Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как строится каркасный дом. Выбираем технологию каркасного строительства

15.05.2022 в 22:26

Как строится каркасный дом. Выбираем технологию каркасного строительства

Как строится каркасный дом. Выбираем технологию каркасного строительства

Конструкция каркасного дома

Способов строительства каркасных домов насчитывается около двух десятков. Но в рамках этой статьи будут рассмотрены самые распространенные из них. А именно:

  • способ «платформа»;
  • каркасно-панельный (с применением СИП-панелей);
  • каркасно-щитовой;
  • каркасно-рамочный.

Разберем их по порядку.

Способ «платформа»

По данному способу возводят дома в Канаде, США, а также в странах Европы, таких как Германия, Финляндия. Характерной особенностью этого способа является поэтажное возведение конструкции.

  1. Сначала следует определиться с типом фундамента.
  2. Далее производится обвязка. Делается это для прочной связки фундамента и стен.
  3. После этого производится сборка настила и пола первого этажа.
  4. Собираются стены первого этажа с раскосами, дверными и оконными проемами и так далее.
  5. Устраиваются перекрытия.
  6. Затем стены второго этажа (мансарды).

Каркасно-панельный способ

Как строится каркасный дом. Выбираем технологию каркасного строительства

Готовый дом из сип-панелей

В данном пункте рассматривается строительство дома из СИП-панелей. Эта технология имеет как поклонников, так и противников. Но суть в том, что части домов также изготавливаются в заводских условиях.

СИП-панели имеют в составе Пенополистирол марки ПСБ-25-С, являющийся материалом, который не поддерживает горение. Скрепляется он листами ОСП с обеих сторон с помощью производственного клея. Там же, в цехе, панели нарезаются на специальных станках по проектам и отправляются на строительную площадку. Скрепляются панели с помощью деревянных брусьев, которые вставляются в пространство между листами ОСП и стягивается оцинкованными саморезами либо гвоздями.

Существует три класса эмиссии формальдегида: Е0,5, Е1 и Е2. Е0,5 и Е1 применяются для жилых помещений (причем в Европе ОСП с классом Е1 уже не применяется). Панели с классом Е2 безопасно применять для тех панелей, применяемых вне жилых помещений.

Каркасно-щитовой способ

Здесь стоит заметить, что существует несколько разновидностей возведения домов этим способом: североамериканский, скандинавский и среднеевропейский.

Североамериканский способ предусматривает то, что примерно 14-15% деталей производится в цехах, а все остальное собирается непосредственно на строительной площадке.

Скандинавский способ более технологичный. Каркасные дома полностью изготавливаются на заводе. Помимо сборки каркаса, в стены устанавливаются двери, стеклопакеты. Задача строителей – собрать каркас и обшить его.

Самый технологичный способ – среднеевропейский . В Беларуси он известен как немецкий . Дома на 100% изготавливаются на заводе с помощью станков с программным управлением. Причем, не только стены и внешние стены и межкомнатные перегородки, но и перекрытия и крыша.

Высокое качество изготовления домов по немецкой технологии обеспечивается также и контролем на каждом этапе производства домокомплектов. Благодаря точности изготовления постройка дома таким способом занимает в среднем 1,5 – 2 недели. А если требуется возвести небольшой одноэтажный дом, то сроки сокращаются до четырех дней.

Каркасно-рамочный способ

Этот способ строительства каркасного дома практически ничем не отличается от способа «платформа». В нем также применяется поэтажное возведения конструкции дома. При таком способе дом может строиться как из деревянного каркаса, так и из ЛСТК (легкие стальные тонкостенные конструкции).

Деревянные и стальные элементы обычно не комбинируют, а если и делают это, то с большой осторожностью, так как дерево и металл имеют разные характеристики.

Хотя во внутренней отделке дома из деревянного каркаса встречаются металлические элементы, и применяются они в том случае, когда нужно смонтировать гипсокартон или другую внутреннюю обшивку.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/kak-stroitsya-karkasnyy-dom-nizhnyaya-obvyazka-i-pol

Бюджетный каркасный дом СВОИМИ руками. Как построить каркасный дом недорого

Вы стеснены в финансах, но при этом хотите построить дом? Вы что-то слышали о том, что каркасные дома являются недорогими и качественными постройками, но все еще не уверены? Не знаете, с чего начать строительство и сколько вам понадобится денег?

