Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Ручные откатные ворота без автоматики. Особенности конструктива откатных ворот

09.10.2021 в 08:56

Ручные откатные ворота без автоматики. Особенности конструктива откатных ворот

В отличие от распашных ворот, створки которых распахиваются на улицу или во двор, у откатных ворот полотно сдвигается вбок, параллельно забору. Существует три модификации откатных ворот:

  • Подвесные – полотно подвешено к верхней направляющей, закрепленной между столбами (реже на одном столбе).
  • Рельсовые – створка передвигается посредством роликов по нижней направляющей (по рельсе), вмонтированной вровень с землей.
  • Консольные – створка передвигается на консольных тележках по (или в) направляющей балке, расположенной сбоку от проема.

В частной сфере используются преимущественно консольные откатные ворота , характеризующиеся рядом преимуществ.

  • Эстетичность – створка смотрится одним целым с заграждением.
  • Практичность – установка откатных ворот не отменяет необходимость ухода за участком, но благодаря просвету и после обильного снегопада ворота открываются без проблем. Плюс экономия места перед воротами за счет сдвига створки, что особенно актуально для небольших дворов.
  • Удобство – даже при ручном управлении ход створки плавный, независимо от ее веса.
  • Универсальность – при необходимости, консольными откатными воротами можно перекрыть как стандартный проем (4-4,5 м), так и большой.

Пешеход Участник FORUMHOUSE

Меня интересует возможность изготовления и монтажа консольных откатных ворот на проем 7.5 м шириной и высотой 1.8-1.9 м! Реально такие ворота исполнить или нет? И какой вес полотна получится на озвученный проем?

Edis Участник FORUMHOUSE

Ну а почему нет. Изготавливали и перекрывали на проем 12 метров. Средняя балка норма рассчитана на вес ворот до 600 кг и на длину до 13 м (вес металла и профлиста 300 кг, плюс консоль).

Некоторым ограничением может выступать противовес, который добавляет створке еще треть длины – при проеме в четыре метра длина створки с противовесом будет около пяти с половиной метров. То есть, чтобы ворота открылись полностью, вдоль забора должно быть свободно минимум шесть, а лучше, шесть с «копейками» метров.

Что касается сложности конструкции, на которую зачастую пеняют, она несколько преувеличена, даже при самостоятельной реализации особых проблем ни с комплектующими, ни со сборкой и установкой, ни с эксплуатацией не возникает.

ШапковоСити Участник FORUMHOUSE

Этим летом сотворил себе откатные ворота. Могу поделиться дизайном: профнастил двусторонний (цвет одинаковый с обеих сторон, цена равна с односторонним) и краска по ржавчине того же RALа. Попадание в тон удивительное и ложится на ржавчину…ну, как порошковый окрас выглядит, сохнет на отлип минут 10-15. До чего дошел прогресс! Сам любитель и ворота первые, но выглядят, как не я делал! Со двора немного напоминает железнодорожный вагон, но совершенно одного цвета – само совершенство сплошное! Односторонняя обшивка экономит вес (профнастил лист ~10 кг, каркас ворот можно делать из трубы 40х40 мм, а не 60х40 мм) и соответственно стоимость. И то и другое нам на руку.

Но далеко не у каждого есть соответствующая инструментальная база и время на изготовление самодельных откатных ворот и в этом случае встает вопрос выбора готовой конструкции.

Откатные ворота без противовеса. Откатные ворота: важные лайфхаки

Участник FORUMHOUSE c ником dron3831 давно профессионально занимается установкой ворот. За годы работы он узнал несколько важных нюансов, неизвестных обычным самостройщикам. Весь этот бесценный опыт он использовал при строительстве своих ворот. Это основательный проект, и такое решение бюджетным никак не назовешь, но он выводит откатные ворота на новый уровень.

Откатные ворота без противовеса. Откатные ворота: важные лайфхаки

Сэкономить мастер позволил себе только на одном этапе работы: когда устанавливал столбы из профиля 100*100*3мм.

dron3831

Бурили ямы 1-1,5м глубиной, к концу столба приваривали 4 арматуры 12мм, сам столб опускался в яму сантиметров на 40, далее шла арматура. Это тот случай, когда можно экономить без ущерба. Заливали бетоном.

