Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Крепление крана к раковине на кухне. Монтируем кухонный кран

15.01.2022 в 14:59

Крепление крана к раковине на кухне. Монтируем кухонный кран

Монтаж удобнее всего проводить на демонтированной раковине. Если так невозможно, максимально освобождают доступ снизу к чаше и готовят освещение. Работать под мойкой неудобно и темно. Это надо учесть. Перечислим этапы установки. 

  1. Ранее подключенные к крану подводки-шланги продеваем в монтажное отверстие. Корпус опускаем на посадочное место, где его нужно закрепить.
  2. Снизу мойки ставим уплотнительную шайбу. Надеваем ее на шпильки, прикрепленные к корпусу прибора. Накручиваем гайки, подтягивая тем самым шайбу к чаше. Плотно не закручиваем, оставляем возможность менять положение корпуса. Это нужно для возможной корректировки.
  3. Проверяем положение смесителя. Он должен стоять точно в центре монтажного отверстия. Если нужно, двигаем его, чтобы выставить правильно. Теперь окончательно затягиваем гайки. 
  4. Подключаем подводящие шланги к трубопроводу. Уточняем положение элементов, чтобы холодная и горячая вода подавались в соответствующие выводы. Штуцеры наворачиваем на выходы водоподающих труб. Сначала закручиваем рукой до упора, после подтягиваем гаечным ключом еще на два или три оборота. 

Важный момент. Подключенная подводка должна провисать. Натяжение недопустимо, иначе она быстро выйдет из строя. Производятся шланги разной длины. Если оказалось, что длины гибких элементов недостаточно, надо купить другие. 

Шпилечное соединение обычно используется для однорычажных моделей. Двухвентильные оснащаются другим крепежным узлом. В этом варианте опорная шайба затягивается только одной гайкой, она крепится снизу корпуса. Поэтому для закрепления не понадобятся гаечные ключи. Крепеж затягивается газовым ключом.

Установка настенных моделей проводится иначе. Она намного проще. Выводы крана-смесителя жестко подключаются к выходам водяной розетки. Делается это напрямую с обязательным использованием уплотняющей ленты. Единственная сложность может возникнуть, если межосевое расстояние выводов оборудования и концов трубопровода не совпадает. В этом случае используют специальные переходники-эксцентрики. Они накручиваются между элементами, после чего регулируется межосевое расстояние.

Виды крепление смесителя к раковине. Второй вариант крепления

Данного вида смесители крепятся с помощью специальных фасонных шайб и резьбовых штырей. Многие этапы здесь очень похожи на предыдущий вариант, но принцип крепежа сильно отличается от него.

  • Как обычно, в первую очередь на корпус смесителя вкручиваются гибкие шланги для воды. Все точно так же, как и в первом случае.
  • На них сначала надевается резиновая манжета круглого сечения, а снизу декоративная шайба. В первом случае все было наоборот: сначала шайба, потому прокладка. Резиновая манжета устанавливается в специальную канавку, сделанную на нижнем торце смесителя. То есть, она должна наполовину быть в ней утоплена. При затягивании креплений манжета расплющится и заполнит собой пространство между верхней частью смесителя и плоскостью мойки. То есть, соединение будет герметичным, что не даст воде проникнуть под раковину.
  • Вставляются шланги в монтажное отверстие, поправляется манжета.
  • Теперь крепление смесителя к мойке. Данный вид конструкции к обратной стороне раковины крепится специальной шайбой и одни или двумя штырями в виде шпилек. Сами шпильки можно вкрутить в кран на стадии установки шлангов. При этом надо обратить внимание, что на одном из их торцов есть шлиц под отвертку. Так вот этой стороной шпилька должна быть направлена в сторону от прибора. То есть, вкручиваться она должна другой стороной. При этом докручивать до упора ее придется именно отверткой, вставив ее жало в шлиц на шпильке.
  • Итак, кухонный смеситель вставлен, теперь надо с задней стороны установить резиновую прокладку и металлическую фасонную шайбу. В ней есть одно или два отверстия, которые надеваются на шпильки. Она плотно прижимается к торцу крана.
  • На резьбовые штыри накручиваются гайки, которыми и подпирается и крепится фасонная шайба.
  • Установка кухонного смесителя закончена. Остается лишь подсоединить каждый шланг и проверить, как работает сам сантехнический прибор.

