Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как засеять газон на даче своими руками. Подготовка почвы

13.11.2021 в 05:23

Как засеять газон на даче своими руками. Подготовка почвы

После того, как она была очищена от мусора и сорняков, рекомендуется её выровнять и утрамбовать. Важно её засеять травой. Если этого не сделать, здесь вновь вырастет бурьян и придётся повторять процесс очистки снова. Далее будет рассказано, как сделать ровный газон на даче.

В процессе очистки придётся выкорчевать ненужные деревца и срезать кочки. Ямы, которые образовались после проведения корчёвки, можно засыпать органическими удобрениями, перемешанными с песком. Если на участке излишняя влага, то будет необходимо провести дренаж.

Посев травы Источник www.rmnt.ru

Бывает так, что земля расположена низко и отводить влагу некуда. В этом случае нужно, чтобы между плодородной почвой и глинистым слоем в глубине имелся дышащий слой, содержащий достаточное количество песка. Трава будет плохо расти там, где постоянно застаивается вода.

До того, как сделать красивый газон на заросшем участке, почву нужно подготовить.

Слой плодородной земли нужно тщательно пересмотреть и удалить остатки веток, корней и другие инородные предметы. Желательно, чтобы участок имел небольшой наклон. В этом случае вода будет с него стекать.

Подготовка почвы Источник a.d-cd.net

Иногда для того, чтобы улучшить всхожесть травы, домовладелец проводит обработку поверхностного слоя. Он полагает, что после рыхления или вспашки вырастит густой слой дёрна. Конечно, в какой-то степени он прав, такой грунт обеспечивает прорастание травы. Однако первый же сильный дождь сделает так, что почва начнёт неравномерно оседать. Со временем в грунте начнут образовываться промоины. В этой ситуации необходимо действовать по-другому.

Перед тем, как сделать газон на участке своими руками, почву требуется сначала рыхлить, а затем уплотнять. Нужно утрамбовать верхний слой до такой степени, чтобы на нём нельзя было увидеть ясных следов от обуви. Чтобы это сделать, удобно воспользоваться специальными приспособлениями, обутыми на ноги. Для этого будет удобно воспользоваться парой старых сандалий или другой обуви, к которым снизу прикреплены отрезки досок, длиной 30-50 см.

Газон своими руками с нуля. Что нужно знать, прежде чем делать газон своими руками?

На первом месте, как ни странно, стоит полив . Почему именно он? Имея на участке гарантированное орошение независимо от каких-либо других факторов, можно получить любой вид газона. Вода способствует росту растений и получению через корни питательных веществ. Растущее растение можно косить, тем самым получать всегда живой газон нужной высоты.

Многие считают, что готовы вручную со шланга ежедневно поливать свой участок, а именно такой водный режим требует газон. Но, иногда, возникает ситуация, когда необходимо куда-то уехать отдохнуть, или просто бывают очень загруженные дни, когда некогда. Пропущенный один или два полива, особенно в жаркий летний период, могут настолько негативно сказаться на газоне, что на восстановление может потребоваться несколько месяцев. Поэтому полив желательно иметь автоматический.

Благо сейчас имеется достаточно возможностей сделать его самому. Для небольшого участка до двух соток потребуется:

  • один самый простой программируемый клапан на три полива в сутки, устанавливаемый на выходе из насоса, перед оросителями;
  • недорогой подкачивающий насос, дающий давление 1,5 атм. и поддерживающий его в автоматическом режиме;
  • 10 м шланга диаметром 20 мм с коннекторами;
  • 2 оросителя, имеющие конструкцию дуги со множеством дырочек, с регулировкой хождения струек, имеющий захват 10 м в ширину и 10 м в длину. Они дают равномерный полив. Их устанавливают в центре участка.

Такая автоматическая система особенно важна при получении всходов семян в первые 2 недели после посева. Полив осуществляется в этот период 3 раза в сутки нормой 100 л на одну сотку (100 м кв.). Затем в зависимости от температуры воздуха поливают 1 или 2 раза в сутки, например, утром и вечером, нормой 50-100 л на сотку.

