Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Установка вызывной панели. Установка домофона

25.10.2021 в 21:11

Установка вызывной панели. Установка домофона

Теперь, когда рассмотрено подключение в схемах вызывной панели к видеодомофону, рассмотрим поэтапное подключение. Высота установки домофона и необходимость установки домофона на калитку остается на предпочтение владельца, так как к технической части эти аспекты не относятся. Однако в качестве рекомендации скажем, что размещение желательно осуществлять в быстро доступном и видном месте.

Кабели

И прежде чем начать подключение видеодомофона своими руками, нужно уделить внимание прокладке кабелей. Рекомендуется использовать гофрированные трубы, что также может быть использована при наружной или внутренней — в стенах — прокладке. Если же проложить нужно в земле, то зачастую используют полиэтиленовые решение с низким уровнем давления. Помимо, нужно также учитывать глубину прокладки, которая не должна превышать 60 см.

Немногие также знают, как правильно самому установить видеодомофон или аудиодомофон даже после просмотра схем подключения домофона. Все это из-за отсутствия базовых знаний электрики. Нужно учитывать, что слаботочные и силовые кабели не могут быть проложены в одной и той же трубе. Если это сделать, то результатом станут наводки, выраженные в фоновом шуме или помехах при отображении картинки.

Вот еще три рекомендации, которые стоит взять во внимание при прокладке проводов для домофона в квартире или частном доме:

  • сделать монтаж и ремонт трубки домофона или другого элемента позволит оставленный запас на конце кабельной линии;
  • паяные соединения, которые характерны при сделанной из нескольких частей линии, лучше защищать термоусадочными трубками;
  • Следуя этим правилом, можно не только обезопасить монтаж, но и продлить срок эксплуатации устройства.

    Вызывная панель и контроллер

    Правильно реализовать схему подключения вызывной панели — половина дела. Рекомендуется также сделать больший обзор от калитки и всей территории, что к ней прилегает. Это необходимо для лучшей видимости при наличии видеодомофона.

    Контроллер всегда устанавливают рядом с панелью и устройством, которое «читает» электронные ключи. Рекомендуется помещать его в изолированную емкость или прятать за устройствами. Главное здесь обеспечить надежную защиту от воды и солнца.

    Разговорная трубка

    Установка вызывной панели. Установка домофона

    Ощутимых проблем при ее установке обычно не возникает, потому что все необходимые для крепления саморезы и другие аксессуары идут в комплекте. Единственное, что нужно учесть, — розетка, которая следует поставить рядом с трубкой для питания.

    Подключение и регулировка

    Предпоследний этап, который заключается в подсоединении всех элементов. Здесь, вне зависимости от задачи — подключение трубки домофона, панели или замка — нужно следовать схеме подключения. Если не уделить достаточно времени электронике, то все рекомендации касательно того как установить аудио или видеодомофон в квартиру, а также самостоятельного подключения трубки домофона, будут бесполезны. Микросхемы либо перегорят, либо попросту не станут работать.

    Упростить же подключение домофона — особенно в многоквартирном доме — можно посредством маркировки проводников и их использования в схеме на первоначальных чертежах.

Установка вызывной панели расценка в смете. Расценка на монтаж домофона в смете

Смета на установку домофона чаще всего содержит в своем составе расценку из 10 монтажного сборника базы федеральных единичных расценок ФЕР. Сборник ФЕРм10 объединяет в своем составе множество норм на оборудование связи различного типа.

Поэтому логично искать норму для смет на установку домофона именно в указанном сборнике. На рисунке 1 приведен пример сметной формы с применением в ней нормы под шифром ФЕРм10-10-007-01.

Установка вызывной панели. Установка домофона 01

Рисунок 1. Образец сметы на установку домофона

Образец сметы на установку домофона на рисунке 1 вместе с нормой ФЕРм10-10-007-01 включает в себя довольно большой состав работ. В их числе есть работы подготовительного, основного и завершающего этапа.

К подготовительным работам в норме ФЕРм10-10-007-01 в смете на домофон можно отнести разметку и сверление отверстий для крепежных элементов оборудования. Следует отметить, что норма ФЕРм10-10-007-01 учитывает в ресурсной части только затраты на оплату труда рабочих и вспомогательные ненормируемые ресурсы, поэтому расходы на материалы и оборудование такие, как домофон и его комплектующие, должны быть учтены отдельно.

В приведенной на рисунке 1 смете на домофон этого не сделано, так как форма не имеет обоснования, а значит, и конкретной комплектации и марки не существует. Кроме того, необходимо отметить, что и объем работ в сметной форме приведен спонтанно.

К основному этапу в составе работ ФЕРм10-10-007-01 в примере сметы на домофонную связь относится установка блока вызова, а также устройство электромагнитного замка. Монтаж кнопки открывания входит в состав работ нормы ФЕРм10-10-007-01 в том числе.

Помимо этого, указанная расценка в смете на установку домофона содержит в составе работ установку коммутатора и блока питания. Соединение всего установленного оборудования между собой согласно схеме и подключение к блоку питания и коммутатору является частью нормы 01 в таблице ФЕРм10-10-007.

На завершающем этапе в расценке на монтаж домофона в смете ФЕРм10-10-007-01 предусмотрена регулировка и настройка оборудования, а также проверка его работы. Объем работ в норме измеряется в штуках устанавливаемых домофонов.

