Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Чем можно закрыть дырку в стене декоративно. Как заделать дыру, трещину в гипсокартоне на стене

20.09.2021 в 01:42

Чем можно закрыть дырку в стене декоративно. Как заделать дыру, трещину в гипсокартоне на стене

Заделать дыру или трещину в стене из гипоскартона не составит труда даже молодой хозяйке. Гипсокартон – чрезвычайно удобный и функциональный элемент, благодаря которому внутри здания становится легко делать перегородки. Его также можно использовать для выравнивания или усиления данной области. Универсальность – огромное преимущество, но недостатком является слабая сила этого элемента.

Чем можно закрыть дырку в стене декоративно.  Как заделать дыру, трещину в гипсокартоне на стене

Трещины в стене из гипсокартона возникают даже при сквозняке и сильном ударе двери. Особенно деструктивная энергия самых маленьких домочадцев может быть разрушительной для этих отделочных элементов. Часто на стыках панелей появляются трещины и царапины. Поэтому ремонт поверхностей из гипсокартона, может быть, одной из самых популярных ремонтных работ.

В случае мелких повреждений дело не усложнится, и достаточно гипсовой массы, которую можно приобрести у хороших строительных оптовиков. Процедура будет аналогична ремонту поврежденной штукатурки. Однако, если в результате повреждения на плате образовалась дыра, фрагмент следует вырезать и заменить заплатой от новой доски.

Чем можно закрыть дырку в стене декоративно.  Как заделать дыру, трещину в гипсокартоне на стене

Для удобства работы можно вырезать фрагмент правильной прямоугольной формы. Также нужно отрезать кусок рейки, чуть больше дыры. Рейку вставьте в отверстие и прикрепите заплату из гипсокартона. Стоит отметить, что серединка должна хорошо прилегать к остальной части доски, благодаря чему удастся избежать проблем с повторным повреждением этого места. Для этого заплату можно укрепить сеткой для утепления, а затем зашпаклевать.

Если трещина возникла в чувствительном месте (выступающая дверная ручка, детский стол), стоит подумать о том, чтобы закрепить это место снаружи. Часто стопа, блокирующая дверь, или пробковая доска вокруг стола могут предотвратить повторение проблемы.

Чем можно закрыть дверной проем вместо двери. Что выбрать

Если вы решили оформить помещение в более легком стиле, то вам стоит обратить внимание на рельефные или прямые гардины. Такие текстильные элементы интерьера можно установить по-разному. Так, например, можно их полностью распустить, что позволит разделить пространство на несколько зон. Если вы хотите использовать гардины в качестве оригинального декоративного элемента, то стоит задуматься над использованием. Бахрома, ленточки и бантики станут оригинальным украшением для любых гардин.

Для интерьера в стиле минимализм оптимальным вариантом станут ниточные шторы. Такие утонченные и изысканные шторы украсят дверной проем. Такие изделия не препятствуют попаданию воздуха и солнечных лучей в помещение. Ниточные шторы могут иметь различный оттенок. Зачастую такие изделия декорируют различными элементами.

Для оформления дверных проемов можно использовать также различные занавески из стекляруса и бусин, изготовленных из различных материалов. Такие шторки легко впишутся в любой интерьер помещения. Для создания штор используют различные бусины. Они могут иметь различную форму, оттенок и размеры. Шторки из бусины часто используют для оформления проемов нестандартных размеров. Они позволят навсегда отказаться от громоздких межкомнатных дверей, которые занимают довольно много свободного пространства.

Конечно, если возникла потребность в ограничении доступа в помещение, то здесь такие декоративные шторки станут не самым лучшим вариантом. В данном случае без межкомнатных дверей не обойтись.

Чем можно закрыть трубы отопления в частном доме. Особенности декорирования труб в частном доме и квартире

Вариантов, как можно скрыть трубы отопления, больше всего в частном доме. Внутренние коммуникации приватных построек никак не связаны с соседскими и соответственно при необходимости могут прокладываться и перекладываться, как заблагорассудится. Если же изменения конфигурации отопительной системы планируется в многоквартирном доме, то приходится учитывать интересы всех жильцов и проводить согласование с эксплуатирующей организацией.

Полностью спрятать трубы можно только во время строительства или капитального ремонта. Для этого применяется скрытая прокладка в стенах или в полу. Трубопроводы с теплоизоляцией помещаются в штробы и покрываются раствором или прячутся под молдингами. В системах индивидуального отопления можно организовать подогрев пола. В частных домах удобно прятать коммуникации между лагами деревянного настила. Остается только закрыть декоративными накладками места пересечения труб с полом, как показано на фото.

*

Больше всего неудобств жителям квартир доставляют магистральные транзитные трубопроводы, которые из-за больших размеров сложно спрятать. К тому же, перестаравшись с укрытием, можно лишиться части тепла, поступающего в помещение. Чтобы их замаскировать, подходят только приемы внешнего художественного оформления.

На заметку: декорируя трубы отопления в своем доме, можно не переживать по поводу изменения их теплоотдачи. В индивидуальных системах обогрев комнат останется прежним, изменится лишь соотношение количества тепла, поступающего от труб и радиаторов. А вот в квартирах с централизованным отоплением приходится беречь каждую килокаллорию тепловой энергии и оставлять трубопроводы максимально открытыми.

Так или иначе, любые действия по отношению к элементам системы отопления влияют на ее функционирование. Прежде, чем предпринимать радикальные меры по переносу трубопроводов с глаз долой, следует изучить полную схему существующей разводки и проанализировать возможные последствия.

Важно! Скрытая прокладка может быть использована только при условии применения новых качественных труб без резьбовых соединений. Все разборные участки и арматура должны оставаться доступными для обслуживания. Это особенно важно в квартирах, где возникновение аварийной ситуации чревато затоплением соседей.

В ряде случаев оптимальным вариантом оказывается декорирование открыто проложенных трубопроводов и радиаторов. Это позволяет сделать их невидимыми с минимальными затратами, не нарушая целостности стен и пола и без изменения конфигурации отопительного контура. При этом сохраняются все проектные параметры системы обогрева и свободный доступ для удобства эксплуатации. Выбирая, как лучше задекорировать трубу отопления в комнате, следует руководствоваться как соображениями эстетичности, так и сохранения функциональности.

Видео самый простой способ избавиться от дыр в стене