Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Монтаж реечного потолка в ванной своими руками. Достоинства по сравнению с другими видами потолков

09.08.2022 в 17:35

Монтаж реечного потолка в ванной своими руками. Достоинства по сравнению с другими видами потолков

Высокая влажность (вплоть до образования конденсата) ограничивает выбор материалов для потолочного покрытия ванной комнаты. Реально можно рассматривать четыре вида:

  • классическое окрашивание влагостойкими красками;
  • натяжной потолок;
  • подвесная система из вагонки ПВХ;
  • реечный потолок.

Самый недорогой способ отделки — окрашивание. Но это только в том случае, если поверхность перекрытия идеально ровная, без разницы в уровнях соседних плит. Если это условие не выполняется, то потолок придется выравнивать при помощи штукатурки и шпаклевки. Несмотря на кажущуюся простоту, сделать это своими руками довольно сложно. Но и это не главный недостаток — перепады влажности и температуры плохо сказываются на штукатурке и шпаклевке.

Монтаж реечного потолка в ванной своими руками. Достоинства по сравнению с другими видами потолков

Натяжные потолки (ПВХ и тканевые) хорошо выдерживают высокую влажность и не требуют проведения «мокрых» работ. Но для монтажа ПВХ полотна гарпунным способом необходим подготовительный этап в условиях цеха (точный раскрой и крепление «гарпуна»). Даже использование клипс или клинового способа зажима полотна в монтажном профиле все равно требует разогрева полотна тепловой пушкой или промышленным феном. Установить натяжной потолок своими руками без опыта и профессиональных навыков очень сложно. Стоит также добавить, что натяжные потолки исключают естественную вентиляцию пространства между перекрытием и полотном, а это может привести к появлению там грибка.

Монтаж реечного потолка в ванной своими руками. Достоинства по сравнению с другими видами потолков 01

Подвесной потолок из ПВХ вагонки имеет довольно громоздкую конструкцию. Использование деревянного бруса в качестве обрешетки для ванной комнаты не рекомендовано, а монтаж металлического профиля и крепление к нему панелей — не самая простая процедура.

Монтаж реечного потолка в ванной своими руками. Достоинства по сравнению с другими видами потолков 02

Реечные потолки имеют небольшой вес и простую конструкцию. Они не подвержены коррозии и поражению грибком. Глянцевая поверхность, отражающая свет, визуально добавляет объем ванной комнате, часто небольшого размера и с невысокими потолками. Металлическая рейка отлично сочетается с сантехнической запорной арматурой, аксессуарами и материалами светильников любого типа (врезных и настенных). А простая технология монтажа позволяет легко выполнить работы своими руками.

Монтаж реечного потолка в ванной своими руками. Достоинства по сравнению с другими видами потолков 03

Монтаж реечного потолка Албес. Характеристики потолка Албес

Монтаж реечного потолка в ванной своими руками. Достоинства по сравнению с другими видами потолков 04

Комплект реечного подвесного потолка Албес включает в себя: алюминиевые панели различной конфигурации, цвета и ширины, панельные вставки для систем открытого вида, угловой профиль, направляющие шины — стрингеры и подвесы. В собранном виде алюминиевые рейки потолка примыкают длинными сторонами друг к другу. Используя в конструкции потолка рейки разного цвета и ширины, можно создавать различные комбинации, украшающие интерьер помещения.Стандартная толщина реек потолка Албес — 0,6 мм, и она оптимальна. При меньшей толщине они будут провисать, а при большей — вся конструкция подвесного потолка станет слишком массивной.Стандартная длина панелей потолка составляет 3 или 4 м, для больших помещений на заказ изготавливаются панели длиной до 6 м.Ширина реек достигает 50-200 мм. Используя различные способы их фиксации, можно достигать эффекта монохромности, непрерывности или выполнять цветные и декоративные вставки.Преимуществами использования потолка Албес являются:
  • Простота установки;
  • Великолепные эксплуатационные качества: прочность, долговечность, влагостойкость, надежность и экологическая чистота;
  • Наличие дизайнерских материалов и нестандартных решений, к примеру, «хамелеон» или имитация натуральных природных материалов;
  • Возможность изготовления реек из просечной вытяжной сетки;
  • Создание рельефных форм реек, благодаря которым можно получить оригинальные решения интерьера.
  • Пожаробезопасность и способность к отражению света;
  • Удобство эксплуатации и возможность совмещения с инженерным оборудованием.
Стоимость потолков системы Албес зависит от фактуры материала изготовления, цвета и размера конструкции. Цена реечных панелей составляет в среднем 400-1500 руб./м2. Готовые комплекты потолка стоят 900-2000 руб. за комплект.

