Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Гипсовая плитка свойства и противопоказания. Преимущества плитки из гипса

10.10.2021 в 09:56

Гипсовая плитка свойства и противопоказания. Преимущества плитки из гипса

Гипсовая плитка свойства и противопоказания. Преимущества плитки из гипса

Плитка из гипса – это популярный отделочный материал под камень. Она широко применяется для создания внутреннего декора помещения. Плитка под кирпич и сланец подходят для интерьера коттеджей, квартир, ресторанов, офисов и магазинов.Она смотрится очень органично и в точности напоминает натуральный природный камень.При этом,она значительно легче,удобнее в работе,и,что немаловажно,-дешевле.Основа отделочной плитки — это гипс. Также она содержит воду, песок, модификатор и активные вещества. Модификаторы добавляются для повышения прочности материала, что делает его более долговечным.

  • Она имеет небольшой вес и толщину, что позволяет размещать ее на гипсокартонных поверхностях,
  • Невысокая цена,
  • Гипс является экологически чистым материалом,
  • На ощупь материал теплый, что характеризует его как теплоизолирующий,
  • Плитка обладает хорошей звукоизоляцией,
  • Гипс не является горючим материалом и не проводит ток,
  • При необходимости подлежит реставрации, а также возможно самостоятельное изготовление материала. Гипсовая плитка свойства и противопоказания. Преимущества плитки из гипса 01

    Недостатки

    К недостаткам гипсовой плитки относятся:

  • Гипс обладает высокой гигроскопичностью, поэтому использовать его можно только в сухих помещениях,
  • Не подходит для внешней отделки, так как не выдерживает воздействия низких температур и осадков,
  • Материал не отличается высокой прочностью. Нежелательно устанавливать плитку из гипса на поверхности, подвергающиеся ударам или абразивному воздействию.
  • Высок риск покупки материала низкого качества, который может быстро придти в негодность. Большой выбор гипсовой плитки отличного качества представлен в интернет-магазине
  • Искусственный гипсовый камень может применяться как для отделки всего помещения, так и для создания акцентов в интерьере. Если в комнате есть ниши, колонны, вентиляционный короб, лестница, их можно декорировать гипсовой плиткой под сланец или кирпич. При оформлении камина становятся особенно актуальными огнеупорные свойства гипса. , популярный в последние годы, предполагает наличие кирпичных стен в жилище, которые легко создать с помощью плитки под кирпич.

    При покупке гипсового отделочного материала рекомендуется сложить из него целостный образец, чтобы узнать, как он будет выглядеть в итоге.При использовании плитки в интерьере важно установить правильное освещение. Лучше всего оттеняет фактуру боковой свет. Как и любая другая отделка, гипс способен повлиять на зрительное восприятие комнаты. Чтобы визуально расширить помещение используют светлые оттенки плитки, а темные обладают сужающим эффектом.

    В маленьких комнатах, а также на балконах и лоджиях лучше использовать только элементы плиточной отделки, а вот целые стены будут выглядеть громоздко.Для установки гипсовой плитки стоит использовать поверхность из бетона, гипса, кирпича или гипсокартона. Наличие штукатурки на стене также не исключает облицовку. При укладке плитки на старую плитку или на ребристую поверхность необходимо применять крепкий клей для плитки. Процесс отделки лучше всего проводить при температуре выше 15 градусов.

Гипсовый камень для внутренней отделки. Сфера использования

Идеально подходит декоративный гипсовый камень для внутренней отделки. Он выигрышно смотрится в облицовке каминов, ниш, размещённых в стене. Им дизайнеры любят обрамлять полки, картины, экстравагантные панно.

Искусственный камень хорош в обрамлении арок, открытых дверных проёмов, оконных рам. В просторных помещениях такой плиткой может быть отделана целая стена или куски акцентов на двух смешных поверхностях.

Камин с отделкой под камень выглядит строго, но благородно красиво Источник roof-tops.ru

Эксклюзивный дизайн получается, когда декоративный гипсовый камень применяется для отделки контуров световых панелей, интерьерных водопадов, аквариумов, любых других встроенных конструкций. Украсьте им выступающий угол стены, интерьер сразу станет эксклюзивным.