Кроме того, следует отметить, что в технической части к сборнику ФЕРм10 есть указания о том, что затраты на прокладку всех кабелей и проводов, а также работы по заземлению и концевым разделкам не входят в состав работ норм из отдела 10. Поэтому в смете на установку домофона эти затраты должны быть учтены отдельно. Обычно перечисленные виды работ расцениваются при помощи норм сборника на электромонтажные работы ФЕРм08.

Следует также отметить, что нормами сборника ФЕРм10, в том числе и расценкой в смете на установку домофона, учтены затраты на подкраску оборудования и окраску конструкций, которые были изготовлены в процессе монтажа. Помимо этого написание технологических знаков также входит в состав затрат десятого монтажного сборника ФЕР.

Установка магнитного замка. Как установить магнитный замок на дверь

Установка магнитного замка на дверь производится в следующем порядке:

  • отмечают маркером площадку для монтажа;
  • наклеивают клише пластины на дверь, в месте установки ответной половины замка;
  • для крепления ответной части, с наружной стороны двери выполняют большое отверстие, а с внутренней стороны двери выполняют два малых отверстия;
  • ответную планку устанавливают вкрученным винтом снаружи двери. С внутренней стороны ложится прокладка из резины и на нее крепят ответную планку, оставляя ей возможность амортизировать для лучшего контакта с магнитом;
  • в комплект к замкам для парадных дверей входит крепежная планка. Она устанавливается в верхней части дверного короба;
  • замок накладывают на крепежную планку и закручивают шурупами в нижней части;
  • для подключения замка к электрической сети, провода доводят до места коробки с магнитом. Анод подключают к проводу красного цвета, катод к проводу черного цвета.

После установки замка проверяют положение пластины, для исправной фиксации с магнитом: сцепление резко уменьшается при увеличении расстояния между рабочими частями устройства. Если на пластину попала влага, то продукты окисления также снижают сцепление.

Для установки устройства используют особые элементы крепления, но при постоянных нагрузках они могут ослабнуть. Необходимо осуществлять проверку состояния этих элементов.

Использование электрических проводников требует соблюдать осторожность при монтаже устройства. Зазоры между рабочими частями способны наводить электричество на дверное полотно, уменьшая длительность эксплуатации устройства и нарушая безопасность.

Устройство использует электричество, требуя изоляции при эксплуатации вне помещений.

Установка вызывной панели высота. Вызывная панель

Установка вызывной панели. Установка домофона 02 Материалом для качественных блоков вызова служит укреплённый металлический сплав толщиной 8-11 мм, покрытый антикоррозионным составом. Крепления комплектуются винтами без шлицов, что даёт дополнительную защиту от снятия.

Существуют два типа вызывных панелей по принципу крепления:

Накладные модели менее надёжны перед внешним воздействием, так как их элементы выступают над стеной. Крепление производится под углом для удобства пользования, посредством установки на угловую накладку. Для защиты от дождя существует специальный козырёк. Крепление всего комплекта производится на 4-6 дюбелей.

Встраиваемые модели более надёжны, но их монтаж требует больших трудозатрат. Необходимо выбить в стене нишу по габаритам встраиваемой пластиковой коробки, закрепить с помощью цемента и дополнительных креплений входящих в комплект.

  • Прорезать штрабу от установочной коробки до отверстия вывода кабеля.
  • Обязательно размещение кабеля в пластиковой гофре или металлическом рукаве.
  • Зашпатлевать штрабу и щели возле монтажной коробки.
  • Закрепить в нише устройство, подключить питание, передающие и управляющие провода по схеме.
  • Закрепить внешнюю антивандальную панель.

Важно! Нельзя устанавливать вызывное устройство с камерой в местах ярко освещённых солнцем или напротив источника искусственного освещения.

Высота установки видеодомофонной вызывной панели обычно 1400 – 1500 мм от пола. В таком случае угол обзора камеры охватывает голову и грудь посетителя в диапазоне от 1800 – 1200 мм, при условии, что объект находится не ближе 0,5 м от объектива камеры.

Как подключить домофонную трубку в квартире своими руками. Как подключить домофон в квартире самостоятельно

Домофон – элемент системы безопасности. Это устройство позволяет контролировать допуск в подъезд многоэтажного здания, не пропуская случайных визитеров. Систему устанавливают также в административных и производственных зданиях, и даже в загородных домах, чтобы видеть посетителей.

Устройство домофона

Система коммуникации включает следующие элементы.
  • Вызывная панель – устанавливается на входе, на подъездной двери, на крыльце, возле калитки. Оснащается кнопками вызова, считывателем, динамиком и микрофоном. В
  • Абонентское устройство – часть домофона, которая размещается непосредственно в квартире или холле загородного коттеджа. Выполняется в виде телефонной трубки или монитора. Устройство позволяет ответить на вызов, дистанционно открыть замок, наблюдать за визитером. Трубки для домофона обязательно включают динамики, микрофон, кнопки управления, дисплей.
  • Идентификатор – магнитная карта, брелок, электронный ключ или любой другой вариант. На устройстве записан код доступа. Идентификатор прикладывают к считывателю, который открывает замок на входной группе, если код принимается.
  • Замок – электромагнитный или электромеханический. Открывается дистанционно или при использовании идентификатора.
  • Провод для домофона – соединяют вызывную панель и абонентские устройства. Некоторые модели связываются через Wi-Fi.
  • Вспомогательные устройства – коммутаторы, кнопки выхода, блоки питания, крепежные элементы и прочее.

Видео монтаж вызывной панели. Как нужно делать домофон в загородном доме.