Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как установить пластиковый подоконник своими руками на балконе. Советы будущим монтажникам

10.11.2021 в 21:11

Как установить пластиковый подоконник своими руками на балконе. Советы будущим монтажникам

Как установить подоконник на балконе, вы наверняка уже прочитали, но не помешают вам и советы опытных мастеров. В конце концов, лучше знать, чем не знать. Поэтому не поленитесь не просто прочитать, но и запомнить.

  • Прежде чем начнете заниматься монтажом подоконников на своем балконе, поменяйте сначала окна старые на новые. Именно с них и надо начинать все подобные работы.
  • Если вы делаете заказ через фирму, то сначала уточните каков стаж работы этой организации, каковы цены и отзывы на этот счет в социальных сетях.
  • Крепление подоконника на балконе возможно 3 разными способами, какой выбрать – решать вам.
  • Если планируете стеклить балкон, обшивать снаружи или внутри сайдингом и делать подоконники, то лучше это делайте сразу, а не разбивайте на этапы.
  • Если решили поменять оконные конструкции в старом доме, то удостоверьтесь, что балкон выдержит новую нагрузку, а перильные ограждения вообще не развалятся.

    Как установить пластиковый подоконник своими руками на балконе. Советы будущим монтажникам

  • Если планируете сделать из балкона комнату, то продумайте вопрос теплоизоляции (решается сразу вместе с этим и вопрос с конденсатом).
  • Если состояние балкона далеко от идеала, то его надо усилить. Для этого понадобятся дополнительные материалы и техника. Вызывайте специалистов!
  • Если планируете устанавливать подоконник необычной формы (не прямоугольной), то лучше заранее оговорить это со специалистами и снять мерки (при помощи строительной рулетки).
  • Выбирая материал для будущего подоконника, поинтересуйтесь его качествами. К примеру, искусственный камень (напомним, что в его состав входит также акриловая смола), будет и особо прочным, и долговечным, и с гладкой поверхностью. Кроме того, именно из этого материала можно делать изделия любой формы и не бояться их мыть.
  • Если вы намерены устанавливать конструкции непривычных форм, то лучше заранее сделайте чертеж (эскиз) с указанием всех нужных размеров, чтобы рабочие не перепутали где изгиб, угол, а где, возможно, полукруглая форма.

    Как установить пластиковый подоконник своими руками на балконе. Советы будущим монтажникам

Как из подоконника сделать стол. Материалы

Сделать подоконник широким, способным выполнять функцию стола, можно в рабочем кабинете, детской комнате, кухне. В зависимости от его расположения и конструктивных особенностей используют следующие материалы:

  • древесину твердых сортов;
  • древесностружечные плиты;
  • ламинированные древесностружечные плиты;
  • древесноволокнистые плиты средней плотности;
  • мрамор и искусственный камень;
  • кухонные столешницы (из ЛДСП, нержавеющей стали, дерева, искусственного либо натурального камня).

Как из подоконника сделать стол. Материалы

Рис. 1. Твёрдость древесины по шкале Янка (в кг на см2)

Подоконник, сделанный из мрамора либо дерева твёрдых пород, не всем окажется по карману. Да и обрабатывать в домашних условиях подобные материалы невозможно. Практичней и экономней видится изготовление стола-подоконника своими руками из МДФ.

Данный материал мягкий, экологичный, легко обрабатывается, самостоятельно изготовить из него изделие, придав требуемую форму – посильная задача для домашнего мастера. Выбрав МДФ, ориентируйтесь на толщину листов в 15-19 мм, для подоконника этого вполне достаточно.

Как из подоконника сделать стол. Материалы

Рис. 2. Древесные плиты, позиция 1 – ДСП, 2 – ЛДСП, 3 – МДФ

Если вопрос стоимости в приоритете, можно использовать под окном ЛДСП. Материал имеет ощутимые преимущества: низкая цена, большой выбор цветовых решений (орнамент и фактуру имитирует облицовочная плёнка), высокая степень защиты от повышенной влажности и температуры. Благодаря этим качествам именно из ЛДСП изготавливается мебель для кухни и ванной комнаты. Кроме того, ее структура прекрасно держит саморезы и гвозди. Однако наличие формальдегидных смол в основе плиты делает нежелательным применение материала в ряде случаев.

Как из подоконника сделать стол. Материалы

Как установить пластиковый экран под ванну. Разновидности экранов

Экран состоит из прочной рамки и закрепленной на ней панели. Рамка изготавливается из алюминия либо стали, в бюджетных моделях – из твердого полимера. Ассортимент этих изделий очень широк, особенно в плане декоративного оформления. Есть модели однотонные, с фотопечатью, разнообразных текстур и форм.

Экран под ванну (МДФ)

По конструкции экраны бывают:

    Экран под ванной с четырьмя распашными дверцами для удобного хранения чистящих и моющих средств

    Декорированный экран может хорошо вписаться в общий дизайн

    Полотно экрана может быть как сплошным, так и решетчатым. Второй вариант способствует улучшению воздухообмена, что исключает появление плесени и неприятного запаха из-под ванны.

