Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Подставка под раковину своими руками. Купить или изготовить самостоятельно?

16.01.2022 в 02:35

Подставка под раковину своими руками. Купить или изготовить самостоятельно?

Помещение ванной не всегда соответствует стандартам, поэтому разместить все необходимые предметы не так легко. Подобрать мебель среди готовых вариантов по индивидуальным размерам непросто. Стараться впихнуть то, что удалось приобрести глупо. Любая нестандартная ситуация требует неординарного решения. Без адресного изготовления мебели здесь не обойтись.

Заказ индивидуального исполнения предметов у профессионалов не каждому по карману.

Сделать тумбу для ванной своими руками несложно.

Заказ индивидуального исполнения предметов у профессионалов не каждому по карману. Кроме того, мастерские часто загружены заказами, ждать свою маленькую тумбочку придется достаточно долго. В этом случае тумба под раковину своими руками станет оптимальным решением. Получится сэкономить время и деньги.

В этом случае тумба под раковину своими руками станет оптимальным решением.

Главное, желание добиться результата, аккуратность, обладание начальными навыками работы с инструментами, выбранными материалами.

Заняться собственноручным изготовлением тумбочки стоит тем, кто обладает навыками работы с мебелью. Получить оригинальную вещь, создать уникальный интерьер всегда приятно. Тем более оформить раковину своими руками не составляет особой сложности.

Заняться собственноручным изготовлением тумбочки стоит тем, кто обладает навыками работы с мебелью.

Если раковина врезная, на верхней стенке будущей тумбы требуется сделать отверстие.

Тумба под раковину лофт своими руками. Как сделать стол под раковину в лофт-стиле из металла и дерева

Какое основание у вашей? Тюльпан, мойдодыр? Давайте будем креативнее! Предлагаю сделать стол под раковину в стиле лофт. Раскроеми дополним его деревянными элементами. И конечно же, сделаем основание функциональным.Тумба под раковину лофт своими руками. Как сделать стол под раковину в лофт-стиле из металла и дерева Сделала стол в стиле лофт под раковину. Фото автора Наш стол состоит из двух видов материалов — металла и дерева. Конкретно — из трубы 25 мм, металлической ленты, металлических ушек для крепления дерева, дубовых щитов и фанеры.

делаем каркас

каркас стола будет металлическим. прежде чем нарезать профиль, необходимо определиться с требуемой высотой основания. мы не только принимаем в расчет удобную высоту стола, но и учитываем высоту чаши раковины, чтобы потом не пришлось каждый раз неудобно задирать руки. также важно зачистить профиль, чтобы металлический каркас смотрелся аккуратно. по моей задумке, рама останется некрашеной, чтобы сохранить натуральный цвет металла. я лишь покрою ее лаком.
Тумба под раковину лофт своими руками. Как сделать стол под раковину в лофт-стиле из металла и дерева Зачищаем профиль. Фото автора
Зачищенный профиль я разрезала на 14 частей — из них 6 продольные, 4 поперечные и 4 для ножек. Также подготовила металлические полосы, равные по длине поперечным элементам. На них я буду крепить направляющие для выдвижных ящиков. В местах соединения детали напилила под углом 45 градусов. Так мы получим ровное и аккуратное сварное соединение. Все срезы я также отшлифовала, чтобы не оставалось опасных и некрасивых задиров.
Тумба под раковину лофт своими руками. Как сделать стол под раковину в лофт-стиле из металла и дерева Чтобы получить аккуратное соединение, нарезаем профиль под углом 45 градусов. Фото автора
Теперь все элементы пора собрать воедино. Свариваю каркас. Промежуточные продольные привариваем на середине высоты. Крепим металлические полосы для направляющих выдвижных шкафов. Ушки для крепления привариваем с внутренней стороны там, где будут фиксироваться деревянные элементы. Это верхняя, средняя и нижняя горизонтали, а также вертикали на боковинах и по задней стенке.
Тумба под раковину лофт своими руками. Как сделать стол под раковину в лофт-стиле из металла и дерева Каркас готов. Сварные швы зачищены. Все готово к покрытию лаком. Фото автора
Все сварочные швы нужно хорошо зачистить. Конечно, качество моей сварки оставляет желать лучшего: идеальных швов у меня не получилось. Но на мой взгляд, для стиля лофт, которому свойственна некоторая грубость, вполне подойдет.
Когда каркас готов, его необходимо покрыть лаком . Я использовала лак в баллончике. На улице им очень удобно и быстро работать.
Тумба под раковину лофт своими руками. Как сделать стол под раковину в лофт-стиле из металла и дерева Покрываю каркас лаком, сохранив цвет металла. Фото автора

