Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как правильно класть гипсовую плитку на стену. Как правильно класть гипсовый искусственный камень под кирпич

01.10.2021 в 20:54

Как правильно класть гипсовую плитку на стену. Как правильно класть гипсовый искусственный камень под кирпич

Как правильно класть гипсовую плитку на стену. Как правильно класть гипсовый искусственный камень под кирпичМонтаж гипсовых плиточек на стену – не трудозатратный процесс, который потребует только времени и терпения. Главное – соблюдение рекомендаций по оформлению стены или ее части.

Выравнивание основания

Первое, на что стоит обратить внимание перед кладкой гипсовой стены – это ровность поверхности. Положить, конечно, можно и на неровные стены, заполняя ямы клеевой смесью, но, в таком случае, увеличивается расход дорогостоящего клея, а также возможно крошение самой плитки, которая при надавливании лопается.

Поэтому, прежде чем класть кирпич из гипса, стоит выровнять стену шпатлеванием. После нанесения шпатлевки и ее высыхании стоит ошкурить поверхность, нанести грунтовку для лучшей агдезии. После всех работ можно приступать к поклейке гипсовых плиточек.

Грунтовку стоит выбирать, согласно требованиям производителя: для деревянных поверхностей – отдельные грунтовки, для цементных стен лучше использовать акриловые смеси.

На что клеить: выбор клеевой смеси, чем приклеить

В зависимости от обрабатываемой площади, размера и цвета гипсовой плитки, стоит выбирать отдельный вариант клеевой смеси, на которую садят плитку к основе. Сегодня существует несколько вариантов фиксации гипса на стенах:

  1. Сухие семи на основе гипса и цемента. Если выбирать сухие смеси для самостоятельного приготовления раствора для приклеивания, то стоит обратить внимание на состав материала: цемент не рекомендуется использовать для светлой плитки без обработки лаком по той причине, что она будет впитывать влагу, дольше сохнуть, и, возможно, деформироваться в ходе работ. Гипсовая основа более безопасна для применения, но потребует определенных навыков со стороны работника. При несоблюдении технологии плитка будет впитывать воду, размокая со временем. Популярные производители сухих смесей для гипсовой плитки – Perlfix, Litokol К, Satyn PKG-28.
  2. Жидкие гвозди или герметик. Приклеить плитку из гипса на герметик или универсальный клей типа «Дракон» можно, но процесс такой неоправданно трудоемкий. Кроме того, что каждую плитку нужно прошкурить для формирования неровностей для лучшего сцепления со стеной, ее еще и держать нужно как минимум 2-3 минуты, что неоправданно увеличивает длительность монтажа всей стены.

Как правильно класть гипсовую плитку на стену в квартире. Как клеить гипсовую плитку: этапы работ

Внутренняя отделка повышает декоративное оформление комнаты и эксплуатационные характеристики. Гипсовое покрытие сделает интерьер более красивым, одновременно повысит звукоизоляцию и теплоизоляцию. Главное больше узнать, как правильно клеить гипсовую плитку?

Как правильно класть гипсовую плитку на стену. Как правильно класть гипсовый искусственный камень под кирпич 01

Вариант гипсовой плитки

Достоинства и недостатки гипсовой плитки

К положительным качествам гипсового материала относят аккуратный облик, легкий вес, позволяющий произвести монтаж на любой тип основания. Основное сырье для производства полностью экологически чистое, что предостерегает людей, домашних животных от отравления токсичными выделениями.

Простота монтажа делает облицовку посильной даже для новичка, при ответственной подготовке получится долгосрочное покрытие.

Большой плюс – не нужна идеально ровная поверхность. Достаточно устранить сильные дефекты основания, чтобы плитка легла плотно.

Получается теплая, уютная отделка, частично блокирующая шумы, препятствующая проникновению холода, жары.

Если найти среди готовых вариантов не удалось найти оптимальный, возможно изготовить плитку своими силами.

Декоративная продукция создается одинаковой толщины, что позволяет избежать необходимости подгонять детали.

Основное вещество свободно пропускает воздушные потоки, способствует перемещению пара. За счет этого возможно достичь оптимальной степени увлажненности воздушных потоков внутри отделываемой комнаты.

Достаточно демократичная себестоимость способствует тому, что каждый получает возможность найти нужный для конкретного строительного бюджета вариант.

Минус – хрупкость изделий. Такие плитки легко повредить при недостаточно аккуратном обращении. Когда свежая облицовка полностью высохнет, 10 лет необходимо следить за тем, чтобы не были нанесены механические повреждения.

Как правильно класть гипсовую плитку на стену. Как правильно класть гипсовый искусственный камень под кирпич 02

Рельефная поверхность накапливает пыль

Еще один недостаток – отсутствие влагостойкости. Без специального покрытия использовать гипс внутри помещений с высокой влажностью воздуха нельзя. Она будет скапливаться внутри материала. Он разбухнет, отойдет, разовьется плесень или грибок.