Подбор семян . Как правильно сделать газон с равномерной окраской? Равномерность газонной травы возможна только в случае использования только одного вида злаковой травы. При использовании смеси существует вероятность получения пятен разного цвета и структуры. Поэтому для садово-паркового газона подойдут семена, содержащие 100% мятлик, возможно применение смеси разных сортов мятлика. Для жаркого климата лучше использовать 100% овсяницу тростниковую, хотя она и имеет более жесткий лист, но жизнестойкость ее намного выше мятлика. Не рекомендуется использовать райграс, так как у него широкий лист, и он не выдерживает низкого кошения ниже 20 мм. Также нежелательно сеять полевицу столоновидную. Она имеет агрессивный рост и требует частых операций по вычесыванию, при нахождении в смеси вытесняет другие травы, образуя некрасивые пятна, сложна в кошении, так как рекомендуемая высота 10 мм и ниже.

На чем не нужно экономить, так это на стоимости семян. Хорошие семена с высокой всхожестью и нужными сортовыми признаками имеют достойную цену. Производитель семян газонной травы также имеет немаловажное значение. К сожалению, найти семена отечественных производителей имеющих хорошие сортовые признаки довольно нелегко, но и не все импортные могут подойти для участка. Хорошо зарекомендовали себя производители датская компания DLF trifolium и голландская Barenbrug.

Покупают семена с 20% запасом, на случай возможного подсева. Довольно часто продававшиеся семена в этом сезоне не просто найти в следующем.

Рулонный газон своими руками. Преимущества и недостатки рулонного газона

Этот материал назван рулонным исключительно в связи со способом транспортировки, в остальном он ничем не отличается от обычного травяного покрова.

Растения для рулонного газона выращивают на ровных, хорошо освещенных площадках, поливают, подкармливают и обрабатывают от вредителей и сорняков. Когда трава подрастает, ее стригут, и срезают корневую систему вместе с несколькими сантиметрами почвы.Как засеять газон на даче своими руками. Подготовка почвы

Покрытие делят на одинаковые фрагменты, сворачивают в рулоны и отправляют заказчику. Чтобы они не разваливались, на этапе посадки в грунт прокладывают сетку, которая затем служит каркасом.

Преимущества озеленения участков с помощью рулонного газона:

  • Идеальное зеленое покрытие в краткие сроки;
  • Гарантированная равномерная посадка растений;
  • Отсутствие сорняков в течение нескольких лет;
  • Возможность озеленения в любой момент времени с ранней весны и до поздней осени;
  • Устойчивость газона к атмосферным явлениям и, в зависимости от вида, к истиранию;
  • Простота укладки, благодаря небольшому весу и прочности рулонов.

Размеры рулонного газона стандартные: около 2 метров в длину, 40 см в ширину. Слой почвы должен быть не менее 2 см, а высота травы не более 6 см. Средний вес – 15-30 кг, он может значительно изменяться, в зависимости от уровня увлажненности почвы.

При выборе рулонов рекомендуется осмотреть их на предмет сорняков и неравномерности всходов. По возможности нужно проверить крепость полотна: его нужно слегка встряхнуть – почва при этом должна остаться на месте. Важный показатель, который определит качество покрытия и его способность прижиться на новом месте – развитость корневой системы. Чем плотнее корни переплетены с обратной стороны рулона, тем лучше.

Недостатки рулонного газона:

  • Высокая стоимость материала, которая в разы превышает затраты на самостоятельную посадку растений;
  • Существует риск, что трава не приживется – это может быть связано с плохим качеством почвы на участке, неразвитой корневой системой, недостаточным уходом и превышением срока хранения после срезки.
  • После отделения травы от грунта, ее нужно пересадить на новое место в течение 3-х суток.

