Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Обшивка фасадными панелями. Фасадные термопанели – облицовка и обшивка одновременно

06.07.2022 в 02:06

Обшивка фасадными панелями. Фасадные термопанели – облицовка и обшивка одновременно

Панели имитируют натуральные материалы: камень, кирпич, дерево. При хорошем исполнении визуально определить разницу трудно, но панели быстрее монтируются и стоят дешевле в пересчете на квадратный метр. Отсутствие мокрых процессов позволяет заниматься отделкой независимо от сезона.

Панели с утеплителем

Панели со слоем полистирола или пенополиуретана сделаны по принципу сэндвича. С их помощью одновременно с отделкой выполняют дополнительное утепление стен. Фасадные панели с утеплителем для наружной отделки дома классифицируют по нескольким признакам:

  • толщине – 40, 60 и 80;
  • типу утеплителя – полистирол или пенополиуретан ;
  • фактуре – имитация кирпича, природного камня;

Панели монтируют по технологии «вентилируемый фасад» на профили. В этом случае между стеной здания и облицовкой есть технический просвет, позволяющий циркулировать воздуху. Это не позволяет образовываться конденсату и защищает материал стен от плесени.

Обшивка фасадными панелями. Фасадные термопанели – облицовка и обшивка одновременно

Заводы, выпускающие панели, предлагают для каждого цвета доборы, углы, софиты для подшивки крыши, финишные планки, другие элементы, чтобы избежать резки панелей и большого количества остатков. Многие производители предлагают выпуск под заказ панелей и дополнительных элементов определенного размера.

Клинкерные панели

Плитка, имитирующая кирпич, бывает керамическая и клинкерная, соответствующие панели называются клинкерными. Из-за большой площади клинкерные панели монтируются намного быстрее и проще, чем плитка, которую нужно клеить поштучно. Производители декларируют срок службы до 50 лет, но так как материал новый, нет достаточной статистики по сроку службы.

Строителей, которые обладают большим опытом работы с материалом, не так много, потому что технология сравнительно новая. Один из показателей хорошего исполнения – швы между панелями незаметны после затирки, фасад не отличается от отделанного плиткой. Фасадные термопанели с утеплителем соединяются по принципу «шип-паз», при монтаже получаются швы 1 мм.

Обшивка фасадными панелями. Фасадные термопанели – облицовка и обшивка одновременно

Если теплоизоляция дома выполнена хорошо, нет смысла переплачивать за двухслойные панели, можно сэкономить и выполнить облицовку клинкерными панелями без утеплителя.

Панели из ПВХ

Пвх – недорогой, стойкий к внешним воздействиям материал. Неплохие отзывы встречаются на фасадные панели «Я фасад» из поливинилхлорида фирмы «Гранд лайн», имитирующие натуральный камень. Достоинства материала – привлекательная стоимость за квадратный метр и большие размеры элементов (0,46 кв. м), что ускоряет монтаж. Панели защищают и украшают стены, но об утеплении придется позаботится дополнительно.

Обшивка фасадными панелями. Фасадные термопанели – облицовка и обшивка одновременно

Термопанели из металла

Металлические панели для фасада дома состоят из нескольких слоев: пространство между пластинами заполнено утеплителем. Наиболее часто используется холоднокатаная оцинкованная сталь. Цинк защищает металл от коррозии. Также иногда применяется алюминий с полимерным покрытием.

Металлический сайдинг не выгорает, не боится перепадов температур. Металл позволяет имитировать фактуру материала, добиться наиболее реалистичной имитации.

Фасадные панели на клей. Монтаж фасадных панелей

Панели крепятся на фасад здания при помощи металлического крепежа: саморезов, кляммеров, профилей различных форм, заклепок и т.д. Фиксация панелей на каркас при помощи металлического крепежа является более надежным и практичным способом облицовки фасада, нежели их приклеивание . К тому же данный способ позволяет осуществить дополнительное утепление несущих стен.

Ознакомьтесь с советами по монтажу панелей Дёке-Р своими руками в дополнение к данному материалу.

Монтаж фасадных панелей может быть осуществлен тремя различными способами . Рассмотрим подробно каждый из них.

Обшивка фасадными панелями. Фасадные термопанели – облицовка и обшивка одновременно 03

Монтаж фасадных панелей на обрешетку

  1. Монтаж панелей непосредственно на стены здания . Следует отметить, что данный способ монтажа применим далеко не во всех случаях. К нему прибегают лишь в том случае, если стены идеально выровнены. Иначе фасадная облицовка будет уложена «волнами» и растеряет не только свои внешние качества, но и сугубо практические защитные свойства – способность защищать стены дома от неблагоприятных природных воздействий. В случае если стены фасада выровнены идеально, для бескаркасной облицовки фасада панелями следует выбирать клинкерные термопанели, имеющие внутренний слой теплоизоляции.
  2. Монтаж панелей на каркас (обрешетку) . Выравнивание стен дома реально осуществить и при помощи обрешетки из металлического профиля или деревянного бруса. Именно на них впоследствии и будут крепиться фасадные панели. Подобным образом монтируется металлический, деревянный или виниловый сайдинг.
  3. Монтаж панелей на специальную систему крепежа, входящую в комплект к панелям (технология вентилируемого фасада) . Этот способ крепления хорош тем, что позволяет не только оставлять зазор, необходимый для свободной циркуляции воздушных масс внутри стены, но и прокладывать слой дополнительного утепления.

