Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как установить кран на мойку. Установка нового прибора на мойку

13.11.2021 в 04:49

Как установить кран на мойку. Установка нового прибора на мойку

Прежде чем выполнить монтаж однорычажного смесителя на кухне, нужно присоединить к нему подводку. На все соединения необходимо намотать паклю – с ее помощью можно максимально герметизировать систему.

Пакля наматывается на резьбу гибких шлангов перед подключением их к смесителю. На паклю можно добавить каплю олифы, чтобы при закручивании она не сбивалась к основанию резьбы.

В комплекте со смесителем идет кольцевая декоративная прокладка. Он изготавливается из металла и имеет резиновую прослойку. Необходимо проследить чтобы резиновая вставка была установлена точно в отведенные пазы кольца. Продеть кольцо через подводку к основанию смесителя.

Теперь можно установить смеситель на мойку, протянув через монтажное отверстие гибкие шланги. Пригодится помощь кого-то извне, чтобы тот придержал смеситель, пока вы будете его прикручивать к мойке. Через подводку нужно продеть проставку.

Для резки отверстий в металлической мойке е=применяются особые устройства, облегчающие и ускоряющие процесс. Диаметр резки подбирают, исходя из размеров монтируемого устройства

Далее вкрутить резьбовые штыри через проставку (прижимную пластину) в основание смесителя, наживить на штыри гайки. Теперь ваш партнер должен зафиксировать смеситель в рабочем положении, чтобы вы могли затянуть гайки с помощью торцевого ключа (в большинстве случаев это ключ на 11).

Теперь смеситель принял то положение, в котором он будет использоваться в будущем. Перед финальными усилиями по затягиванию гаек нужно убедиться, что все уплотняющие прокладки не сместились и находятся на своих местах.

Мойку можно установить на место, а затем подсоединить подводки к соответствующим фитингам водопроводной системы. Патрубки труб нужно зачистить при помощи наждачной бумаги и нанести слой обмотки. Это может быть льняная нить или рулонный водостойкий герметик в виде ленты.

Если вы выбрали ленту, то ее необходимо наматывать внахлест. Если вы решили прибегнуть к использованию льняной нити, то необходимо смазать резьбу пастообразным герметиком и только потом намотать нить.

Подводные шланги соединяем с трубой, при этом каждое соединение зажимаем при помощи разводного ключа. Не нужно прибегать к чрезмерной силе при зажиме, чтобы не сорвать резьбы

Присоединяем сифон к мойке , чтобы начать тестирование водопровода. После этого можно открыть подачу воды со стояка и проверить все места соединений под максимальным напором.

Если вода будет подкапывать, то необходимо затянуть резьбовое соединения туже и снова все протестировать.

Как собрать смеситель для раковины. Как правильно выбрать смеситель

Первым делом определяемся с тем, как и где будет расположен кран на кухне. Одно дело, если смеситель устанавливают в новую кухню, под которую была специально подобрана раковина и смеситель. Другое дело, когда требуется заменить старый кран. Тогда необходимо учитывать следующие параметры:

  • глубину раковины;
  • место размещения слива;
  • место для врезки смесителя;
  • диаметр существующего отверстия;
  • расстояние от места врезки до стены.

Выбирая сантехническое устройство, стоит обратить внимание на материал изготовления. Недорогие варианты из мягких сплавов, например, силумина, внешне выглядят вполне достойно и для кухни, на которой готовят нечасто и моют посуду в посудомойке, отлично подойдут. Минус таких кранов в их недолговечности. В них зачастую быстро выходит из строя резьба – трескается и крошится. Ремонту в таких кранах подлежат только прокладки.

Как собрать смеситель для раковины. Как правильно выбрать смеситель

Более прочными считаются краны, изготовленные из латуни, нержавейки и подобных высокопрочных сплавов. Такие смесители практически не изнашиваются. Испортится в них могут лишь уплотнительные прокладки или кольца. Поверхность часто является имитацией хрома – матового и глянцевого, никеля, алюминия.

В пару к мойке из натурального или искусственного камня можно подобрать изделие с покрытием под материал раковины – у него будет та же фактура и цвет. На фото представлены различные варианты подобных комбинаций.

Для того чтобы кран идеально подошел к старой мойке, нужно сравнить диаметр врезного отверстия и крепежа. Блок должен плотно входить в отверстие. Далее, выбираем высоту и длину носика. Излив должен по длине соответствовать половине глубины мойки. Оптимально, если расположение крана позволяет получить струю, падающую точно в центр чаши. Высота должна позволять поставить в мойку высокую кастрюлю, но здесь следует соблюдать меру – высокий подъем провоцирует образование большого числа брызг. Идеально, если высокий смеситель дополнен выдвижной лейкой душа. Его можно опустить пониже, погрузить в кастрюлю или чайник, стоящие сбоку на столешнице.

Обратите внимание на угол поворота крана. Если мойка установлена плотно к стене, хватит угла до 90 градусов. Для двойной раковины с краном, установленным посредине, необходимо устройство, которое с легкостью может поворачиваться на 180, а то и на 360 градусов.

Как установить смеситель на раковину в ванной. Монтаж новой модели

  • Перед тем, как установить смеситель в ванной в раковину , устройство собирается. На начальном этапе вкручивается гибкая шланга в смеситель. Особая осторожность проявляется в работе с манжетами из резины. Они расположены на штуцерах подводки.
  • Перед их вкручиванием, рекомендуется их погрузить в воду. Внизу смеситель фиксируется шпильками-крепежами. Устанавливается уплотнитель из резины в форме кольца.
  • В раковине, в отверстие продеваются шланги с горячей и холодной подачей воды. После этого кран устанавливается на своем месте.
  • Прижимной гайкой под мойкой или под умывальником фиксируется положение крана. Между шайбой и раковиной укладывается прокладка из резины во избежание течи. После этого прижимная гайка накручивается на шпильку. Смеситель принимает более устойчивое положение.
  • Гайки крана закручиваются аккуратно. После полного их затягивания кран зафиксирован на раковине.

1 – крепежная шпилька; 2 – с красной прожилкой шланг подачи горячей воды; 3 – с синими прожилками шланг с подачей холодной воды.

Монтаж нового устройства заканчивается подключением гибких шланг к трубам подачи холодной и горячей воды. Гайки подводящих шланг накручиваются на резьбовое соединение труб водопроводной системы. На гайках имеются уплотнители из резины. Поэтому их закручивание проводится без применения силы, чтобы они не повредились.

ФУМ-лентой покрывается резьбовое соединение. Так герметизируются все соединения. После подсоединения гибкой подводки, проводится проверка на правильность выполнения работы и отсутствие течи во всех местах, где было подсоединение. Открывается подача воды в стояке и рычаг смесителя переводится в положение «открыто». Отсутствие протекание подтверждает правильность монтажа смесителя на раковину.

Чтобы во время установки поверхность смесителя не была поцарапана, его рекомендуется покрыть обычной изолентой.

Если не нарушается герметичность соединений во время использования крана, то он прослужит не один год.