Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Красивая обшивка деревянного дома снаружи. Отделка деревянной вагонкой

08.11.2022 в 16:22

Красивая обшивка деревянного дома снаружи. Отделка деревянной вагонкой

Современные строительные технологии постоянно предлагают новые решения для строительства частных домов. Однако деревянные конструкции по сей день не утрачивают своей актуальности, это связано с их экологичностью и комфортом для проживания. К сожалению, древесина недолговечный материал, поэтому фасады домов требуют обязательной защиты от неблагоприятных внешних факторов. Универсал ьных облицовочных материалов нет, но предпочтение лучше отдавать вариантам отделки, которые обладают следующими качествами:

    создают эффективную теплоизоляцию;

    обладают паропроницаемостью;

    не требуют частой покраски;

    характеризуются простотой монтажа;

    имеют доступную цену.

Красивая обшивка деревянного дома снаружи. Отделка деревянной вагонкой

Всем этим требованиям соответствует вагонка. Это один из самых популярных материалов для обшивки деревянных домов. Вагонка обладает теми же эксплуатационными характеристиками, что и основной материал, поэтому поддерживает экологичность строения. Чаще всего ламели изготавливают из липы, дуба, осины, ели, кедра и сосны.

Древесина перед использованием высушивается так, чтобы уровень влажности составлял 10-15% — это создает эффективную защиту от плесени, грибка, а также предотвращает деформацию.

Красивая обшивка деревянного дома снаружи. Отделка деревянной вагонкой 01

Другие достоинства вагонки.

    Сравнительная маловесность. Такое покрытие не создает особой нагрузки на фундамент и не требует его усиления.

    Экологическая безопасность. Вагонка изготавливается из натуральной древесины, она не выделяет токсичных летучих веществ и оказывает благоприятное воздействие на микроклимат в доме.

    Вагонка — дышащий материал. Она не накапливает конденсат, поэтому предупреждает появление грибка, плесени и гнили.

    Обладает высокими звукопоглощающими и теплозащитными характеристиками.

    Обшивка из вагонки устойчива к скачкам температур, она не деформируется под действием повышенной влажности и механических повреждений.

    Поверхность можно легко окрасить, тем самым придать экстерьеру любые необходимые оттенки.

    В досках предусмотрены специальные воздуховоды, благодаря этому отделанные вагонкой стены хорошо вентилируются.

Красивая обшивка деревянного дома снаружи. Отделка деревянной вагонкой 02

Есть и недостатки.

    Как и все материалы из древесины, вагонка отличается горючестью.

    Дерево подвергается разрушительному действию насекомых и грызунов.

Красивая обшивка деревянного дома снаружи. Отделка деревянной вагонкой 03

Красивая обшивка деревянного дома снаружи. Отделка деревянной вагонкой 04

Чтобы нивелировать эти недостатки, повысить эксплуатационный ресурс облицовки, используются специальные составы:

    пропитки — для придания стойкости к возгоранию;

    антисептики и фунгициды — для защиты древесной структуры от патогенных бактерий, насекомых, а также от действия прямых солнечных лучей;

    лаки и морилки — против насекомых-вредителей, повышенной влажности и ультрафиолета.

Красивая обшивка деревянного дома снаружи. Отделка деревянной вагонкой 05

Монтаж вагонки включает несколько простых шагов.

    Сначала устанавливается обрешетка для теплоизоляционного материала.

    Затем укладывается сам утеплитель.

    Крепится ветрозащитное покрытие.

    Сверху фиксируется контробрешетка.

    На завершающем этапе получившуюся конструкцию обшивают вагонкой.

Пароизоляция при использовании вагонки не требуется, поскольку этот природный материал выводит всю лишнюю влагу.

Почему нельзя обшивать деревянный дом сайдингом. Сайдинг действительно не подходит для деревянного дома?

Следует отметить следующие причины, по которым сайдинг не нужно использовать для отделки дома из дерева:

  • Сайдинг (особенно сделанный из винила) нередко под воздействием высокой температуры выделяет токсичные вещества, которые могут нанести вред организму проживающих в доме людей. Однако современные материалы в основном очищены от опасных примесей и поэтому разрешены для эксплуатации;
  • Очень часто дерево, из которого построен дом, подвергается гниению, если его обшить пластиком. По этой причине рекомендуется максимально грамотно осуществлять монтаж сайдинга с учетом необходимых вентиляций;
  • Данный материал при сильной жаре нагревается и расширяется, а ночью наоборот начинает сужаться, что становится причиной деформации и возникновения в стене щелей и зазоров.

Сайдинговая обшивка также плохо переносит минусовые температуры и может даже потрескаться. Особенно не стоит устанавливать панели во время мороза, поскольку есть высокий риск того, что материал лопнет.

Сайдинг легко возгорается и быстро сгорает, как и любая иная пластмасса. Вместе с этим он еще и выделяет ядовитые продукты горения.

Кроме того при установке сайдинга потребуется купить и оборудовать дополнительный утеплитель, поскольку материал не способен удерживать тепло. Данная мера даст возможность снизить счет за отопление.

Если дом бревенчатый, он, как правило, обладает привлекательным внешним видом и радует глаз природным рисунком древесины. Сайдинг в такой ситуации только навредит экстерьеру строения, лишит его изюминки. Правда, спустя двадцать пять – тридцать лет эксплуатации сруб теряет свою привлекательность и нуждается в отделке.

Источник: https://aystroika.info/novosti/materialy-dlya-obshivki-derevyannyh-domov-naturalnoe-derevo-dlya-obshivki-derevyannogo-doma

Как обшить деревянный дом снаружи доской. Как укрепить фасад из досок своими руками?

