Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

На что крепятся фасадные панели. Виды фасадных панелей

23.09.2021 в 22:45

На что крепятся фасадные панели. Виды фасадных панелей

Как монтировать фасадные панели зависит от вида материала, из которого они изготовлены.

На что крепятся фасадные панели. Виды фасадных панелей

Полимер . Панели из поливинилхлорида с добавлением стабилизаторов и красителей самые популярные. Они долго служат, не подвержены коррозии, обеспечивают теплоизоляцию. Если вы решили обшить дом полимерными фасадными панелями, стоит учесть, что они боятся сильных морозов, и для их закрепления подходят только алюминиевые или оцинкованные гвозди.

На что крепятся фасадные панели. Виды фасадных панелей

Сталь. Из наиболее прочных материалов сталь обладает самыми лучшими эксплуатационными характеристиками. Специальная обработка защищает металл от появления трещин, вмятин и царапин. Он абсолютно не подвержен воздействию атмосферных осадков и перепаду температур. Лучше всего сталью отделывать промышленные и производственные помещения.

На что крепятся фасадные панели. Виды фасадных панелей

Алюминий. По сравнению со сталью, алюминий более легкий материал. Он устойчив к коррозии и перепаду температур, но легко повреждается. Даже от слабого механического воздействия на алюминии появятся царапины и вмятины.

На что крепятся фасадные панели. Виды фасадных панелей

Древесные волокна. Волокна дерева для панелей прессуются под большим давлением. Прочность обеспечивается наличием специального защитного покрытия. Отделка наружных стен дома панелями из древесных волокон не потребует больших усилий. Благодаря древесным волокнам такой фасад обеспечит хорошую теплоизоляцию.

На что крепятся фасадные панели. Виды фасадных панелей

Вспененный полиуретан. Внешне панели похожи на клинкерную плитку. Производят их из мраморной крошки и пенопласта, защищенных специальным покрытием.

На что крепятся фасадные панели. Виды фасадных панелей

Фиброцементные плиты. Производят плиты из пластмассы, цемента и целлюлозы с добавлением наполнителей. Обшить дом фиброцементными фасадными панелями достаточно сложно, после установки панели придется красить. Несмотря на то, что панели позволяют создать имитацию разнообразных материалов, это непопулярный отделочный материал.

На что крепятся фасадные панели. Виды фасадных панелей

Стекло. Чаще всего стеклянные панели используются для отделки высотных зданий. Специальное стекло устойчиво к повреждениям и дополнительно дает хорошую шумоизоляцию.

На что крепятся фасадные панели. Виды фасадных панелей

Искусственный камень. По цене такие панели будут значительно дешевле натурального камня, а по своим характеристикам ни в чем ему не уступают.

Какой сайдинг лучше для обшивки дома. Что такое сайдинг

Сегодня частники активно используют не только сайдинг, но и фасадные панели и эти понятия часто отождествляют, что не совсем верно. В рамках данного материала рассмотрим именно сайдинг – узкие длинные элементы в виде сдвоенной или одинарной «доски» с крепежной системой. Главным отличием фасадных панелей от сайдинга является даже не большая ширина и меньшая длина, а технология монтажа. Панели набираются на обрешетку без применения соединительной планки, при монтаже сайдинга на стенах большой протяженности без нее не обойтись. Сайдинг выпускают длиной от трех до шести метров, чем короче планки, тем больше стыков будет на фасаде – чтобы нивелировать этот переход, сайдинг комбинируют с панелями или другой отделкой. Когда нужна классическая обшивка а-ля американский домик, выбирая, сайдинг какой коллекции лучше, стоит отдавать предпочтение облицовке максимальной длины.

Визуально сайдинг напоминает деревянную обшивку, но с разными эффектами:

  • гладкая поверхность, как покрытая слоем укрывной краски, практически без фактуры, окрашенная во все цвета радуги;
  • «доска» под лазурью или маслом, с выраженной фактурой, достоверно имитирующая естественные рисунки и оттенки, присущие древесине ценных пород.

В зависимости от вида сайдинга высокое качество имитации достигается либо только за счет окрашивания, либо за сет сочетания мультитональной окраски и фактурной поверхности. Если рассматривать, каким сайдингом обшить дом под дерево с большей достоверностью, стоит предпочесть фактурную облицовку.

Какой сайдинг лучше для обшивки дома. Что такое сайдинг

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/fasadnye-paneli-dlya-naruzhnoy-otdelki-doma-fasadnye-paneli-dlya-otdelki-doma

Чем обшить дом снаружи дешево и красиво. Сайдинг

Эта категория объединяет большую группу материалов для облицовки фасада с общими характерными чертами:

  • длинные наборные панели, имитирующие деревянную доску или бревно;
  • фиксация наборных элементов метизами к деревянной, металлической или полимерной подсистеме (навесной фасад);
  • высокая декоративность – обшивка не нуждается в дополнительных манипуляциях, после сборки получается завершенный фасад без необходимости обработки защитно-декоративными составами.

Современный сайдинг представлен несколькими разновидностями.

Виниловый

Производится из поливинилхлорида (ПВХ) методом экструзии, раньше материал характеризовался низкой цветостойкостью и хрупкостью. Нынешние полимеры технически значительно прибавили, даже в темных коллекциях насыщенность цвета сохраняется годами, да и устойчивость к механическим воздействиям на порядок выше. Кроме обычного винилового сайдинга, производители предлагают вспененный, отличающийся большей толщиной, прочностью и долговечностью. Что виниловый, что вспененный сайдинг обладает рядом достоинств.