Разберемся, как получить в итоге добротное жилье или загородный каркасный дом, и при этом недорого.

Бюджетный каркасный дом СВОИМИ руками. Как построить каркасный дом недорого

Каркасный дом на ленточном фундаменте

Фундамент под постройку

Основа вашего дома – это фундамент. Для каркасных домов подходит любой вид фундамента, так как само строение очень легкое.

Однако лучше всего остановиться на ленточном неглубоком или мелкозазубренном фундаменте. Этот тип фундамента подходит практически под все виды почв, которые встречаются в нашей стране.

Хорошо зарекомендовал себя и свайный фундамент, особенно свайно-винтовой. Сваи ввинчиваются прямо в грунт.

Такой способ очень часто используется фирмами-застройщиками в целях экономии времени. Свайный фундамент можно построить за один день.

Столбчатый фундамент также является распространенной основой, однако лучше всего он подходит для песчаных почв.

Независимые друг от друга столбы при сезонном набухании почвы могут подниматься или давать усадку не равномерно, в результате чего стены могут дать перекос.

Чтобы избежать перекоса и усадки, необходимо сделать песчаную подушку под каждый столб, не менее 30 см. глубиной.

Если вам некуда спешить, лучше всего остановиться на ленточном неглубоком фундаменте.

Однако помните, что делать его желательно в сухое теплое время года.

Во время дождей фундамент может вымываться, если не успеет застыть, а зимой давать трещины из-за содержащеся в цементе жидкости.

Выбрать самый подходящий тип фундамента вам поможет наша подробная статья .

Бюджетный каркасный дом СВОИМИ руками. Как построить каркасный дом недорого

Столбы свайного фундамента с обвязкой

Строим фундамент только после того, как нанесена и проверена разметка.

В чем суть каркаса

Каркас представляет собой деревянную конструкцию, на которую крепится утеплитель и изоляционные материалы. Начинает устанавливаться каркас с обвязки .

Обвязка – это связующее звено из бруса между фундаментом и самим каркасом. Брус устанавливается на фундамент и закрепляется анкерными болтами.

Между обвязкой и фундаментом необходимо положить гидроизоляцию – например, рубероид. В холодных частях нашей страны кладут и утеплитель, убирающий мостки холода.

Строим каркас только после того, как проверена геометрия фундамента и ровность углов.

Существует несколько способов возведения каркаса. Проще всего его построить, начиная из угловых мест. Каркасные стойки имеют шаг около 1 метра.

При строительстве каркаса обходим оконные и дверные проемы, при этом саму стену укрепляем дополнительным брусом. О том, как самостоятельно сделать каркас – читайте в нашей статье здесь .

Бюджетный каркасный дом СВОИМИ руками. Как построить каркасный дом недорого

Каркас под дом

Каркас следует утеплить и изолировать. Для этого используем: пароизоляционную мембрану, гидроизоляцию, утеплитель, доску ОСБ-3. Какой утеплитель самый лучший – читайте тут .

Когда поставлены стены и завершена верхняя обвязка, скрепляющая стены между собой, начинаем делать крышу. В основе крыши – стропильная система.

После того, как выполнена стропильная система, выполняется обрешетка. К ней уже крепится утеплитель и изоляционные мембраны.

Покрывают кровлю любым кровельным материалом – например, мягкой черепицей.

Бюджетный каркасный дом СВОИМИ руками. Как построить каркасный дом недорого

Стена каркасного дома: отделка, пароизоляция, утеплитель, гидроизоляция и внешняя отделка

Почему именно каркасное строительство?

Почему именно в каркасном строительстве в последнее время так заинтересованы люди? Этому есть объяснение. Это самый дешевый и легкий способ построить себе загородное жилье.

  1. Если вы строите из кирпича или блоков, период активной стройки проходит только в летнее время года. Поэтому построить дом за один год дешево у вас вряд ли получится. Если вы остановили свой выбор на «каркаснике», вы можете продолжать строительство даже зимой.
  2. Можно построить малыми силами, парой человеческих рук. Вам не надо нанимать кран для подъема тяжелых блоков, все можно делать дешево вручную.
  3. Дерево – самый дешевый строительный материал, а при правильной качественной обработке древесины срок ее эксплуатации не уступает сроку эксплуатации блоков.
  4. Каркасные постройки не требуют огромных финансовых вложений. Это самый дешевый способ строительства.
  5. От начала и до конца все каркасные элементы могут строиться своими руками. Вам не понадобится тяжелая техника, сложные устройства. Однако некоторые моменты могут потребовать помощи специалистов – например, расчет уклона крыши или устройство печи и дымохода.