Реечный потолок своими руками. Реечные потолки в интерьере квартиры

Кухня

Высокая влажность всего помещения при готовке еды и повышенная температура в районе плиты определяют, из какого материала предпочтительней монтировать реечный потолок. Пластиковые панели лучше сразу исключить, а вот металлические идеально подойдут для кухни.

Они не боятся влаги и не теряют со временем презентабельный вид. Для традиционных интерьеров выбирают белые матовые рейки. Если кухня выполняется в стиле хай-тек, то идеальным вариантом будет потолок из суперхрома. Для классики или кантри хорошо подойдут рейки с имитацией древесины.

Ванная комната

Самое влажное помещение в квартире или доме, поэтому к строительно-отделочным материалам применяют повышенные требования. Алюминиевые панели имеют ряд преимуществ, по сравнению с другими видами реек. Особенно это касается перфорированных реек для ванных комнат.

Благодаря порошковому напылению они защищены от разрушительного воздействия влаги – на них не появляется ржавчина. Пыль на них не оседает, поэтому потолок всегда выглядит чистым. Пластиковые панели тоже станут подходящим вариантом для отделки потолка в ванной, к тому же они недорого стоят.

Жилая комната

Выбор реечного потолка для гостиной, спальни или детской зависит только от дизайнерского решения помещений. Яркие цвета в оформлении потолка понравятся малышам, а для подростков панели суперхром станут интересным решением современного дизайна. Красиво впишутся в интерьер кабинета деревянные панели, они поддержат атмосферу элитного дома. Глянцевые и зеркальные рейки великолепно смотрятся как декоративный элемент в стилях класса «Люкс».

Балкон и лоджия

Значительные перепады температур и колебания влажности воздуха в течение года позволяют использовать на балконе и лоджии только металлические или пластиковые панели. В большинстве случаев устанавливают алюминиевые рейки, которые хорошо отражают свет и поглощают шум. При выборе цвета и размера панелей учитывают общий дизайн балкона, помещение маленькое и должно быть выполнено в едином стиле.  Деревянные рейки не используют, так как они могут деформироваться под воздействием атмосферных изменений.

Алюминиевый потолок в ванную. Алюминиевые потолки для ванной комнаты – удачен ли выбор?

Для того, что бы сделать потолки в ванной комнате качественно, нужно знать следующее:

  • потолки в ванной должны выполнять технологические функции;
  • красота и эстетика потолков в ванной не должна быть препятствием для технологичности готовой конструкции;
  • потолочная поверхность в ванной комнате должна быть прочной, устойчивой, экологически безопасной.

Алюминиевый потолок в ванной представляет собой один из вариантов дизайна, который по многим параметрам отвечает вышеприведенным требованиям. С практической точки зрения ванные помещения являются местом со сложными технологическими условиями, поэтому  не каждый отделочный материал будет себя нормально вести в ситуации, когда внутри присутствует высокая влажность.

На заметку: ванная комната имеет уровень влажности, доходящий до 90% и выше. Повышенный уровень влажности и высокая температура становится благоприятной средой для развития грибковых образований и плесени.

Дерево и гипсокартон для подобных целей не подходит. Для этих материалов ванная комната предъявляет слишком тяжелый режим эксплуатации. Пластиковые панели, несмотря на свою высокую технологичность, для некоторых потребителей считаются слишком дешевым вариантом отделки. В подобной ситуации самое время обратит внимание на потолочные поверхности, изготовленные из алюминия. Несмотря  на то, что сама идея металлических потолков выглядит сомнительно, итоговый результат превзойдет ваши ожидания.

Во-первых:  Ванная комната с легкими металлическими потолками  – это всегда стильно и красиво.

