Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Жалюзи в загородном доме. Наружные  ставни-жалюзи из металла

11.11.2021 в 04:41

Жалюзи в загородном доме. Наружные  ставни-жалюзи из металла

Ставни-жалюзи – наружная конструкция на окно, совмещающая в себе два элемента. Их можно делать из любого материала, но чаще всего используется металл, поскольку такие ставни несут не только декоративные, но и защитные функции.

Они прекрасно защитят дом от проникновения воров через окно , эстетично выглядят в открытом и закрытом виде; в жаркое время года сохранят в помещении прохладу и свежесть. В отличие от обычных ставней, ставни-жалюзи обеспечат в комнатах достаточный уровень освещения. Их можно устанавливать как на пластиковые, так и на деревянные рамы. Кроме того, они придадут ПВХ-окнам дополнительные звукоизоляционные свойства.

Жалюзи в загородном доме. Наружные  ставни-жалюзи из металла

Стильные металлические ставни-жалюзи не только защитят дом от взломщиков и вандалов, но и отлично украсят фасад здания.

Жалюзи в загородном доме. Наружные  ставни-жалюзи из металла

Жалюзи в загородном доме. Наружные  ставни-жалюзи из металла

Жалюзи в загородном доме. Наружные  ставни-жалюзи из металла

Жалюзи в загородном доме. Наружные  ставни-жалюзи из металла

Жалюзи в загородном доме. Наружные  ставни-жалюзи из металла

Устанавливают их в тех случаях, когда возникает необходимость защитить окна от проникновения. Дешевый вариант – смонтировать решетку – не подходит тем, кто озабочен эстетической стороной вопроса. Ставни-жалюзи необходимы владельцам дачных и загородных коттеджей, жителям многоквартирных домов, чьи квартиры расположены на первом этаже. Часто их устанавливают владельцы ресторанов, кафе и магазинов, которые предпочитают не пугать клиентов тюремного вида решетками.

Ставни-жалюзи могут иметь разные цветовые решения, что позволяет подобрать эту деталь к общему дизайну дома или заведения. Есть конструкции, которые располагаются с внутренней стороны окна, но они менее распространены, так как в этом случае защита стекла и рамы не гарантирована.

Изготовление горизонтальных жалюзи. Материал для жалюзи

Горизонтальные жалюзи, фото которых представлены в статье, состоят из реек (ламелей), соединенных между собой прочными шнурами из искусственных нитей, что позволяет одновременно поворачивать пластины жалюзи на 1800.

Производители выпускают жалюзи с ламелями из разнообразных материалов, и это определяет их эксплуатационные качества, возможность использования в помещении определенного стиля и стоимость.

Изготовление горизонтальных жалюзи. Материал для жалюзи

Популярны жалюзи алюминиевые, горизонтальные ламели которых имеют следующие свойства:

  • не деформируются во время использования, не ломаются и не гнутся;
  • прочные;
  • имеют малый вес, что удобно при значительной площади оконного проема;
  • не выгорают от ультрафиолета;
  • не перегреваются на солнце;
  • не боятся влаги.

Алюминиевые жалюзи выпускаются в разных цветовых вариантах, так что подобрать соответствующие интерьеру совсем не трудно. Кроме того, можно комбинировать ламели разных цветов, создавая оригинальные жалюзи. Алюминиевые жалюзи отлично впишутся в помещение, оформленное в стиле минимализма, хай-тек, лофт, модерн.

Изготовление горизонтальных жалюзи. Материал для жалюзи

Часто алюминиевые планки покрывают пластиковым напылением, что усиливает прочность изделия, а также препятствует налипанию пыли. Алюминиевые жалюзи незаменимы в помещениях с повышенной влажностью, например, ванных комнатах. За такими шторами ухаживать просто, надо лишь регулярно протирать их влажной тряпкой.

Нюанс!  Металлические жалюзи во время подъема и спуска производят сильный шум.

Пластиковые горизонтальные жалюзи – это самый доступный по цене вид занавесей. В гипермаркетах можно приобрести уже готовые пластиковые конструкции разных размеров. Они предлагаются в полном сборе с системой крепления и подъема.

Изготовление горизонтальных жалюзи. Материал для жалюзи

Легкие пластиковые модели разнообразны по цвету, кроме однотонных жалюзи производители выпускают пластик, имитирующий древесину. Такой вид оконных штор подходит ко многим видам интерьера, часто их используют в офисах, кухнях, на балконах, верандах, лоджиях, в гаражах.

Пластиковые жалюзи комбинируют с текстильным оформлением окна, прикрывая тюлем или органзой. В этом случае жалюзи обеспечивают защиту от солнечного света, а текстильные шторы украшают окно.

Важно! Пластиковые жалюзи необходимо размещать подальше от источников тепла и не вешать вблизи от плиты или батареи.

Деревянные горизонтальные жалюзи еще называют венецианские. Рейки имеют ширину 25-50 мм и нанизаны на веревки, благодаря которым планки поднимаются, открывая окно, или поворачиваются, меняя угол доступа солнечного света.

Изготовление горизонтальных жалюзи. Материал для жалюзи

Для производства деревянных жалюзи используется следующий материал:

  • канадская липа;
  • пробковое дерево;
  • прессованный бамбук.

Деревянные жалюзи являются одним из самых дорогих видов:

  • конструкции экологически безопасны, поэтому их используют в детских комнатах;
  • повышенная влагостойкость, устойчивость к температурным перепадам и воздействию УФ-лучей;
  • не требуют сложного ухода;
  • легкие и прочные;
  • красивый природный узор на планках;
  • богатство естественных оттенков.

Такие жалюзи можно комбинировать с другими эко-материалами, декорируя окна. Композиции выглядят оригинально. Деревянные жалюзи – отличное функциональное украшение. Деревянные жалюзи прекрасно гармонируют со всевозможными этническими и современными стилями.

