Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

На что клеить гипсовую плитку. Как выбирать клеевое вещество

12.02.2022 в 00:13

На что клеить гипсовую плитку. Как выбирать клеевое вещество

На что клеить гипсовую плитку. Как выбирать клеевое вещество

То, на что клеить гипсовую плитку, имеет значение, ведь от клеевого вещества будет зависеть надежность фиксации.

При выборе нужно учитывать особенности этого материала и условия, при которых он будет эксплуатироваться.

Клей должен долгое время сохранять привлекательность и надежность.

Часто для небольшой плитки применяются монтажные составы на гипсовой основе. Альтернативные средства – клеи для селенита и керамики.

Мастика также может использоваться для приклеивания к гипсокартону, кирпичу и бетону. Она не содержит вредных веществ, быстро схватывается и не пропускает влаги.

Для гипса также может применяться монтажный герметик . Он эластичный, влагостойкий, хорошо соединяет разные поверхности. Такой состав делается на полиуретановой и полиэпоксидной основе.

Полиуретановый клей хорош для приклеивания гипса к любому основанию. Увеличивается в объеме, что позволяет скрыть маленькие дефекты стен.

Еще один вариант – обойный клей или КМЦ. Он выступает в качестве пластификатора при смешивании с алебастром. Чем больше КМЦ, тем медленнее схватывание клея.

Мастера часто рекомендуют следующие клеевые растворы с гипсовой основой:

  1. Плюсфикс – порошковый клей на основе цемента и песка, также в составе имеется целлюлоза. Используется для маленького декоративного кирпича и плитки не более 25х25. Подходящие основания – бетон, цемент и кирпич.

На что клеить гипсовую плитку. Как выбирать клеевое вещество

2. Литокол Х11 – на портландцементе с песком. Подходит для более массивной облицовки, но это делает его только лучше для гипсовой плитки.

На что клеить гипсовую плитку. Как выбирать клеевое вещество

3. Перлфикс – известный гипсовый клей, который отличается минимальным расходом. Плюсом также будет экологичность.

На что клеить гипсовую плитку. Как выбирать клеевое вещество

4. Гипсолит – порошок с быстрым схватыванием. В процессе работы он легко удаляется с поверхности обычной водой.

5. Монте – отличный клей для внутренней отделки помещения.

На что клеить гипсовую плитку. Как выбирать клеевое вещество

Клеящее вещество для гипсовой отделки должно обеспечивать надежное и долговечное сцепление облицовки с основанием. Учитывая, что клей применяется в помещении, важным моментом будет безопасность, отсутствие в составе вредных компонентов.

О качестве средства можно судить по соотношению гипса и воды. Если последней требуется много, это говорит о большом содержании наполнителей, что не очень хорошо.

Можно ли клеить гипсовую плитку на перлфикс. Как клеить гипсовую плитку: этапы работ

Внутренняя отделка повышает декоративное оформление комнаты и эксплуатационные характеристики. Гипсовое покрытие сделает интерьер более красивым, одновременно повысит звукоизоляцию и теплоизоляцию. Главное больше узнать, как правильно клеить гипсовую плитку?

На что клеить гипсовую плитку. Как выбирать клеевое вещество 05

Вариант гипсовой плитки

Достоинства и недостатки гипсовой плитки

К положительным качествам гипсового материала относят аккуратный облик, легкий вес, позволяющий произвести монтаж на любой тип основания. Основное сырье для производства полностью экологически чистое, что предостерегает людей, домашних животных от отравления токсичными выделениями.

Простота монтажа делает облицовку посильной даже для новичка, при ответственной подготовке получится долгосрочное покрытие.

Большой плюс – не нужна идеально ровная поверхность. Достаточно устранить сильные дефекты основания, чтобы плитка легла плотно.

Получается теплая, уютная отделка, частично блокирующая шумы, препятствующая проникновению холода, жары.

Если найти среди готовых вариантов не удалось найти оптимальный, возможно изготовить плитку своими силами.

Декоративная продукция создается одинаковой толщины, что позволяет избежать необходимости подгонять детали.

Основное вещество свободно пропускает воздушные потоки, способствует перемещению пара. За счет этого возможно достичь оптимальной степени увлажненности воздушных потоков внутри отделываемой комнаты.

Достаточно демократичная себестоимость способствует тому, что каждый получает возможность найти нужный для конкретного строительного бюджета вариант.

Минус – хрупкость изделий. Такие плитки легко повредить при недостаточно аккуратном обращении. Когда свежая облицовка полностью высохнет, 10 лет необходимо следить за тем, чтобы не были нанесены механические повреждения.

На что клеить гипсовую плитку. Как выбирать клеевое вещество 06

Рельефная поверхность накапливает пыль

Еще один недостаток – отсутствие влагостойкости. Без специального покрытия использовать гипс внутри помещений с высокой влажностью воздуха нельзя. Она будет скапливаться внутри материала. Он разбухнет, отойдет, разовьется плесень или грибок.

Отрицательная черта в затруднении уборки, так как пыль скапливается в уголках, складках, из которых ее удалить почти невозможно.

echo adrotate_group(4); ?

Материал нельзя использовать для внешних работ, кроме влаговпитываемости наблюдается отсутствие морозостойкости.

Рекомендации по монтажным работам

При нанесении клея толщина слоя не должна превышать 1 см.

Прежде, чем наклеивать гипс на стену, с обратной стороны наносят грунтовку.

Существенно ускоряет работу предварительное составление макета «на сухую». Разместив элементы в нужном порядке, можно в соответствии с планом постепенно перенести узор кладки на стену.

