Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Памятники из бетона. Мрамор из бетона своими руками – состав, пропорции, изготовление

19.09.2021 в 03:35

Памятники из бетона. Мрамор из бетона своими руками – состав, пропорции, изготовление

Мрамор из бетона своими рукамиИскусственный мрамор, весьма популярный материал на сегодняшнее время. Он может быть изготовлен по различным технологиям и с использованием разных материалов. Ранее в строительном журнале уже рассказывалось о том, как сделать оселковый мрамор своими руками.

В этом же обзоре, речь пойдёт про изготовление мрамора из бетона, который с успехом может быть применён как для отделки поверхностей, так и для изготовления различных изделий, например столешниц.

Мрамор из бетона своими руками

Следует знать, что искусственный мрамор может быть сделан и из гипса, а также других, не менее распространённых на сегодняшнее время стройматериалов. Однако именно мрамор из бетона, пользуется наибольшей популярностью в силу простоты своего изготовления.

Чтобы сделать бетонный мрамор своими руками, потребуются следующие компоненты:

  1. Цемент не ниже М400-500;
  2. Обычная вода;
  3. Пластификатор С3 — про различные виды пластификаторов можно прочитать перейдя в другую статью;
  4. Мелкозернистый песок;
  5. Пигментные добавки;
  6. Гравий — будет использоваться в качестве наполнителя;

Ну и, само собой разумеется, что для изготовления мрамора из бетона нужны будут пустые ёмкости для замешивания раствора, полиэтиленовая пленка и формы.

Технология изготовления бетонного мрамора

Итак, когда все вышеперечисленные компоненты подготовлены, а материалы для изготовления мрамора из бетона закуплены, можно смело приступать к выполнению работы. Изначально потребуется учесть некоторые подготовительные моменты касающиеся форм. Формы следует промыть и насухо высушить.

Следует знать, что форма для мрамора из бетона должна быть сделана с учётом размеров столешницы из бетона например или любого другого изделия. Про изготовление форм и штампов для декоративного бетона уже рассказывалось в прошлых выпусках журнала.

Как только формы подготовлены, можно приступать к замесу раствора. Для этого берётся 2 части песка и 1 часть цемента, после чего ещё, будучи в сухом состоянии, эти два компоненты, тщательно перемешиваются друг с другом. Затем сухая смесь наполняется заполнителем, в качестве которого, как было сказано выше, используется гравий.

Однако в качестве наполнителя, чтобы сделать мрамор из бетона своими руками, можно использовать не только гравий, но и натуральную мраморную крошку или например гальку. В таком случае, поверхность искусственного мрамора будет оригинальной и колоритной на вид.

Смешивание раствора и заливка форм

Но на этом, изготовление мрамора из бетона своими руками ещё не закончено. Теперь в приготовленную смесь необходимо добавить краситель (около 1% от общей массы раствора), после чего заново тщательно перемешать все компоненты. Только после этих вышеперечисленных манипуляций, можно смело добавлять пластификатор и воду.

Количество пластификатора, точно также как и красителя, используется около 1% от общей массы приготавливаемого раствора. Вода добавляется постепенно, до получения раствором высокой пластичности. Для удобства перемешивая бетонной смеси, стоит отдать предпочтение электрической дрели или перфоратору, используя насадку миксер на них.

Раствор для искусственного мрамора полностью готов, когда он имеет равномерную окраску и однородную структуру. После приготовления, его можно разливать в подготовленные ранее формы. При этом не стоит забывать про армирование, если размеры будущего изделия из бетонного мрамора достаточно велики.

Из какого материала лучше делать памятник на могилу. Гранит или пластик? Как правильно выбирать памятник на кладбище

Как не ошибиться с выбором, «АиФ» узнал у генерального директора по продаже памятников Владимира Ягодкина .

