Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Что такое арболит для строительства. Что это такое?

13.11.2021 в 22:06

Что такое арболит для строительства. Что это такое?

Арболит является разновидностью легкого бетона и начал использоваться в строительстве около 60 лет назад. В Советском Союзе находилось более 100 предприятий, специализировавшихся на выпуске этого качественного и долговечного строительного материала. Затем востребованность арболита несколько снизилась, и вплоть до недавнего времени он не так часто использовался в строительстве.

С учетом последних тенденций и возросшим спросом на качественное, теплое и быстровозводимое жилье об арболитовых блоках вновь вспомнили, и на сегодняшний день материал по праву считается одним из основных видов стройматериалов, используемых в малоэтажном строительстве .

Что такое арболит для строительства. Что это такое?

Что такое арболит для строительства. Что это такое?

Для того чтобы понять, почему материал имеет так много поклонников, стоит обратиться к его составу, из которого видно, что почти 90% от общего объема занимает древесная щепа. Для изготовления блоков берут только отборное и чистое сырье: без сучьев, листьев и прочего сопутствующего деревообработке мусора . Оставшиеся 10% приходятся на цемент высокого качества, химические присадки и скрепляющие составы.

Внешне арболит представлен квадратными объемными блоками, оснащенными специальной оболочкой, состоящей из вяжущего вещества. Структура материала довольно пористая, что способствует нормальному воздухообмену в помещении и поддерживает оптимальный уровень влажности. По своим эксплуатационным характеристикам арболит максимально приближен к деловой древесине и по многим показателям превосходит кирпич и железобетон.

Что такое арболит для строительства. Что это такое?

Сфера применения блоков из арболита довольно обширна.

Материал активно используют при строительстве жилых домов и промышленных сооружений. В постройках высотой не более 7 метров из него возводят внутренние и наружные самонесущие конструкции, а также используют для строительства навесных наружных стен.

По существующим нормам арболитовые блоки могут смело использоваться для возведения зданий не выше двух этажей. Материал применяют для изготовления стеновых панелей и кровельных перекрытий, а также в качестве шумо- и теплоизоляционных конструкций при возведении частных домов и дач.

Как видно из описания, арболит можно с уверенностью назвать универсальным стройматериалом , что наряду с его высокой прочностью и широкой потребительской доступностью делает его поистине народным материалом.

Арболитовые блоки недостатки. Арболитовые блоки: недостатки победят или выиграют преимущества?

8 мин.

Материалы

Большое количество строительных технологий и невероятно широкий ассортимент материалов, доступных для возведения дома, — несомненный плюс нашего времени. Однако именно это разнообразие порой сильно затрудняет выбор, ведь такое изобилие изделий-конкурентов требует от владельцев земельных участков знать их, разбираться в особенностях, сильных и слабых сторонах каждого претендента. Герой этой статьи — арболит — «новый старый» материал, используемый в строительстве зданий с 60-х годов минувшего века. Идеалов пока нет: как и все остальные, легкие бетоны имеют как плюсы, так и минусы. Каковы арболитовые блоки: недостатки их очень велики, или большие достоинства у них тоже есть?

Арболит: что это?

Арболитовые блоки недостатки. Арболитовые блоки: недостатки победят или выиграют преимущества?

Деревобетон (древобетон) — это арболит, название которого происходит от французского слова «дерево» (arbre). Изготавливают материал из трех составляющих — из древесной щепы (ель, лиственница, сосна), цемента и химических добавок. Четвертый незаменимый компонент — вода.

Древесная щепа

90% в составе — отходы деревопереработки. Прочность этого стройматериала в большей степени зависит от вида сырья, которое используют для производства арболитовых блоков. Древесная щепа должна быть качественно высушенной, иметь определенный размер. Если говорить о максимуме, то эти характеристики таковы: толщина 5 мм, ширина 10 мм, длина — 40 мм. Однако лучшими показателями считают 3-5 мм, 5-10 мм, до 25 мм соответственно.

Арболитовые блоки недостатки. Арболитовые блоки: недостатки победят или выиграют преимущества?

Чаще используют хвойные породы деревьев, лиственные — реже. Костра льна, солома, стебли хлопчатника, стружки или опилки — сырье, которое нежелательно для изготовления арболита. Идеалом считается щепа без добавления листьев, коры или других подобных примесей. Присутствие 2 первых ингредиентов допустимо (5% листьев, до 10% коры), но оно все-таки строителями не приветствуется.

Не всегда производители, занимающиеся изготовлением арболитовых блоков без «отрыва от производства» (на лесопилках, в других деревообрабатывающих компаниях), строго следят за составом продукции. Некоторые из них добавляют в арболитовые блоки то, что есть в наличии, поэтому качество такого стройматериала нередко гораздо ниже требуемого.

