Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Заделать дырку в стене. Чем заделать дыру в стене, потолке. Универсальное средство

08.10.2021 в 09:35

Заделать дырку в стене. Чем заделать дыру в стене, потолке. Универсальное средство

В дополнение к Вышесказанному, хочу рассказать еще об одном интересном материале, с которым мне довелось работать. Только что мы с Вами рассмотрели ремсостав, штукатурку, шпаклевку, монтажную пену, которые можно использовать для заделывания дыр. Но! Вы можете себе представить, что есть нечто, что самым чудесным образом может в определенных моментах заменить все перечисленные материалы.

Каждый, кто хоть раз делал ремонт в своей жизни, знает, что для работы требуется в достаточно больших объемах покупать и то, и другое, и третье. Классический пример. Вы вроде все сделали и вынесли на помойку остатки неиспользуемых материалов ( как в доме хранить такие материалы ).

Спустя некоторое время, Вы увидели, что где-то пена плохо легла (или кусок пены вывалился); в другом месте обнаружился незаделанный скол в стене глубиной около 1-2 см; плюс ко всему в 2-х, 3-х местах неплохо было бы заделать небольшие выбоинки. Вот и представьте, что для решения такой, казалось бы несложной задачи, Вам снова понадобится пена, штукатурка и шпаклевка.

Но остатки сухих смесей Вы выкинули, а монтажная пена закончилась. Никто при этом в магазине Вам не продаст 0,5 кг шпаклевки, 0,5 кг штукатурки и 2 «пшика» пены. Значит нужно по новой все покупать, в больших количествах, тратя при этом немалые деньги.

Кто-то скажет: ох, зачем я выкинул раньше времени остатки штукатурки, они бы мне сейчас так пригодились. Но, ничего не поделаешь, нужно идти в магазин. А потом, самое ужасное, снова купив больше чем надо, остатки выносить на помойку. И так происходит довольно часто.

Некоторые умудряются хранить материалы, что называется, до следующего ремонта. Однако, нужно помнить, что все материалы имеют срок годности: обычно это 6 месяцев, год, два, а потом их обязательно нужно выбрасывать. Что же делать в сложившейся ситуации? Оказывается, выход есть!

Как заделать дырку в гипсокартоне на стене?

Техника устранения дефекта в виде сквозной дырки может быть выполнена 2-мя способами. А конкретный из них выбирается по факту в зависимости от размеров отверстия.

Заделка небольших дыр

Заделывать дыру в гипсокартоне на стене можно несколькими материалами. Небольшие пробоины, диаметр которых менее 10 мм (от саморезов, анкеров и т.д.) можно заполнить даже герметиком на основе акрила, который разравнивается вровень с поверхностью.

Дыры диаметром до 30 мм заделываются следующим образом:

  • Грунтуются внутренние края отверстия и область вокруг него.
  • Подготавливается самодельная пробка из любого подручного материала (бумага, пенопласт), края которой промазываются клеем, и вставляется в пробоину.
  • Шпатлевание отремонтированного участка после застывания клея и финишная отделка.

Еще один вариант ликвидации малого повреждения рассмотрен в следующем

Сквозные повреждения диаметром от 30 до 100 мм целесообразнее ремонтировать с помощью заплат. Для этого дрелью с коронкой диаметром, который немного больше (на 5-10 мм) размера пробоины, расширяют отверстие. При отсутствии таких насадок отверстие можно сделать квадратным вручную.

Далее из гипсокартонного листа вырезают квадрат с размерами на 40-50 мм больше дыры. С помощью все той же коронки с тыльной стороны квадрата аккуратно, чтобы не повредить лицевой картонный слой, высверливают заплатку.

