Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Обрешетка для монтажа фасадных панелей. Для чего необходим каркас под отделку сайдингом

25.10.2021 в 18:03

Обрешетка для монтажа фасадных панелей. Для чего необходим каркас под отделку сайдингом

В первую очередь расскажем, зачем сайдингу нужна обрешетка. Если вы думаете, что сайдинговые панели приколачиваются просто к фасаду, то ошибаетесь. Хотя такое все же возможно, но крайне редко - если поверхность фасада полностью безупречна. А такого практически не бывает. Поэтому для большинства зданий установка обрешетки - неотъемлемая процедура по нескольких причинам:

  • Устранение недостатков стен. Практически все фасадные стены с искривлениями и дефектами, которые мешают ровной укладке панелей. Облицовка получится некачественной, да и выглядеть будет не лучшим образом. Выравнивание стен с помощью штукатурки - длительный и дорогостоящий процесс, а обрешетка выполняется быстро и затраты на материалы гораздо меньше.
  • Избежание усадки. Усадка стен характерна практически для всех новых зданий. Если установить панели сайдинга на стены разу после строительства, то через время они покоробятся из-за усадки стен. Обрешетка позволит избежать таких проблем, ведь панели будут зафиксированы на ней, а не на самих стенах.
  • Возможность утеплить фасад. Обрешетка служит как основа для укладки теплоизоляционных матов, например, минеральной ваты или пенополистирольных плит. В результате здание будет не только красивым снаружи, но и теплым изнутри. Стены не будут отсыревать, покрываясь плесенью.
  • Возможность создать свободную циркуляцию воздуха под облицовкой. Зазор между обрешеткой и теплоизоляцией позволяет воздуху беспрепятственно проникать внутрь обшивки и противостоять скоплению влаги.
  • Нагрузка на несущие стены распределяется равномерно. Это очень важно для того, чтобы избежать постепенного перекоса стен и фундамента.

Установка сайдинга своими руками на деревянный дом. Монтаж сайдинга своими руками: этапы работ и подробная инструкция

Сайдинг – отличный материал для облицовки дома. При своей доступной стоимости он имеет множество положительных эксплуатационных и технических характеристик.

Обрешетка для монтажа фасадных панелей. Для чего необходим каркас под отделку сайдингом

Монтаж сайдинга своими руками

Вам предлагается подробная инструкция по самостоятельному монтажу сайдинга. Руководство универсальное. Следуя его положениям, вы сможете выполнить отделку любым сайдингом , предусматривающим монтаж на обрешетку: фиброцементным, деревянным, металлическим, виниловым и др.

Обрешетка для монтажа фасадных панелей. Для чего необходим каркас под отделку сайдингом 01

Разные виды сайдинга

Монтируем обрешетку

Сайдинг лучше всего крепить к предварительно смонтированной обрешетке. Работаем в следующем порядке.

Первый этап – выбираем материал

Обрешетка для монтажа фасадных панелей. Для чего необходим каркас под отделку сайдингом 02

Схема расчета количества сайдинга для обшивки дома

Каркас можно собрать из деревянного бруса или металлического профиля. Изделия из металла более прочные и долговечные. Помимо этого, металлическая обрешетка намного легче крепится к неровному основанию.

Узнайте, как рассчитать сайдинг на дом , а также ознакомьтесь с алгоритмом вычислений с акцентом на возможные нюансы.

Установка профилей выполняется с полуметровым шагом. Для крепления к стене используются подвесы. Эта методика позволит нивелировать перепады поверхности и закрепить элементы каркаса по уровню.

Обрешетка для монтажа фасадных панелей. Для чего необходим каркас под отделку сайдингом 03

Вертикальная обрешетка

Деревянная обрешетка дешевле. При выборе этого варианта обращайте внимание на состояние древесины. Запрещается, чтобы:

  • материал слоился;
  • был деформированным;
  • имел синюшные пятна и следы гнили и т.д.

Элементы деревянной обрешетки нужно пропитать антипиреном и антисептиком. Если дом построен из деревянных элементов, стены также следует обработать перечисленными препаратами.