Отрицательная черта в затруднении уборки, так как пыль скапливается в уголках, складках, из которых ее удалить почти невозможно.

echo adrotate_group(4); ?

Материал нельзя использовать для внешних работ, кроме влаговпитываемости наблюдается отсутствие морозостойкости.

Рекомендации по монтажным работам

При нанесении клея толщина слоя не должна превышать 1 см.

Прежде, чем наклеивать гипс на стену, с обратной стороны наносят грунтовку.

Существенно ускоряет работу предварительное составление макета «на сухую». Разместив элементы в нужном порядке, можно в соответствии с планом постепенно перенести узор кладки на стену.

Крупные и мелкие панели выкладывают с регулярным чередованием, чтобы получилась гармоничная композиция.

Чтобы клей долго не застывал, размешивание производят с холодной водой, доводя раствор до консистенции густой сметаны с высокой степенью вязкости.

echo adrotate_group(4); ?

Выложить плитку ровно помогают клинышки. Нанесенный клей распределяют зубчатым шпателем. Чтобы угловые стыки получались ровными, края срезают под углом 45 градусов от наружной кромки ко внутренней.

Как правильно класть гипсовую плитку на стену. Как правильно класть гипсовый искусственный камень под кирпич 03

Пример ровного углового сцепления

Проводят отделку при температуре 5-35 градусов, в конце затирают швы.

Как правильно класть гипсовую плитку на стену. Как правильно класть гипсовый искусственный камень под кирпич 04

Наполнение швов

Дополнительно защитить декоративные плиты от загрязнений, пыли возможно, если покрыть их фасадным лаком. Нужно щёткой нанести несколько слоев.

Подрезают изделия пилой по металлу.

Для гипсовых блоков нет стандартов ширины межплиточного шва, часто их делают индивидуально. Рекомендуется внутри ванной и кухни оставлять между элементами не более 1 мм.

На что клеить?

Приклеить гипс на что попало не получится. Чем качественнее смесь, тем легче и прочнее будет укладываться плитка. Важно выбирать те позиции, которые произведены на гипсовой основе.

Основным маркером смеси хорошего качества выступает количество воды на 1 кг сухого вещества. Если нужно менее 300 мл, значит, много второстепенных добавок, либо мало гипса.

Как правильно класть гипсовую плитку на стену. Как правильно класть гипсовый искусственный камень под кирпич 05

Клей «Монте Альба»

Клеевой состав «Monte Alba» производят специально для гипсового покрытия, декора. Изготовитель указывает подробную инструкцию по приготовлению раствора.

Как правильно класть гипсовую плитку на стену в квартире. Как клеить гипсовую плитку: этапы работ

Сухая смесь «Кнауф Перлфикс»

«Knauf-Perlfix» – для приклеивания изделий из гипса внутри зданий, содержит полимеры, повышающие функциональные характеристики. Представлен в сухом формате, требует разведения водой. Преимуществом – отсутствие усадки облицовочного слоя. Раствор быстро отвердевает, за 30 минут.

Как правильно класть гипсовую плитку на стену. Как правильно класть гипсовый искусственный камень под кирпич 07

Упаковка Волма

«Волма» для монтажных работ – клей на основе гипса с вкраплениями минералов. Хорош для приклеивания гипсокартона.

Как правильно клеить плитку на потолок и откуда надо начинать. Подготовка поверхности перед оклеиванием потолочной плиткой

Перед тем как клеить плитку на потолок следует его подготовить. В первую очередь с него требуется снять побелку , краску или другой отделочный материал. Присутствующие на поверхности трещины, существенные неровности, а также другие крупные дефекты необходимо убрать, осуществив нанесение шпаклевки. По окончании высыхания покрытие следует вскрыть грунтовкой, которая обеспечит более высокую адгезию основания с изделиями.Как правильно клеить плитку на потолок и откуда надо начинать. Подготовка поверхности перед оклеиванием потолочной плиткой

Обратите внимание! Перед тем как поклеить на потолок плитку, она должна на протяжении 2-3 дней полежать в теплом и сухом месте, за которые из нее сумеет испариться вся излишняя влага. В ином случае элементы способны дать усадку, из-за чего возникнут щели.

В ходе проведения работ необходимо наличие канцелярского ножа, карандаша, линейки, стремянки и клеевой смеси. По завершении подготовки поверхности на ней следует осуществить разметку с определением средней точки. При осуществлении монтажа в помещении требуется предотвратить образование сквозняков, хорошо закрыв оконные рамы и двери. Дальше можно приступать к самому процессу оклеивания.

Важно! До начала проведения монтажных работ следует обесточить помещение.

