Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Отделка загородного дома внутри. Материалы для внутренней отделки загородного дома

05.10.2021 в 00:43

Отделка загородного дома внутри. Материалы для внутренней отделки загородного дома

Насколько красив будет ваш дом внутри, зависит от качества выбранных на его отделку материалов. Что пользуется популярностью?

Паркетная доска

Великолепный способ оформления пола, позволяющий получить гармоничное и уютное помещение.

Натуральный камень

Материал дорогой, но неимоверно эффектный. Во внутренней отделке загородного коттеджа каменная тематика – частый гость. Однако для ее реализации, в силу дороговизны, многие домовладельцы используют не сам мрамор или скажем, дикий природный камень, а их удачную имитацию.

Керамическая плитка

Ее выбирают за прочность, стильность, долговечность и отличные эксплуатационные характеристики. Керамика великолепно ведет себя, в порой, не совсем комфортном микроклимате загородных строений. Это касается внутренней отделки дачного дома, используемого для сезонного проживания. Ей не страшна влага, перепады температуры, прямое солнце. Материал представлен в коллекционном, фактурном и цветовом многообразии, что позволит обыграть с его помощью самые смелые стилистические решения.

Обои

Пожалуй, их можно возвести в ранг популярнейших отделочных материалов для отделки коттеджа своими руками. Современные обои отличаются высоким качеством и ассортиментным разнообразием, поэтому их часто выбирают для реализации идей по созданию креативных интерьеров.

Вагонка

Используется для отделки эконом-класса. Материал доступен по цене, имеет высокие качественные показатели, рассчитан на длительную эксплуатацию, но вот о многогранности его дизайна говорить не приходится. Если вы остановите свой выбор на данном предложении, то нужно будет суметь правильно обыграть введение вагонки в интерьер. Каким образом это делается? Данному вопросу мы посвятим отдельный раздел.

Отделка загородного дома внутри деревом. Особенности создания интерьера в деревянном доме

Внутренняя отделка деревянного дома должна передавать настроение и характер его жильцов. А также гармонировать с его внешним обликом. Крестьянская изба снаружи и интерьер в английском стиле внутри будут выглядеть скорее нелепо.

Поэтому при оформлении следует руководствоваться следующим правилом: создать в архитектуре и внутреннем убранстве дома единый стиль для комфортного состояния его обитателей.

Во внутренней отделке дома используются не только материалы из натуральной древесины, хотя им следует отдать предпочтение. Благодаря умелой обработке деревянные стены или панели сохранят тепло, увлажнят воздух, и вообще сберегут уникальный природный микроклимат всего дома.

Древесине можно придать нужный тон, сохраняя ее структуру и естественную красоту. Вагонка подойдет для обшивки стен, которые предназначены под окраску. Кроме этого, деревянный дом внутри можно отделать элементами из натурального камня — мрамора . Он подойдет для облицовки камина, отделки арочных и дверных проемов. Не обойтись и без гипсокартона — с его помощью не составит труда возвести перегородку или перенести проем, сделать арку или нишу.

Дизайнеры применяют различные приемы, чтобы оформить интерьер деревянного дома. Это могут быть яркие штрихи в монохромной комнате или целые композиции из различных элементов. В любом случае, отталкиваться необходимо от назначения конкретного помещения и выбранного стиля в оформлении всего дома.

Отделка загородного дома внутри цены. Внутренняя отделка коттеджа под ключ

Приобретение коттеджа связано с выполнением комплекса задач, наиболее важными из которых считаются составление дизайнерского проекта и начало отделочных работ. Когда определено назначение каждой из комнат и подведены коммуникации, пора приступать к отделке помещений. Этот процесс связан с учетом нюансов, которые знакомы дизайнерам и мастерам компании «Коттедж-Эксперт». Ознакомиться с работами наших дизайнеров вы можете на фото (внутренняя отделка коттеджей выполнена компанией «Коттедж-Эксперт»).