Крупные и мелкие панели выкладывают с регулярным чередованием, чтобы получилась гармоничная композиция.

Чтобы клей долго не застывал, размешивание производят с холодной водой, доводя раствор до консистенции густой сметаны с высокой степенью вязкости.

echo adrotate_group(4); ?

Выложить плитку ровно помогают клинышки. Нанесенный клей распределяют зубчатым шпателем. Чтобы угловые стыки получались ровными, края срезают под углом 45 градусов от наружной кромки ко внутренней.

На что клеить гипсовую плитку. Как выбирать клеевое вещество 07

Пример ровного углового сцепления

Проводят отделку при температуре 5-35 градусов, в конце затирают швы.

На что клеить гипсовую плитку. Как выбирать клеевое вещество 08

Наполнение швов

Дополнительно защитить декоративные плиты от загрязнений, пыли возможно, если покрыть их фасадным лаком. Нужно щёткой нанести несколько слоев.

Подрезают изделия пилой по металлу.

Для гипсовых блоков нет стандартов ширины межплиточного шва, часто их делают индивидуально. Рекомендуется внутри ванной и кухни оставлять между элементами не более 1 мм.

На что клеить?

Приклеить гипс на что попало не получится. Чем качественнее смесь, тем легче и прочнее будет укладываться плитка. Важно выбирать те позиции, которые произведены на гипсовой основе.

Основным маркером смеси хорошего качества выступает количество воды на 1 кг сухого вещества. Если нужно менее 300 мл, значит, много второстепенных добавок, либо мало гипса.

На что клеить гипсовую плитку. Как выбирать клеевое вещество 09

Клей «Монте Альба»

Клеевой состав «Monte Alba» производят специально для гипсового покрытия, декора. Изготовитель указывает подробную инструкцию по приготовлению раствора.

Можно ли клеить гипсовую плитку на перлфикс. Как клеить гипсовую плитку: этапы работ

Сухая смесь «Кнауф Перлфикс»

«Knauf-Perlfix» – для приклеивания изделий из гипса внутри зданий, содержит полимеры, повышающие функциональные характеристики. Представлен в сухом формате, требует разведения водой. Преимуществом – отсутствие усадки облицовочного слоя. Раствор быстро отвердевает, за 30 минут.

На что клеить гипсовую плитку. Как выбирать клеевое вещество 11

Упаковка Волма

«Волма» для монтажных работ – клей на основе гипса с вкраплениями минералов. Хорош для приклеивания гипсокартона.

Как клеить гипсовую плитку на шпаклевку. Особенности монтажа плитки на шпaклевку

На практике, если укладывается плитка на подсохшую шпaклевку можно столкнуться рядом особенностей. Рассмотрим более детально основные нюансы при таком обустройстве:

  1. Прежде всего, необходимо правильно подбирать материалы, которые будут совместимы при совместном применении.
  2. Здесь особое внимание уделяется толщине слоя шпаклевки (чрезмерная толщина не допускает применение тяжелых элементов для покрытия).
  3. Следует понимать, что такой вариант отделочной работы доступен только после полноценного высыхания поверхности.
  4. Для применения кладки используются специальные насечки, что не позволит конструктивным элементам смещаться.
  5. Для работы предстоит использовать специальный вариант материала (плиточного клея) с улучшенной адгезией.

Особое внимание уделяется выбору шпакли. Эта разновидность материала подбирается исходя из основных технических характеристик, которые предполагают поверхностную укладку тяжелого обустройства.

Важно. При отделке предстоит рационально подготовить поверхность к предстоящей укладке тяжелых плиток и массивного слоя клея.

Как клеить гипсовую плитку на шпаклевку. Особенности монтажа плитки на шпaклевку

Выбор шпaклевки

В таких ситуациях особое внимание уделяется рациональному подбору материала для выравнивания конструктивного элемента. Как правило, в таких ситуациях применяются вещества. Обладающие глубоким проникновением в структуру поверхности. Кроме этого, для работы используется состав, который наделен улучшенной адгезией, что позволит тщательным образом выполнить не только защиту конструкции от влаги, но кроме того выдержать необходимую нагрузку. Для такой процедуры следует подбирать специализированные составы, которые после нанесения не нуждаются в дополнительной обработке, при этом достаточно быстро застывают.

Подготовка стен под облицовку плиткой

Непосредственно перед тем, как будет осуществляться укладка лицевого материала, выполняются подготовительные мероприятия. Как правило, в такой ситуации осуществляется полноценное просыхание конструкции. Необходимо проверить слой на целостность шпакли. При необходимости устраняются все присутствующие повреждения. Следует устранить избыток этого покрытия с поверхности, чтобы впоследствии слой шпаклевки не потрескался и не обрушился совокупно с тяжелым клеем и облицовкой.

Определение толщины слоя шпаклевки

Для того чтобы правильно обустроить конструктивные сооружения, предстоит правильно нанести вещество для выравнивания стен. Относительно толщины слоя можно выделить, что он делается в несколько отдельных покрытий. Здесь используется минимальное количество шпакли, которое впоследствии образует напыление в размере от 0,1 до 0,3 сантиметров. Такой вид оснащения позволит выполнить необходимый эффект, при этом тщательно сцепиться с основным покрытием сооружения.

Важно. Толщина используемого слоя, а кроме того вариант уклaдки зависит напрямую от того, какой применяется раствор для улучшения сцепления со стеной.

Как клеить гипсовую плитку на шпаклевку. Особенности монтажа плитки на шпaклевку