Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Делаем яму в гараже своими руками. Бетонирование смотровой ямы в гараже

02.11.2021 в 18:12
Содержание
  1. Делаем яму в гараже своими руками. Бетонирование смотровой ямы в гараже
  2. Как разместить инструменты в гараже своими руками. 17 гениальных идей, которые помогут навести порядок в гараже
  3. Чем можно заняться в гараже, чтобы заработать. Плюсы и минусы гаражного бизнеса
  4. Лайфхаки для гаража мастерской своими руками. Самоделки для гаража своими руками: варианты изделий для обустройства гаража, подробные схемы и чертежи для создания своими руками
  5. Самодельный замок для гаража своими руками. Виды и особенности самодельных гаражных замков
  6. Видео делаем смотровую яму в гараже. Этапы строительства , размеры.

Делаем яму в гараже своими руками. Бетонирование смотровой ямы в гараже

Делаем пол в смотровой яме из бетона

Перед тем как мы приступим к строительству стен, нам необходимо “довести до ума пол”, для этого первым делом выравниваем на нем грунт. Далее следует насыпать и утрамбовать примерно 100 мм щебня, который покрывается вдвое меньшим слоем речного песка, последний, в свою очередь, тщательно трамбуется. Далее следует уложить гидроизоляционный материал, однако крайне желательно перед этим промазать получившуюся «подушку» глиной, ее слой послужит дополнительной защитой от влаги.

Гидроизоляция смотровой ямы в гараже очень важный этап ее возведения, ни в коем случае не пренебрегайте им при возведении пола и стен.

Делаем яму в гараже своими руками. Бетонирование смотровой ямы в гараже

Широко распространены для гидроизоляции в гараже следующие материалы:

  • рубемаст;
  • полиэтиленовая пленка.

Далее следует армировать наш будущий пол смотровой ямы, сделать это можно либо уложив и связав прутья арматуры, либо используя специальную армирующую сетку с сечением арматуры 40 – 50 мм.

После этого готовим раствор со следующими пропорциями компонентов:

  • 1 часть цемента;
  • 2 части песка;
  • 4 части щебня.

Заливаем этим раствором пол, толщина слоя от 50 мм. После выравнивания ждем схватывания раствора, в жаркое время года бетон необходимо регулярно поливать во избежание его растрескивания.

Делаем яму в гараже своими руками. Бетонирование смотровой ямы в гараже

Делаем яму в гараже своими руками. Бетонирование смотровой ямы в гараже

Делаем стены

Для возведения стен будем использовать раствор с такими же пропорциями. Заливать стены мы будем поэтапно слоями высотой 300 – 400 мм. Для этого выставляем по всему периметру ямы опалубку, при этом ориентируемся на толщину стен в 150 – 200 мм. Монтируя щиты, следует пользоваться уровнем, т.к. их отклонение от вертикали недопустимо.

Как разместить инструменты в гараже своими руками. 17 гениальных идей, которые помогут навести порядок в гараже

Практичные системы хранения для гаража или мастерской.

Гараж для многих является не только местом хранения машины, но и настоящей автомобильной, слесарной и столярной мастерской. Поэтому важно, чтобы всегда и всё было под рукой и на нужном место. Но порой так сложно разобраться в многообразии отвёрток, плоскогубцев, ножниц, свёрл и прочей утвари, которая хранится в "мужском Эдеме". В этом обзоре простые и при этом эффективные идеи, которые помогут создать в гараже практически идеальные системы хранения.

1. Магнитная лента

Магнитная лента для хранения мелких металлических деталей.

Магнитную ленту, наклеенную на стену в гараже, можно использовать для хранения сверл, ножниц, болтиков, гаечек и других мелких металлических деталей. Такой магнитный держатель очень удобный в использовании и поможет предотвратить потерю мелких, но важных запчастей.

2. Пластиковые контейнеры

Стеллаж из пластиковых контейнеров.

Из крупных пластиковых контейнеров и брусков древесины можно построить большой стеллаж для хранения инструментов, проводов, запчастей и любых других вещей. Организация такого стеллажа позволит навести порядок и существенно сэкономить место в мастерской или гараже.

3. Рейлинги

На одной из свободных стен гаража можно разместить несколько небольших рейлингов, на которых получится удобно разместить рулоны мусорных пакетов, бумажных полотенец, наждачной бумаги, скотча, мотки веревки и многое другое.

4. Кронштейны для мебели

Кронштейны для хранения мебели.

