Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Строительство клееный брус. Почему не бывает дешевого клееного бруса

18.09.2021 в 03:24

Строительство клееный брус. Почему не бывает дешевого клееного бруса

Задумавшись о строительстве дома из клееного бруса, стоит сразу понять, что к бюджетным вариантам этот материал не относится и требует солидных первоначальных вложений. В первую очередь это обусловлено низким выходом – от среднестатистического бревна в готовом изделии остается 15-20 %. Исходное сырье должно быть качественным.

Oberon Участник FORUMHOUSE, технолог по клееным деревянным конструкциям

Основная ошибка многих (не только клиентов, но и начинающих производителей) заключается в том, что они считают, что КБ можно клеить чуть ли не из отбросов. Так вот – ничего подобного, для хорошего КБ, нужно хорошее сырье. Сортировка, переборка, отсортировка и т. д. А если клеить из отходов, то только отходы и получатся и никакой клей и технология не помогут. Вот кто это понимает – тот торгует много, дорого, и клиенты им вопросы по качеству не задают.

Вторым фактором является технология изготовления клееного бруса – высокая стоимость сертифицированных клеевых систем и многоступенчатый, энергозатратный производственный цикл. И речь не только о станках, но и поддержании оптимального температурного режима в цехах. Добавив к производственным и сопутствующим затратам прибыль, на которую ориентирована любая организация, получаем оправданно высокую отпускную цену. Но для расширения клиентской базы практически все производители периодически организуют заманчивые акции на определенные проекты и скидки на услуги. Также реально сэкономить при закупке материала не в сезон (поздняя осень-зима), особенно, при заказе не только проекта дома и изготовления домокомплекта, но и его сборки. Купить же качественный клееный брус по цене на порядок ниже рыночной – невозможно. Притом, что доля стеновых материалов в общестроительном бюджете не является решающей, строительство из клееного бруса, все же прерогатива состоятельных заказчиков.

Строительство клееный брус. Почему не бывает дешевого клееного бруса

Строительство клееный брус баня. Клееная баня плюсы и минусы

Бани из клееного бруса отличаются конструкцией, внутренней отделкой, планировкой и многим другим. По заявлению производителя этот материал отлично подходит для такого типа построек. Но многочисленные отзывы покупателей говорят об обратном. Вот лишь некоторые из них:

  1. Дышат такие помещения хуже из-за связующего материала для ламелей. На это же влияет большое количество пленок. Для решения этой проблемы нужна качественная вентиляция, которая несет за собой не малые дополнительные расходы.
  2. Строительство клееный брус баня. Клееная баня плюсы и минусы Клеи для склеивания ламелей не рассчитаны под температуру выше 700С и при нагревании в парилки появляется неприятный запах, о вреде которого не стоит говорить.
  3. Материал не прошел долгогодичную проверку и сколько простоит такая баня не знает никто. Если под воздействием температур клеевая основа ослабнет, то брус просто развалится.
  4. Высокая цена на клееный брус делает постройку дорогостоящим удовольствием.

Конечно, у бань из клееного бруса есть неоспоримые плюсы, о которых пишут все производители умалчивая о минусах:

  1. Благодаря низкой теплопроводимости помещения быстро прогревается и хранит тепло.
  2. Внешний вид новой бани качественный, ровная деревянная текстура позволяет не выполнять внутреннюю и внешнюю отделку.
  3. Дополнительное утепление такой бани не нужно.
  4. Из-за склеивания ламелей в разном направление волокон прочность стены из клееного бруса на 50% выше, чем из бревна.
  5. Правильная геометрическая форма и сечение меньшего размера делают строительство легким и быстрым.
  6. Усадка бани будет минимальной, а значит, перекосов стен можно избежать.

Избежать минусы, так обсуждаемые на многочисленных форумах можно зная некоторые тонкости при выборе материала для бани:

Не все знают, что для строительства бани подходит не любой клееный брус. Ответственные производители предложат своим покупателям смешанный вариант, когда внутренние стены будут склеены из липовых или осиновых ламелей. Плакать такие стены не будут даже при высокой температуре, а внешняя смолистая стена предотвратит попадания влаги.

