Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как правильно покрыть лаком деревянный пол. Как наносить лак на деревянный пол

22.09.2021 в 19:37

Как правильно покрыть лаком деревянный пол. Как наносить лак на деревянный пол

Как правильно покрыть лаком деревянный пол. Как наносить лак на деревянный пол

Перед тем как лакировать пол, проверьте температуру воздуха, которая должна быть от +12 до +25 градусов. Не соблюдение температурного режима может стать причиной появления многочисленных дефектов. Проверьте чистоту воздуха в помещении. Не рекомендуется выполнять работу в пыльной обстановке. В комнате должна быть вентиляция. Обеспечьте хорошую освещенность на рабочем месте.Покрасьте небольшой участок в незаметном месте и убедитесь, что его цвет соответствует вашим ожиданиям. Далее работу выполняйте следующим образом:
  1. Обрабатывать настил начинайте от стены, наиболее удаленной от двери, и двигайтесь по направлению к выходу из комнаты.
  2. Если вы используйте кисть, перемещайте ее по направлению волокон. Делайте U-образные мазки, чтобы пройтись по уже лакированным краям. Слой вещества, наносимый кистью, должен быть как можно тоньше, поэтому чаще отжимайте щетину. Во время работы инструмент перемещайте медленно, чтобы не образовались пузырьки. Контролируйте отсутствие сухих мест.
  3. При использовании валиков перемещения должны быть крестообразными. Первым движением поперек волокон жидкость наносится на доски, вторым, вдоль волокон, равномерно разравнивается.
  4. Тампон опустите в жидкость полностью для пропитки. В незаметном месте на полу определите, с каким усилием надо нажимать на материал, чтобы получить наилучший результат. Первый слой нанесите вдоль волокон быстрым движением, в одном направлении. Мазки не должны перекрываться. Последующие перемещения выполняйте в разных направлениях. По мере уменьшения расхода жидкости усиливайте давление на тампон. Поверхность должна получиться равномерно окрашенной, без подтеков.
  5. После создания первого слоя необходимо дать ему высохнуть. На время сушки положите кисть на хранение в емкость с растворителем. Также щетки можно обернуть тканью, намочить в растворителе и обернуть целлофановой пленкой.
  6. Сухой настил осмотрите на наличие поднявшихся ворсинок, которые придают доскам шероховатость. Проблемные участки прошлифуйте вручную мелкозернистой бумагой. Очистите пол от пыли пылесосом и тщательно вымойте. Следующий слой лака наносится только на сухое основание.

Средство для снятия лака с деревянных поверхностей. Химический метод

Многие боятся механического метода очистки только из-за того, что таким образом можно испортить поверхность, повредить дерево. В этом случае рекомендуется обратить внимание на химический метод, который тоже является эффективным, чтобы можно было легко сделать все своими руками. Этот метод отлично подойдет в том случае, если нужно убрать старое покрытие с неровной, рифленой или резной поверхности.

Как правильно покрыть лаком деревянный пол. Как наносить лак на деревянный пол 01

Как правильно покрыть лаком деревянный пол. Как наносить лак на деревянный пол 02

На сегодняшний день есть множество специальных средств, которые называются смывками. Это может быть жидкость, порошок или гель. Жидкость отлично подойдет в том случае, если изделие имеет максимум три слоя лака. Для многослойных покрытий подойдут гели. А средство для снятия лака в виде порошка станет идеальным для поверхности с большой площадью.

Если в качестве средства для снятия лака вы выбираете порошок, то рекомендуется перед применением немного разбавить его водой. Густую кашицу будет проще равномерно нанести на поверхность, и так средство будет более эффективно справляться со своей задачей.

Как правильно покрыть лаком деревянный пол. Как наносить лак на деревянный пол 03

Как правильно покрыть лаком деревянный пол. Как наносить лак на деревянный пол 04

Общий алгоритм работы с химическими веществами включает следующие этапы:

  • Прежде чем приступить к работе наденьте перчатки, респиратор, чтобы надежно защитить себя. Помните о том, что вы имеете дело не с агрессивными химическими средствами. В остальном процесс подготовки похож на тот, который рекомендуется в случае применения механического метода.
  • На подготовленную поверхность ровным слоем при помощи обычной кисточки для краски следует равномерно нанести смывающую жидкость. Накладывать ее нужно лишь в один слой, а после изделие следует накрыть пленкой. Спустя пару часов можно будет открывать. В том случае, если слоев лака более трех или четырех, то под пленкой изделие нужно оставить на четыре часа и более.

Как правильно покрыть лаком деревянный пол. Как наносить лак на деревянный пол 05

Как правильно покрыть лаком деревянный пол. Как наносить лак на деревянный пол 06

  • После того, как пленка будет снята, нужно аккуратно удалить слои лака при помощи обычного шпателя. Старайтесь не работать с нажимом и не берите слишком остро заточенный шпатель, иначе деревянная поверхность будет серьезно повреждена.
  • Далее можно смыть остатки лака обычной водой. Для того чтобы очистить поверхность, можно в воду добавить немного столового уксуса. На литр воды используют всего одну столовую ложку уксусной эссенции. После этого изделие будет готово к тому, чтобы вы покрыли его новым слоем специального лака.