Установка смесителя на кухне с гайкой. Установка смесителя на кухне

Кухонный смеситель установить несложно. Для этого не требуются дополнительные материалы или навыки паковки резьбы: комплектные шланги уже оснащены уплотнительными кольцами и прокладками. Из инструментов понадобится разводной и тонкий рожковый ключ небольшого размера (чаще всего на 11, реже на 10 и 13). Задача заметно упростится, если мойка ещё не закреплена на тумбе или столешнице. В этом случае порядок действий таков:

  1. Перед началом работ убедитесь, что шланги имеют достаточную длину. При необходимости замените их на более длинные, но не слишком: помните, что следует избегать как избыточного натяжения, так и значительных изгибов.
  2. Поставьте прокладку на опорную часть смесителя.
  3. Вставьте его в отверстие на бортике раковины, с обратной стороны наденьте на резьбу прокладку и накрутите крепёжную гайку.
  4. Сориентируйте смеситель нужным образом, после чего затяните гайку. Убедитесь, что он надёжно зафиксирован и не будет крутиться при повороте излива или рабочих нагрузках на рукоятки.
  5. Подключите к заливным отверстиям комплектную подводку. Будет удобней, если сначала ввернуть шланг с коротким штуцером, а потом с длинным. Значительных усилий прилагать не нужно: лучше слегка подтянуть потом, если будет подтекать, чем сорвать резьбу или повредить уплотнительные кольца. Какой из шлангов ставить на горячую воду, а какой на холодную — без разницы. Как правило, они взаимозаменяемы, о чём свидетельствуют красно-синие метки в оплётке.
  6. Поставьте мойку на место, но пока не закрепляйте; подключите шланги к водопроводу. Здесь также не нужны большие усилия: можно и гайку сломать, и прокладку повредить.
  7. Откройте запорные краны и убедитесь в герметичности соединений. Если имеются протечки — затяните потуже гайки и штуцеры, после чего зафиксируйте раковину.

Как должен стоять смеситель на кухне. Как установить смеситель на кухне

Как должен стоять смеситель на кухне. Как установить смеситель на кухне

Как установить смеситель на кухне самостоятельно. Для установки нового смесителя необходимо тщательно подготовиться. С чего начать? Конечно с выбора самого . Он должен быть не только эстетическим, но и практичным. Чтобы его не трудно было смонтировать, но и было удобно обслуживать. Поэтому к выбору моделей подходим ответственно, изучив особенности конструкций и удобства их подключений.

Как правильно выбрать и установить смеситель

Выбирая модель смесителя необходимо учесть;

  • размеры раковины;
  • расстояние между стеной и чашей;
  • расположение отверстий для крана.

Самые распространённые краны разделяются по видам;

  • электронные;
  • кран-буксовые;
  • однорычажные.

Самые надёжные считаются кран-буксовые виды.

Как должен стоять смеситель на кухне. Как установить смеситель на кухне

Её можно заменить при выходе из строя. Кран-буксы обычно продаются отдельно и делятся на два вида;

  • керамические,
  • червячные.

Керамические буксы регулируют поток воды вращением пластин из керамики,в которых имеется отверстие. Червячные поднимают и опускают по резьбе шток, тем самым регулируют струю воды. Однорычажный смеситель для кухни удобный потому, что имеет всего один рычаг,который и управляет потоками холодной и горячей воды. Он состоит из картриджа,похожий на кран-буксу.

