Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Монтаж фасадных панелей с утеплителем. Общие рекомендации по установке термопанелей

09.09.2022 в 14:45

Монтаж фасадных панелей с утеплителем. Общие рекомендации по установке термопанелей

С учетом особенностей изготовления термопанели устанавливаются двумя способами:

  • каждая последующая панель надвигается на предыдущую до зацепления замков. У таких термопанелей часть утеплителя не закрыта облицовочной плиткой, на них она надвигается во время монтажа следующего элемента. В итоге получается прочный замок. Преимущества – ускоряется процесс установки. Недостаток – поверхность цоколя должна быть идеально ровной. Еще один недостаток – из-за неплотного прилегания возможно появление естественного воздухообмена между панелями и цоколем, что значительно уменьшает эффективность утепления конструкции;

    Монтаж фасадных панелей с утеплителем. Общие рекомендации по установке термопанелей

    Фасадные термопанели, монтаж

  • каждая последующая панель приклеивается встык к предыдущей, утеплитель есть под клинкерными плитками по всей длине. Панели приклеиваются на клей или монтажную пену. Недостаток – увеличивается время монтажа. Преимущества: поверхности не требуют предварительного выравнивания, полностью исключается вероятность конвекции воздуха между панелями и цоколем, улучшаются показатели теплосбережения.

    Монтаж фасадных панелей с утеплителем. Общие рекомендации по установке термопанелей

    Способ установки термопанелей

Во время выбора учитывайте не только состояние цоколя, но и свои возможности. Если вам по каким-либо причинам сложно выравнивать поверхность, то лучше использовать панели для второго метода монтажа. Если цоколь изначально ровный или вы можете устранить проблемы, то намного легче работать первым методом монтажа. Но помните, что применение специальных дюбелей во всех случаях является обязательным условием надежности фиксации.

Для облегчения процесса монтажа производители выпускают комплект доборных элементов .

НаименованиеНазначение и краткое описание
Внешний и внутренний уголПо высоте соответствуют параметрам панели, используются для оформления углов. Обязательное условие – угол цоколя должен иметь ровно 90°. Могут быть с замками или приставными, имеют различные виды и ширину.
Полосы с вертикально расположенными плиткамиПрименяются для улучшения декоративных характеристик отделки цоколя.
Стартовая и финишная планкиЭлементы устанавливаются вначале и в конце монтажа. Защищают отделку от проникновения влаги, служат элементами украшения цоколя. Могут применяться во время обшивки оконных и дверных проемов.

Монтаж фасадных панелей с утеплителем. Общие рекомендации по установке термопанелей

Монтаж фасадных панелей с утеплителем. Общие рекомендации по установке термопанелей

Монтаж фасадных панелей с утеплителем. Общие рекомендации по установке термопанелей

Монтаж фасадных панелей на цоколь. Общая информация

Цокольный сайдинг Дачный устанавливают на обрешетку. Ее крепят горизонтально по всей поверхности стен, отдельные бруски устанавливают вокруг проемов окон и дверей, по верхнему и нижнему краю облицовки, на углах здания (вертикально). Для обрешетки используют деревянные бруски 40х40 см. Предварительно их пропитывают антисептиком, огнезащитой. Влажность древесины — до 20%. Для первого ряда расстояние между брусками составляет 43,5 см для фасадных панелей серии "Дикий камень" и 42 см - для серии "Крупный камень". Последующие бруски крепятся с шагом в 44 см. Между брусками обрешетки можно разместить утеплитель, под ними — другие изоляционные элементы.

Фасадные панели имеют большую высоту. Чтобы облицовка была более жесткой, сотрудники компании «Вестмет» рекомендуют устанавливать дополнительные горизонтальные рейки между основными брусками обрешетки. При монтаже брусков и реек контролируют правильность их положения по горизонтали и вертикали. Они должны образовывать ровную плоскость.

