Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

На что крепятся пластиковые панели к стене. Из чего делать обрешетку

24.04.2022 в 05:31

На что крепятся пластиковые панели к стене. Из чего делать обрешетку

Установка ПВХ панелей на стены по технологии должна производится на обрешетку. Обрешетку делают из:

  • Деревянных брусков. Оптимальное сечение 40*20 мм. Перед монтажом на стены древесину желательно обработать антисептическими составами. Если отделка стен пластиковыми панелями планируется во влажном помещении, то необходима еще и специальная обработка от плесени. К деревянным планкам панели крепятся на саморезы по дереву, гвозди с широкой шляпкой, скобы из строительного степлера .

    На что крепятся пластиковые панели к стене. Из чего делать обрешетку

    Деревянные планки для обрешетки под ПВХ панели

  • Металлических профилей. Используют стеновые профили для гипсокартона шириной 40 мм. Во влажных помещениях лучше использовать оцинкованный металл. В этом случае крепеж — саморезы по металлу. Недостаток этого типа обрешетки — она отнимает слишком много места — у каждой стены не менее 3-5 см, что в небольшом помещении критично.

    На что крепятся пластиковые панели к стене. Из чего делать обрешетку

    Металлические профиля (оцинкованные)

  • Пластиковые монтажные планки и кляймеры (монтажные пластины). Этот вид крепления разработан специально для ПВХ панелей. Крепление быстрое — пластик просто защелкиваются кляймерами в паз на профиле. Какой-либо дополнительный крепеж использовать не нужно. При необходимости вся отделка быстро разбирается — просто надо поддеть отверткой кляймер (приложив небольшое усилие) и он выйдет из паза. Чем еще хорош этот тип обрешетки, так это тем, что он отнимает всего 1 см (такова толщина профиля).

    На что крепятся пластиковые панели к стене. Из чего делать обрешетку

Можно ли приклеить пластиковые панели к стене. Разновидность жидких гвоздей

Мягкие панели для стен своими руками

Альтернативой клея для панелей ПВХ являются жидкие гвозди. Жидкие гвозди относятся к строительным материалам, применимым практически для любых поверхностей, действительно они являются универсальным продуктом и подходят как для внутренних, так и для наружных работ. Прекрасно позволяют склеить пластиковые детали между собой, поэтому приклеить панели можно довольно легко и к стене. Секрет жидких гвоздей в особом составе, основу которого составляет синтетический каучук. Именно он позволяет хорошо приклеиваться деревянным, пластиковым, металлическим, стеклянным деталям друг с другом и не только. Именно поэтому этот материал идеален для герметизации и приклеивания панелей из пластика на весьма длительный срок.

Жидкие гвозди подразделяются на 2 группы:

  • Неопропиленовые, основу которых составляют органические растворители. Этот вид жидких гвоздей осуществляет прекрасное сцепление с любой поверхностью, им можно приклеить панели даже на бетон, выдерживает температурные перепады и повышенную влажность, но обладает специфическим и довольно стойким запахом, выветривающимся только спустя пару дней, рекомендуется применять для наружных работ, так как экстремальные температуры данной продукции не страшны;
  • Акриловые жидкие гвозди сделаны на водной основе, обладают большей экологичностью и меньшей токсичностью, выделяемый ими аромат не такой стойкий, но они менее устойчивы к влажности и скачкам температуры, поэтому для ванных комнат не рекомендуется применять.

Можно ли приклеить пластиковые панели к стене. Разновидность жидких гвоздейЖидкие гвозди на водной основе

Достоинства жидких гвоздей :

  • Быстро сохнущий состав, позволяющий зафиксировать деталь в любом положении и в любом месте соприкосновения;
  • Не оказывают разрушающего воздействия на пластиковые детали, не подвергаются коррозийным процессам, имеют довольно длительный эксплуатационный срок действия;
  • Превосходный клей для стеновых панелей, поскольку во время приклеивания не требуется дополнительного механического воздействия и наличия большого количества помощников.

Недостатки жидких гвоздей :

  • состав жидких гвоздей на основе органических растворителей весьма агрессивен, при работе с ними рекомендуется надевать защитную маску;
  • акриловые жидкие гвозди не устойчивы к влаге.