Арболитовые блоки недостатки. Арболитовые блоки: недостатки победят или выиграют преимущества?

Арболит плюсы и минусы. Недостатки арболитовых блоков

Арболит плюсы и минусы.

Наше время характеризуется не только обилием технологий строительства, но и большим выбором материалов, которые можно использовать для сооружения домов для постоянного проживания. Несколько десятилетий назад частным застройщикам приходилось делать выбор из двух материалов. Они выбирали между кирпичом и деревом. В зависимости от своих финансовых возможностей они приобретали наиболее подходящий материал.

В условиях существующей действительности выбор невероятно огромный. Помимо дерева застройщики могут выбирать пеноблок или делать выбор в пользу газобетона. Помимо этого строить дома можно и из материалов на основе керамзита.

В последнее время популярность стал приобретать такой материал, как арболит. Плюсы и минусы этого материала мы и рассмотрим.

Арболит плюсы и минусы. Недостатки арболитовых блоков

Арболит состав

Плюсы арболита.

Итак, арболит, он же опилкобетон (щепобетон) или деревобетон. Блоки из него стоят недорого и при этом обладают большим набором эксплуатационных характеристик. Многие люди, которые хотят построить экологичный дом, делают выбор именно в пользу этого материала. Несмотря на то, что блоки арболита по большей части состоят из древесной щепы, тем не менее, они радуют своей надежностью и прочностью.

Арболит плюсы и минусы. Недостатки арболитовых блоков

Арболит фактурный

Свойства этого материала во многом и обусловили ситуацию, когда многие застройщики отдают предпочтение именно в его пользу. Построив дом из этого материала, можно получить надежное строение, которое не окажет никакого влияния на здоровье и при этом обойдется недорого. Многим не нравится серый вид таких строений. Однако данная проблема легко решается, если выполнить отделочные работы фасадных стен с использованием современных материалов, которые в широком ассортименте предлагаются в строительных магазинах.

Арболит плюсы и минусы. Недостатки арболитовых блоков

Арболит фактурный

Необходимо понимать, что ни один из строительных материалов, предлагаемых в настоящий момент, не лишён недостатков. Хотя у блоков из арболита имеется немало плюсов, тем не менее, этот уникальный материал имеет и недостатки. Если вы всерьез рассматриваете арболит в качестве материала для сооружения своего нового жилища, то, конечно же, вам стоит узнать о главных недостатках этого материала.

Арболит плюсы и минусы. Недостатки арболитовых блоков

Минусы арболита. Недостатки материала.

Одним из главных его минусов является то, что влагу он не переносит. Поэтому при возведении сооружения стены помещений, в которых будет присутствовать высокая влажность, необходимо делать из другого более влагостойкого материала, но не арболита.

Всё дело в том, что этот материал изготавливается из древесной щепы, а всем известно о том, что дерево влагу плохо переносит. Поэтому и стоит отказаться от идеи в помещениях с высокой влажностью применять данный материал. Если же вы пренебрежете данной рекомендацией и, например, в ванной комнате сделаете стены из этого материала, то вы столкнетесь с определенными проблемами. Материал впитает в себя влагу, и в конечном итоге это приведет к тому, что его эксплуатационные характеристики заметно снизятся. В результате срок службы строения заметно сократится.

Арболит плюсы и минусы. Недостатки арболитовых блоков

Однако отметим, что есть возможность устранить данный недостаток. Для этого можно выполнить отделку стен из арболитовых блоков с использованием современного отделочного материала. Отличным вариантом будет использование штукатурки.

Еще один минус, о котором следует знать, состоит в том, что блоки арболита имеют слабую стойкость к воздействию газов с агрессивной средой.

Арболит плюсы и минусы. Недостатки арболитовых блоков

Помимо этого, у данного строительного материала имеются и другие минусы. Цоколь дома, который построен из арболитовых блоков, необходимо отделывать дополнительно. Главная цель этой работы заключается в том, что необходимо добиться максимальной сухости. В этом случае вы сможете обеспечить длительный срок службы строения.

Следует не забывать о том, что на 90% из дерева состоят блоки арболита. По этой причине регулярно необходимо следить за состоянием цоколя. В зимнее время необходимо регулярно его осматривать и обеспечить эффективный отвод воды, а также следить за тем, чтобы у цоколя не было снега.

Арболит плюсы и минусы. Недостатки арболитовых блоков

Еще одним недостатком материала является то, что идеальной геометрии такие блоки не имеют. Однако заметим, что на скорость строительных работ этот недостаток никакого влияния не оказывает. Но все же необходимо при выполнении кладок сделать выбор в пользу раствора на основе цемента и песка. В этом случае неровности, которые имеют используемые в ходе строительства блоки, будут нивелироваться за счёт раствора.