деревянные элементы — столешница и ящики

переходим к изготовлению деревянных элементов нашего стола. для них я выбрала дубовый щит сорта с. он имеет сучки, что мне нравится. в стиле лофт такие «дефекты» будут смотреться очень гармонично. но так как мне хочется получить ровную поверхность, все углубления в виде высохших сучков я залью эпоксидной смолой и отшлифую.
Тумба под раковину лофт своими руками. Как сделать стол под раковину в лофт-стиле из металла и дерева Чтобы поверхность была ровной, заливаю углубления эпоксидной смолой. Фото автора
Но прежде я придам щиту нужные размеры. Столешница будет монтироваться поверх рамы, поэтому размеры ее будут чуть больше ширины и длины основания.
Боковые стенки и дно будут утоплены в рамы каркаса, поэтому их размеры должны точно соответствовать длине и ширине рам.
Тумба под раковину лофт своими руками. Как сделать стол под раковину в лофт-стиле из металла и дерева Фиксируем боковины. Фото автора
Также у нас будет промежуточная стенка и внутренняя полка . Стенку мы крепим на деревянные чопики, опирая на дно. Ее высота равна расстоянию от дна до внутренней полки. Сама же полка ляжет на металлическую основу.
Тумба под раковину лофт своими руками. Как сделать стол под раковину в лофт-стиле из металла и дерева Монтируем промежуточную стенку и внутреннюю полку. Фото автора
Все детали шлифуем, снимаем фаску и обрабатываем маслом для дерева. Такое покрытие хорошо раскрывает древесный рисунок.
Теперь изготовим выдвижные шкафы. Их каркас я сделала из фанеры. Высота шкафов должна быть на несколько сантиметров меньше расстояния от дна до основания полки. Способ крепления — ласточкин хвост. Обязательно используем столярный клей.
Тумба под раковину лофт своими руками. Как сделать стол под раковину в лофт-стиле из металла и дерева Собираем выдвижные ящики. Всего их два. Фото автора
Фасады изготовила из дубового щита. Для этого выпилила две заготовки шириной чуть меньше 1/2 внутренней ширины каркаса. Высота — от деревянного дна до средней металлической продольной. Чтобы шкафы было удобно открывать, выпилила отверстия в верхней части фасадов. Когда они будут закрыты, натуральный древесный рисунок фасада будет обрамлять блестящая рамка металла. Все детали шкафов также кроем маслом. Крепим направляющие.
Тумба под раковину лофт своими руками. Как сделать стол под раковину в лофт-стиле из металла и дерева Выдвижные ящики готовы — вместительные и удобные. Фото автора
Внутреннюю полку укладываем поверх металлических продольных. Стол под раковину готов. Я делала его в подарок подруге, поэтому монтаж раковины проводила у нее в ванной. Уже на месте мы подвели воду и сделали слив.
Стол в стиле лофт отлично смотрится с белой раковиной-чашей и прекрасно вписывается в домашний интерьер.

Тумба под раковину своими руками из досок. Подготовительный этап

Тумба для мойки является одной из самых простых по своему устройству, её изготовление будет доступно даже начинающему мастеру. При этом все такие предметы по конструкции похожи друг на друга. Исключение составляет лишь внутренне содержимое – расположение полочек и прочее.

Из материалов нужно подготовить:

  • две боковые стенки;
  • дно;
  • две верхние распорки;
  • дверцы – одну или две, в зависимости от конструкции и ширины тумбочки;
  • нижний плинтус;
  • деревянные штифты и мебельные саморезы;
  • мебельные петли.

Тумба под раковину своими руками из досок. Подготовительный этап

Наиболее приемлемый материал, который можно будет использовать для производства кухонной тумбочки, – ДСП или МДФ, а также доски для плинтуса и распорок. Инструменты потребуются следующие:

  • отвёртка;
  • дрель;
  • ручная циркулярная пила для разрезания ДСП и досок.

При изготовлении мойки своими руками её размеры будут зависеть от габаритов раковины, которая монтируется в тумбу, а также размеров помещения, где будет стоять эта мебель. Можно изготовить широкую тумбочку, в которой раковина будет совмещена со столешницей.

Как сделать тумбу под мойку? Наиболее распространенным вариантом является шкафчик шириной от 400 до 800 мм. Двойные модели могут иметь ширину до 1,2 метра, если позволяют габариты кухни. Стандартные размеры боковин остаются одинаковыми независимо от ширины и составляют 530х814 мм, где 814 мм – высота, а 530 мм – глубина дна.

