Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Строим дом начало. Проект будущего дома

10.10.2021 в 01:49

Строим дом начало. Проект будущего дома

Строим дом начало. Проект будущего дома

Начать, конечно же, стоит с выбора и покупки участка земли. Но если участок у вас уже есть, то первым шагом на пути к строительству собственного дома является покупка или разработка проекта дома . И чтобы определиться с проектом, прежде всего необходимо написать все свои требования к будущему дому. Не стоит торопиться, надо тщательно обдумать все мелочи, чтобы потом не жалеть об упущенных по невнимательности возможностях. После этого обсудите с архитектором все варианты планировки, соответствующей вашим требованиям. Проектировщики компании «Хорошие дома» с удовольствием помогут вам.

Разработка индивидуального проекта по вашим требованиям обойдется несколько дороже приобретения типового проекта. Поэтому сначала следует рассмотреть вариант покупки готового проекта. Компания «Хорошие дома» предлагает более 700 авторских проектов для строительства жилого дома или коттеджа. Но если окажется, что ни один из них вам не подходит, вы сможете заказать разработку индивидуального проекта, соответствующего всем вашим предпочтениям и пожеланиям.

Есть еще третий вариант — компромиссный: по вашему желанию архитектор скорректирует любой готовый проект под ваши требования, если это возможно в рамках выбранного архитектурного решения. При несущественных изменениях проект можно и не переделывать, а внести корректировки уже на стадии строительства, заранее оговорив все пожелания со строителями при составлении сметы.

Как построить дом если нет денег. Расходы

Рассчитывал построить дом на деньги, вырученные от продажи квартиры. Составил приблизительную смету на постройку, по мере углубления в тему строительства редактировал ее, но все равно не вписался на 10—15% , поэтому чистовая отделка идет до сих пор. Мебель в смету не вошла.

Квартиру продал за 1 050 000  Р , землю купил за 70 000  Р , весь остаток потратил на дом. По ходу строительства пришлось добавить еще 50 000  Р . Остальной ремонт делал уже из дополнительных средств, которые заработал позже.

Отопление у меня только электрическое. В СНТ газа нет, да и окупается он лишь в том случае, если сразу приобретаешь дом, где уже все подведено.

Я рассчитывал жить в доме постоянно, так как после продажи квартиры других вариантов у меня просто не было. Но во время стройки я познакомился с девушкой и в итоге зиму жил у нее в квартире, а в доме только поддерживал температуру около +15 °C. У меня стоит двухтарифный счетчик электроэнергии, поэтому я купил программируемые обогреватели и настроил их так, чтобы ночью они работали на 100%, а днем — на 50%, и чем теплее становилось на улице, тем реже я их включал. Греющий кабель для водопроводной трубы из скважины тоже работал по таймеру — по 30 минут раз в три часа.

В итоге за январь 2019 года счет за электроэнергию мне пришел где-то на 2 тысячи рублей. А этой теплой зимой я платил вообще не больше полутора тысяч в месяц, хотя при строительстве рассчитывал, что на электричество будет уходить пять-шесть тысяч.

Дом не регистрировал. В оформлении по дачной амнистии мне отказали, потому что дом стоит на землях сельхозназначения. Это можно сделать только через суд. Пока идет процесс оформления в БТИ.

Дом-конструктор за неделю за 100 тысяч. Prefab

Префаб в отличие от преката собирают из крупных блоков, сделанных на заводе. Идея домов по технологии префаб (PREFAB) основывается на том, что 99% строительных работ по возведению здания переносится в специально оборудованные цеха. Это позволяет существенно сократить сроки стройки и повысить качество строительных объектов, так как многие работы имеют ограничения по погодным условиям.

«Данный тип производства домов представляет собой масштабную производственную линию из автоматизированных станков с ЧПУ (чаще всего это немецкие или австрийские производственные линии), располагающуюся на серьезных площадях. На каждом станке под контролем оператора осуществляются различные виды работ, в автоматическом режиме с высокой точностью производятся все элементы будущего дома. Как правило, дома префаб характеризуются высокой степенью заводской готовности, на заводе осуществляются работы по установке окон, входной двери, гофры под электрику, монтажных карманов для заведения коммуникаций, покраске деревянных элементов», — отмечает Дмитрий Апанасенко.

Дом, выполненный по технологии префаб, доставляется на объект в виде готовых элементов, которые быстро собираются по принципу конструктора. Одно из ключевых преимуществ такого типа домов — быстровозводимость: дом площадью 150 «квадратов» можно собрать за неделю. Дома-префабы требуют участия опытных и профессиональных монтажников (сборщиков).

«При таком подходе стройка становится более предсказуемой для конечного клиента — прозрачная стоимость уже на начальной стадии строительства, которая не изменится, четкие сроки от завода и монтажников и, что немаловажно, гарантия от завода на домокомплект. Выбирая такой тип технологии, клиент практически не ограничен в архитектурных фантазиях, префабам под силу многое — дом со штукатурным фасадом, с фасадом под клееный брус, обшитый планкеном, клинкерной плиткой и т. д. По такой технологии может быть выполнен как коттедж, так и гостиница, ресторан, офис, объект практически любого назначения», — говорит Дмитрий Апанасенко. Стоимость домов префаб выше, чем прекат: от 35 тыс. за 1 кв.

Видео как построить дом своими руками. С чего начать строить дом.