Заделать дырку в стене. Чем заделать дыру в стене, потолке. Универсальное средство

Фото 2. Процесс изготовления квадратного вкладыша

Оставшийся по периметру круглой заплатки торчащий после резки картон аккуратно удаляют – должен получиться округлый вкладыш с ровными кромками. Место посадки и сам заплаточный элемент грунтуют. После высыхания края отверстия промазывают шпаклевкой, в него вставляется подготовленный вкладыш, поверхность которого выравнивается по стене. Излишки шпатлевки распределяют шпателем по ремонтируемой поверхности.

Еще один, но менее надежный способ заделки небольших дырок:

  • Поверх сквозного повреждения наклеивается серпянка.
  • Затем выполняется шпатлевание.
  • После застывания слоя шпаклевки, наклеивается еще один отрезок серпянки с последующим шпатлеванием.
  • После застывания 2-го слоя наносится еще один слой шпатлевки.
  • Заделать дырку в стене. Чем заделать дыру в стене, потолке. Универсальное средство 01

Чем заделать дырку в стене в квартире перед поклейкой обоев. подготовка стен с трещинами под оклейку обоями

Здравствуйте , помогите , пожалуйста , и мне дельным советом . Заранее прошу прощения за , возможно , дебильные вопросы , просто я впервые в жизни столкнулась с подобной проблемой , и решить мне её надо самой и как можно скорее . Я хотела бы оклеить обоями стены в кухне и прихожей . 20 лет назад мама сама выровняла эти стены под покраску , но так и не покрасила их в белый цвет . Теперь я хочу наклеить на них обои , но проблема в том , что на кухне эти стены местами потрескались , правда , совсем незначительно , трещины мелкие и отслоившийся слой - чуть толще, чем бумажный лист . 1 - Скажите , пожалуйста , можно мне эти места просто пошкурить ? И что делать потом ? Надо ли пройтись грунтовкой и тоненько шпатлёвкой , а потом опять грунтовкой по ЭТИМ местам перед оклейкой ? Или придётся грунтовать ВСЮ стену , шпатлевать всю стену перед поклейкой , потом опять грунтовать и уже потом оклеивать обоями ? 2 - Скажите , пожалуйста , как быть с глубоким сколом от от неаккуратно вырваного из стены дюбеля ? Он имеет форму воронки глубиной 2-3 см и радиусом 7 см ? И сколько ж будет это сохнуть ? 3 - Скажите , пожалуйста , стены , которые мама готовила под покраску , если не считать задирающиеся тоненькие отслоения , о которых я писала выше , идеально гладкие и глянцевые . Может быть , мама даже их чем-то и покрасила , не знаю … Так вот годится ли такая стена для поклейки виниловых или флизелиновых обоев или она должна быть шершавой , т.е. её надо пошкурить грубым наждаком ? 4 - В коридоре некогда идеальная глянцевая стена тоже со временем растрескалась , но толщина отслойки в отличие от кухонной стены - 3-4 мм (!!!) , и площадь отслойки - огромная . Сегодня мне руками удалось буквально снять со стены эти тяжеленные " блины " , а участки между ними пришлось зачищать шпателем … Намучилась … За 3 часа и квадратного метра не отскребла … , зато в некоторых местах шпатлёвка отваливалась вместе с рыхлым цементом , который из стены сыпался и сыпался … Скажите , пожалуйста , как мне " укрепить " в этих местах цементную стену , а то боюсь , что такая стена вообще вся рассыпется ., если я и дальше буду отскребать …? И что дальше делать с этой стеной : дальше зачищать до цемента всю стену ( но это я , наверное , копыта откину ) или не трогать места , где нет пока трещин ……… ? Вообщем , что теперь делать с этой стеной , чтобы подготовить её под оклейку ? Заранее прошу простить меня за очень сумбурное изложение наболевшего , просто придётся , наверное , делать всё самой , т.к. нанимать добросовестного аккуратного маляра на такой малюсенький объём работ ( 26 кв.м. ) - по-моему не получится … , ведь придётся человеку приезжать ненадолго несколько дней подряд … Поэтому я очень на Вас надеюсь , на Ваши добрые советы .