Многие дачники, используют гараж для хранения складной уличной мебели. Чтобы она не стояла по углам и не занимала много места, сделайте для нее вертикальный стеллаж с деревянными или металлическими кронштейнами и прикрутите его к одной из свободных стен.

5. Баночки

Хранение гвоздей, болтиков, саморезов и прочих мелочей.

Болтики, гаечки, гвозди, саморезы, шурупы и прочие мелочи не занимают много места, однако хранить их в смешанном виде крайне неудобно. Навести порядок в этих вещах помогут банки с крышками, прикрученными к нижней части навесного шкафчика или под столешницей рабочего стола.

6. Решетка под потолком

Решетка для хранения труб и плинтусов.

Пластиковая решетка, прикрученная в углу гаража под потолком, идеально подойдет для хранения остатков водопроводных труб, плинтусов, профилей и других длинных вещей. Такая система хранения поможет значительно сэкономить место в гараже и предотвратить возможные поломки хрупких строительных материалов.

7. Органайзер для отверток

Деревянный органайзер для отверток.

Небольшой практичный органайзер для отверток, который под силу сделать любому мужчине, просто просверлив нужное количество небольших отверстий в бруске древесины. Такое изделие можно повесить на одной из стен гаража или мастерской, чтобы хранить все отвертки в одном месте.

8. Вертикальные системы хранения

Вертикальные панели для хранения вещей.

Несколько перфорированных панелей из металла или фанеры под столом или в шкафчике позволят обзавестись эргономичным и удобным местом для вертикального хранения небольшого ручного инструмента.

9. Пластиковые трубы

Системы хранения из ПВХ-труб.

Остатки ПВХ-труб разного диаметра можно использовать для создания самых разных систем хранения. Например, куски широких труб, прикрученных к нижней части шкафчика, подойдут для хранения шуруповерта, дрели и других инструментов такого типа. Из кусочков ПВХ-труб среднего диаметра можно сделать ячейки для хранения различных спреев, монтажной пены, тюбиков с краской и других емкостей.

10. Кисточки

Подвесное хранение кисточек.

Малярные кисточки и шпатели очень удобно хранить в подвешенном состоянии на тонкой проволоке или на тонком пруте из стали.

11. Стойка для садового инструмента

Деревянная стойка для садового инструмента.

Чтобы садовый инструмент не занимал добрую треть пространства гаража, храните его на специальном стеллаже, прикрученном к одной из стен. Такой стеллаж можно смастерить своими руками из брусков дерева, деревянного поддона или кусков пластиковых труб.

12. Многофункциональный стеллаж

Стеллаж из поддона с полочками.

Деревянный поддон, дополненный полочками из кусков деревянных реек, станет функциональной составляющей гаража и поможет разместить огромное количество ручного инструмента и мелких в одном месте.

13. Держатель для удочек

Хранение удочек.

Обычную проволочную решетку можно использовать для создания удобного держателя для удочек. Такую систему хранения можно зафиксировать под потолком, чтобы она не занимала место внизу и не путалась под ногами в осенне-зимний сезон.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-sdelat-smotrovuyu-yamu-v-garazhe-svoimi-rukami-iz-betona-raboty-po-samostoyatelnomu

Чем можно заняться в гараже, чтобы заработать. Плюсы и минусы гаражного бизнеса

Гараж — универсальное помещение, помогающее вести бизнес. Очень часто предприниматели выбирают гараж в качестве основного помещения для ведения дел.

Преимущества гаражного бизнеса:

  • Недорогое помещение, подходящее для любого дела. Можно заниматься бизнесом в сфере автомобилей или же организовать небольшое производство товаров.
  • За счет удаленности от основного места проживания гараж помогает уединиться и полностью погрузиться в работу. Концентрация важна в любом деле.
  • Гараж может быть расширен вместе с ростом бизнеса. Ограничений меньше, чем в случае домашнего дела или аренды офиса. Использование гаража поможет не думать об оплате аренды.

Экономия на арендной плате и комфортные условия для ведения бизнеса делают гараж универсальным помещением для предпринимателя.

Чем можно заняться в гараже, чтобы заработать. Плюсы и минусы гаражного бизнеса

Нормы безопасности для гаража

Но есть подводные камни, затрудняющие использование гаража в качестве основного помещения для ведения бизнеса. Далеко не все подобные помещения соответствуют нормам пожарного надзора и СЭС. Лучше убедиться в соблюдении всех рекомендаций еще до открытия бизнеса. Высока вероятность получения крупного штрафа с принуждением прекращения работы.