Каменный выступающий угол стены Источник thewalls.ru

Преимущества декоративной отделки

Спрос на подобный род материалов постоянно растёт, поэтому ассортимент предложений постоянно увеличивается. Есть в продаже сегодня искусственный декоративный камень, изготовленный из керамогранита, бетона, кварцевой крошки и полимерных смол, конгломераты, но гипсовый камень используется более широко.

Декоративна плитка из гипса Источник images.ua.prom.st

Так происходит из-за низкой цены и простоте монтажа. Стоимость её стартует с 450 рублей за квадратный метр. Такая доступность обусловлена дешевизной сырья и лёгкостью процесса производства. Для сравнения покупка одного квадратного метра клинкерной плитки обойдётся в 1500-1700 рублей. К выполнению отделочных работ не нужно привлекать высококлассных мастеров, с укладкой справится даже тот, кто обладает элементарными строительными навыками. Это тоже снижает стоимость облицовки.

Вес гипсового камня незначительный, это позволяет монтировать его на любую поверхность. Плитка хорошо держится не только на капитальных стенах, но и на гипсокартонном основании, на фанере. Ею можно облицовывать арки, оформлять ниши с полками, лёгкие перегородки, другие конструктивные элементы, которые нельзя подвергать дополнительной нагрузке.

Модули из гипсокартона украшенные декоративной плиткой смотрятся как основательные элементы дома Источник i9.photo.2gis.com

Камень из гипса не содержит в своём составе токсичных веществ, он не поддерживает горение. Отделка, выполненная при помощи него, держит тепло. Она препятствует распространению шумов, что очень актуально для тех, кто мечтает изолировать свой дом от посторонних звуков.

Ассортимент изделий из гипса велик, есть разные текстуры, разные цвета, формы и размеры. При желании можно заказать изготовление авторской плитки. Эта возможность часто используется дизайнерами при реализации эксклюзивных проектов.

Декоративная плитка. Виды декор-плитки

Декоративные плиточные композиции могут выступать в интерьерной композиции как самостоятельные украшения, так и в виде дополнения к основной дизайнерской концепции. Учитывая различные факторы, плитку можно использовать для облицовки и внутри помещений, и снаружи.

Внутренняя декоративная плитка, исходя из своих внешних особенностей, делится на:

Декор классического типа – обычные элементы, на которые нанесен рисунок. Такие изделия используют для создания самостоятельной интерьерной композиции.

Декоративная плитка. Виды декор-плитки

Бордюр или фриз – узкие плиточные элементы в форме прямоугольника. Служат для разграничения поверхностей с потолком и полом или же между разными по оттенку или фактуре плоскостями. Как правило, бордюры включены в основную коллекцию плиточных материалов.

Декоративная плитка. Виды декор-плитки

Карандаш-бордюр – керамический элемент прямоугольной формы с выпуклой поверхностью.

Декоративная плитка. Виды декор-плитки

Плиточное панно – на элементы нанесены части рисунка, который собирается как пазл.

Декоративная плитка. Виды декор-плитки

Фрисайз-полотно – каждая плиточка имеет рисунок, который собирается в единое панно, не имеющее целостность композиции. Форма готового панно может быть совершенно любой.

Декоративная плитка. Виды декор-плитки

Мозаика – с ее помощью интерьеру придают свежий вид, помещение выглядит стильно и современно. Из мозаичных элементов могут собираться целые сюжеты, например, часто выкладывают в ванных комнатах морские пейзажи.

Декоративная плитка. Виды декор-плитки

Другой вариант – выделение мозаикой отдельных зон, например, вход в комнату, угол помещения, обрамления зеркальных полотен и др. По форме мозаичные элементы могут быть как стандартно квадратными, так и в виде любых геометрических фигурок. Именно данный вид материала используют для облицовки изогнутых поверхностей.

Декоративная плитка. Виды декор-плитки

Видео татДекор. Гипсовая декоративная плитка и лепной декор. Миф о "боязни воды"