстрее, но более «пыльный» и «шумный». Для этого нужно просто снести покрытие пластами при помощи перфоратора.

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Ремонт ванной комнаты своими руками — Лучшие способы создать красивый интерьер! (71 фото)

Шаг 3: Ремонтируем пол

В первую очередь устанавливают устройство стяжки. Если не предусмотрена установка дополнительной системы «теплый пол», то высота стяжки составит 1-1,5 см. 3 — 4 см высота будет, если в дальнейшем будут полы утепляться.

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Ремонт ванной комнаты своими руками — Лучшие способы создать красивый интерьер! (71 фото)

Система «теплый пол» существует нескольких видов: водяная, пленочная и электрическая. Любая из систем хорошо сохраняет микроклимат в ванной комнате, при этом имеет не высокую стоимость и легко устанавливается.

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Ремонт ванной комнаты своими руками — Лучшие способы создать красивый интерьер! (71 фото)

Источник: https://aystroika.info/stati/remont-v-tualete-svoimi-rukami-demontazh-staroy-santehniki

Установка экрана в ванной расценка в смете. Смета на ремонт ванной комнаты 1,6х1,4 м

Установка экрана в ванной. Ассортимент экранов 17

Установка экрана в ванной. Ассортимент экранов 18

Наименование работИзм.Кол-воЦенаСтоимость
Демонтажные работы
Размывка потолка (побелка)м22,24150336
Очистка стен от краски не менее 35% поверхностим221,402004280
Демонтаж раковинышт.1,0245245
Демонтаж ваннойшт.1,0560560
Демонтаж дверишт.1,0300300
Очистка пола от краски не менее 35% поверхностим22,24150336
Демонтаж бетонного плинтуса по периметру полам.п.5,03001500
Сантехнические работы
Замена стояка полотенцесушителя на полипропиленовыйшт.1,04 5004500
Установка чугунной ванны с подключением к канализациишт.1,02 8002800
Установка смесителя для ванной со скрытой подводкой трубшт.1,01 5001500
Установка раковины с тумбойшт.1,02 000
Установка смесителя на раковинушт.1,0500500
Электромонтажные работы
Прокладка кабеля 3×2,5 для подключения навесного шкафам.п.1,8100180
Монтажные работы
Стены
Грунтовка стенм221,4030642
Штукатурка стенм221,403507490
Монтаж коробов под трубы полотенцесушителяшт.2,08001600
Монтаж короба под трубы канализациишт.1,0900900
Монтаж короба с торца ваннышт.1,01 0001000
Устройство экрана ванной из ГКЛм20,91 2001080
Облицовка стен плиткой с установкой декора и бордюрам212,895012160
Пол
Грунтовка полам22,243067
Облицовка пола плиткой с затиркой швовм22,241 0002240
Потолок
Монтаж реечного потолкам22,245251176
Установка спотов с разводкойшт.4,03001200
Прочие работы
Установка навесного шкафчикашт.1,0800800
Установка люков ПВХшт.2,05001000
Установка невидимого люкашт.1,01 8001800
Установка вентрешетокшт.2,0400800
Установка сушилки для бельяшт.1,0400
Установка одностворчатой двери с доборамишт.

Видео ЭКРАН ПОД ВАННОЙ | УСТАНОВКА