Гаражи часто бывают частью крупных кооперативов, так что перед началом работы в этом случае необходимо получить согласие от управляющих органов. Учитывается, что удаленность гаражей от центра города может стать препятствием для продвижения бизнеса.

Есть риск сноса гаража в рамках плановых городских работ. При этом власти компенсируют стоимость самого помещения, а бизнес останется без компенсации.

При открытии дела учитываются затраты на проведение коммуникаций. Значительные издержки составят работы по проведению воды, канализации и электричества.

Лайфхаки для гаража мастерской своими руками. Самоделки для гаража своими руками: варианты изделий для обустройства гаража, подробные схемы и чертежи для создания своими руками

Гараж – это обычно не только помещение для хранения и обслуживания авто, содержания разных инструментов и хозяйственного инвентаря. Он может быть полноценной мастерской и даже отдельной мужской комнатой. Поэтому имеет смысл делать всевозможные приспособления для гаража своими руками, значительно расширяющие возможности данного помещения.

Лайфхаки для гаража мастерской своими руками. Самоделки для гаража своими руками: варианты изделий для обустройства гаража, подробные схемы и чертежи для создания своими руками

Советы по обустройству гаража

Полезные лайфхаки для гаража помогут эргономично использовать доступное пространство. Есть несколько грамотных способов обустройства и оформления гаражного помещения:

Лайфхаки для гаража мастерской своими руками. Самоделки для гаража своими руками: варианты изделий для обустройства гаража, подробные схемы и чертежи для создания своими руками

Гараж, как правило, имеет прямоугольную форму, а автомобиль не занимает всё свободное пространство. Поэтому можно обустроить рабочую зону с верстаками, полочками и инструментарием. Для запчастей, инструментов и приборов стоит выделить отдельные зоны.

Если в гараже имеется отдельное помещение (щитовая, подсобка), его дверь можно переоборудовать в своеобразный стеллаж для хранения лёгких небольших принадлежностей.

В компактном помещении на стенах можно сделать металлические решётки, использующиеся для компактного хранения инструментов. На решётке с крючками также можно хранить садовый инвентарь и рабочую одежду.

Лайфхаки для гаража мастерской своими руками. Самоделки для гаража своими руками: варианты изделий для обустройства гаража, подробные схемы и чертежи для создания своими руками

Практически на любой поверхности можно установить крючки для хранения гаражных принадлежностей. Можно использовать готовые фабричные крюки, или сделать их самостоятельно.

Лайфхаки для гаража мастерской своими руками. Самоделки для гаража своими руками: варианты изделий для обустройства гаража, подробные схемы и чертежи для создания своими руками

Складывающийся стол

Отличный вариант самоделки своими руками в гараж – стол со складывающейся столешницей. Лучше всего делать столешницу навесной конфигурации. Это идеальное решение для компактного помещения. Стол можно использовать в качестве рабочего места.

Лайфхаки для гаража мастерской своими руками. Самоделки для гаража своими руками: варианты изделий для обустройства гаража, подробные схемы и чертежи для создания своими руками

Для изготовления нужны такие материалы:

  • ДСП;
  • петли для мебели;
  • крепёжные элементы для древесины;
  • фурнитура;
  • бруски дерева;
  • крепёжные анкеры.

Лайфхаки для гаража мастерской своими руками. Самоделки для гаража своими руками: варианты изделий для обустройства гаража, подробные схемы и чертежи для создания своими руками

Подобного рода самоделки для гаража своими руками изготавливаются в несколько этапов (размеры и форму стоит подбирать под свои потребности и помещение):

  1. Выполнить сквозные отверстия в бруске, и прикрепить его к стене анкерами.
  2. Разметить и сделать отверстия в будущей столешнице и точках монтажа уголков.
  3. Прикрепить столешницу к бруску петлями.
  4. Установить держатель столешницы в закрытом положении. Для этого подойдёт крючок, шпингалет или простейший замок.
  5. Смонтировать опоры на петли. Устанавливать нужно так, чтобы они прилегали к столешнице при складывании стола.

Лайфхаки для гаража мастерской своими руками. Самоделки для гаража своими руками: варианты изделий для обустройства гаража, подробные схемы и чертежи для создания своими руками

Стойка для дрели

Идеальный вариант самоделки в гараже своими руками для мастера, занимающегося производством металлических и деревянных изделий – сооружение собственного сверлильного станка. Его можно собрать из простейшей дрели, сконструировав стойку подходящего размера.

