Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Панель для обшивки дома. Сайдинг-панели и доски

26.08.2022 в 20:55

Панель для обшивки дома. Сайдинг-панели и доски

Принято считать, что сайдинг был изобретен в XIX веке в Северной Америке. Хотя, наверное, специально никто и не занимался его разработкой – просто в качестве защиты стен владельцы домов стали использовать деревянные, хорошо обработанные и окрашенные доски, которые закреплялись особым образом.

Панель для обшивки дома. Сайдинг-панели и доски

Использование сайдинга берет начало с давно известной технологии обшивки стен обычной доской или дранкой

Их прибивали к поверхности горизонтально, располагая под небольшим углом так, чтобы верхняя доска своим нижним краем по всей длине накладывалась на расположенную ниже. Благодаря такой установке вода во время дождя будет скатываться по облицовке, не попадая между досками. Подобную обшивку и стали именовать «siding» — наружная облицовка.

Такой монтаж дощатой обшивки стен стал очень популярен, так как эффективно защищал фасады домов от атмосферных осадков и ветра и делал их более эстетичными.

В Канаде и США в пятидесятых годах XX века открыли производство сайдинговых фасадных панелей из поливинилхлорида (ПВХ), металла, и даже цемента, так как все эти материалы проявляют высокую стойкость к влаге и ультрафиолетовым лучам, и поэтому служат дольше, чем натуральная древесина. Кроме этого, в отличие от деревянных досок, эти материалы не требуют такого тщательного ухода.

Современный облицовочный материал, называемый сайдингом , производится в виде длинных панелей узких или широких досок или прямоугольных панелей. Длинные панели, изготовленные из металла, цемента или винила, чаще всего имитируют форму и расположение деревянных досок. Прямоугольные сайдинговые плиты обычно имеют рельеф и окраску, повторяющую натуральные минеральные материалы – камень различных видов и форм или кирпичную кладку.

На всех панелях, кроме тех, что изготовлены из натурального дерева, предусмотрены специальные элементы, через которые они фиксируются на обрешетке или на поверхности стены.

Панель для обшивки дома. Сайдинг-панели и доски 01

Сайдинговые панели обычно имеют систему креплений и замков

Например, на длинных металлических и виниловых досках по верхнему их краю проходит перфорированная полоса, а на прямоугольных плитах, кроме этого, на боковых краях расположены приливы с отверстиями и выступающие части рельефного рисунка, которые предназначены для стыковки панелей между собой.