Бюджетный каркасный дом СВОИМИ руками. Как построить каркасный дом недорого

Современная отделка каркасного дома

Об особенностях деревянных домов читайте здесь .

Какой срок эксплуатации «каркасников»?

Каркасные дома имеют свой срок эксплуатации. Если при строительстве использовались средне-качественные материалы, и не вся технология была соблюдена, то такие дома прослужат около 30 лет.

Если дом возводился специалистами, использовались современные европейские (не китайские) изоляционные материалы и утеплители, то срок эксплуатации может быть увеличен до 100 лет.

Сегодня сохранились и используются постройки, возведенные по каркасной технологии, которым по 60-80 лет.

Каркасный дом недостатки. Особенности каркасного дома

Первая особенность в том, что каркасные дома бывают разными. Канадские, финские и даже европейский фахверк — все это разновидности каркасного здания. Причем разница в характеристиках домов, построенных по разным видам каркасной технологии, может быть впечатляющей. Ближайший аналог — деревянный дом. Это может быть сруб, брусовое здание или тот же каркасник, и свойства всех этих видов деревянных домов сильно отличаются.

В России обычно под каркасным домом понимают дома, построенные по канадской технологии. Они доступные и самые простые с точки зрения монтажа. Поэтому эта статья тоже посвящена плюсам и минусам каркасных домов именно канадского типа.

Как строится каркасный дом. Выбираем технологию каркасного строительства 07

Вторая особенность касается каркасных домов для постоянного проживания. А, точнее, устоявшейся российской практики строительства каркасников. Много лет у каркасного дома был синоним — дача. Ведь в Россию технологию привезли именно как способ построить недорогой дачный домик.

Отзвуки этого есть до сих пор: существенная часть готовых проектов каркасных домов недостаточно утеплена для круглогодичного проживания. Это приводит к космическим счетам за отопление, промерзающим углам и негативным отзывам. Поэтому перед началом строительства убедитесь, что ваш проект не из «дачной» категории.

Сделать это легко: оцените, насколько хорошо дом утеплен. Если слоя утеплителя нет вообще или его толщина меньше, чем нужно по СНиПам для вашего региона, значит, перед вами дачный дом. Ну или просто коттедж, спроектированный для других климатических условий. В любом случае такой проект вам не подходит.

Каркасный дом 6 на 9 СВОИМИ руками. Проект каркасного дома 6х9 СВОИМИ РУКАМИ. Часть 2 (с подробным текстом и картинками)

Продолжаем наши уроки проектирования! В прошлый раз мы рассчитали и спроектировали в Архикаде сваи и их обвязку (ростверк). Сегодня переходим к следующему этапу — лагам пола, бриджингами и черному полу.

Итак, напоминаю, что мы делаем проект одноэтажного каркасного дома 6*9 с небольшим крыльцом.

Каркасный дом 6 на 9 СВОИМИ руками. Проект каркасного дома 6х9 СВОИМИ РУКАМИ. Часть 2 (с подробным текстом и картинками)

Обвязка свай сделана из трех досок 200*50. Балки пола мы будем делать из них же, так как они достаточны для наших нагрузок и при этом удобно покупать больше пиломатериала одного сечения.

В прошлый раз мы остановились на том, что у нас есть 3 ряда свай и соответственно ростверка. А значит очевидно что балки пола мы будем пускать поперек их, т. к. у нас между ними пролет менее 3 метров, а вдоль — 9 метров, чем больше пролет, тем сложнее его перекрыть и нужны доски большего сечения, так что пускать вдоль балки нет никакого смысла.

Каркасный дом 6 на 9 СВОИМИ руками. Проект каркасного дома 6х9 СВОИМИ РУКАМИ. Часть 2 (с подробным текстом и картинками)

На получившийся пролет в 2,7 метра согласно калькулятору нам хватает доски 169*50, мы берем 200*50 с запасом.