Лайфхаки для гаража мастерской своими руками. Самоделки для гаража своими руками: варианты изделий для обустройства гаража, подробные схемы и чертежи для создания своими руками

Для сборки потребуются:

  • пила;
  • тиски;
  • отвёртки;
  • наждак;
  • шпильки для монтажа суппорта;
  • саморезы и клей для фиксации деревянных элементов;
  • электрическая дрель.

Лайфхаки для гаража мастерской своими руками. Самоделки для гаража своими руками: варианты изделий для обустройства гаража, подробные схемы и чертежи для создания своими руками

Конфигурация подобного станка может быть разной, всё зависит от индивидуальных потребностей. Наглядно помогут изучить как делать подобные гаражные самоделки своими руками

Лайфхаки для гаража мастерской своими руками. Самоделки для гаража своими руками: варианты изделий для обустройства гаража, подробные схемы и чертежи для создания своими руками

Обычно стойка состоит из таких базовых деталей:

  • станина;
  • направляющие для стойки, по которой движется электроинструмент;
  • рукоятка изменения высоты дрели;
  • дополнительные узлы (исходя из потребностей, к примеру, горизонтальное перемещение для фрезерования).

Лайфхаки для гаража мастерской своими руками. Самоделки для гаража своими руками: варианты изделий для обустройства гаража, подробные схемы и чертежи для создания своими руками

Эстакада для ремонта автомобиля

В полезные самоделки для гаража своими руками обязательно стоит включить эстакаду для ремонта транспортных средств.

Лайфхаки для гаража мастерской своими руками. Самоделки для гаража своими руками: варианты изделий для обустройства гаража, подробные схемы и чертежи для создания своими руками

Такая конструкция особенно актуальна для владельцев гаражей, где отсутствует смотровая яма и нет возможности её обустройства. Эстакада обеспечивает удобный доступ к узлам, находящимся на днище машины.

Лайфхаки для гаража мастерской своими руками. Самоделки для гаража своими руками: варианты изделий для обустройства гаража, подробные схемы и чертежи для создания своими руками

Для сооружения эстакады рекомендуется сначала сделать чертежи, в которых учесть размер помещения и габариты автомобиля. К длине машины следует добавить 1 м для лучшей устойчивости и обеспечения безопасности. Ширина трапа должна быть не менее 40 см, высота опор – порядка 80 см.

Лайфхаки для гаража мастерской своими руками. Самоделки для гаража своими руками: варианты изделий для обустройства гаража, подробные схемы и чертежи для создания своими руками

Для изготовления конструкции оптимально использовать прямоугольную профилированную трубу. Сечение трубы не должно быть меньше 14 мм, чем тяжелее автомобиль, тем толще должен быть профиль.

Источник: https://aystroika.info/stati/sdelat-smotrovuyu-yamu-v-garazhe-kogda-i-kak-planirovat-postroyku-smotrovoy-yamy

Самодельный замок для гаража своими руками. Виды и особенности самодельных гаражных замков

Гараж предназначен для защиты транспортного средства от вредного воздействия внешних факторов и для того, чтобы уберечь его от угона. Дать полную гарантию безопасности автомобиля не может ни один гараж, но в значительной степени его сохранность зависит от прочности и надежности замка для ворот гаража.

Гаражные самодельные замки, как и большая часть устройств, могут быть нескольких видов.

Они могут быть:

  • Навесными.
  • Врезными
  • Реечными (см. Гаражные реечные замки: особенности конструкции ).
  • Накладными.
  • Смешанными устройствами.

Одним из главных критериев, отличающих эти устройства, является метод их изготовления.

Они могут быть:

  • Заводской продукцией.
  • Замки самодельные для гаража.

Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки.

Часто выбор изделия определяет его цена. При желании приобрести надежное и качественное заводское устройство, понадобится заплатить достаточно большие средства.

Это связано с тем, что замок будет не простой заводской штамповкой, а механизмом собранным профессионалом вручную. Существует ряд моментов, которые отличают заводские изделия от кустарных самоделок.

Основные из них: низкое качество и отсутствие надежности многих заводских конструкций. В любом случае за хорошие устройства придется заплатить достаточно большую сумму.

При изготовлении замка, от желания сэкономить, можно потерять в его качестве, что может отразиться на безопасности автомобиля.

Совет: К монтажу конструкции следует подходить очень ответственно. Нужно помнить основное правило: лучше защищает тот замок, которого не видно.

Видео делаем смотровую яму в гараже. Этапы строительства , размеры.