Перед тем как приклеить плитку на потолок требуется произвести нанесение специального клеевого состава. В зависимости от материала, которому было отдано предпочтение, может наноситься в середине или тонким слоем по всему периметру элемента. Первую по счету потолочную плитку необходимо крепко прижимая клеить по центру поверхности потолка. Если в этом месте находится люстра, то в изделии следует заранее проделать отверстие под проводку. Все далее приклеиваемые плиты требуется укладывать в соответствии со способом, которому было отдано предпочтение.Как правильно клеить плитку на потолок и откуда надо начинать. Подготовка поверхности перед оклеиванием потолочной плиткой

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/mozhno-li-na-shpaklevku-klast-plitku-podgotovitelnye-operacii

Что можно сделать из битой керамической плитки. Мозаика из битой плитки: 25 идей, как использовать остатки кафельной плитки.

У каждого человека есть свой подход к украшению дома и дачи: кто-то использует для этого витражи, кто-то фотообои, а кто-то тяготеет к разного рода трафаретам и скульптурам… Но большего внимания из всего этого на наш взгляд заслуживает мозаика. Еще в студенческие годы, обучаясь на факультете дизайна и архитектуры, я с восторгом изучала творчество великого Антонио Гауди. Поехать в Барселону и живьем увидеть его непревзойденные творения — моя мечта. Но вот создать хотя бы небольшой предмет интерьера в его стиле доступно абсолютно любому человеку.

Облицовка мозаикой — один из любимейших приемов Гауди. Для своих коллажей он использовал осколки посуды, керамики, бутылок. Из мусора получались шедевры! Именно его творчесттво разожгли во мне желание создать «кусочек Барселоны» у себя дома.

Битая керамическая плитка является прекрасным материалом для поделок, особенно дачных . Она отлично подходит для создания декоративных элементов как на даче или в доме, так и в квартире.

Мозаика из битой плитки

Такая работа не требует особых навыков, а вот усидчивость пригодится. И если вы, как и я, хотите в первый раз попробовать себя на этом поприще, то для начала лучше выбрать что-нибудь не особо грандиозное. По мере накопления опыта, можно будет переходить и к более сложным элементам декора. Вот 25 великолепных идей как можно использовать остатки битой плитки для дома.

Мозаика из битой плитки своими руками на даче может быть выполнена в виде животного. Вот какая великолепная лягушка получилась! Она чем-то напоминает известную ящерицу Гауди из парка «Гуэль».

Оригинальное решение реставрации старого стола. Интересного эффекта можно добиться, добавив сверху слой стекла.

Замечательная идея для декора рабочего уголка на дачной кухне.

Твои завтраки и ужины за таким столом будет еще вкуснее!

А в такой столик из мозаики из битой плитки я просто влюбилась!

Это вообще уникальная работа…

Над декором таких малых архитектурных форм явно придется потрудиться, но результат того стоит!

Дорожки из битой плитки — прекрасное решение, если у вас недавно был ремонт и осталось много испорченного или неизрасходованного материала!

Удивительное великолепие!

На такой лавочке хочется не только посидеть, но и сфотографироваться!

Что-то в этом есть!

Какой чудесный фрагмент изображения улитки из остатков битой плитки.

Вот такой садовый диванчик можно создать при желании. Красиво и практично!

Яркое и необычное решение для фасада загородного дома или дачи.

Благодаря сочетанию цветов выглядят очень стильно.

Просто нет слов… Не ожидала такого решения!

Очень интересный и необычный прием. Вдохновляет!

Какая великолепная стрекоза. Просто загляденье!

Как сделать гипсовую плитку в домашних условиях. Поработаем с гипсом

Поскольку изделия из гипса не отличаются прочностью, да еще и не дружат с водой, то их использование ограничено отапливаемыми помещениями с невысоким уровнем влажности, что не помешало этому облицовочному материалу стать очень популярным.

Как сделать гипсовую плитку в домашних условиях. Поработаем с гипсом

Поэтому коридор, зал, спальня и кухня могут быть отделаны гипсовым отделочным материалом, имитирующим кирпич или натуральный камень. При декорировании комнаты, когда используется малое количество плитки, укладываемой на стену, ее проще приобрести, но при работе с большими площадями, лучше изготовить плитку из гипса своими руками.

Гипсовая плитка своими руками в домашних условиях — любопытное

После просмотра роликов стало понятно, что для изготовления плитки своими руками из гипса нужно приобрести или изготовить формы, но можно обойтись и без них.

Как сделать гипсовую плитку в домашних условиях. Поработаем с гипсом

Независимо от выбранной технологии, нужно правильно замесить раствор, для чего опытным путем придется определить точное количество воды и гипса. В небольшую емкость наливается определенное количество воды, а затем понемногу добавляется вся отмерянная порция гипса.

Смесь тщательно перемешивается и заливается в форму. Таков общий принцип изготовления гипсовой плитки своими руками.

Это важно! Нужно постараться всё сделать так, чтобы потом не пришлось добавлять в готовый раствор гипс или воду, потому что от этого пострадает качество изделия – плитка получится менее прочной.

Такую плитку, ввиду ее малой массы, можно клеить на любую стену, и даже на гипсокартон.

Видео укладка гипсовой декоративной плитки под кирпич.