Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как приклеить угол потолочного плинтуса. С использованием стусла

04.10.2021 в 06:24

Как приклеить угол потолочного плинтуса. С использованием стусла

Если углы и стены в помещении ровные, можно использовать специальный столярный инструмент — стусло. Это желоб в виде перевернутой буквы «П», в котором намечены линии для пропила под углом 90°  и 45°. Внутрь укладывается деталь, в которой нужно сделать запил, в направляющие вставляется пила. Деталь удерживается на месте, отрезается под требуемым углом.

Как приклеить угол потолочного плинтуса. С использованием стусла

Так выглядит стусло. Может быть пластиковым, деревянным или металлическим

В случае с плинтусами не все так просто: они одновременно должны прилегать к двум поверхностям, потому их нужно прижимать к той или другой стенке стусла. При работе с потолочными, они прижимаются в ближней к вам стороне.

Последовательность действий при отделке внешнего угла вам необходимо сделать запил по углом в 45 градусов. Стусло ставите перед собой. Примеряете, как будет плинтус располагаться, определяя, какая его часть будет крепится к потолку. Чтобы не запутаться и отрезать потолочный плинтус правильно, ту планку, что будет расположена справа, укладываете справа, ту что слева — слева.

Как приклеить угол потолочного плинтуса. С использованием стусла

Как вырезать угол на потолочном плинтусе: правильно устанавливаем его в стусло

Той частью, что оказывается на потолке, прижимаете к нижней части стусла. Вторая сторона оказывается ближе к вам и приподнята. Ее опираете на стенку приспособления, чтобы при распиле она не шаталась. То есть, лицевая часть плинтуса получается отвернута от вас. Направление пропила  делаете, как показано на фото ниже. Сложив две отрезанные части вместе,  получаете выступающий — наружный или внешний угол.

Как приклеить угол потолочного плинтуса. С использованием стусла

Как сделать внешний угол потолочного плинтуса используя стуло

Отпиленные части сперва прикладываете на место «на сухую», без нанесения клея. Если геометрия угла оказалась не столь идеальной, можно немного подправить ножом. Небольшие погрешности проще замазать специальной шпаклевкой.

С внутренним углом потолочного плинтуса ситуация очень похожа. Сначала примериваете, какая сторона окажется на потолке, эту часть прижимаете к дну стусла, вторую часть опираете на ближнюю к вам стенку и делаете запилы так, как нарисовано на фото ниже.

Как приклеить угол потолочного плинтуса. С использованием стусла

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса с использованием стусла

И снова сначала примеряете без нанесения клея, при необходимости, чуть корректируете. Потом наносите тонкую полосу клея на обе поверхности, которые будут клеиться к стене или потолку.

Как повесить картину без гвоздей на обои. 10 способов повесить картину без гвоздей

Бывают ситуации, когда очень нужно повесить картину на стену без гвоздей и сверления: например, квартира съемная, не хочется портить стену дырками, беспокоить соседей или просто мужа нет дома.

Бывают ситуации, когда очень нужно повесить картину на стену без гвоздей и сверления: например, квартира съемная, не хочется портить стену дырками, беспокоить соседей или просто мужа нет дома. Именно тогда нам на помощь приходят очень простые и действенные способы, которые помогут повесить картину, панно, постер или фотографию на стену без использования дрели. Выбирайте, какой вам больше нравится!

1. Как повесить картину на стену без сверления стены: скрепка или крючок для одежды

Если у вас на стене обои, сделайте маленький горизонтальный надрез на них, заполните это место суперклеем и поместите туда скрепку, согнутую в виде крючка или обычный крючок для одежды, а затем прикройте место надреза обоями.  Пошаговую инструкцию по «вживлению» скрепки в обои можно прочесть  здесь . 

2. Кнопка

Этот способ похож на предыдущий. Здесь тоже само основание «прячется под обои» и приклеивается, а выступающая часть выполняет роль гвоздика, на который можно повесить не очень тяжелую картину. На

3. Крючок-паучок

В строительном магазине можно приобрести специальное приспособление, называемое  « крючок-паучок »: о но имеет четыре заостренных конца, которые хорошо крепятся к стене с помощью молотка и практически не оставляют следов на ней. Такой крючок надежно держится на любой стене, на него можно повесить картину или рамку весом до 2 кг.