    Экран под ванну решетчатый

    Большинство заводских моделей комплектуются регулируемыми ножками, и образуемый просвет между полом и нижним краем экрана позволяет удобно стать вплотную к ванне. Стандартная длина изделий составляет 1,5-1,7 м, высота – от 50 до 60 см, но и другие типоразмеры представлены очень широко.

    Экраны могут быть разных размеров

    Для изготовления экранов используются материалы с повышенной водостойкостью – пластик, органическое стекло, МДФ и влагостойкий гипсокартон. Каждый вид экрана имеет определенные плюсы и минусы, влияющие на выбор модели.

Как заделать дырку в подоконнике пластиковом. Ремонт пластикового подоконника

Как заделать дырку в подоконнике пластиковом. Ремонт пластикового подоконника

В течение эксплуатации поверхность под оконной рамой может прийти в негодность. Образуются трещины, сколы, плавление некоторых участков. Появляются детские рисунки и царапины. Ремонт пластикового подоконника доступен всем, как в физическом, так и материальном плане. Как это сделать рассказывается далее.

Распространенные повреждения

Чаще всего поверхность страдает от бытовых повреждений. Таких как:

  • выгорание на солнце, как следствие возникновение жёлтых пятен;
  • трещины, сколы, и царапины;
  • химические повреждения;
  • следы от горячих предметов;
  • от цветочных горшков остаются следы и пятна разного характера;
  • следы от когтей домашних животных;
  • проседание поверхности в центре.

Как заделать дырку в подоконнике пластиковом. Ремонт пластикового подоконника

Подобным неприятностям подвержены пластиковые подоконники.

Методы устранения

В зависимости от степени повреждения существует несколько способов ремонта подоконника пластикового окна. Благодаря им можно устранить дефект и вернуть покрытию первоначальную форму и цвет.

Химические средства

Как убрать царапины с пластикового подоконника? Пластик — прочный материал. Но он не застрахован от появления следов неправильной эксплуатации и пожелтения.

На пластиковой поверхности окон или подоконников находится специальное покрытие — плёнка. Привести в порядок её можно с помощью специальных очистителей, в основе которых стоит растворитель.

Если на поверхности только несколько проблемных зон, средство стоит наносить локально. В случае, когда весь подоконник потерял вид, можно нанести состав на всю площадь.

Химические средства растворят жёлтый слой, и поверхность снова засверкает белизной.

Жидкий пластик

Как заделать дырку в подоконнике пластиковом. Ремонт пластикового подоконника

Для реставрации глубоких вмятин и трещин, крупных сколов поможет жидкий пластик. Работать с ним необходимо быстро и уверенно, так как он застывает за минуту после нанесения и ошибки допускать не желательно.

Так как же восстановить пластиковый подоконник в несколько этапов с помощью жидкого пластика?

  1. Загрязнённые профили нужно предварительно очистить.
  2. Зачистить и обезжирить зону повреждения.
  3. Поклеить малярный скотч.
  4. Нанести средство ровным слоем и распределить его по рабочей зоне.
  5. Снять малярный скотч.
  6. Шлифовка реставрируемого участка.

Ремонт подоконника пластикового окна с помощью жидкого пластика пройдет быстро и результат будет качественным. Но процедура требует от исполнителя умений и навыков.

Грунтовка и шпатлевка

Как заделать дырку в подоконнике пластиковом. Ремонт пластикового подоконника

Для скрытия очевидных и серьёзных дефектов используется специальная шпатлёвка. Её можно приобрести в магазинах с авто или строительными товарами.

Этапы реставрации пластикового подоконника с помощью шпатлёвки:

  • зачистка и обезжиривание основания.
  • развести шпатлёвку как указано в инструкции.
  • с помощью шпателя следует нанести раствор на зону дефекта. толщина слоя не больше 1,5-2 сантиметров.
  • после высыхания поверхность шлифуется наждачной бумагой.
  • участок снова обеспыливается и обезжиривается. затем необходимо нанести слой грунтовки, после чего покрывается вторым слоем шпатлёвки.
  • когда слой полностью высохнет, следует повторная шлифовка.

Если шпатлёвка отличается от цвета всего подоконника, то последний слой окрашивается. Для этого оттенок подбирается в соответствии с основным цветом плиты.

Чтобы не испачкать чистые участки, выполняя данную работу, периметр обклеивается малярным скотчем.

Как заделать дырку в подоконнике пластиковом. Ремонт пластикового подоконника

Накладки

Восстановить пластиковый подоконник можно с помощью специальной ПВХ накладки. К такому способу следует обратиться, когда на поверхности появились серьёзные дефекты, которые косметическим ремонтом уже не исправить.

Что нужно для её установки:

  • все трещины и сколы заполнить клеем;
  • подогнать накладку по размерам;
  • обезжирить поверхность;
  • покрыть всю площадь клеем;
  • приложить накладку и оставить до полного высыхания (желательно придавить);
  • в пустоты залить герметик;
  • приклеить торцевые заглушки.