Для калитки он сварил раму из того же профиля 100*100*3 с двумя перемычками, выкопал яму 1*0,5*1,5м и забетонировал раму туда (перемычки оказались ниже уровня земли).

Откатные ворота без противовеса. Откатные ворота: важные лайфхаки

В дальнейшем это избавило нашего пользователя от «гуляния» столбов и проблем в работе накладного электромеханического замка.

Калитка сварена из профиля 60*40. Можно было обойтись 30 мм, но на площадку 40 мм удобнее крепить гибкий переход для замка. Провод спрятан в центральный профиль, и заходит в замок через просверленное в его задней стенке отверстие. Над замком сделан козырек: это действительно необходимая вещь. В замке, в его нижней части, просверлены четыре отверстия – в них утекает дождевая вода.

Ворота, как забор и калитка, обшиты сосновой доской с закругленными гранями. Благодаря этому они выглядят солидно и красиво.

Откатные ворота без противовеса. Откатные ворота: важные лайфхаки

dron3831

Не экономьте на покрытии. У соседа покрасили дешёвкой, в один слой, уже облезает, хотя делал одновременно со мной.

Мастер предостерегает: зря все повсеместно дырявят профиль, чтобы прикрепить к нему доски. Это чудовищная ошибка! Вода будет попадать в профиль, саморезы начнут ржаветь и рваться из-за набухшего дерева.

Правильное решение – пластины, на которые с помощью глухарей крепятся прожилины, а уже к ним прибиваются доски обивки. И всегда следует выбирать витые оцинкованные гвозди – они немного дороже обычных, но от них не будет подтеков.

Ворота оснащены итальянской откатной системой, использована стандартная балка 6 метров, длина проема – 4 метра.

dron3831

Не экономьте на размере «хвоста», хоть по расчётам и получается иногда 30-40% от проёма, делайте не меньше 50%. Чем больше, тем легче кататься воротам. Зимой это особенно проявится.

Также мастер настоятельно не советует экономить на фундаменте: это самая плохая экономия, которую только можно придумать. Он заливал монолит 2,3*0,6*1,5м.

У этих ворот нестандартная рама: все делают профиль 60*40, а здесь, чтобы спрятать доски в раму, пришлось делать 80*40.

На столбах установлены две платы с роликами – это тоже необычно. Но если есть возможность, лучше делать две, так ворота меньше будут раскачиваться.

Слабое место откатных ворот – промежуток между рамой и балкой. В этой щели время собирается вода и она всегда ржавеет. Поэтому так редко можно встретить откатные ворота без ржавых потеков. Как решить проблему: заделать эту щель герметиком перед покраской.

Еще один момент, которым многие пренебрегают: дальний конец балки должен быть закрыт, например, приваренной пластиной. Так зимой балка не наберет снега, а летом – мусора и пыли. Все это – в копилку безупречной работы откатных ворот.

Последний воротный лайфхак, которым делится наш пользователь: защита кабеля водопроводными металлопластиковыми трубами. Это дешево и несложно, но эффективно защищает проводку от повреждения.

Автоматические ворота с дистанционным управлением

Дистанционное управление воротами-отличный вариант для массивных и тяжелых конструкций. Такая система позволит получить доступ на территорию сразу к моменту подъезда автомобиля, не выходя из него. Для этого используется пульт управления, при нажатии кнопки на котором ворота открываются.

Ворота с дистанционным управлением своими руками

Автоматические ворота с дистанционным открытием – наиболее подходящий вариант для частного дома, который имеет массу преимуществ:

  • Для открытия и закрытия не нужно выходить из автомобиля, что очень удобно в плохую погоду.
  • Открытие ворот происходит менее, чем за 15 секунд.
  • Имеется возможность установки подсветки придомовой территории.
  • Устройство отличается надежностью и долговечностью.
  • Обеспечивается дополнительная безопасность, т.к. без пульта управления система не будет работать.
  • Если оборудование вышло из строя, открыть ворота можно специальным ключом.