Для того чтобы покрытие служило долго и выполняло все свои функции его необходимо подобрать в соответствии с назначением.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-polozhit-rulonnyy-gazon-svoimi-tehnologiya-ukladki-svoimi-rukami

Как сделать ровный газон на даче своими руками. Подготовительные этапы посадки газона на даче

Сеять газон на даче своими руками можно только на хорошо подготовленный участок. Следует учесть и то, что территория, отводимая под посадку газонной травы, должна хорошо освещаться. При наличии постоянной тени растения утрачивают декоративность, очищают поверхность от разнообразного мусора, выкорчевывают имеющиеся пни, выкапывают сорняки. При сильной засоренности ненужной растительностью очищаемую территорию обрабатывают специальными препаратами. Результативно удаляет сорняки «Раундап». Также рекомендуется применять «Ураган Форте» или «Торнадо».

Как посадить газон на даче, если на подобранном участке тяжелый грунт или наблюдается высокое нахождение к поверхности водоносных слоев. Ответ следующий, нужно снять верхний плодородный слой на глубину 45-50 сантиметров. На дно котлована укладывают средней величины камни для дренажа, делая слой толщиной 15-20 см. Затем насыпают песчаный слой на 10-15 см. Сверху котлован заполняют плодородной почвенной смесью.

Как сделать ровный газон на даче своими руками. Подготовительные этапы посадки газона на даче

Подсыпка плодородного слоя грунта

На участке с низким залеганием подземных вод достаточно предусмотреть подготовку нескольких дренажных ям с поперечными размерами 60х60 см по периметру будущего газона. Обустраивают их послойно аналогично котловану. Можно для надежности по периметру газона обустроить дренажные траншеи.

Этап первый – перекопка

Участок с точечным дренажом обязательно подлежит перекапыванию. Если почва чрезмерно уплотненная или давно не рыхлилась, то практикуют двухъярусную копку. С этой целью с одной стороны на всю длину будущего газона копают на глубину штыка лопаты борозду. Весь плодородный грунт откладывают с внешней стороны по краям траншеи. Если все сделано правильно – посадка газона пройдет успешно и не доставит хлопот.

При помощи вил рыхлят дно борозды, всыпают равномерно тонкий слой перепревшего компоста.
Начинают рядом копать вторую траншею, перемещая верхний почвенный слой в первую борозду, заполняя ее до краев. Повторяют действия, пока весь участок будет рыхлым. В последнюю борозду на слой органики выкладывают грунт, взятый при обустройстве первой траншеи.

Как сделать ровный газон на даче своими руками. Подготовительные этапы посадки газона на даче

Участок, выделенный под посадку газона, должен быть очищен от всех сорняков

Участок без излишнего уплотнения можно перекопать обычным способом. При этом глину и тяжелый суглинок следует сделать более рыхлыми, добавляя песок, торф и компост . Легкий суглинок обогащают минеральным комплексом, органикой и добавляют суглинистый грунт.

После перекопки участок тщательно выравнивают граблями. При этом разбивают крупные комки почвы, заполняют при необходимости дополнительно компостом выявленные рытвины. Затем поверхность трамбуют, используя небольшой садовый каток. Заканчивают эту операцию за 1-2 месяца до планируемого посева.

Как сделать ровный газон на даче своими руками. Подготовительные этапы посадки газона на даче

Без мужской силы в этом деле никак не обойтись

Этап второй – посев газона

Когда сажать газонную траву . Оптимальным сезоном для проведения на газоне посевных операций считается начало июня, когда наступает устойчивое тепло и грунт хорошо прогревается. За неделю до прогнозируемой посадки семян грунт обильно увлажняют. Добавляют почву в образовавшиеся рытвины, в которых застаивается вода. Вносят нитроаммофоску с целью дальнейшего стимулирования развития корней и активизации ростовых процессов. На квадратный метр потребуется 40 г удобрений.

Непосредственно перед посевом сухую поверхность почвы нужно выровнять, поскольку почва уплотнилась. Убирают все неровности и обязательно с корнями удаляют появившиеся сорняки. Веерными граблями разбивают все земляные комочки. Зубья при этом заглубляют в почвенный слой на 2-3 см.