Крепежи для фасадных панелей — гвозди или саморезы из оцинкованной стали. Длина ножки — такая, чтобы она входила в бруски обрешетки минимум на 3 см. Шляпка — широкая, 9-10 мм, ножка — 3 мм.

Крепление цокольного сайдинга Дачный и его комплектующих выполняют через перфорационные отверстия (выполнены по краям каждого элемента). Ножка крепежа должна попадать строго в центр отверстия, входить перпендикулярно плоскости облицовки. Не допускается забивать гвозди или вкручивать шурупы с наклоном, перекосом, загибать их.

Монтаж фасадных панелей на фундамент. Облицовка фундамента пластиковыми панелями

Самым востребованным материалом современности можно смело считать пластик ПВХ. Если владелец еще не знает, чем закрыть свайный фундамент снаружи, то этот вид материала идеально подойдет. К тому же такой способ недорогой, доступен многим.

Если интересует отделка фундамента пластиковыми панелями, тогда, прежде чем сделать закупку строительного материала, нужно разобраться с тем, какими преимуществами, качествами обладает он. А достоинств немало:

  • облицовка фундамента дома панелями – это экологически чисто и безвредно для человеческого организма, окружающей среды. В воздух не будет выделяться никаких вредных веществ;
  • осуществляется облицовка фундамента пластиковыми панелями быстро, просто. Монтаж реализуется при помощи обычных саморезов, устанавливая плитку ПВХ к деревянной или металлической обрешетки;
  • подобная отделка фундамента пластиковыми панелями защитит основание дома от влаги. Это убережет его от преждевременного разрушения;
  • если осуществляется таким способом отделка свайного фундамента, то можно не переживать о том, что морозы или перепады температуры негативно скажутся на поверхности. Материал стойко выдержит такие температурные воздействия;
  • порой, подобная облицовка свайного фундамента – это единственное решение, связанное с выравниванием основания дома. Как правило, такая проблема связана с разрушением основы или же ее серьезным повреждением;
  • такая декоративная отделка фундамента отличается от остальных тем, что внешний вид материала эстетически привлекателен, долгое время не утратит свой первоначальный вид. К тому же уход за панелями ПВХ очень простой, не требует покраски.

Фасадные панели на клей. Инструкция по монтажу на клей-пену

Монтаж фасадных панелей и декора производится на сухие твердые относительно ровные основания. Это могут быть кирпич, штукатурка, ж/б плита, пеноблок, газобетон, шлакоблок, OSB, фанера и т д.

Финиш-панели Ewig.pro предназначены для монтажа на ровные вертикальные стены зданий различного назначения (коттеджи, гаражи, бани, беседки, офисы и тд). Монтаж панелей прост и может выполняться самостоятельно. Для крепления панелей применяются клей-пены или цементные клеи.

1. Проверка состояния стен (основы)

Определить максимальные отклонения наружных стен от вертикалей. Подойдет любой способ – по отвесу или лазерному уровню. Отклонением от вертикали на 10 мм на этаж и 30 мм на всю высоту здания можно пренебречь. Отклонение от 30 до 50 мм должно быть выровнено.

В случае если отклонение от вертикали превышает 50 мм, то необходимо возвести фальшстену. В качестве фальшстены можно использовать OSB-лист или фанеру, смонтированные на обрешетку из бруска или оцинкованного профиля для вентилируемых фасадов.

Неровности более 5 мм на 1 м должны быть удалены. Выпуклости должны быть очищены, впадины заштукатурены. Поверхность очищена от отслаивающихся покрытий, обеспылена и загрунтована.

2. Разметка первого ряда панелей

Работа начинается с разметки горизонтального уровня на стенах дома по всему периметру вдоль линии цоколя или отмостки, в случае монтажа панелей до отмостки.

Необходимо закрепить по отмеченному горизонтальному уровню металлический уголок или деревянную планку на время монтажа до высыхания клеевого состава.