Каркасный дом 6 на 9 СВОИМИ руками. Проект каркасного дома 6х9 СВОИМИ РУКАМИ. Часть 2 (с подробным текстом и картинками)

Делаем шаг балок (лаг) пола — 625 мм. Это позволяет не резать OSB размером 2500*1250.

С другой стороны, придется резать утеплитель, так как редкий утеплитель влезет в 575 мм (625 минус толщина балки 50 мм), поэтому я рекомендую использовать строганные балки 45 мм или использовать эковату.

Так или иначе, я выбрал шаг 625 (кроме первой лаги, у нее шаг 600 мм, чтобы все было красиво и ровно опять же с OSB)

В итоге у нас получается, вот такая картина с лагами.

Каркасный дом 6 на 9 СВОИМИ руками. Проект каркасного дома 6х9 СВОИМИ РУКАМИ. Часть 2 (с подробным текстом и картинками)

Давайте перейдем к перемычкам пола. По правилам они должны идти с шагом не реже 2,5 метров, но на практике я всегда делаю их с шагом 1250 мм (чтобы стыки ОСБ не висели в воздухе). Не забываем, что первый бриджинги (начинаем снизу) должен быть с шагом 1225 мм (для красивой раскладки)

Итого получается:

Каркасный дом 6 на 9 СВОИМИ руками. Проект каркасного дома 6х9 СВОИМИ РУКАМИ. Часть 2 (с подробным текстом и картинками)

Так, теперь не забываем, что бриджинги нужны нам еще и под стены которые идут вдоль лаг (обычно фронтонные), иначе они будут упираться только на 50 мм доски, что не очень хорошо. Это один из методов для поддержки этих стен я использую именно его.

Каркасный дом 6 на 9 СВОИМИ руками. Проект каркасного дома 6х9 СВОИМИ РУКАМИ. Часть 2 (с подробным текстом и картинками)

Теперь давайте посмотрим на планировку, мы видим 5 внутренних стены. Три идут поперек лаг, с ними проблем нет, они хорошо стоит на лагах. А вот с двумя, которые вдоль — нужно поработать, т. к. они лежат просто на фанере, при том, что они несущие.

Добавляем бриджинги с шагом 625 и под них!

Каркасный дом 6 на 9 СВОИМИ руками. Проект каркасного дома 6х9 СВОИМИ РУКАМИ. Часть 2 (с подробным текстом и картинками)

Каркасный дом 6 на 9 СВОИМИ руками. Проект каркасного дома 6х9 СВОИМИ РУКАМИ. Часть 2 (с подробным текстом и картинками)

Включаем слой ростверка и что мы видим! Несколько центральных бриджей очень близко к центральному ряду. Используем халявную силу ростверка и сделаем пол еще крепчке, чуток сдвинем бриджи:

Каркасный дом 6 на 9 СВОИМИ руками. Проект каркасного дома 6х9 СВОИМИ РУКАМИ. Часть 2 (с подробным текстом и картинками)

Наши итоговый красивые балки:

Каркасный дом 6 на 9 СВОИМИ руками. Проект каркасного дома 6х9 СВОИМИ РУКАМИ. Часть 2 (с подробным текстом и картинками)

Ну все, можем приступать к плитам черного пола, в данном случае это ОСБ-3 размером 2500*1250мм и толщиной 22 мм.

Что важно знать, первый ряд кладем плиту стандартно, а вот со второго уже нужен шахматный порядок, начинаем с половинки плиты. И так дальше делаем через ряд. В итоге получается вот такой пол:

Каркасный дом 6 на 9 СВОИМИ руками. Проект каркасного дома 6х9 СВОИМИ РУКАМИ. Часть 2 (с подробным текстом и картинками)

Заметьте, все плиты и в длину и в ширину у нас лежат или на лагах или на бриджах и никогда не висят в воздухе, это важно.

Каркасный дом 6 на 9 СВОИМИ руками. Проект каркасного дома 6х9 СВОИМИ РУКАМИ. Часть 2 (с подробным текстом и картинками)

Каркасный дом 6 на 9 СВОИМИ руками. Проект каркасного дома 6х9 СВОИМИ РУКАМИ. Часть 2 (с подробным текстом и картинками)