Деревянные жалюзи производятся не только из планок разной ширины. Существуют и другие виды:

  • Pinoleum – тесьма крепится вертикально на узкие планки, поэтому штора получается тонкая и гибкая, ее можно заворачивать в рулон;
  • Faux производятся из композитного материала (древесные частицы и искусственное вещество), поэтому стоят дешевле обычных деревянных и имеют повышенную влагоустойчивость.

Изготовление горизонтальных жалюзи. Материал для жалюзи

Тканевые горизонтальные жалюзи изготавливают из различных видов тканей с добавлением полиэстера и пропитывают специальными составами:

  • пылеотталкивающим;
  • антистатиком;
  • водоотталкивающим.

Изготовление горизонтальных жалюзи. Материал для жалюзи

Светопропускная способность таких жалюзи зависит от плотности ткани в ламелях. Чем ткань плотнее, тем лучше она держит форму и меньше солнечных лучей пропускает. Наибольшей популярностью пользуются тканые жалюзи из жаккарда. Фактурный рельефный рисунок этого материала отлично вписывается в стиль гостиных, спален и детских комнат.

Шторы на кухню на пластиковые окна. Выбор цвета

Учеными доказано, что окружающие пространство влияет на психику человека. Правильная цветовая гамма на кухне ‒ залог хорошего самочувствия и здорового аппетита. Благодаря шторам на кухонном окне можно скорректировать недочеты планировки. Окно может стать ярким акцентом в комнате или быть гармоничным ее продолжением. Акцентный прием в основном используется в однотонном интерьере, когда на фоне одного цвета комнаты используются яркие краски для штор. Цвет ткани можно выбрать, отталкиваясь от оттенка мебели, кафеля или обоев. Рассмотрим поближе цвета штор для кухни:

  • Белый ‒ универсальный цвет, который подойдет под любой дизайн комнаты. Белый добавит пространства, сделает кухню свободной и воздушной. Шторы создадут ощущение чистоты и порядка, но их придется чаще подвергать стирке. Цвет благоприятно влияет на развитие силы и воли человека, добавляет честности, искренности.
Белый ‒ благородный цвет, шторы наилучшим образом дополнят классический интерьер Источник mydizajn.ru
  • Черный ‒ строгий, классический цвет. Только большая кухня может позволить себе черные шторы. Цвет добавит загадочности и таинственности, повысит внимание, позволит быстрее сосредоточиться. Черные шторы, как и черная одежда подойдет любой цветовой гамме.
Черные шторы подойдут кухне в стиле минимализм и модерн Источник remontbp.com
  • Серый ‒ придает сдержанности, помогает трезво смотреть на вещи. Цвет подчеркнет другие оттенки комнаты, отлично впишется в современный интерьер.
Темно серые шторы гармонично сочетаются с красно-черным гарнитуром Источник buildup.ru
  • Красный ‒ цвет страсти, сексуальности. Красный повысит аппетит, придаст энергии. Слишком много красного на кухне приведет к переизбытку эмоций, поэтому использовать его следует аккуратно. Терракотовые, винные, бордовые оттенки оказывают меньшее возбуждение на психику. Также снизит эффект воздействия находящийся рядом белый цвет.
Красный с белым выигрышно создает контрасты в кухонном пространстве Источник mydizajn.ru
  • Розовый ‒ символизирует женственность, наивность. Цвет менее агрессивен, чем красный, способен снять усталость и перенапряжение. Находясь в комнате с розовыми нотками, человек становится более мягким, уравновешенным.
Нежный, розовый цвет штор и тканевая отделка стульев придает кухне романтизма Источник mydizajn.ru
  • Желтый, оранжевый ‒ солнечные оттенки способны повысить настроение, вызвать улыбку. Шторы придадут тепла комнате. Желтый хорошо сочетается с красным, белым, черным, коричневым и серым. На кухне с такими шторами дружеские встречи будут искренними и душевными.

Горизонтальные жалюзи на пластиковые окна. Пошаговая инструкция

Чтобы качественно установить жалюзи, определиться со способом монтажа и правильно сделать замеры. Крепление конструкции может производиться по-разному. Могут использоваться шурупы, двухсторонний скотч, магниты, и кронштейны. Порядок выполнения работ зависит от вида монтируемой системы. Разберемся в особенностях каждого процесса более детально.

Замер

К моменту выполнения замеров надо точно знать порядок последующего монтажа. Если планируется установить жалюзи в оконный проем, измеряют его ширину, а от полученного значения отнимают 4 см. Это и будет ширина жалюзи, так как с каждой стороны должен быть предусмотрен зазор в 2 см.

Горизонтальные жалюзи на пластиковые окна. Пошаговая инструкция

Для определения высоты полотна, устанавливаемого в оконный проем, от высоты оконного проема отнимают 2 см. Благодаря этому зазору не возникнет трудностей при открывании окна.

Если жалюзи будут монтироваться на стену, они должны будут полностью перекрыть оконные проем. Для этого к ширине и высоте последнего прибавляют 10 см. В таком случае установленная система будет на 10 см длиннее оконного проема. С каждой стороны она будет на см «заходить» на стену.

Если монтаж будет производиться в створку, надо учитывать, что она будет открываться вместе с установленными жалюзи. В таком случае геометрические параметры полотна согласуют с габаритами стеклопакета. К его ширине прибавляют 3 см из расчета по 1,5 см на каждую сторону.

Горизонтальные жалюзи на пластиковые окна. Пошаговая инструкция

Если жалюзи будут находиться в одной плоскости со стеной и для и крепления решено использовать металлические кронштейны, для нахождения ширины жалюзи к ширине оконного проема прибавляют по 10 см.