Как сделать ровный газон на даче своими руками. Подготовительные этапы посадки газона на даче

Выравнивание участка граблями

Важно! Посадка газона осуществляется при безветренной сухой погоде. Рассчитывают, что на метр квадратный участка понадобится 35-50 г семян. Если используется несколько разновидностей травы, важно тщательно перемешать их семечки.

Как сеять газонную траву вручную

Для посева травяных семян можно приобрести компактную газонную сеялку, но чаще всего на дачных участках эту операцию выполняют вручную, стараясь распределять зернышки равномерно, не оставляя проплешин.

Сначала разбрасывают половину зернышек вдоль, а затем оставшийся объем поперек участка. Заделывают на небольшую глубину веерными граблями. Затем посыпают равномерно сухим торфом и прокатывают почву валиком или придавливают изнаночной стороной грабель. Важно продумать защиту от птиц, заранее установив пугало ил. Засеянную территорию поливают.

Как сделать ровный газон на даче своими руками. Подготовительные этапы посадки газона на даче

Семена газона на земле

В последнее время все чаще применяется гидропосев . Используется готовый состав — «Жидкий газон». Представляет он собой жидкую взвесь, включающую, кроме семян, нужные питательные элементы, мульчирующие вещества, гербициды, клейковину. Распределяют по подготовленной почвенной поверхности при помощи распылителя под давлением.

Как сделать ровный газон на даче своими руками. Подготовительные этапы посадки газона на даче

Неприхотливый газон на даче. Какой лучше газон посеять — виды трав.

Возможно, причина неудач кроется в неподходящих к нашему климату газонных растениях. О чем необходимо знать, чтобы правильно выбрать виды и сорта трав, речь пойдет ниже. Общие требования для всех газонов сводятся к тому, что зеленый ковер лужайки должен быть быстрорастущим, морозостойким и многолетним. Но этим правильный выбор не ограничивается.

Приобретая семена в магазине, стоит учитывать:

  1. Способность адаптироваться к превратностям климата.
  2. Развитую корневую систему.
  3. Всхожесть и насыщенный оттенок природной зелени.
  4. Быстрое возобновление после стрижки.
  5. Размножение не только семенами, но и вегетативным способом.

Нелишним будет также обращать при покупке внимание на репутацию производителя, сроки использования семян, их предварительную обработку.

Газонные злаковые травосмеси.

Очень популярны и часто используются на лужайках злаковые травы. Их развитая корневая система превращается в плотные дернины, вытесняя сорняки. Всходы у полевицы, овсяницы, лугового мятлика появляются равномерно. И даже в подстриженном виде газоны сохраняют свою изумрудную декоративность.

Не менее популярны разнообразные травосмеси:

  • Универсальная смесь отличается сравнительно небольшой стоимостью. Но при этом все растения в ней выносливы к морозам и недостаткам влаги, а семена демонстрируют быструю всхожесть. Однако, универсальный газон требует не ленивого хозяина, потому что косить его придется часто.
  • Спортивные смеси обладают повышенной стойкостью к вытаптываниям. Поэтому они идеальны для стадионов, спортивных и детских площадок.
  • Смеси с климатическими особенностями. Сорта газонных трав могут отличаться не только внешним видом, но и устойчивостью к погодным характеристикам. То есть злаковые бывают теневыносливыми либо предназначенными для участков, которые располагаются под палящими солнечными лучами на участках без намека на тень от деревьев.
  • Разнотравье с примесями цветущих растений. Высевают такие композиции ради реализации лугового типа лужаек. В продаже встречаются готовые смеси низкорослого разнотравья либо специально составленные  миксы  из злаковых и цветов, которые будут по очереди раскрываться на протяжении всего лета, представляя яркий лужок. Высокорослые травы и цветы подойдут для оформления участка в сельском стиле.
  • Подборка элитных трав. В составе смесей растения с повышенной декоративностью, более требовательные к уходу и условиям произрастания, более капризные. Но красотой своей они оправдывают вложения сил и средств. И смогут украсить любые незанятые посадками клочки почвы.