Дерево будет подвергаться воздействиям окружающей среды, потому понадобится предусмотреть его защиту. Фасад из дерева надо будет покрыть лаком, покрасить или выполнить обработку декоративными импрегнатами. Перед тем как наносить защитное покрытие, древесину надо будет покрыть антипиреновым составом.

Исключением может быть лишь случай, когда фасад окрашивается специальной противопожарной краской. Данный состав будет препятствовать воспламенению досок даже в случае длительного контакта с огнем. Вентилируемые фасады из дерева обязательно понадобится обработать подобным образом.

Обшивка фасадной части частного дома деревом имеет большое количество преимуществ. Но есть и недостаток, который состоит в том, что доски требуют обновления защитной поверхности каждые несколько лет. Если для облицовки используются дороги породы деревьев (к примеру, кедр или тик), то о проблеме с последующей покраской можно не думать. Помимо того, данные виды древесины практически не будут подвергаться деформации на протяжении длительного периода времени. Сегодня на рынке можно найти в продаже достаточно большое количество досок, которые уже прошли обработку и покраску.

Вертикальная обшивка стенок необрезными досками красивее смотрится во внутренних помещениях. Для наружных покрытий чаще всего используется горизонтальная обшивка необрезной доской, которая имеет оригинальный вид при закреплении внахлест. Комбинированная обшивка может украсить здание внутри и снаружи — понадобятся лишь старание и фантазия.

Отделка фасадных элементов деревом с применением досок различного сечения выполняется плотниками и столярами. Чтобы самостоятельно обшить частный дом, нужно иметь соответствующий опыт работы и некоторый набор электрических инструментов.

Наружная отделка деревянного дома своими руками. Разнообразие отделочных материалов

Строительный рынок предлагает широкий выбор материалов для отделки внешних стен.

Нужно понимать, что не каждый из предложенных вариантов подойдет именно для деревянного дома. Главным отличием строением из древесины является естественная система вентиляции, то есть стены способы пропускать пар наружу. Благодаря этому в помещениях постоянно поддерживается комфортный микроклимат.

Такую отделку изготавливают из:

Красивая обшивка деревянного дома снаружи. Отделка деревянной вагонкой 06

Конечно, для наружной отделки лучше подходит деревянный сайдинг, но он требует ежегодной обработки антисептиками и другими защитными составами, которые продлевают срок эксплуатации обшивки.

Металлические варианты наружной отделки деревянного дома используют редко по причинам дороговизны и большого веса конструкции. Наиболее популярным материалом считается виниловый сайдинг. Он имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  1. Небольшой вес, потому подходит для отделки и старых, и новых домов.
  2. Не подвергается воздействию влаги.
  3. Длительность эксплуатации.
  4. Простота установки.
  5. Неприхотливый уход.

Красивая обшивка деревянного дома снаружи. Отделка деревянной вагонкой 07

Виниловый сайдинг плохо пропускает влагу, но этот недостаток устраняется при установке. Монтируют отделку по принципу вентилируемого фасада, где остается зазор для проветривания, что помогает удалить излишки влаги. Перед установкой облицовки нужно обработать деревянные детали и поверхности антисептиками и грунтовками.

Красивая обшивка деревянного дома снаружи. Отделка деревянной вагонкой 08

Еще одним популярным материалом для отделки фасада являются фиброцементные панели. В их состав входит качественный цемент, целлюлозные волокна и дополнительные компоненты, которые уменьшают вес, придают пластичность и прочность.

Красивая обшивка деревянного дома снаружи. Отделка деревянной вагонкой 09

Преимуществами такой декоративной облицовки являются:

  1. Безопасность для человека и природы.
  2. Теплоизоляция.
  3. Простота монтажа.
  4. Длительность службы.
  5. Звукоизоляция.
  6. Пожарная безопасность.
  7. Производители создают имитации разных природных материалов.

Есть также несколько недостатков:

  1. Поверхность фиброцементных плит впитывает влагу, потому необходимо после установки обработать их защитными составами.
  2. Такую процедуру повторяют несколько раз на протяжении всего времени эксплуатации.
  3. При механическом воздействии легко повреждаются.

Красивая обшивка деревянного дома снаружи. Отделка деревянной вагонкой 10

Чаще всего изготавливают этот отделочный материал из древесины, путем прессования и пропитки смолами. Деревянные бруски, доски и вагонка подходит как для внутренних, так и для наружных работ.

Красивая обшивка деревянного дома снаружи. Отделка деревянной вагонкой 11

Блок хаусу принадлежат все технические характеристики, что и дому из дерева:

  • Паропроницаемость.
  • Привлекательный внешний вид.
  • Тепло и звукоизоляция.
  • Возможность скрыть появившиеся недостатки.

Но нужно учитывать, что это древесина и имеет он такие же недостатки:

  • Подверженность влиянию влаги.
  • Поражение плесенью и грибками.
  • Высокая стоимость.
  • Быстрая возгораемость.

Красивая обшивка деревянного дома снаружи. Отделка деревянной вагонкой 12

Клинкерные термопанели

Такой облицовочный материал совмещает и декоративный материал и утеплитель. В качестве теплоизоляции используют пенополистирол или полиуретан. В качестве декоративного покрытия выбирают клинкерную плитку. Она изготавливается из смеси глин и песка путем выпекания, что делает ее прочной.

Источник: https://aystroika.info/novosti/chem-otdelat-fasad-derevyannogo-doma-derevo