Фасадные панели. Содержание:

Фасады, которые облицовываются с помощью фасадных панелей, смотрятся эстетично и престижно. Цена на такую отделку ниже, если сравнивать с ситуациями, когда для облицовочных работ применяются натуральные материалы (камень, кирпич). Однако стоимость – далеко не единственный плюс этого стройматериала. Рассмотрим виды фасадных панелей для обшивки дома.

Фасадные панели – это материал, конструкционно и визуально схожий с сайдингом, но вместе с тем, у них улучшенные эксплуатационные характеристики. Материал имеет повышенную прочность, экологически безопасен для здоровья, выполнен в разных фактурах (имитация под дерево или камень). Они могут применяться как частично, так и комплексно.

Изначально рассмотрим преимущества стройматериала:

  • Панели визуально почти невозможно отличить от дорогих натуральных стройматериалов для облицовки зданий (камень, кирпич).
  • Они отличаются легкостью, поэтому подходят для облицовки фасадов зданий, у которых основание не выдерживает облицовку при помощи тяжелых материалов.
  • Под панели можно укладывать утепляющий материал.
  • Цокольный сайдинг обеспечивает защиту стен от снега, дождя, не боится высокой влажности, высоких и низких температур, механического воздействия.
  • Установка – несложный процесс. При желании, вооружившись инструкцией, можно выполнить монтажные работы своими руками, без применения профессионального оборудования. В среднем на отделку дома уходит до 2 недель.
  • Не нужна предварительная подготовка стен. Перед отделочными работами поверхности не нужно выравнивать.
Для выбора подходящего строителя дома по желаемой технологии малоэтажного домостроения воспользуйтесь поиском в каталоге Building Companion. В профиле подрядчиков видны примеры работ и отзывы, можно запросить оценку стоимости их работ.

Найти компанию для строительства коробки дома »

На рынке есть много видов этого стройматериала:

  • Из древесных волокон.
  • Металлические.
  • Стеклянные.
  • Фиброцементные.
  • Каменные.
  • Виниловые.
  • Термопанели.
  • Сэндвич-панели.

Оценить плюсы и минусы каждого вида материалов можно при детальном рассмотрении их технических свойств.

Обшивка фасадными панелями. Фасадные термопанели – облицовка и обшивка одновременно 04

Материалы из металла имеют много плюсов. Их отличает длительный срок службы, прочность, они подходят для реставрации разных зданий, применяются при оформлении офисных зданий, бизнес-центров.

Плюсы:

  • Легкость. Металлические плиты отличаются небольшим весом, подходят для облицовки зданий со слабыми основаниями, которые не выдерживают вес дополнительного слоя утепляющих материалов и тяжелых облицовочных покрытий. Отделка подойдет для старинных зданий, у которых ветхие стены. За счет легкости материала существенно облегчается процесс монтажа, стены не утяжеляются.
  • Шумопоглощение. В помещениях с такими панелями, неслышно посторонних звуков с улицы, что позволяет сконцентрироваться на работе и повысить ее продуктивность.
  • Универсальность. Для монтажа стройматериала не нужны специальные инструменты или дополнительные крепления. Они крепятся как непосредственно на стену, так и на обрешетку. Укладка возможна вертикально и горизонтально.
  • Доступная цена. Большая популярность материала обеспечивается во многом за счет доступной стоимости.
  • Пожаробезопасность. Материал не горит, за счет чего может устанавливаться в местах, где выдвигаются особые требования к защите от пожаров и воспламенения.
  • Влагостойкость. Если монтаж выполнен правильно, стройматериал будет обеспечивать полную устойчивость от влаги.
  • Стойкость к механическим повреждениям.
  • Долговечность. Стальная отделка будет служить десятилетиями. В производстве применяется сталь с высокой прочностью, которой не страшны перепады температур, механические повреждения, высокий уровень влажности, осадки. К тому же материал не гниет как дерево. При условиях правильной эксплуатации, материал прослужит от 30 лет.
  • На рынке есть материалы в разных фактурах, цветах.
Для выбора подходящего подрядчика, который досконально разбирается в вопросах строительных норм и правил малоэтажного домостроения воспользуйтесь поиском в каталоге Building Companion. В профиле каждой компании указана необходимая информация, портфолио, отзывы, можно разместить запрос на оценку стоимости услуги.

Монтаж фасадных панелей на цоколь. Виды цокольных панелей

Цокольные панели делают из металла, пластика, камня и композитных материалов (искусственный камень). Панели различаются размерами, рисунком, цветом, устройством системы замков, способом монтажа. Такие панели еще называют сайдингом, только в отличие от обычных панелей для стен, они толще и прочнее.