Ширина дна формируется из расчёта, что из общей ширины тумбы будут два раза вычтены размеры толщины ДСП, из которого планируется изготовление боковин. Например, если общая ширина составляет 800 мм, как на представленном ниже рисунке, то ширина днища при условии, что ДСП имеет толщину 14 мм, будет рассчитываться так: 800-14-14=772 мм. Распорки и нижний плинтус имеют длину, равную ширине дна. Ширина дверей подбирается, исходя из ширины тумбы, а вот высота – величина постоянная. Ширину дверей придётся рассчитывать очень точно и аккуратно. Если в расчётах будет допущена ошибка – дверцы либо не будут закрываться, либо между ними появится некрасивый широкий зазор.

Тумба под раковину своими руками из досок. Подготовительный этап

Тумба под раковину в ванную из дерева своими руками. Выбор материала с учетом влажности

Качество мебельного предмета напрямую зависит от материалов его изготовления.

Для изготовления тумбы под раковину применяются различные стройматериалы:

Тумба под раковину в ванную из дерева своими руками. Выбор материала с учетом влажности

    Дерево. Такая мебель отличается благородством и аристократичностью. Но она обойдется значительно дороже, чем изделия из гипсокартона или других пиломатериалов.

К тому же, выбирая натуральный массив, необходимо иметь определенные навыки в изготовлении мебельных предметов . Так как разные породы древесины имеют некоторые сложности в обработке.

Если же вы остановите выбор именно на дереве, собранная тумба порадует жителей квартиры высокими техническими качествами и роскошным внешним видом. Для защиты древесины от повышенной влаги, материал потребуется обработать антисептиками и различными пропитками. Готовую тумбу рекомендуется покрыть лаком в несколько слоев или водостойкой краской. Это защитит древесину и придаст мебели эстетичность.

  • Гипсокартон. Такой мебельный предмет будет иметь привлекательный внешний вид. Главное, что сборка такой тумбы обойдется совершенно не дорого. При выборе гипсокартона предпочтение стоит отдать влагостойким листам. Но гипсокартон имеет и свои недостатки. Он не способен выдерживать слишком большие нагрузки и является довольно хрупким. Столешницу на тумбе делать из гипсокартона не рекомендуется . Здесь подойдут более износостойкие материалы.
  • Пластик. Этот материал не боится не влаги, ни резких перепадов температуры. Но он также не отличается способностью выдерживать большие нагрузки. Также этот материал легко царапается под воздействием негативных факторов и на его поверхности может образовываться накипь от воды.
  • Стекло. Этот материал смотрится стильно и ультрамодно в современных интерьерах ванн. Сделать тумбу из стекла своими руками довольно легко. Главное, приобрести специальное стекло, которое будет стойким к механическим нагрузкам.
  • Комбинированные материалы. При изготовлении оригинальной тумбы можно использовать сразу несколько материалов. Например, столешницу можно сделать из гипсокартона, боковины – из МДФ, а дверки из каленого стекла.

Металлический каркас под раковину своими руками. Изготовление тумбы под раковину в ванную из гипсокартона своими руками

Подставка под раковину своими руками. Купить или изготовить самостоятельно? 13

Установить раковину удобнее всего рядом канализационным и водопроводным стояком, чтобы не тянуть далеко слив и подводку воды. Чаще всего, в смежных санузлах, такое место находится между коробом с вертикальным трубопроводом и ванной. При желании можно сделать оригинальную тумбу под раковину в ванную из гипсокартона, облицованного кафельной плиткой.

Преимущества данной тумбы в том, что она не боится влаги, имеет индивидульные размеры, благодаря применению идентичной плитки вписывается в интерьер, и обойдется гораздо дешевле готовой тумбы.

Материалы

  • профиль направляющий КНАУФ ПН 3000х50х40х0.6мм - 2шт.(260р.)
  • гипсокартон влагостойкий(остался от короба под стояк)
  • Ножка квадратная 700х25х25 мм - 4шт. (244р.х4=976р.)
  • плитка (остатки от облицовки ванной)
  • саморезы, заклепки

Инструменты

Приспособление для вырезания отверстий в кафельной плитке
Ссылка на приспособление для вырезания отверстий в кафельной плитке

1. Соборка металлического каркаса

Определившись с размерами столешницы тумбы, я сделал надрезы на металлическом профиле и согнул его в виде прямоугольника.

Подставка под раковину своими руками. Купить или изготовить самостоятельно? 14

Угловые соединения выровнял по угольнику, просверлил отверстия, и скрепил заклепками.