Деревянная обрешетка

Второй этап – подготавливаем основание

Обрешетку легче всего крепить к ровному основанию. В первую очередь убираем любые детали, которые могут помешать. Это всевозможные плитки, бруски, наличники, водостоки и т.д.

Третий этап – устанавливаем направляющие

Сайдинг лучше всего крепить горизонтально. Бруски или профили обрешетки в таком случае фиксируем вертикально.

Для крепления направляющих к деревянным стенам используем гвозди или саморезы. Если дом построен из бетонных блоков или кирпичей, крепим дюбелями, предварительно высверлив для них отверстия в стене дома.

Каждую рейку выравниваем по уровню.

Важно! Если вы планируете выполнять наружное утепление стен , обрешетку для сайдинга лучше всего крепить уже после завершения всех изоляционных работ. В данном случае обрешеток будет две: для изоляционных материалов и для облицовки. При этом рейки двух каркасов должны размещаться параллельно друг другу.

Обрешетка для монтажа фасадных панелей. Для чего необходим каркас под отделку сайдингом 04

Утеплитель

Схема крепления сайдинга с утеплителем

Можете, конечно, попробовать уложить изоляционные слои после крепления обрешетки для сайдинга, но так не очень удобно.

Обрешетка для монтажа фасадных панелей. Для чего необходим каркас под отделку сайдингом 05

Расположение сайдинга

Монтируем J-профили

Стартовые направляющие должны быть закреплены идеально, т.к. от правильности их установки зависит качество всей облицовки.

Стартовые профили должны устанавливаться строго горизонтально

Первый шаг. Берем уровень и находим нижнюю точку на обрешетке. Отступаем от нее вверх 50 мм и ставим метку. Для этого немного вкручиваем в рейку саморез.

Второй шаг. Последовательно продвигаемся вокруг строения и продолжаем ставить саморезами метки для фиксации стартовых профилей. Также саморезы вкручиваем по углам дома.

Третий шаг. Натягиваем между угловыми метками веревки.

Четвертый шаг. Отмечаем на рейках границы установки угловых профилей. Берем сам профиль, прикладываем его к углу каркасной конструкции и ставим по краям метки с помощью карандаша.

Разметьте расположение краев крепежных планок на обрешетке

Пятый шаг. Продвигаясь дальше по веревке, делаем 6-миллиметровый горизонтальный зазор от края угловых профилей и фиксируем стартовую направляющую к рейкам каркаса.

Важно! Между профилями оставляем 1-сантиметровый зазор для компенсации температурных деформаций.

Между стартовыми направляющими и гвоздевыми планками оставляем зазор.

Технологические отступы при установке стартовых профилей сайдинга

Чтобы не делать 6-миллиметровый отступ, можно отрезать части гвоздевых планок так, чтобы при температурных изменениях они не упирались в J-профиль.

Вместо отступа возможно подрезать крепежные планки профилей

Важно! Стартовые профили надо смонтировать строго горизонтально! Исправляйте отклонения столько времени, сколько нужно.

Если установить направляющие с отклонениями от уровня, сайдинг тоже перекосит. Исправить это в дальнейшем будет крайне трудно.

Обрешётка под сайдинг из дерева. Деревянная обрешетка

Обрешётка под сайдинг из дерева. Деревянная обрешетка

Из дерева

Деревянный каркас более доступен и прост в монтаже. Это обусловлено его приемлемой стоимостью, а также отсутствием необходимости использовать специальные крепежи. Установку можно производить с помощью обычных саморезов или дюбелей. Единственным минусом является высокий коэффициент влагопоглощения. В связи с этим не рекомендуется сооружать обрешетку из дерева на цокольной части.

Чтобы каркас из деревянного бруса прослужил долго, следует учесть следующие моменты:

  1. Подбирать дерево с низким уровнем влажности . Для этого существует специальные влагомеры. Также можно попытаться определить показатель при визуальном осмотре. На дереве не должно быть сырых пятен. К тому же, просушенный материал весит значительно меньше влажного.
  2. Тщательно изучить внешний вид . Часто на брусьях образовываются синие или красные пятна, что может свидетельствовать о развитии процесса гниения. В некоторых случаях и такое дерево может прослужить долго, но лучше исключить порчу материала.
  3. Выбирать дерево без дефектов . Следует использовать доски ровные, чтобы исключить смещение и последующую деформацию сайдинга.
  4. Обязательна антисептическая обработка материала . Это позволит предотвратить развитие болезнетворных микроорганизмов.