Монтаж фасадных панелей на цоколь. Виды цокольных панелей

Иногда вместо цокольных панелей используют профлисты. Обшивка профлистом имеет свои достоинства и недостатки. Он дешевый, прост в монтаже, однако в эстетическом плане он проигрывает другим отделочным материалам. Если внешний вид здания не так важен, то в качестве панелей его можно использовать.

Под камень

Пластиковые панели под камень представляют собой листовой материал, размером 70-120 см (размер зависит от производителя), на лицевой поверхности которого имеется рельефный рисунок под имитацию камня. Однако панели могут быть изготовлены не только из ПВХ. В качестве материала может использоваться искусственный или природный камень, который имеет небольшую толщину и внешне похож на плитку. С тыльной стороны он плоский, а с лицевой – выпуклый.

Под кирпич

Это еще один из распространенных узоров для отделки цоколя. Если цоколь кирпичный, то, кажется, что отделка под кирпич бессмысленна, но это не так. Цель обшивания цоколя панелями не декоративная, а практическая – увеличить срок эксплуатации частного дома, уберечь помещения от сырости и холода. Сайдинг под кирпич может быть изготовлен из металла, пластика или обожженной глины.

Ни в коем случае не покупайте панели, изготовленные на основе вспененного материала. Несмотря на большую толщину, он является наименее прочным, чувствительным к царапинам и солнечному излучению.

Монтаж фасадных панелей на цоколь. Виды цокольных панелей

Монтаж фасадных панелей на деревянную обрешетку. Какой может быть обрешетка под сайдинг?

Для сайдинга используется один из трех видов обрешетки:

    металлическая;

    деревянная;

    пластиковая.

Металлическая обрешетка под сайдинг изготавливается из оцинкованных профилей с площадью сечения 60х27 мм. Она прочная, не подвержена изменениям из-за перепадов температуры или повышенной влажности. Кроме того, она выдерживает большие нагрузки.

Ограничение по монтажу металлической обрешетки, пожалуй, только одно: не стоит это делать в жару, когда металл нагревается и расширяется. Дело в том, что когда температура упадет, фасад может деформироваться.

Деревянная обрешетка под сайдинг дешевле, чем металлическая, но и менее прочная, подвержена негативному воздействию влаги, перепадов температур, требует специальной обработки и подвержена горению.

Обрешетка производится из древесины влажностью 12-15%. Если этот показатель выше, деревянные бруски нужно будет просушить на свежем воздухе не меньше месяца. В противном случае в процессе высыхания дерево будет менять геометрию и потянет за собой сайдинг. Фасад перекосится.

Для обрешетки применяются бруски сечением от 30х40 до 50х60 мм. Перед использованием их обязательно обрабатывают антисептиками и противогрибковыми составами для защиты от вредителей и грибков, а также огнеупорными средствами. Монтировать деревянную обрешетку можно только в сухую погоду.

Пластиковая система крепления для сайдинга используется не так давно. Пластик не горит, не гниет и не ржавеет, прост в монтаже и эксплуатации. Но самое главное – такая обрешетка изготавливается специально для пластикового сайдинга и имеет сопоставимые коэффициенты расширения. А значит, панели не деформируются при перепадах температур и влажности. Монтировать пластиковую обрешетку можно в любую погоду.

Обшивка фасадными панелями. Фасадные термопанели – облицовка и обшивка одновременно 07Обшивка фасадными панелями. Фасадные термопанели – облицовка и обшивка одновременно 08Обшивка фасадными панелями. Фасадные термопанели – облицовка и обшивка одновременно 09

Наглядное сравнение преимуществ и недостатков всех трех видов обрешетки приведены в таблице ниже.

Характеристика

Деревянная обрешетка

Металлическая обрешетка

Пластиковая обрешетка

Влияние влаги

Под воздействием влаги снижается прочность каркаса, может развиваться грибок, плесень.

Устойчива к влаге. Но некачественный материал при повреждении может ржаветь.

Устойчива к влаге.

Влияние перепадов температуры и влажности

От перепадов температуры и влажности дерево разбухает или сужается, что может привести к деформации всего фасада.

Имеет достаточно жесткое крепление. Влияние температуры и влажности в процессе эксплуатации минимально.

Имеет сопоставимый коэффициент расширения/сжатия, благодаря чему обрешетка изменяет форму «в унисон» с панелями сайдинга, что позволяет избежать деформации.

Особенности монтажа

Предварительно деревянную обрешетку нужно обрабатывать противогрибковыми, защитными составами и септиками.

Самый тяжелый вид обрешетки. Поэтому монтаж довольно трудоемкий.

Простой монтаж, не требует специальных навыков и инструментов.

Ограничения по монтажу

Нельзя монтировать во время дождя и в мороз.

Не рекомендуется монтаж при очень высоких температурах и во время заморозков.

Монтаж возможен в любую погоду.