Компания "Коттедж-Эксперт" предлагает своим клиентам увидеть свой дом изнутри, до окончания ремонтных работ, с помощью 3D - визуализации. И если клиенту нравится увиденное и смета не вызывает возражений, то мы переходим к реализации проекта.

Порядок отделочных работ

Традиционно рабочие операции начинают с потолка, продолжают оклейкой обоев или покраской стен, заканчивают отделочный процесс укладкой ламината, плитки, паркета или иного покрытия. Именно такая последовательность действий позволяет провести все операции без нарушений и не переделывать впоследствии работу.

Отделка дачного дома внутри. Необычные идеи при ограниченном бюджете

Выше были рассмотрены материалы для отделки дачного дома, которые подойдут тем, кто хочет сэкономить или просто не имеет достаточно средств. Но что делать, если хочется сделать красивый ремонт, а денег все так же нет? Далее будет рассказано, как украсить ваш дом, и потратить при этот меньше, чем на полноценный ремонт одной комнаты.

Идея 1. Краски всему миру!

При рассмотрении самых популярных вариантов отделки комнат, нельзя не упомянуть о краску. Это самый простой способ, который дает возможность обновить интерьер, и позволяет поэкспериментировать с оттенками и цветами. Что следует узнать до того, как начать творить?

Красим дерево или вагонку

Если вы хотите, чтобы деревянная поверхность приобрела насыщенный цвет, и при этом оставить интересную фактуру, делайте выбор в пользу полупрозрачной краски. Производить наружную отделку следует только с использованием эластичных красок, которые не боятся температурных перепадов (масляные и алкидные). Внутри комнат можно использовать водоэмульсионки или воднодисперсные краски. Более дорогие варианты, к примеру, силиконовые или силикатные краски нет смысла, ну разве что вы живете в условиях повышенной влажности.

Перед покраской стен нужно хорошо их прогрунтовать, чтобы после расход краски был меньше, и она ложилась ровным слоем. Если по прошествии зимы у вас в доме осталась сырость, не начинайте сразу же работу. Для начала постарайтесь хорошо просушить помещение при помощи тепловой пушки или строительного фена. Допустимо и естественное просушивание, но это будет намного дольше.

Даже не пытайтесь закрасить места, на которых есть плесень и гниль. Поверьте, после ремонта грибок и дальше будет уничтожать покрытие, поэтому сначала вам нужно будет избавиться от плесени, просушить поверхность, отшлифовать наждачкой, обработать с использованием антисептика,  и только после этого можно красить.

Запаситесь терпением и делайте все по инструкции, и тогда результат будет радовать вас долгие годы.

Красим штукатурку или гипсокартон

Чтобы оштукатуренные или гипсокартоновые стены приобрели привлекательный вид, можно использовать акриловую водоэмульсионку.

    Отделка загородного дома внутри. Материалы для внутренней отделки загородного дома Чтобы сцепление краски с поверхностью было как можно лучше, не желайте грунтовку при этапе обработки. В самом крайнем случае можно использовать мыльный раствор, благодаря которому будет возможно удалить со стен пыль и жир. Но оптимальный вариант – это использование грунтовки, так как это надежно и эффективно.
  • Если на поверхности есть трещины или нет штукатурки, можно использовать краску с латексным наполнителей. Она поможет скрыть трещины, размер которых не больше 0.2 см.
  • Не стоит бояться белого цвета, который многие считают самым «непрактичным». Для начала отметим, что она самая дешевая, а еще на светлом фоне каждый предмет интерьера смотрится красиво и необычно.  Тем более, при внутренней отделке дачного дома белой краской вы сможете визуально расширить помещение.

Идея 2. «Быть или не быть?» — обойный вопрос

Далеко не редкость использование обоев на даче. Но что сделать с ними при ремонте? Есть два варианта.

Вариант 1

Если старые обои потихоньку начали отклеиваться, не нужно сразу же их отдирать (или можно, но только при полной смене обстановки). Если полотна отклеиваются полностью, что придется удалить все и клеить новые. Если отслоение лишь в углах и на стыках, аккуратно все подклейте.