Скажите «нет» мрамору

На российском рынке есть несколько основных видов камней для памятников: мраморная крошка, натуральный и синтетический гранит. По словам Владимира Ягодкина, самый надежный камень — это гранит. Причем даже искусственный гранит прослужит дольше, чем, например, натуральный мрамор. «Мрамор можно использовать только в качестве облицовки. При наших погодных условиях памятник из него просто развалится, — рассказывает Ягодкин. — При выборе же гранита нужно внимательно смотреть, чтобы на свету он не становился серым или белесым. Также важно, чтобы в структуре камня не было инородных вкраплений и ярких пятен».

Некоторые компании предлагают памятники из бетона и даже из пластика. Конечно, можно существенно сэкономить на таком материале, но будьте уверены — бетон развалится на кусочки очень быстро. «Он вряд ли выдержит межсезонье. Вода активно проникает внутрь бетона и моментально разрушает памятник», — считает эксперт.

Крашеный Китай

«Сегодня на рынке предлагают в основном камень на памятники из карельских месторождений. Около 90% от всего используемого на практике приходится на него, — говорит Ягодкин. — Считается, что по цене, качеству и внешним характеристикам камень из Карелии самый лучший. Многие компании сегодня предлагают и китайский гранит. Но качество его неоднозначное. Эти камни быстро выгорают. И могут прослужить в половину меньше, чем его собрат из Карелии».

И вот тут-то часто «ушлые» компании, предлагающие ритуальные услуги, играют на чувствах покупателей, желающих своим близким поставить хороший и дорогой памятник. «Дело в том, что памятник из китайского гранита часто красят дополнительно в черный цвет. А вот в натуральном карельском присутствует легкий оттенок седины, — поясняет В. Ягодкин. — Естественно, крашеный китайский смотрится лучше. Но и стоит дороже. А покупатель, который этого не знает, делает выбор в пользу красоты. Поэтому дополнительно нужно спрашивать сертификат на товар». Именно в сертификате будет написано, откуда приехал материал для памятника.

Искусственный или натуральный?

Отличить, какой перед вами гранит — искусственный или натуральный, на глаз невозможно. Единственный способ это сделать — постучать по камню металлической монеткой. У полимерных памятников звук будет глухим, у натуральных — звонким. «Памятники из искусственного гранита имеют право на существование, тем более они в два-три раза дешевле натуральных и могут прослужить около 30 лет, — продолжает Владимир Ягодкин. — Правда, на искусственный гранит гарантию дают не больше трёх лет, а вот натуральный получает её пожизненно».

Кстати, любой скол или трещина на памятнике считается браком. Иногда покупатель это замечает лишь уже при непосредственной установке памятника на могиле. Возвращать и делать работу заново компаниям невыгодно. Поэтому они могут предлагать скидку на такой товар. Соглашаться на неё нельзя ни в коем случае. «Памятник с трещиной нужно тут же возвращать обратно продавцу — он быстро разрушится. Нормальные компании прописывают этот момент в договоре», — предупреждает Ягодкин.

Быстро дал трещину

А вот если памятник начал разваливаться уже через год после установки, не спешите заменять его новым, неся при этом дополнительный расход. Внимательно перечитайте договор с компанией, где вы приобретали памятник. Если в договоре прописаны гарантийные обязательства, заказчик должен нести ответственность за качество своей работы, согласно тому, что именно прописано в договоре.

«Однако в случае, если договором гарантия не предусмотрена, на защиту покупателя встает Гражданский кодекс РФ. Так, согласно п.1 ст. 724 ГК РФ, требования по недостаткам результата работы могут быть предъявлены заказчиком в пределах двух лет со дня передачи результата работы, — говорит адвокат Владимир Постанюк. — Но если работа была выполнена с отступлением от договора подряда, вы можете, согласно п. 1 ст. 723 ГК РФ, предъявить компании свои требования». Так, по словам Постанюка, покупатель вправе требовать устранения недостатков, соразмерного уменьшения цены за памятник или возмещения расходов на устранение недостатков другой компанией.