Как правильно клеить потолочные плинтуса на обои или на стену. Что сначала клеить: обои или потолочный плинтус — мнение специалиста и советы по обустройству

Вопросы типа — можно ли клеить потолочный плинтус на обои или что клеится вначале, а что потом, на форумах и прочих подобных ресурсах задаются регулярно. Так вот, однозначного ответа здесь нет. Все зависит от вида обоев, материала, из которого сделан плинтус и состояния стен. И дальше мы разберем наиболее часто встречающиеся ситуации, плюс я расскажу, как это все монтировать своими руками.

Как правильно клеить потолочные плинтуса на обои или на стену. Что сначала клеить: обои или потолочный плинтус — мнение специалиста и советы по обустройству

Обустроить потолочный стык самому вполне реально.

Виды потолочных плинтусов

По сути, напольный плинтус от потолочного отличается только материалом, из которого он сделан. В районе пола монтируются прочные, устойчивые к механическим повреждениям планки, а под потолком можно устанавливать любые, ведь там они практически недосягаемы.

ФотоРекомендации
Как правильно клеить потолочные плинтуса на обои или на стену. Что сначала клеить: обои или потолочный плинтус — мнение специалиста и советы по обустройству Бумажные плинтусы .

Такую окантовку еще называют фриз или бордюр. Бумажные декоративные полоски с большой натяжкой можно отнести к плинтусам, но формально они таковыми считаются.

С точки зрения очередности, бумажный бордюр всегда клеится поверх обоев.

Как правильно клеить потолочные плинтуса на обои или на стену. Что сначала клеить: обои или потолочный плинтус — мнение специалиста и советы по обустройству ПВХ плинтус .

Пластиковые багеты на потолок монтируются только в случае, когда потолок обшивается таким же пластиком.

Как видно на фото, на них есть даже паз под такие панели. Эти багеты крепятся либо на обрешетку, либо на потолок.

Что касается обоев на стенах, то перед тем, как заправить обои, пластик просто отгибается и обои приклеиваются. Формально здесь плинтус монтируется на обои, хотя крепится галтель к потолку.

Как правильно клеить потолочные плинтуса на обои или на стену. Что сначала клеить: обои или потолочный плинтус — мнение специалиста и советы по обустройству Полиуретановые молдинги .

Гибкие полиуретановые багеты сейчас считаются самыми популярными.

Материал легкий, прочный и вместе с тем эластичный. Такие багеты не отличить от того же гипса, а монтироваться они могут как на, так и под обои. О тонкостях монтажа мы поговорим чуть позже.

Как правильно клеить потолочные плинтуса на обои или на стену. Что сначала клеить: обои или потолочный плинтус — мнение специалиста и советы по обустройству Гипсовая лепнина .

До появления полиуретана и пенопласта гипс пользовался огромной популярностью.

Багеты красивые, но довольно хрупкие и тяжелые, соответственно и монтировать их сложнее.

Гипсовые изделия ни в коем случае нельзя монтировать поверх обоев.

Как правильно клеить потолочные плинтуса на обои или на стену. Что сначала клеить: обои или потолочный плинтус — мнение специалиста и советы по обустройству Пенопластовая окантовка .

При грамотном монтаже пенопластовые багеты не отличить от гипса или полиуретана, но цена на них более чем доступна, плюс приклеить их под потолком сможет каждый.

Часто люди клеят пенопластовые галтели на обои, с таким расчетом, чтобы при смене обоев, заменить и галтели, ведь пенопласт обходится дешевле обоев.

Как правильно клеить потолочные плинтуса на обои или на стену. Что сначала клеить: обои или потолочный плинтус — мнение специалиста и советы по обустройству Деревянная галтель .

Деревянная окантовка сейчас считается элитной. Такие плинтуса зачастую крепятся к основе дюбель-гвоздями, проблема в том, что под них нужны идеально ровные стены и потолки.
Если, к примеру, искривления под гипсовым бордюром можно замазать шпаклевкой, то здесь этот номер не пройдет.

Как правильно клеить потолочные плинтуса на обои или на стену. Что сначала клеить: обои или потолочный плинтус — мнение специалиста и советы по обустройству Каменный бордюр .

Мраморные, гранитные и прочие каменные изделия стоят баснословных денег, плюс в монтаже они очень проблематичны.
Что касается обоев, то, во-первых, под каменный фриз подойдет далеко не каждое полотно, а во-вторых, тяжелый камень никогда не монтируют поверх обоев.

Видео потолочные плинтуса клеить ,углы ,обзор