Подставка под раковину своими руками. Купить или изготовить самостоятельно? 15

Таким образом получилось две рамки. Одна будет для верхней плоскости, другая для нижней.

Подставка под раковину своими руками. Купить или изготовить самостоятельно? 16

В нижней я закрепил две перегородки между которых будет люк.

Подставка под раковину своими руками. Купить или изготовить самостоятельно? 17

Нижнюю плоскость я укрепил фанерой, так, как к ней будут крепиться ножки.

Подставка под раковину своими руками. Купить или изготовить самостоятельно? 18

Верхняя и нижняя рамка соединяется отрезками профиля, но с одним отогнутым краем, чтобы из "П"-образного получился "Г"-образный профиль. Расстояние от верхней плоскости до нижней(не считая слоя плитки) я сделал 20см, этого достаточно для размещения внутренних коммуникаций.

Подставка под раковину своими руками. Купить или изготовить самостоятельно? 19

Несущая фанера закреплена болтами с потайными шляпками, малые куски - на саморезы.

Подставка под раковину своими руками. Купить или изготовить самостоятельно? 20

Подставка под раковину своими руками. Купить или изготовить самостоятельно? 21

Подставка под раковину своими руками. Купить или изготовить самостоятельно? 22

Ножки прикручены к фанере.

Подставка под раковину своими руками. Купить или изготовить самостоятельно? 23

Аккуратно обшил каркас гипсокартоном.

Подставка под раковину своими руками. Купить или изготовить самостоятельно? 24

Облицовку делал так, чтобы плитка была симметрична относительно центра. Грани туммбы из пластикового плиточного уголка, щели между уголком и плиткой заполнены белым силиконом. Обращаю внимание, что при заполнении силиконовым гирметиком, нужно сначала ОБЯЗАТЕЛЬНО приклеить молярный скотч по краям щели. После заполнения и выравниванивания силиконового шва, скотч отделяется. Таким образом не пачкается плитка и шев остается аккуратным.

Подставка под раковину своими руками. Купить или изготовить самостоятельно? 25

Пьедестал для раковины своими руками. В чем особенность установки раковины

Умывальник с пьедесталом – функциональное и практичное решение для ванной комнаты. Прежде чем приступить непосредственно к процессу монтажа, посмотрите на свою раковину. В зависимости от конструкции, типа крепления и разновидности постамента методика установки будет отличаться.

На что обратить внимание

У пьедестала – подставки под раковину – есть две основные функции:

  • опорная;
  • декоративная.

Чаша умывальника устанавливается на ножку так, что часть веса распределяется непосредственно на пьедестал

Особенно это важно для громоздких и тяжелых раковин, так как обычное крепление к стене может не выдержать нагрузки. Это тот случай, когда установка тюльпана является необходимостью

Декоративная функция пьедестала заключается в том, что он позволяет удачно замаскировать сифон, водопроводные и канализационные трубы, которые могут портить внешний вид ванной комнаты. Поскольку ножка внутри полая, туда прекрасно вмещаются все коммуникации.

Для установки раковины важно определиться с типом ее конструкции:

  • монолитная;
  • раздельная.

А так же, с местом расположения:

  • угловая;
  • прямая.

Монолитная раковина-тюльпан представляет собой неделимую конструкцию. Такой умывальник устойчивый, тяжелый и дорогой. Как правило, это модели премиум класса. Речь идет не только о фаянсовых разновидностях. Применяют натуральный и искусственный камень, акрил, стекло.

Производители часто предлагают раздельный вариант: раковину и пьедестал к ней из одной серии. Их объединяют одинаковый дизайн и полное соответствие в плане технических параметров. Но вовсе не обязательно покупать умывальник в комплекте. Выбор санфаянса настолько большой, что подобрать подходящую пару не составит труда.

То, как будет расположена раковина в вашей ванной комнате, зависит только от наличия свободного места и ваших предпочтений. Больших различий в технологии монтажа нет.

Что такое полупьедестал и в чем особенности

Полупьедестал – популярная разновидность подставки под умывальник. В оформлении интерьера ванной сейчас модно использовать подвесную сантехнику: унитаз, биде и умывальник, которые не опираются на пол, как обычно, а консольно закреплены на стене.

Сам полупьедестал представляет собой укороченную ножку. Между ним и полом остается свободное место. Его можно рационально использовать для хранения, чего нельзя сделать при установке обычного тюльпана. Кроме того, такая конструкция значительно облегчает уборку под сантехникой – пол остается свободным и не образуется труднодоступных мест.