Несмотря на эти недостатки, жидкие гвозди – это идеальный клей для ПВХ панелей, им можно приклеить и деревянные, и пластиковые панели к стене, вне зависимости от их формы и размера.

Саморезы для ПВХ панелей. Основные способы крепления ламелей

Существует несколько способов монтажа. Для этого используют клей, саморезы и кляймеры. Чтобы воспользоваться первым вариантом, нужно иметь в доме очень ровные и гладкие стены. На обычный клеи не выйдет крепить панели. Нужно обзавестись специальными средствами.

Если использовать клей для ПВХ панелей, этот способ значительно облегчит и удешевит процесс монтажа, так как нет необходимости в креплении обрешетки.

Монтаж пластиковых листов не вызывает трудностей Источник guruotdelki.ru

Но главный недостаток в том, что в случае повреждения ее невозможно снять со стены, придётся отрывать вместе с грунтовкой.

Монтаж на клей осуществляется так:

  1. Готовят основание. Со стены вытирают загрязнения.
  2. Клеящим составом обрабатывают обратную сторону. Клей наносят тонкими полосками на небольшом расстоянии друг от друга.
  3. Рейку прикладывают к нужному месту и аккуратно прижимают, задержавшись на несколько секунд.

Жидкие гвозди обладают некоторыми специфическими особенностями. Например, если нанести их на панель и прикрепить к потолку, то придется ждать полчаса, пока клей схватится.

Чтобы не пришлось так долго ждать, необходимо:

  1. Обработать средством панель и подождать в течение 6-7 минут.
  2. Прикрепить ее потолку, так она быстрее приклеится.
На потолочную основу предварительно нужно нанести грунтовку. Это облегчит процесс сцепления панелей со стеной.

Еще одним способом крепления является использование саморезов. Это надежный вариант, для которого не нужно идеально выравнивать поверхность. Чтобы вкрутить саморезы, придётся обзавестись шуруповёртом, иначе монтаж займёт много времени.

Как крепить панели ПВХ к дереву. Общие требования

Чтобы правильно сделать обрешетку для пластиковых панелей, необходимо выполнить несколько требований.

  • Элементы обрешетки устанавливают перпендикулярно направлению крепления панелей.
С направлением обшивки нужно определиться заранее, чтобы правильно смонтировать каркас Источник potolki-pitera.ru
  • Несущие рейки устанавливают с максимальным шагом 40-50 см для стен и 30-40 см для потолка.
На заметку! Пластиковые панели чаще всего повреждаются на уровне колен, таза и плеч взрослого человека, поэтому расположение элементов обрешетки желательно соотносить с этими данными. Выше уровня человеческого роста рейки можно крепить реже.
  • Независимо от направления несущих реек, элементы каркаса обязательно устанавливают в углах и по периметру дверных и оконных проемов.
  • Нижнюю горизонтальную рейку крепят с небольшим отступом от уровня чистого пола и с таким расчетом, чтобы к ней можно было впоследствии прикрутить плинтус.
  • Выравнивать основание нужно только под пластиковую обрешетку. Перепады уровня должны быть не более 1-2 см.
  • Крепеж подбирается в зависимости от материала стен: саморезы по дереву либо дюбели или анкера для кирпича и бетона.
Для пено- и газобетона используют специальные анкеры Источник befast.ru

Особенности подготовки деревянных брусков

Пластиковые и металлические направляющие не требуют никакой подготовки к монтажу, кроме нарезки в размер. Деревянным же нужно уделить внимание. Для начала – отобрать самые ровные и сухие бруски с минимумом трещин и сучков, и обработать их защитной пропиткой с антисептическими свойствами.

Если деревянный каркас устраивается на балконе или в ванной комнате, для дополнительной циркуляции воздуха в брусках делают неглубокие продольные пропилы.

Для внутренней обрешетки минимальное сечение деревянных реек может быть 10х30 мм, а для наружной вдвое толще – 20х30 мм.

Обрешетка стен

Чтобы определить уровень установки каркаса, сначала находят самые выступающие участки стены. Сделать это проще всего с помощью пузырькового или лазерного уровня. Также можно использовать луч фонарика, направленный к стене под небольшим углом: выступы обнаружат себя отбрасываемой тенью.