Установить автоматику на ворота можно самостоятельно. В продаже представлено большое количество конструкции от разных производителей и по разнообразным ценам.

Автоматические ворота с дистанционным управлением

Различные типы ворот с автоматическим дистанционным управлением

В зависимости от устройства различают следующие виды автоматических ворот с дистанционным управлением:

  • подъемные;
  • откатные;
  • распашные.

Подъемные конструкции имеют свои разновидности – это рулонные, секционные и поворотные.

Рулонные ворота

Данный тип конструкции отличается простотой и удобством. Для его сооружения не требуется много места. Ворота представляют собой множество алюминиевых планок, соединенных в одно полотно. При открытии ворот это полотно наматывается на барабан, который расположен под потолком.

Открытие возможно вручную, или механическим способом, при помощи пульта дистанционного управления. Система состоит из: полотна, направляющих, короба с мотором и валом, приемника дистанционного управления, фотоэлементов.

Преимущества:

  • Надежный способ защиты помещения от холода.
  • Компактные, могут устанавливаться при низких потолках, на небольшой высоте.
  • Имеют невысокую стоимость.

Среди недостатков можно выделить невысокую антивандальную степень защиты.

Автоматические ворота с дистанционным управлением

Сдвижные

Сдвижные ворота требуют наличия свободного пространства рядом с проемом, иначе они не смогут открываться. Так как полотно имеет большую массу, требуется установка привода, что ограничивает область использования для такого типа ворот.

Выделяются следующие виды:

  • Консольные – такие ворота по внешнему виду напоминают букву П. Нагрузка от полотен идет на несущую балку, которая располагается вверху, внизу и посередине. В конструкцию встроены ролики, при движении которых система приходит в действие, и, полотно начинает сдвигаться. Для такой конструкции необходимо заранее рассчитать и изготовить полотно с противовесом, а также установить опорную конструкцию.
  • Подвесные – в таком случае несущая балка располагается вверху, по ней же двигаются ролики. Таким образом, ворота как бы висят на балке. Такая конструкция удобная и проста в монтаже и использовании. Минусом является невозможность утепления.
  • Откатные по рельсу – балка, по которой происходит движение полотна, располагается внизу. Это самая простая конструкция. Среди минусов: направляющая легко забивается грязью и пылью, для правильной работы ее нужно постоянно очищать.

Особенности конструкции сдвижных автоматических гаражных ворот:

  • высокая устойчивость к взлому;
  • долговечность, но при регулярном уходе;
  • работа конструкции не зависит от погодных явлений;
  • ворота легко сделать своими руками, купить нужно лишь привод дистанционного управления, ролики, металл и другие составляющие.

Однако их чаще используют для холодных гаражей, так как утеплить такие ворота практические невозможно.

Автоматические ворота с дистанционным управлением

Откатные

Откатные ворота с дистанционным открытием имеют надежную и мощную систему автоматики, которая осуществляет бесперебойную работу всей конструкции. Принцип работы заключается в открытии или закрытии створки ворот вдоль забора.

Они бывают двух типов:

  • Подвесные – имеют верхний навес, поэтому не подходят для габаритного автотранспорта.
  • Консольные – створка ворот плавно передвигается по направляющей, поэтому их можно использовать для любого транспорта.

Такой варианта автоматических ворот имеет компактные размеры, не требует наличия свободного места и имеет эргономичный дизайн, что позволяет украсить любой участок.

Комплект для автоматического открывания ворот

Для автоматического открывания ворот необходимо наличие привода: линейного или рычажного. Они позволяют открывать полотно внутрь или наружу, конкретное направление зависит от установки.

Линейный привод считается самым простым и надежным. По внешнему виду он напоминает продолговатый футляр, внутри которого имеется длинный винт. Устройство открывания ворот начинает работать от редуктора, установленного в задней части корпуса.

Корпус линейного редуктора изготавливается из металла, а сверху покрывается порошковой краской. Может использоваться для ворот любого типа и массы.

Откатные ворота своими руками чертежи схемы эскизы конструкция. Как сделать откатные ворота своими руками

Что потребуется для изготовления ворот своими руками?