Как правильно покрыть лаком деревянный пол. Как наносить лак на деревянный пол 07

Как правильно покрыть лаком деревянный пол. Как наносить лак на деревянный пол 08

    • В том случае, если вышеописанный метод не помог полностью избавиться от всех слоев старого покрытия, стоит повторить процедуру. Если же на поверхности мебели остались лишь небольшие участки со старым лаком, то их легко можно удалить с помощью наждачной бумаги.

    В случае применения порошка или аэрозоли, нужно следовать этим же инструкциям.

    Как правильно покрыть лаком деревянный пол. Как наносить лак на деревянный пол 09

    Как правильно покрыть лаком деревянный пол. Как наносить лак на деревянный пол 10

    Как отциклевать деревянный пол своими руками без аппарата. Шлифовка и циклевка: в чем разница

    Циклевка — снятие тонкого слоя древесины в виде стружек. Шлифовка — доведение поверхности до ровного состояния с использованием абразива (наждачной бумаги разной степени зернистости). Пару десятилетий тому назад для финишной обработки паркета существовали два типа машин — циклевочная и шлифовальная. После прохода цикли на полу оставалась мелкая стружка, после шлифовальной машины — древесная пыль. Результат — ровный пол из наборного паркета.

    Как отциклевать деревянный пол своими руками без аппарата. Шлифовка и циклевка: в чем разница

    Вот что представляет собой циклевка паркета вручную

    Большая часть современных машин для выравнивания деревянного пола предназначена для обработки сразу всех видов финишных покрытий на основе древесины или его шпона. Одна и та же машина для паркета, паркетной или инженерной доски, дощатого пола. Циклевать (снимать стружку) можно только с покрытий из довольно толстой древесины. А если слой всего-то несколько миллиметров (как у дешевой паркетной и инженерной доски), снимать явно нечего. Поэтому обычно машины циклевочно-шлифовочные. А они «заправляются» наждаком. Дело просто в величине зерна. При использовании крупного зерна говорят о циклевке, мелкого — о шлифовке. В таких машинах в процессе работы просто заменяют один вид наждака на другой. И обрабатывать можно любой вид покрытия.

    Как отциклевать деревянный пол своими руками без аппарата. Шлифовка и циклевка: в чем разница

    Старые циклевочные машины снимали стружку. Современные аппараты шлифуют наждаком

    Есть еще вариант ручной циклевки. В процессе используется ручная цикля — деревянный (пластиковый) держак с закрепленным под определенным углом лезвием. Этим инструментом снимается потемневший или поврежденный слой древесины, а финишное выравнивание — при помощи той же наждачной бумаги или шлифовальной машинки. Циклевка паркета вручную требует времени, усидчивости и терпения, тем не менее, это возможно.

    Можно ли наносить краску на лак по дереву. Чем можно покрасить деревянную дверь, покрытую лаком?

    Лаком, только с оттенком.лаком и покрасьте, краска может отлетать. или снимите лаковую поверхность

    Лак лучше удалить, ацетоном. Дверь ошкурить и покрыть другим лаком. Если не можете (или не хотите) возиться можете просто ошкурить и покрыть другим лаком, но все таки лучше смыть. А после смывки можно грунтовать и красить любой краской для дерева.

    Промыть, пошкурить и покрыть акрилом.

    Можно ли наносить краску на лак по дереву. Чем можно покрасить деревянную дверь, покрытую лаком?

    Наташа Андреева- “лак убрать ацетоном” — это круто- наверное считает что двери лачат лаком для ногтей)) ) Большинство лаков необратимые материалы- при высыхании полимеризуются и ацетоно не могут быть растворены- одна из характеристик лака устойчивость к бензину и растворителям. Разрушить их можно только специальными жидкостями на основе щелочи.

    Так что такие советы следует давать в разделе красота и здоровье. В любом случае дверь необходимо прошкурить. По большинству лаков, особенно если дверь покрыта давно, можно будет положить эмаль, поэтому не обязательно шкурить до дерева, а только, что бы сделать поверхность гладкой и убрать гряззь и жир.

    В любом случае сделаете пробу на небольшом участке. Далее следует выбрать эмаль которую Вы хотите использовать. Наиболее доступные алкидноуретановые эмали и акриловые краски. В последнем случае нужно подобрать предназначеную для окраски дверей- то есть достаточно механически прочную и устойчивую к воде и моющим средствам.

    Дверь лучше покрывать в горизонтальном положении, сразу толстым укрывистым слоем. После высыхания немного прошкурить зерном 220-320 и покрыть прозрачным лаком – лак сгладит неровности от ручной окраски и увеличит срок службы покрытия. Покрывать можно как кистью так и краскопультом. Следует учитывать, что качественные лакоматериалы довольно дороги- 300-400 руб кг, а процесс довольно трудоемкий и обдумать не проще ли купить новую дверь.

    на лак краски класть нельзя, они стекут. сначала очистите потом красьте

    очень жалко менять эти детские кровати.хочется обновить их каким нибудь способом.пока кроме как покрасить ничего в голову не идет.буду рада советам.спасибо.

    Видео ТЕКС: Как лакировать деревянные полы