Как должен стоять смеситель на кухне. Как установить смеситель на кухне

Однорычажный смеситель

Корпус таких моделей бывают неподвижными вращающимися вокруг оси. Электронные смесители обеспечивают поток воды с неизменяемой температурой. Бываю и такие, что включаются от датчика на расстоянии. По конструкции они очень сложные,поэтому стоимость их гораздо выше. Установка смесителя для кухни производится или на столешницу, или на чашу самой мойки.

Приготовим рабочий инструмент для монтажа смесителя. Нам понадобится:

  1.  Разводной ключ.
  2. Пассатижи.
  3. Ёмкость для воды.
  4. Отвёртка.
  5. Фонарик(обязательно)

Не забываем и про тряпку, так как протечек воды не избежать. Необходимо приготовить нужные материалы, такие как;

  • комплект, который прилагается к смесителю;
  • фум-лента для уплотнения соединений;
  • герметик силиконовый.

Так же понадобятся шланги для подводки. Они бываю армированные и сильфонные. Выбирать нужно по длине, которая необходима, чтобы шланг не натягивался и не заламывался. Подводки сильфонные делают из нержавеющей стали. Конечно,они надёжные, но весьма дороги. Самые распространённые шланги армированные. Надёжности у них достаточно и цена не пугает.

Демонтируем старый кран

Для этого необходимо перекрыть подачу напора воды. Открыть краны и слить до конца остатки воды. Отсоединяются подводки от основной трубы. При этом нужно воспользоваться ёмкостью для слива воды, которая осталась в тубах. Снимаем сифон. Поднимаем мойку и ставим на тумбу,тем самым обеспечивается доступ к местам креплений. Затем придерживая правой рукой кран, левой рукой откручиваем гайку. Убираем старый кран.

Как должен стоять смеситель на кухне. Как установить смеситель на кухне

Далее собираем новый смеситель по инструкции,прилагаемой к изделию. При этом существенные усилия не прилагать, иначе можно сорвать резьбу. При использовании ключей,лучше подложить прокладку в виде резины, чтобы не повредить покрытие изделия.

Затем подключаем подводки. Следим, чтобы не сорвать резьбу. Дальнейшие действия зависят от месторасположения крана: на столешницу или на мойку.

Как должен стоять смеситель на кухне. Как установить смеситель на кухне

Как установить смеситель самостоятельно

Установить кран можно несколькими способами;

  • при помощи гайки;
  • на шпильку.

В корпус крана вкручивается шпилька с резьбой по всей длине. Теперь нужно надеть прокладку и тщательно прижать на место. Затем заводим шланги в мойку через отверстие ставим на место смеситель. Надеваем прокладку снизу смесителя изделия. Затем надевается прижимная пластина и сверху навинчивается гайка на шпильку. Плотно затягиваем,но аккуратно, чтобы не повредить резьбу. На следующим этапе фиксируем мойку на тумбе.

Как должен стоять смеситель на кухне. Как установить смеситель на кухне

Крепление смесителя на гайку делается немного по другому. Конструкция таких кранов имеет в основании широкую часть в виде цилиндра с резьбой, на неё туго накручивается гайка для крепежа. Подводку в таком случае соединить гораздо проще, чем со шпилькой. Поэтому подводки подключаются после того, как кран будет установлен на мойку. При этом не помешает лишний раз подумать, какой лучше смеситель выбрать.

Монтаж 

  1. Устанавливаем прокладки под основание смесителя.
  2. Часть с резьбой вставляем в отверстие чаши мойки.

При этом контролируем положение прокладки. Снизу мойки надеть ещё одну резиновую прокладку из прилагаемого комплекта.

Нижняя прокладка отличается от верхней формой. Верхняя,это тонкое круглое кольцо из резины,а нижняя — широкая и плоская.

Прикручиваем шланг подводки

Сначала надо установить шланг, у которого штуцер короткий, потом у которого длинный. На штуцерах уже есть прокладки, поэтому дополнительно герметизировать их не стоит. В завершении монтируем мойку на саму тумбу.

Как должен стоять смеситель на кухне. Как установить смеситель на кухне