1. Сварочный аппарат, бытовой трансформаторный подойдет вполне. Сварочный ток должен быть не ниже 130 А. Следите за тем, что бы аппарат не перегревался при работе. Желательно, конечно, иметь сварочник инверторный, но он стоит намного дороже. Аппарат должен иметь рукава и маску.

2. Электроды. Пачки 3х мм универсальных электродов хватит на изготовление ворот с калиткой.
3. Болгарка или отрезная машинка, любого типоразмера.

4. Отрезные круги на маленькую болгарку (125мм) потребуется около 7 + 2-3 зачистных.

5. Молоток.

6. Уровень.

7. Шуруповерт с насадками под крепление профлиста(либо заклепочник).

8. Саморезы(либо заклепки) – 200 шт.

9. Комплект фурнитуры для откатных ворот.

10. Профнастил около 10 м.кв.

11. Труба 60*40 - 20 м.

12. Труба 40*20 - 20 м.

13. Труба 60*60 - 7 м.

14. Швеллер 16 – 20 см, его длинна должна быть равна половине ширины проема(если проем 3,6 метра – длинна швеллера 1,8 м).

15. Арматура сечением 10 – 14 мм.

16. Краска - 1 банка.

17. Грунтовка – 1 банка.

18. Растворитель - 1 банка.

19. Герметик.

20. Автомобильный противокоррозионный грунт - 1 баллончик.

    Источник: https://aystroika.info/novosti/ruchnye-otkatnye-vorota-otkatnye-vorota-schitaem-optimalnuyu-shirinu-proema

    Ручные откатные ворота без автоматики с верхней фермой. Откатные ворота. Нюансы с высотой откатных ворот

    Многим может показаться, что данный момент вообще не стоит внимания и обсуждения, но это не так. Отчасти согласимся. Действительно, игнорирование данного момента не создаст Вам никаких существенных проблем кроме эстетических . Многие считают, что если высота полотна забора, примыкающего к воротам составляет 2 метра, то и высота полотна ворот должна быть 2 метра. В реалии это не так. Давайте рассмотрим на примере:

    • У нас есть забор, сделанный из профлиста, имеющего высоту 2 метра и установленного без ленты и без зазора снизу. В этом случае, профлист поднимается прямо от земли на высоту 2 метра. (статью об установке забора мы публиковали ранее:  Столбы для забора. Без ошибок строим забор своими руками )
    • Заказывая или изготавливая самостоятельно каркас полотна ворот, Вы ориентируетесь на такой же профлист, имеющий ту же высоту, что и у забора — 2 метра, не так ли?

    А теперь давайте посмотрим, что получится в результате. В обоих случаях Вы ориентируетесь на одинаковую высоту профлиста, но Вы не учитываете то, что в случае с забором, профлист начинается прямо от земли и его верхний край находится на высоте ровно 2 метра над землей. При этом, в случае с воротами, нижний край откатных ворот не может касаться земли, он приподнят примерно на 10 см от земли.

    Справедливости ради надо отметить, что зазор между землей и нижней частью ворот регулируется с помощью регулировочных площадок, которые стандартно входят в комплект роликов (смотрите фото справа и фото ниже). Роликовые опоры одеваются и крепятся на регулировочные площадки с помощью гаек, и с помощью этих же гаек высоту установки роликовых опор (а значит и каркаса ворот) можно регулировать в пределах 5 см. В результате, минимальное расстояние от земли будет 10 см, максимальное — 15 см от земли.

    Идем дальше. В отличие от забора, профлист ворот обычно вставляется в профиль, из которого состоит каркас полотна ворот, при этом профиль обычно сваривается из трубы прямоугольного сечения 60/40 мм. Уже набежала высота ворот: 100мм + 40мм + 2000мм + 40мм = 2180мм. Но это ещё не всё, так как к полотну ворот снизу приваривается направляющая балка, имеющая высоту 60 мм (для ворот массой до 350 кг). Итого, с учетом направляющей балки, расстояние от поверхности земли до верхнего края ворот уже составляет 2180 мм + 60 мм = 2240 мм. Как видите, согласно расчетам, верхний край ворот оказался на 24 см выше верхнего края забора !

    Видео откатные ворота без автоматики своими руками1