Обрешетка из дерева часто применяется при использовании винилового сайдинга. Применять такой материал для сооружения каркаса актуально при работе с ветхими или деревянными сооружениями.

Оптимальным считается брус с сечением 50х50 мм, при этом возможны и другие параметры, в зависимости от размеров и типа используемых панелей.

Обрешетка из металлического профиля под пластиковые панели. Обрешетка под ПВХ панели — приступаем к работе

Монтаж каркаса для крепления панелей является наиболее ответственным этапом проведения работ. Вид помещения будет зависеть от прямолинейности и правильности несущих конструкций. Если используются деревянные рейки, их нужно выбирать без сучков, самые прямые, и влажность должна быть не больше 18%.

Если в помещении повышенная влажность, тогда в рейках требуется сделать маленькие пропилы для того, чтобы воздух мог циркулировать. После того, как все приготовлено, можно приступать к разметке периметра. Выполнять ее следует так же, как и для другого рода каркаса, начиная от наиболее выпирающей точки.

Используя мел, рулетку и прямую рейку, необходимо нанести контуры, по которым будет устанавливаться обрешетка под ПВХ панели. Далее с помощью отвеса, электродрели и уровня монтируют рейки и закрепляют шурупами и дюбелями к рабочей поверхности. Расстояние между планками на стене должно быть 40-50 см, на потолке 30-40 см.

Если стена неровная, то обрешетка выравнивается при помощи деревянных или фанерованных прокладок. Обычно между стеной и каркасом остается пространство, которое при желании можно заполнить утеплителем. Он обеспечит комнате тепло- и звукоизоляцию. После завершения установки каркаса можно приступать к монтажу панелей.

Благодаря обрешетке панели разрешено устанавливать даже в помещениях с повышенной влажностью, нестабильной температурой или вообще неотапливаемых. Пластиковая обрешетка для панелей ПВХ служит дольше их самих потому, что не деформируется под влиянием негативной среды. Ее часто используют для новых панелей после демонтажа старых.

Размеры фасадных панелей для наружной отделки дома. Преимущества и недостатки стеновых фасадных панелей

Обрешетка для монтажа фасадных панелей. Для чего необходим каркас под отделку сайдингом 07

Облицовка наружных стен фасадными панелями имеет много преимуществ, таких как:

  • Надёжно защищают стены дома от воздействия погодных условий, таких как снег, дождь.
  • Фасадные панели для наружной отделки изготавливают с применением современных технологий и материалов, которые очень устойчивы к перепадам температур, не разрушаются и не теряют первоначальный цвет под воздействием ультрафиолетовых лучей.
  • Полимерные покрытия металлических плит или панелей не допускают появления ржавчины.
  • Поверхность стен не нуждается в тщательной подготовке перед проведением монтажа облицовки.
  • Большой плюс такого вида отделки в том, что производить работы по монтажу фасадных плит можно в любое время года независимо от погодных условий.
  • Простота установки большинства видов фасадных панелей позволяет производить все работы самостоятельно, не нанимая рабочих. Крепятся они непосредственно на основание стен или на смонтированный каркас-обрешётку с помощью оцинкованных саморезов, строительных скоб, шурупов.
  • Их можно устанавливать в вертикальном, горизонтальном положении и под разными углами, что позволяет выполнять не только отделку стен. С их помощью можно прекрасно оформить сложные архитектурные формы и элементы дома, а также подшивку свеса карнизов.
  • Фасадные панели удобно использовать при ремонте старых зданий.
  • Наружное покрытие очень точно имитирует природные материалы: натуральный камень, дерево, кирпич.
  • Большой выбор видов панелей для фасадов не влияет на стоимость. При желании оформить декоративную отделку дома, можно без труда выбрать вариант по очень приемлемой цене.

Видео обрешётка из профиля под фасадные панели | для себя своими руками