Во-вторых: реечное расположение панелей и внешние данные готовой потолочной конструкции зрительно увеличивают внутренний объем ванных помещений.

В-третьих: алюминиевый потолок для ванной долговечный, экологически чистый и очень удобен с практической точки зрения. Мыть и убирать такие конструкции можно с помощью обычных моющих средств, сохраняя потолкам прежнюю привлекательность и эстетику.

Реечный алюминиевый потолок в ванной. №2. Достоинства и недостатки

Алюминиевый реечный потолок пока еще не так популярен, но, похоже, период его славы не за горами. Это идеальное решение для обустройства потолка в ванной комнате или на кухне , а при определенном подходе его можно использовать и в остальных помещениях.

Основные достоинства металлического реечного потолка:

  • высокая долговечность, измеряемая десятилетиями;
  • высокая прочность;
  • отличная влагостойкость, способность сохранять оригинальный внешний вид даже в помещениях с постоянно повышенным уровнем влажности, поэтому часто такие потолки устанавливают в ванных и на кухнях;
  • антистатические свойства и простота в уходе. Мало того, что металл плохо накапливает пыль, так и в очистке он прост. Поверхность достаточно иногда мыть и протирать дезинфицирующим раствором;
  • возможность скрыть коммуникации между рейками и поверхностью основного потолка, поэтому можно будет создать любую систему освещения – главное, продумать все заранее;
  • нет необходимости долго подготавливать и выравнивать основную поверхность ;
  • пожаробезопасность;
  • небольшой вес конструкции, поэтому дополнительная нагрузка на потолок будет невысокой. Для обустройства реечного потолка используется металл толщиной около 0,5 мм;
  • несложный монтаж, который вполне можно выполнить своими руками. Горы грязи после установки такой конструкции вывозить не потребуется. Более того, разбирать металлический реечный потолок также очень легко, специальный инструмент не нужен;
  • огромный простор для дизайнерских решений, и дело не только в цвете и типе поверхности панели. Реечный потолок может быть многоуровневым, дополняться интересной системой освещения , сочетать панели разной толщины и фактуры. Кстати, способность металлической поверхности отражать позволит не только создать интересные визуальные эффекты, но и сэкономит электроэнергию.Реечный алюминиевый потолок в ванной. №2. Достоинства и недостатки

Источник: https://aystroika.info/novosti/ustanovka-reechnyh-potolkov-v-vannoy-montazh-karkasa-dlya-reechnogo-potolka

Реечный потолок в ванной. Выбор разновидности реечного потолка

Реечный потолок в ванной. Выбор разновидности реечного потолка

Любое реечное покрытие состоит из несущего каркаса и подшивки из реек. При этом сами планки могут отличаться формами, расцветкой, фактурой, габаритами и материалом, из которого они выполнены. Цена реечных потолков в ванной комнате во многом зависит от материала панелей.

Существуют следующие виды реек:

  1. Деревянные планки ценятся за экологическую чистоту и природное происхождение материала, но они не отличаются влагостойкостью, поэтому для монтажа в ванной комнате не подходят.
  2. Алюминиевый потолок в ванной дает множество преимуществ. Он не подвержен коррозии, его не портят микроорганизмы, покрытие не вбирает запахи и загрязнения, легко моется и весит немного. Такие конструкции идеально подходят для использования в помещении с повышенной влажностью.
  3. Еще одна разновидность металлических реечных потолков возводится с использованием стальных панелей. Хоть стоимость такой конструкции намного ниже, чем у систем с алюминиевыми рейками, ее не рекомендуется применять в ванной, потому что сталь быстро портится от коррозии. Оцинкованные подвесные потолки более устойчивы к повышенной влажности, но они не отличаются внешней привлекательностью и чаще применяются в производственных помещениях.
  4. Пластиковые панели также могут похвастаться устойчивостью к влаге, поражению микроорганизмами. Они не вбирают запахи и загрязнения, легко моются. Такие покрытия стоят недорого, мало весят и представлены широким ассортиментом расцветок и фактур. Однако пластик не может похвастаться такой прочностью и долговечностью, как рейки из алюминия.