Чем замазать штробу с проводкой в стене. Особенности заделки штроб

Чтобы заделать штробы с проводкой в стене своими руками, не нужно иметь за пазухой диплом квалифицированного строителя. Выполнить эту работу может практически любой человек, который хочет сэкономить на ремонте своего дома. Чтобы качественно выполнить такую работу, необходимо следовать определенным правилам и советам профессионалов:

  • Грунтование штроб. Этот процесс очень важен. После штробления и укладки кабеля в канавах остается много пыли и грязи. Это приводит к плохому сцеплению раствора со стеной. Для выполнения стоит использовать широкую кисть. Не стоит жалеть на грунтовке, так как от этого будет зависеть качество сцепления раствора со стеной. Если нет возможности проникнуть кистью вглубь канавы, то грунтовку можно попросту наляпать. Для этого нужно просто взмахнуть кисть и направить брызги непосредственно на канаву. При работе с грунтовкой стоит использовать перчатки. Это связано с тем, что она очень плохо вымывается с рук после высыхания.
  • Правильное нанесение раствора. Данный процесс осуществляется по особенной технологии. Перед тем как наносить шпаклевку, штробы смачивают достаточным количеством воды. Это позволит снизить поглощение воды стеной. Благодаря незначительной потери воды шпаклевка сможет нормально высохнуть и при этом на его поверхности не образуются трещины или какие-то дефекты.
  • Правильная уборка лишнего раствора. Часто неопытные строители производят уборку лишней шпаклевки путем поглаживания поверхности. Это приводит к образованию бугров. Правильно выполнять эту работу нужно обратной стороной гладилки. При этом инструмент нужно держать перпендикулярно стене. Благодаря этой технологии можно предотвратить протягивание шпаклевки за инструментом. Во время проведения работы стоит проследить за тем, чтобы не образовалось наплывов, которые могут усложнить дальнейшие отделочные работы.

Как заделать дырку в пластике. Чем заделать отверстия в раме пластикового окна

По сути, решить проблему с отверстиями в раме можно несколькими способами. Все они будут правильными, однако результат может быть разный. Выбор будет, конечно же, только за владельцами окон.

Способы устранения отверстий в пластиковой раме:

  • Отверстие в раме можно заделать при помощи жидкого пластика (Cosmofen 345 или Cosmofen plus). Его достаточно нанести в отверстие, после чего дать время для застывания. Желательно наносить его с горой, а после застывания аккуратно срезать лишнее, так как он может немного провалиться в процессе застывания, и поверхность может получиться с ямкой.После этого поверхность нужно заполировать при помощи Космофена 10. Его нужно нанести на пластик и затереть при помощи плотной, мягкой, белой и безворсовой тканью. При необходимости все манипуляции можно повторить для получения желаемого результата.
  • Простым способом решения проблемы с отверстием является применение мебельной заглушки белого цвета. Ее будет достаточно подобрать под размер отверстия и установить на раму. Для большей надежности ее можно посадить на клей или герметик.
  • Для заделки отверстия можно вырезать небольшой кусочек пластика из чего-либо под размер отверстия и забить его в дырку посадив для надежности на герметик. Лишний пластик нужно аккуратно срезать, после чего поверхность где было отверстие необходимо заполировать. К примеру, можно использовать Космофен 5 или 10.
  • Отверстие в раме от саморезов можно зашпаклевать при помощи реставрационной шпаклевки Cosmofen RM-mini. Она специально предназначена для реставрации поверхности пластиковых профилей в случае неправильно просверленных отверстий или других повреждений.

Как заделать дырку в ондулине. Еврошифер: специальные ленты

У качественного еврошифера протечки чаще связаны с крепежными элементами, чем с повреждениями самого кровельного материала. Конечно, такая кровля недолговечна, со временем под воздействием ультрафиолета листы становятся хрупкими и ломаются. Но такие дыры ничем не заделать, нужно полностью обновлять кровлю.

