Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Ламинат зебрано африканский. Декор ламината Зебрано, особенности применения в интерьере

09.11.2021 в 23:50

Ламинат зебрано африканский. Декор ламината Зебрано, особенности применения в интерьере

Большую часть декоров в марках ламинированных напольных покрытий занимают рисунки дуба, подходящие практически для любых стилей в интерьере. Однако производители ламината учитывают разнообразие вкусов и запросов потребителя, предлагая не только классику, но и экзотические решения. Одним из необычных декоров пола является Зебрано.

Ламинат зебрано африканский. Декор ламината Зебрано, особенности применения в интерьере

Что значит «зебрано»

Увидев декор ламината Зебрано, можно предположить, что название произошло из-за чередования темных и светлых полос с зеброй.

Действительно, это так. Только в первую очередь из-за полосок зебрано, или зебравуд, или зингано, назвали дерево в Африке. А потом уже ламинат так наименовали, создав пол, имитирующий натуральный паркет из южного дерева.

Зебрано характеризуется чередованием светлых золотистых полос с тепло-коричневыми или черными, в зависимости от региона произрастания дерева.

Пол из массива зингано может стать оригинальным выбором для интерьера и экстерьера как жилого дома, так и коммерческого помещения/здания. Однако высокая стоимость натурального дерева склоняет владельцев к выбору ламината схожего оттенка и с хорошими качественными характеристиками.

Ламинат зебрано африканский. Декор ламината Зебрано, особенности применения в интерьере

Особенности использования ламината Зебрано для интерьера

Пол с контрастными полосками подойдет не для любого помещения. Стоит учесть нюансы сочетаемости деталей в интерьере.

Зебрано не подойдет для классической обстановки.

Полосатый пол не укладывают в помещении с обилием разнообразных и разноцветных деталей.

Зингано подходит в том случае, если есть желание сделать основной акцент на напольном покрытии. При этом хорошо применить принцип отделки – светлый верх, темный низ.

Мрачные холодные оттенки не сочетаются с теплым солнечным декором ламината Зебрано, но яркие холодные, такие как фиалковый, индиго, аметистовый – подойдут.

Если самые широкие полосы пола будут темными, то основная мебель – светлая, и наоборот.

К солнечным соломенным оттенкам ламината подойдут цвета: красный, желтый, коралловый, оранжевый, фисташка, небесно-голубой.

Если полос темного и светлого цвета примерно поровну, для интерьера применяют предметы теплых оттенков желтого и коричневого: беж, ваниль, крем-брюле, песочный и т.п, а также пастельные тона: оливковый, приглушенный болотный. Вообще к африканскому дереву подходят природные цвета.

Материалы, удачно сочетающиеся с зебрано (кроме дерева): пластик, хром, стекло, мрамор.

Ламинат зебрано африканский. Декор ламината Зебрано, особенности применения в интерьере

Стили для интерьера с ламинатом зебрано: хай-тек, минимализм, модерн и т.п.

В помещении с полом в полоску не стоит включать этот элемент во все остальные детали помещения. Узор а-ля зебрано не может составлять более 30% всех декоров интерьера.

Экзотический цветной полосатый рисунок пола придаст помещению оригинальности и самобытности, если оформить интерьер с учетом сочетаемости элементов и декоров.

Ламинат зебрано африканский. Декор ламината Зебрано, особенности применения в интерьере

Производители ламината с рисунком Зебрано

Для удобства покупателя стоит перечислить фирмы-производители ламинированных полов декора Зебрано:

  1. Pergo (коллекция Original Excellence, 33 класс эксплуатации).
  2. Witex (серия Piazza Comfort, 33 класс).
  3. Kronospan (коллекция Quick Style, 33 класс нагрузки).
  4. Kronoflooring (коллекция Kronostep Narrow, 32 класс).
  5. Quick-Step (серия Eligna, 32 класс).
  6. Egger (коллекция Compact, 32 класс).
  7. Moderna (серия Lifestyle, 32 класс).
  8. Виниловый ламинат Natura Zebrano Марэ, с повышенной водостойкостью (43 класс).

Фирмы-производители ламината интенсивно развиваются, одни коллекции постепенно перестают выпускать, другие разрабатывают, третьи обновляют. Ламинированные напольные покрытия настолько популярны, что найти можно практически любой рисунок и фактуру для своего дома или офиса.