Перед началом монтажа произвести разбивку финиш панелей таким образом, чтобы при выходе панели на конец стены обеспечивалось вылет минимум 15-20 см панели за угол и исключался выход паза гребневого соединения непосредственно на сам угол. В случае если торец финиш панель имеет нежелательный выход на угол, сместить кратно ½ или 1 целой кирпича первую панель до момента, когда панель, выходящая на противоположный угол, займет правильное положение.

В случае необходимости подрезки первого ряда панелей по высоте, подрезку осуществлять снизу для сохранения верхнего паза.

Основная задача при укладке первого ряда финиш-панелей – выдержать горизонтальную линию по всему периметру дома.

В процессе монтажа все полости и неровности стен, которые не смогли выровнять необходимо запенить монтажной пеной.

Каждый следующий ряд финиш-панелей необходимо монтировать со смещением на ½ панели.

3. Монтаж панелей на углах

При монтаже финиш-панелей на углах производится подрезка под 45 градусов циркулярной пилой или другим инструментом с учетом толщин финиш-панелей на примыкающих стенах.

Угловой стык панелей должен быть без промежутка, т. е. панели должны быть тщательно подогнаны. При необходимости щели могут быть запенены и заштукатурены ремонтным составом.

4. Крепление панелей к стене

В качестве основания стены может быть газобетон, кирпич, листовой утеплитель, дерево и т.д. Основание должно выдерживать вес финиш-панелей, очищено и загрунтовано грунтовкой для наружного применения Ceresit CT17 или аналогичной.

Панели устанавливают снизу в вверх, выступающим пазом вверх. Крепление финиш-панелей к основанию производить с помощью клей-пены или клей-цемента.

Клеевые материалы применяются в соответствии с инструкцией на их упаковке.

Источник: https://aystroika.info/novosti/na-chto-krepit-fasadnye-paneli-kak-krepit-fasadnye-paneli

Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Выбор сайдинга

При обшивке стен из OSB приходится уделять особое внимание качеству используемых материалов. Каркасные конструкции не отличаются значительной несущей способностью, поэтому лучшим вариантом отделки становится сайдинг. Среди его разновидностей можно выделить следующие варианты.

  • Пластиковые. Для изготовления фасадных панелей этого типа используются акриловые или виниловые полимеры. Готовые изделия устойчивы к воздействию влаги, не требовательны в уходе, имеют длительный срок службы. Прочность планок зависит от толщины сайдинга, ребристости профиля. Виниловые и акриловые панели обязательно монтируют с небольшим зазором, чтобы исключить искажение их геометрии при перепадах температур.

Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Выбор сайдинга

  • Металлические. Сайдинг этого типа имеет наружное полимерное покрытие, окрашенное в разные цвета. Изготавливаются элементы из оцинкованной стали. Для плит ОСБ применяют металлосайдинг вертикального типа, минимизирующий нагрузку на каркас. Стены с таким покрытием обязательно требуют дополнительного утепления и шумоизоляции, саморезы используются в сочетании с резиновыми прокладками.

Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Выбор сайдинга

  • Керамические. Сайдинг этого вида изготавливают из глины с добавками и пластификаторами. По своим свойствам он максимально близок к керамической плитке. Панели выпускаются в различном дизайне, чаще всего в виде имитации кирпичной, каменной кладки.

Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Выбор сайдинга

  • Фиброцементные. Оптимальный вариант сайдинга для зданий из ОСБ-плит, наравне с виниловым. Готовые панели имеют рельефную структуру, чаще всего имитируют древесину. Материал пригоден для окрашивания, имеет средний вес, не перегружает конструкции стен.

Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Выбор сайдинга

Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Выбор сайдинга

Кроме этих видов, сегодня в продаже есть комбинированные OSB-плиты с уже нанесенным на поверхность слоем отделки. Здесь используется декор, аналогичный фиброцементному. Шероховатые панели легко можно окрасить в любые цвета, они не требуют дополнительного создания обрешетки для монтажа.

Источник: https://aystroika.info/novosti/obreshetka-pod-fasadnye-paneli-funkcii-obreshetki