Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Монтаж смесителя на кухне. Установка смесителя на кухне своими руками

25.10.2021 в 20:59

Монтаж смесителя на кухне. Установка смесителя на кухне своими руками

Первое, что нужно сделать перед непосредственно установкой – проверить полноту купленного комплекта и докупить недостающие прокладки. Если модель бюджетная, вы вряд ли найдете в коробке качественные резиновые аксессуары. Поэтому лучше сразу заменить их достойными образцами.

Необходимые материалы и инструменты

Для установки смесителя нужно подготовить и приобрести все, что может потребоваться во время работы.

Вам не обойтись без:

  • рожкового ключа на 10;
  • трубного ключа – для работы с труднодоступными гайками во время монтажа раковины;
  • двух резиновых уплотнительных шайб;
  • полушайбы металлической;
  • пары гаек;
  • фум-ленты для уплотнения мест соединений;

Монтаж смесителя на кухне. Установка смесителя на кухне своими руками

Чаще всего набор уплотнительных материалов продается в комплекте со смесителем, но если «родные» прокладки не внушили доверия при визуальном осмотре, рекомендуем приобрести эти элементы отдельно.

Помимо вышеперечисленного, вам понадобятся:

  • пассатижи;
  • отвертка;
  • тряпка;
  • таз;
  • фонарик;
  • сантехнические гибкие шланги – подводки для воды. Такие запчасти, как правило, есть в комплекте, но чаще всего они слишком короткие.

Длина подводок должна быть не слишком большой и не слишком маленькой. Оптимальной она будет, если в местах сгиба не появятся заломы. Наращивать заводскую подводку не рекомендуется – следует заменить ее новой.

Если вы меняете смеситель, не оставляйте старые изношенные шланги. Со временем их все равно придется сменить.

Демонтаж старого крана

Прежде чем начинать работу по установке крана, следует перекрыть воду, расстелить на дне мойки тряпку. Она защитит поверхность раковины от механического воздействия случайно упавших металлических деталей, а также не даст мелким запчастям проникнуть в слив.

    Установка раковины. Порядок установки раковины

    Теперь, когда рассмотрены особенности сборок различных изделий, разберем, как осуществляется установка раковины в ванной своими руками для широко распространенной модели с анкерным креплением к стене.

    1 . Разметка . Определившись с высотой чаши, по её верхнему краю проводим горизонталь на стене. От этой линии следует разметить места отверстий под дюбеля. Это можно сделать путем соответствующих измерений и расчетов либо просто приложив чашу к горизонтали с переносом проекции проушин на стену.

    2 . Крепеж для раковины . По разметке осторожно бурим отверстия, так как обычно подобные операции выполняются уже по чистовой отделке и, как правило, по керамической плитке. Твердое покрытие сначала высверливается насквозь без удара сверлом с хорошо заостренной твердосплавной насадкой, а уже непосредственно саму стену бурим в режиме перфорации. Глубина закладки дюбелей в твердом основании рекомендуется не менее 70 мм.

    Важно! Длина анкерной шпильки, которая останется снаружи, рассчитывается с учетом толщины тела сантехнического изделия, подкладочных шайб, гайки и выступающего остатка свободной резьбы (он должен быть не менее 5-10 мм).

    3 . Как установить смеситель на раковину? Самым удобным способом будет использовать для его подключения гибкие шланги. В корпус смесителя их штуцера вкручивают либо сразу, либо, если накидные гайки шлангов не проходят в соответствующее посадочное отверстие рукомойника, пропускают шланги в это отверстие, а затем уже вкручивают их в корпус.

    Рядом со штуцерами необходимо ввернуть одну или две шпильки из комплекта крепления, затем, надев на них эластичную фигурную прокладку, приложить смеситель к посадочному отверстию на рукомойнике. Осталось теперь с обратной стороны раковины надеть на шпильки прижимной фланец и поджать его гайками. Незабываем в процессе затяжки зафиксировать кран так, чтобы его носик в своем среднем положении был направлен на центр чаши.

    4 . Сифон. Практически все модели трубных, бутылочных или гофрированных гидрозатворов имеют один стандарт крепления: слив притягивается к корпусу раковины (снизу) винтом, шляпка которого опирается на нержавеющую решетку (сверху). Обязательно не забудьте перед затяжкой проложить кольцевую прокладку на нижнюю часть изделия.

    Сборка остальной части сифона не представляется сложной и может быть с легкостью выполнена согласно прилагаемой инструкции. При этом проще всего собирается гофрированный гидрозатвор, который достаточно стянуть хомутом в S-образную форму в удобном месте.

    5 . Собранная сантехническая конструкция умывальника прикладывается к стене. В проушины изделия пропускаются резьбовые концы анкерных шпилек, на которые надеваются пластиковые вкладыши-эксцентрики, шайбы и все осторожно фиксируется гайками. Перекос раковины выравнивается за счет прокручивания эксцентриков.