Как заделать дырку в подоконнике пластиковом. Ремонт пластикового подоконника

Благодаря накладке можно освежить интерьер комнаты в короткие сроки.

Ламинированная пленка

Отремонтировать подоконник пластикового окна своими руками можно с помощью, ламинированной ПВХ плёнки. Прежде чем приступать к поклейке, необходимо выровнять всю плиту с помощью шпатлёвки или жидкого клея.

Пошаговая инструкция поклейки ПВХ-плёнки:

  1. Делается точная выкройка на задней стороне.
  2. С одной стороны отгибается край, и плёнка фиксируется.
  3. С помощью шпателя или полотенца покрытие разглаживается по всей площади.
  4. При поклейке углов делаются надрезы, чтобы материал ровно лёг на поверхности.
  5. Если под покрытием остались пузырьки, их можно проколоть иголкой и выпустить воздух.

В сложных местах можно воспользоваться феном, который позволит сделать её эластичной.

Такую работу легче выполнять с напарником.

Как заделать дырку в подоконнике пластиковом. Ремонт пластикового подоконника

На рынке представлен обширный выбор дизайнов плёнки. Важно помнить, данный способ ремонта подоконника пластикового окна подходит только для последующего бережного использования.

Перепады температур, когти животных могут быстро привести плёнку в негодность.

Как установить пластиковые панели в туалете своими руками. Пошаговая инструкция по монтажу ПВХ панелей

Отделка туалета ПВХ панелями ничего сложного собой не представляет, при желании можно сэкономить деньги на оплате услуг специалиста и сделать все своими руками. Для работы потребуются такие инструменты:

  • строительный уровень;
  • перфоратор;
  • режущий инструмент;
  • рулетка;
  • простой карандаш;
  • шуруповерт.

Шаг 1. Для начала проведите подготовительные работы. Демонтируйте старое покрытие со стен (плитку, краску и проч.) и, если планируется проведение капитального ремонта, заранее замените канализационные/водопроводные трубы. Нанесите на стены грунтовку и дождитесь ее полного высыхания прежде, чем приступать к монтажу панелей.

Как установить пластиковый подоконник своими руками на балконе. Советы будущим монтажникам 12

Вначале нужно удалить старое покрытие

Обратите внимание! Если планируете устанавливать полки или шкафчики, сразу же обозначьте места для них. Так вы оборудуете места крепления – дело в том, что просто так повесить полку на отделанную пластиком стену не выйдет. Кроме того, заранее уложите напольное покрытие – как правило, это плитка.

Шаг 2. Занесите ПВХ панели в дом, дайте им время, чтобы отлежались – хватит и нескольких часов (за это время температура материала сровняется с температурой в комнате). Накладные декоративные уголки и стартовые профили также стоит подготовить заранее.

Как установить пластиковый подоконник своими руками на балконе. Советы будущим монтажникам 13

ПВХ панели

Как установить пластиковый подоконник своими руками на балконе. Советы будущим монтажникам 14

Панели должны отлежаться несколько часов

Шаг 3. Сразу же изготовьте короба для закрытия канализационных/водопроводных труб. Можете сделать их из металлопрофиля с последующей обшивкой листами гипсокартона.

Как установить пластиковый фартук на кухне своими руками. Преимущества пластикового фартука

Какими преимуществами обладает пластиковый фартук для кухонной стены?

  • Прежде всего, такой вариант отличается крайне невысокой стоимостью. Вопрос цены становится особенно важным, если речь идет о просторной кухне, где фартуком необходимо закрыть значительный участок стены. Для того, чтобы выложить его плиткой, понадобились бы большие затраты — но пластик позволяет потратить минимум средств.
  • Модели из пластика обладают привлекательным внешним видом. Благодаря разнообразию дизайнерских вариантов можно подобрать элемент, который идеально впишется в интерьер кухни — и будет выглядеть солидно и эстетично. Ошибочно считать, что пластик выглядит дешево — современные технологии позволяют создавать очень красивые и утонченные изделия.
  • Фартук собирает на себе минимум загрязнений и легко поддается мытью. Потеки и разводы от воды, капельки жира, осадок от испарений — все это быстро удаляется с пластиковой поверхности обычной влажной губкой. Пластик можно мыть с применением бытовой химии — материал не пострадает, главное, не использовать абразивные порошковые средства.
  • Швы между составными частями панели очень малы, практически незаметны. Поэтому даже после долгой эксплуатации в них не забивается грязь.
  • Пластик хорошо переносит сложные условия эксплуатации. Он спокойно реагирует на повышенную влажность, не деформируется от перепадов температур, не выцветает от солнечных лучей.
  • Пластиковая панель удобна в монтаже. Для аккуратного закрепления керамической плитки необходимо обладать навыками ремонтных работ — к тому же плитка долго сохнет. Пластик монтируется своими руками за пару часов — пользоваться кухней можно сразу, без долгого ожидания.

Видео балконная рама. Установка подоконника.