  • Презентабельность – большой выбор фактур и цветовой гаммы, достаточно высокий уровень имитации, благодаря фактурной поверхности.
  • Долговечность – полимер устойчив к температурным воздействиям, влаге, не подвержен коррозии.
  • Универсальность – ввиду небольшого веса и способа монтажа может использоваться практически по любым видам оснований, как с утеплителем, так и без.
  • Простота монтажа – для сборки подсистемы и самой облицовки не требуется дорогостоящее оборудование и профессиональные навыки, можно обойтись своими силами. Ввиду отсутствия мокрых процессов отделка фасада сайдингом проводится практически круглый год.

ТриждыПапа Участник FORUMHOUSE

Виниловый сайдинг, елочка, голубика, фасад делал сам, на деревянный брусок.

Чем обшить дом снаружи дешево и красиво. Сайдинг

Недостатки сайдинга в большей степени связаны с его качеством – бюджетная облицовка может выгорать, трескаться на морозе, от сильного перегрева ее ведет и коробит. Не всем нравится внешний вид сайдинга, но это уже исключительно дело вкуса и финансовых возможностей, оригинал всегда круче имитации, но и дороже.

Металлический

Устойчивый к коррозии алюминиевый сайдинг, прерогатива общественных зданий, в частной сфере его используют в комбинированных фасадах, фрагментарно. В качестве же основной обшивки востребован стальной сайдинг с полимерным защитно-декоративным покрытием. Металл тоже имитирует натуральное дерево, чаще всего это доска, брус, блок хаус или бревно, но только профилем и рисунком, а не фактурой. К преимуществам металлического сайдинга относится и долговечность с декоративностью, и универсальность с простотой монтажа. Плюс, металл не боится механических воздействий, не горит и не трескается на морозе, а по сроку службы даже превосходит виниловые аналоги.

viktor5000 Участник FORUMHOUSE

Начал отделку в начале зимы, половина дома готова. Выкладываю фото для разнообразия, а то когда искал варианты, то мало образцов было в интернете. Металл абсолютно везде: крыша, стены, софиты и отделка окон и дверей. Ни одной пластиковой детали нет.

Чем обшить дом снаружи дешево и красиво. Сайдинг

Но повреждения защитного слоя в процессе монтажа или эксплуатации чреваты появлением коррозии, а ржавчина никакой фасад не красит. В ходе работ нужно соблюдать повышенную осторожность, чтобы не перекрыть все достоинства материала неосторожным монтажом.

Фиброцементный

Производится из смеси цементного вяжущего и армирующего волокна (фибра, преимущественно целлюлоза, но возможны и другие включения) методом автоклавного твердения. Производственный цикл позволяет получить поверхность, максимально приближенную к древесине по фактуре. Технология монтажа стандартная, обычно это деревянная или металлическая подсистема, доборы могут быть как специальными, так и самодельными. Фиброцемент на фасаде комбинируют с натуральной древесиной, камнем и штукатуркой. Прочность, долговечность и износостойкость фиброцементной доски выше, чем виниловой, металл же уступает ей по достоверности, но по стоимости этот вид сайдинга самый дорогой. Относительно большая масса (15-18 м²) не недостаток, такой вес выдержит любое основание, будь то монолит, кладка или деревянный каркас. Монтаж фиброцементной облицовки несколько сложнее, так как доски только одинарные и распил более трудоемкий, но также вполне реально выполнить все манипуляции собственными силами.

Ilya1005 Участник FORUMHOUSE

Дом обшил фиброцементным сайдингом, материал рабочим понравился. Для тех, кто только будет делать: краску фирменную для торцов не берите, можно заколеровать в нужный цвет акриловую вододисперсионную, получится прилично дешевле. Саморезы и в гипермаркете отличные (800 р за 500 шт.) у компании-производителя саморезы по 3200 р за 500. Можно немного экономить.

Чем обшить дом снаружи дешево и красиво. Сайдинг

На что крепятся фасадные панели для наружной отделки дома. Преимущества фасадных панелей перед другими материалами

Использование изделий из полипропилена намного дешевле применения натурального камня, при этом визуальная разница практически не видна. Да-да, если вы купите изделия Деке и сделаете отделку дома снаружи панелями под кирпич, гости наверняка примут ваш дом за настоящее кирпичное сооружение!

Современные технологии изготовления пластиковых листов позволяют досконально имитировать природные материалы. Неслучайно отделка дома снаружи панелями под камень является настоящим хитом сегодняшнего дня — ведь внешний облик дома практически не отличим от сооружения из песчаника или кирпича! Но плюсы использования фасадных панелей не ограничиваются только уникальным дизайном.

  • Монтаж проводится очень быстро и не требует больших вложений.
  • Полипропиленовые фасады практичны и долговечны.
  • Фасадные панели не впитывают влагу.
  • Прекрасно сочетаются с древесиной, камнем и другими природными материалами.

Купить фасадные панели для отделки дома снаружи несложно — цена на самые распространенные сегодня материалы вполне доступна для каждой семьи или коммерческой организации. Важно не нарваться на поддельный товар и не приобрести низкосортную продукцию.

Покупая изделия торговой марки Döcke у официального дилера компании, вы гарантированно избавляетесь от подобных проблем. Товары известного производителя отличаются превосходным качеством, высокими эксплуатационными свойствами и неповторимым дизайном, благодаря которому каждый человек может превратить коттедж в дом своей мечты!

Видео фасадные панели - инструкция по монтажу. Монтаж фасадных панелей своими руками.