Требует уход

За надгробными памятниками, как, впрочем, и за любыми изделиями, нужен уход хотя бы раз в год. « Для того, чтобы памятник стоял дольше и не подвергался ультрафиолетовому излучению, а значит не выцветал и не рушился, его нужно покрывать полиролью, — советует Владимир Ягодкин. Гранитные и мраморные памятники ни в коем случае нельзя мыть бытовыми моющими и чистящими средствами, иначе появятся пятна, которые будет невозможно вывести. Для их защиты лучше использовать средства на основе воска. Ими же можно и покрывать весь памятник, чтобы сохранить естественный тон и блеск » .

Образцы памятников на могилу. Фото памятников

Памятники на могилу фото – наглядный образец различных типов и видов надгробий, изготовленных в гранитной мастерской Дымовский.

Памятники из бетона. Мрамор из бетона своими руками – состав, пропорции, изготовление

На фотографии — памятник на двоих из черного гранита. Центральная часть вырезана в форме креста, который делит общую стелу на две части, каждая из которых содержит портрет и надписи, нанесенные с помощью лазерной гравировки.

Памятники из бетона. Мрамор из бетона своими руками – состав, пропорции, изготовление 01

На фотографии — памятник из черного Букинского гранита. Мемориальный ансамбль дополнен трогательной скульптурой ангела с крестом

из белого мрамора, установленной на отдельном постаменте.

Памятники из бетона. Мрамор из бетона своими руками – состав, пропорции, изготовление 02

На фотографии — фигурный памятник из гранита Габбро-Диабаз, оформленный лазерной гравировкой. Цветник закрыт надгробной плитой, изготовленной из того же материала.

Памятники из бетона. Мрамор из бетона своими руками – состав, пропорции, изготовление 03

Памятники отличаются по форме, материалу, цвету, размеру. Самым популярным и распространенным материалом для изготовления надгробий является гранит. Это связанно с его природными качествами – прочностью, устойчивостью к колебаниям температуры, долговечностью. Памятники из гранита фото позволяют увидеть и красоту изделий из этой горной породы.

Существует множество видов гранита. Между собой они отличаются составом, структурой и цветом. Гранитные памятники фото наглядно показывают разнообразие оттенков. Встречаются черные, серые, зеленые, красные, розовые, синие надгробия. Природный цвет, благодаря шлифовке и полировке, не тускнеет с годами.

Другим весьма распространенным материалом считается мрамор. Так же, как и гранит, он является горной породой. В качестве отличия выступает пластичность и мягкость мрамора. Но показатели прочности немного ниже гранитных, что ставит мрамор на второе место по популярности. Памятники из мрамора фото демонстрируют нежность изделий благодаря светлым оттенкам.

Памятники из бетона технология изготовления. Памятники на кладбище производят:

  • из металла (чаще всего – оцинкованной стали) – производство простое и с небольшой себестоимостью, но низкоприбыльное, поэтому чаще всего организуется как дополнительное на предприятиях, которые производят другие изделия из жести или стали (ведра, водостоки, профили);
  • из камня (из гранита, мрамора или другой горной породы) – оборудование требуется дорогое, сырье необходимо вести из отдаленных областей России (Ленинградской области или Карелии) или Украины, Казахстана, поэтому подобное производство имеет смысл открывать только в очень большом городе (например, областном центре) , где много жителей с высоким уровнем доходов. Кроме того, организовать дополнительное производство (памятные доски, барельефы или другие декоративные элементы) чаще всего возможности нет;
  • из искусственного камня – отливается из гранул натурального камня и полиэфирной смолы, чаще всего это изделия из полимергранита или из мраморной крошки. Эти материалы гораздо легче, чем камень, а срок изготовления короче, так как искусственный материал легче шлифуется и полируется. По внешнему виду готовое изделие практически не отличается от натурального камня;
  • из бетона или полимербетона – производство не сложное, качество достаточно высокое, цены доступные, можно дополнить элементами из камня, изготовить не только надгробие, но и скульптуру, склеп, саркофаг, технология изготовления памятников из бетона не отличается от производства любого другого бетонного изделия.

Видео бизнес на изготовление памятников из бетона