    Подключение раковины к канализации и водопроводу также не составит труда. Сливной конец сифона вставляется в приемный патрубок канализации, где он будет удерживаться за счет сил трения резиновым уплотнительным кольцом.

    Накидные гайки шлангов смесителя накручиваются на соответствующие штуцера водопровода. Причем неплохо, если на каждой подводящем трубопроводе будет установлен отдельный запорный кран.

    Монтаж смесителя на кухне пошагово. Виды шлангов для кухонных смесителей

    Чтобы установить кухонный смеситель, нужно обратить особое внимание на тип шланга для соединения с водопроводной трубой. Для того чтобы не пришлось часто устанавливать новую подводку к крану, выбирать их следует с осторожностью и смотреть на надёжность.

    Монтаж смесителя на кухне пошагово. Виды шлангов для кухонных смесителей

    Они могут быть:

    • сильфонные с наружным металлическим гофрированным слоем и внутренней каучуковой вставкой;
    • армированные – гибкие, обтянутые сверху металлической сеткой, шланги по краям имеют фитинги стандартных размеров с соединительными гайками;
    • гибкие шланги, изготовленные из алюминиевой оплётки с малым сроком службы;
    • стальные шланги используют в качестве временной подводки, они служат менее года.

    При правильной сборке смесителя, он послужит несколько лет. Поэтому в процессе подключения шлангов рекомендуют использовать уплотнитель и резиновые прокладки.

    К преимуществам армированных шлангов относят: гибкость, лёгкость установки при помощи разводного ключа, устойчивость к резким перепадам давления воды. Недостатки: продавливание резиновой прокладки и быстрый износ гаек крепления.

    Самыми долговечными шлангами считаются нейлоновые и из нержавейки, которые могут выдержать высокую температуру воды и прослужить в среднем 10 лет.

    Преимущества сильфонных шлангов: способны выдержать очень высокие температуры воды, просты в установке, фитинги надёжно приварены к гофрированной трубке, гибки и устойчивы к механическому воздействию. К недостаткам относят низкий уровень шумоизоляции. Эту проблему решают установкой шланга с большим диаметром, чем у водопроводной трубы.

    Монтаж смесителя на кухне пошагово. Виды шлангов для кухонных смесителей

    Если расстояние от входного отверстия до трубы составляет около 25 см, то можно использовать стандартные шланги. В другом случае покупают длинные гибкие шланги в нержавеющей оплётке, чтобы не затопить соседа.

    Излив смесителя

    Вопросу по выбору высоты излива следует уделить должное внимание, так как при большой высоте и раковине маленького диаметра вода начнёт разбрызгиваться. В другом случае: при маленькой высоте излива будет неудобно мыть объёмную посуду. Поэтому выбирают среднюю высоту излива исходя из параметров мойки.

    Монтаж смесителя на кухне в столешницу. Монтаж нового смесителя

    На кухне монтаж смесителя может проводиться двумя способами: в мойку или столешницу. Первая технология является более распространенной. Это обусловлено тем, что большинство кухонных моек выпускаются уже с проделанными отверстиями под кран и подводку. И не нужно дополнительно заниматься сверлением отверстий под прибор.

    При втором способе установка на кухне корпуса смесителя допускается лишь в том случае, если столешница сделана из влагостойкого материала.

    Установка в мойку

    Монтаж сантехнического прибора в мойку состоит из следующих этапов:

    • укладка кольцевой прокладки в основание смесителя;
    • прокладка гибких шлангов в монтажное отверстие;
    • крепление резинового уплотнителя и металлической прижимной пластины (они имеют одинаковую форму);
    • ввинчивание резьбовых штырей;
    • финишная фиксация крана с помощью гаек, накручиваемых на штыри.

    Кольцевая прокладка в основании сантехнического прибора выполняет защитную функцию. Благодаря прокладке вода не будет протекать под раковину.

    В ходе работ наружное покрытие прибора следует оберегать от механического повреждения. Для этого можно воспользоваться изолентой. При правильном проведении монтажных работ кран не будет двигаться или вращаться, а качественная герметичность стыков послужит залогом для долгосрочной эксплуатации смесителя.

    Установка в столешницу

    Данная технология предполагает выполнение таких работ:

    1. определение места расположения прибора;
    2. прикладывание смесителя и разметка на столешнице посадочных гнезд крана;
    3. При установке в столешницу пристальное внимание уделяется расположению сантехники. Маленькое расстояние до раковины может затруднить процесс включения (выключения) вентилей, а слишком удаленное – станет причиной попадания воды между краном и мойкой при слабом напоре в системе.

    Видео установка смесителя на кухне, Установка смесителя на кухонную мойку своими руками