Клей для склеивания ламелей для строительства бани подходит не любой, а только дорогостоящий водостойкий соответствующий сертификату DIN.EN.204. Конечно, этого не могут позволить себе все производители, так как цена на материал в таком случае вырастит в 1,5 раза. Поэтому стоит избегать дешевых предложений из клееного пиломатериала. Клееный брус для бань должен проходить отбор сразу по нескольким критериям: экологичность, надежность и прочность. Последние два пункта можно добиться, только склеив просушенные ламели на специальном прессе. Сделать такой брус самостоятельно нельзя!

Строительство клееный брус екатеринбург. Почему стоит выбрать проект дома из клееного бруса?

Многих смущает название материала, однако клееный брус — это высокоэкологичный материал . Он производится посредством склеивания деревянных досок, но современный клей не содержит фенолов, химических соединений, полностью натурален и не вреден для человека.

Строительство клееный брус. Почему не бывает дешевого клееного бруса 02

Строительство клееный брус. Почему не бывает дешевого клееного бруса 03

Строительство клееный брус. Почему не бывает дешевого клееного бруса 04

Он производится по ГОСТу, проходит многочисленные проверки и имеет соответствующие сертификаты. Поэтому дома из клееного бруса — это классические деревянные постройки, они не вредны для здоровья человека и являются экологически безопасными объектами.

Другие преимущества материала:

    Внешняя привлекательность.
    Проекты коттеджей из клееного бруса позволяют построить дома, которые эффектно выглядят даже без дополнительной отделки. Гладкие ровные стены, классический стиль «под дерево».

    Прочность.
    Такие дома значительно прочнее бревенчатых построек . Этому способствует схема «паз-гребень», а также технология склеивания ламелей вертикально — это увеличивает прочность постройки в несколько раз.

    Внутренняя отделка не требуется.
    Интерьеры полностью соответствуют модному сейчас экостилю. Останется поддержать его аксессуарами.

    Высокая теплоизоляция.
    Клееный брус это обычное дерево, которое прекрасно сохраняет тепло зимой, поэтому не требует повышенного утепления, а затраты на обогрев здания зимой минимальны.

    Устойчив к пожарам.
    Материал глубоко пропитывается стойкой от возгорания специальной жидкостью, которая сохраняет свои свойства много лет. Также антивоспломеняющиеся вещества добавляются и в клей. Такие дома не поддерживают горение.

    Естественная вентиляция.
    В таком доме легко дышится, потому что он обладает свойством естественной микроциркуляции воздуха.

Дом из клееного бруса. Главный минус — цена клееного бруса

Из чего складывается стоимость

  1. Цена сырья. Для производства клееного бруса не подходит дерево с дефектами: трещинами, некачественной обработкой, поражением грибком. В процессе сушки, строжки и удаления дефектных мест теряется большой процент древесины (например, на изготовление 1 куб. м. клееного бруса уходит до 1,55 куб. м. сырой доски).
  2. Расходы на клей. Для качественного и безопасного склеивания приходится покупать дорогие составы европейского производства.
  3. Стоимость производства. Сушильные камеры, деревообрабатывающее оборудование, прессы для ламелей, станки для профилирования, нарезки домокомплекта — без полного набора техники невозможно изготовить качественный клееный брус .
  4. Оплата труда квалифицированных рабочих и инженеров по деревообработке. Даже самое совершенное оборудование требует знаний и ответственности. Все этапы производства в GOOD WOOD принимаются по чек-листам.
  5. Брус проходит процесс антисептирования и герметизации торцов. Торцы бруса — самое уязвимое место для проникновения влаги через открытые поры, что может повлечь за собой растрескивание. Для избежания этого мы наносим на торцы специальный жидкий герметик, закрывающий поры и препятствующий проникновению влаги.
  6. Упаковка. Готовые к сборке детали упаковываются в пачки и покрываются специальной пленкой для защиты от влаги и солнечных лучей. В GOOD WOOD максимальный срок хранения на производстве — 5 суток. За это время формируется партия и отправляется на стройку.

Видео строительство дома из клееного бруса сечением 200х180 мм