Монтаж панелей ПВХ на кривые стены. Выполнение отделки ванной панелями ПВХ: интересные идеи, фото

Отделка пластиком открывает широкие возможности в отношении дизайна ванной комнаты – фото панелей ПВХ в оформлении этого помещения выглядят стильно и эффектно. Разнообразие цветовых решений и внешних характеристик материала позволяет обустроить помещение в разных стилях.

Монтаж панелей ПВХ на кривые стены. Выполнение отделки ванной панелями ПВХ: интересные идеи, фото

Стильная ванная комната в частном доме оформлена с помощью пластиковых панелей

Сегодня очень популярны экологичные интерьеры. Разумеется, пластик не относится к разряду экологичных и натуральных материалов, зато на фото ванной комнаты панели ПВХ с древесной текстурой создают превосходную имитацию стиля этно. Монтаж панелей пвх в ванной на стенах идеально совмещается с отделкой потолка, выполненной с помощью реек.

На фото ванных комнат панели ПВХ, имитирующие плиточное покрытие, выглядят настолько естественно, что практически неотличимы от настоящего кафеля. В этом случае вы достигаете значительной экономии в отношении затрат на закупку материала, поскольку пластиковые ламели обойдутся значительно дешевле, чем керамическая плитка. Осуществляя ремонт ванной панелями пвх под плитку, вы имеете возможность оформить помещение в неоклассическом стиле, добавив к нему фризы, колонны, бордюры, или сделать классический вариант отделки.

Полезный совет! Не рекомендуется в оформлении ванной, так же как и в отделке туалета, панели ПВХ совмещать с отделочными материалами из дорогого сегмента. Соседство поливинилхлорида с мрамором выглядит не только безвкусно, но при этом еще и полностью теряется презентабельность натурального камня.

Монтаж панелей ПВХ на кривые стены. Выполнение отделки ванной панелями ПВХ: интересные идеи, фото

При выборе материала для отделки ванной или туалета стоит предпочесть светлые тона — такие панели смотрятся особенно выигрышно в данных помещениях

На фото отделки туалетов панелями ПВХ очень выгодно смотрится светлая цветовая гамма. Благодаря этому, небольшому санузлу можно прибавить дополнительный объем. К современным вариантам оформления санузлов относится использование изделий с фотопечатью или монтаж мозаики.

Монтаж панелей ПВХ на клей. Способы крепления панелей ПВХ на стену

Монтаж стеновых панелей ПВХ – не такая сложная задача. С ней справится даже неподготовленный человек, у которого есть минимальное представление о принципах работы.

Монтаж панелей ПВХ на клей. Способы крепления панелей ПВХ на стену

Всего существует три метода облицовки стены из поливинилхлорида. Изделия можно закрепить на обрешетку саморезами, кляймерами или наклеить жидкими гвоздями.

Саморезами на обрешетку

Обрешетка – это каркас из дерева, металла или пластика. Этот метод закрепления применяют в комнатах с очень неровными стенами. Правильная обрешетка устранит кривизну покрытия, и тогда ремонт станет более аккуратным.

Обрешетку изготавливают вручную по предварительной разметке. Инструкции о правильном ее изготовлении есть в интернете. Закрепление выполняется небольшими саморезами, которые останутся видны на лицевой стороне.

С помощью кляймеров

Это небольшие металлические скобы, которые закрепляются к каркасу несколькими небольшими гвоздями. Делают их из качественной оцинкованной стали. При монтаже такой методикой данные элементы совершенно незаметны на лицевой стороне.

Преимущества кляймеров состоят в более прочном закреплении на поверхности. Работать по этому методу можно и тогда, когда требуется облицевать панелями неровные стены.

Клеевым составом

Как клеить на жидкие гвозди? Этот метод значительно проще, чем крепление на кляймеры. Главное его преимущество – экономия пространства. Наклеивание не уменьшит площадь помещения, что хорошо сказывается на маленьких комнатах.

Монтаж панелей ПВХ на клей. Способы крепления панелей ПВХ на стену

Вначале нужно выровнять все стены и просушить их, так как адгезия с неровной стеной будет минимальной. Мастера ремонта советуют использовать жидкие гвозди по пластику. Некоторые клеят ПВХ на плиточный клей, однако предпочтительнее выбирать составы специального назначения.