Заделать дырку в стене. Чем заделать дыру в стене, потолке. Универсальное средство 02

А вот если ошибки были допущены еще при монтаже, то все можно исправить. Так, длинные гвозди иногда сгибаются при забивании в волну, а порой их не получается забить под прямым углом. И тогда отверстие от гвоздя будет больше, чем планировалось, что чревато протечками. Ведь изначально рассчитывается, что битум в составе ондулина тесно обхватывает стержень гвоздя благодаря своей липкой текстуре, а значит, протечки исключены. Но если отверстие получилось слишком большим, нужно просто замазать его битумом.

Но как заделать дырки другого происхождения? Так, все локальные повреждения на листах ондулина удобнее всего «лечить» при помощи мастик: битумных или каучуковых, с которыми летом работать проще. Если необходимо, укрепляют дополнительным слоем из пропитанной мастикой ткани или стеклоткани.

Еще один отличный материал, которым можно заклеить дырку на крыше — это герметик Nicoband. Он разработан с тем расчетом, чтобы хорошо приклеиваться к любым поверхностям. Причем сама лента выглядит на крыше органично, т. к. выпускается в основных пяти цветах, которые удобно подбирать под оттенок кровли. Такая заплатка, конечно же, менее заметна на фоне крыши, чем черная битумная.

Заделать дырку в стене. Чем заделать дыру в стене, потолке. Универсальное средство 03

Заделать дырку в стене своими руками. Чем замазать дырку в стене

Заделать дырку в стене своими руками. Чем замазать дырку в стенеЗаделать дырку в стене своими руками. Чем замазать дырку в стене

Как заделать дыру в стене?

Когда мы начинаем делать ремонт и снимаем со стен обои или старую плитку, часто обнаруживаем  дыры в стенах.  Давайте посмотрим, как заделать дыру в стене.

  • Если щель узкая и глубокая (такое часто бывает на стыках плит), ее запенивают монтажной пеной. А потом после ее полного высыхания, щель окончательно замазывают шпаклевкой.
  • Если нет возможности заделать щель пеной, забейте ее старыми газетами и заклеите лейкопластырем, тщательно разровняв полосу, и сверху нанести слой шпаклевки. Когда шпаклевка подсохнет сверху можно наклеить еще один слой лейкопластыря и снова покрыть слоем шпаклевки. После высыхания шпаклевку надо зачистить наждачной бумагой.
  • Сколы на стене  заделывают специальным ремсоставом – быстротвердеющей прочной цементной смесью, специально предназначенной для заделывания сколов на стенах и бетонных полах. Состав хорошо схватывается, что позволяет заполнять им неглубокие полости. Если полость достаточно глубокая, состав желательно наносить металлическим шпателем в несколько этапов слоями с интервалом 10-15 минут. После заполнения, следует удалить излишки раствора и заровнять поверхность мокрым шпателем.
  • Небольшие щели и шероховатости на стенах можно замазать обыкновенной шпаклевкой с помощью обычного шпателя. Сначала замазывается черновой шпаклевкой, затем после зачистки наждаком – чистовой.  
  • Небольшие отверстия в стене (например, от гвоздя) можно легко заделать с помощью шпаклевки. Заполняете отверстие шпаклевкой, а после высыхания затираете наждачной бумагой.
  • Если отверстие глубокое и более широкое, 2/3 дыры можно забить газетной бумагой, остальную часть заполнить шпаклевкой. После высыхания полученную поверхность обработать наждачной бумагой.
  • Широкое отверстие, например от старой розетки, необходимо предварительно заполнить алебастром или  цементом, предварительно очистив отверстие от пыли и осыпающихся фрагментов. После высыхания раствора, отверстие шпаклюют чистовой шпаклевкой, захватывая небольшой прилегающий участок стены. После высыхания поверхность обрабатывается наждачной бумагой.

Видео простой способ заделать дыру в стене. Быстро и просто.