Ламинат зебрано африканский. Декор ламината Зебрано, особенности применения в интерьере

При подборе ламината стоит учитывать класс эксплуатации и другие характеристики, потому что декор обычно представляет несколько фирм. Выбор у покупателя есть.

Какой ламинат самый лучший по качеству. Как правильно выбрать ламинат?

В первую очередь, смотрят на класс продукции. Он способен сообщить о том, насколько хорошо материал сопротивляется износу. Данный параметр определяется в зависимости от того, насколько часто он будет подвержен динамическим нагрузкам – иными словами, с какой частотой по нему будут ходить люди и в каком количестве.

Какой ламинат самый лучший по качеству. Как правильно выбрать ламинат?

Ламинат 31 класса лучше всего подходит для помещений с небольшой проходимостью, например, для спален или домашних кабинетов. Продукция, принадлежащая к 32 классу, является универсальной, то есть она подойдет для большинства комнат в жилом помещении, она рассчитана на среднюю проходимость. Материал, причисляемый к 33 классу, может использоваться не только в жилых, но и в коммерческих помещениях с приличным уровнем проходимости. Наиболее продолжительный срок службы у 34 класса: в бытовых условиях он может прослужить максимально долго, его также разрешается настилать в спортзалах и общественных учреждениях.

Кроме износостойкости, данный материал имеет и ряд других немаловажных характеристик – сюда относят устойчивость по отношению к влаге, разного рода химическим соединениям, ультрафиолетовым лучам, механическим воздействиям и так далее. Вся эта информация указывается на упаковке материала.

Чтобы сделать тепло- и шумоизоляционные характеристики помещения как можно выше, можно приобрести ламинат с увеличенной толщиной, тем более, что в продаже встречаются материалы, толщина которых может достигать 12 мм.

Еще одним важным моментом, на который придется обращать внимание, является экологичность. В качестве основы обычно используются натуральные материалы, хотя верхняя часть изготавливается из смол и пропиток, причем некоторые из них могут содержать в себе формальдегид. Лучше всего отдавать предпочтение сертифицированной европейской продукции, которая обладает соответствующим классом безопасности и имеет документацию, подтверждающую принадлежность к определенным стандартам качества.

При разработке нашего рейтинга лучшего ламината мы учитывали отзывы пользователей, соотношение цены и качества продукции. В обзор вошли только самые известные марки, которые пользуются широким спросом у потребителей. Теперь самое время начать рассматривать конкретную продукцию.

Самый лучший ламинат для дома. Как выбрать ламинат и какой самый лучший по качеству для квартиры

Как выбрать ламинат для квартиры и сократить денежные вложения без потери качества напольного покрытия на все время его эксплуатации.

Производители предлагают большой выбор ламината: от эконом-класса до элитного. Чем они различаются, как не запутаться в особенностях каждого класса, отличить некачественный от надёжного и какой лучше постелить в комнате – это непростые задачи.

Бригадир, опытный мастер Всеволод Липатов в этой статье объясняет все скрытые нюансы отделки ламината. Они помогут сделать лучший выбор современного напольного покрытия для каждого помещения, значительно облегчить ремонт даже новичку.

Устройство и слои ламината: 6 основных элементов

Современные образцы состоят из четырех-шести слоев. Их количество зависит от бренда, модели и предназначения. Каждый элемент влияет на выбор, цену и качество ламинированного покрытия.

Рассмотрим каждую часть отдельно, сверху вниз, как они расположены в структуре.

Верхний, защитный слой: главный секрет ламината

Высокопрочная прозрачная пленка, толщиной не более 0,9 мм. Еще ее называют – оверлей. В её состав входят синтетические смолы. Это и есть главный секрет современного напольного ламината, повышающий его качество.

Наиболее качественную защиту обеспечивают включения корунда или других микрочастиц твердых минералов. Они увеличивают прочность, повышают антистатические характеристики напольного покрытия дома. Если надо выбрать покрытие для пола с высокой износоустойчивостью, по которому много ходят, то на эту характеристику следует обратить внимание.

Именно верхнее покрытие определяет качество ламината, его основные функциональные показатели, качество и класс изделия на много лет. Оно же на 90% влияет на цену панелей.

Декоративный слой, как важный элемент дизайна квартиры

В этом слое ламината применяется материал из бумаги, пропитанной меламиновой смолой или парафином. На бумагу наносится изображение, имитирующее ценные породы деревьев, природный камень, плитку и т.д. Ассортимент коллекций расцветок для домашнего использования огромный.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-vybrat-laminat-v-dome-pravilno-razlichie-po-klassam