Обратите внимание,что для крепкого соединения к обычному клею для обоев следует добавить клей ПВА (1 к 6).

Вариант 2

Если вы уже давно пламенеете идеей сменить узор, который надоел, но на некоторых местах обои приклеились намертво, то можно воспользоваться кусочком мокрой ткани, который следует приложить к участку обоев и прогладить горячим утюгом. Так материал будет проще снимать.

Те, кто думали о поклейке обоев у себя на даче, хотим подсказать несколько полезных лайфхаков, который дадут возможность сэкономить:

  • Вы можете поискать в кладовке рулоны или кусочки обоев, которые остались с прошлого ремонта, можно попросить взять старые остатки у родственников. После этого у вас будет достаточно материала для создания обоев «печворк». Так вы сможете сделать ремонт при минимальных затратах, и при этом комнаты будут выглядеть оригинально.Таким образом, лучше оформлять лишь одну стену, в противном случае у вас постоянно будет пестрить в глазах. Остальные стены можно покрасить.

Отделка загородного дома внутри имитацией бруса. Внутренняя отделка имитацией бруса

Отделка загородного дома внутри. Материалы для внутренней отделки загородного дома 01

консультант, технолог

Сейчас, в век глобальной и шумной урбанизации, которая поглотила все человечество, люди все чаще вспоминают о спокойной и гармоничной природе. Стараются проводить свободное время в лесопарковых зонах, где их окружают множество деревьев и растений, которые благотворно влияют на физическое и психологическое состояние человека. Но, к сожалению, в связи с погодными условиями и жизненными обстоятельствами, это благотворное влияние мы не можем получать круглый год.

Не стоит расстраиваться! Благодаря компании "ЛесоБиржа", природа может прийти в каждый дом и наполнять Вас и ваших близких здоровьем и положительной энергией ежечасно.

Как можно из простой хвои создать потрясающие панели для отделки

Немного о применении материала

Натуральные деревянные элементы отделки создадут ощущения единения с природой, комфорта, и просто будут радовать глаз. В этой статье мы расскажем о вариантах внутренней отделки дома.

Отделка загородного дома внутри. Материалы для внутренней отделки загородного дома 02 Фото 1. Стены обшитые имитацией бруса

Дом из цельного бруса, безусловно, фаворит среди остальных. В душе каждый мечтает о нем. Благодаря современным технологиям обработки дерева, можно создать имитацию, используя не целое бревно, а всего лишь часть. Так получаются доски, которыми отделываются различные постройки и помещения в них. Создается впечатление, что действительно все сделано из цельного бруса с великолепной фактурой. Так же, этот легкий вариант заменит присутствие массива в интерьере на более лояльный по цене, качественный материал.

Отделка загородного дома внутри. Материалы для внутренней отделки загородного дома 03 Фото 2. Имитация бруса

Как выбрать имитацию бруса для внутренней отделки?

Имитация бруса внешне похожа на евровагонку, но сильно отличается по толщине и ширине. В нашем интернет-магазине представлена доска, толщина, которой составляет 20 - 28 мм, ширина варьируется от 145 до 190 мм, а длинна от 2 м до 6 м. Имеет скошенные края и стыкуется по принципу "шип-паз". Монтаж доски осуществляется в горизонтальной плоскости. Так же существуют сорта различной древесины, из которой делается имитация бруса.

Отделка загородного дома внутри. Материалы для внутренней отделки загородного дома 04 Фото 3. Имитация бруса из ангарской сосны

Сорт- самый высокий сорт. Поверхность досок очень гладкая, геометрия ровная, возможно присутствие небольшого количества сучков. Изготавливаются из ангарской сосны и лиственницы.

Сорт- допускается один сучек и повреждение природного происхождения на погонный метр изделия. Изготавливается из ангарской сосны и лиственницы.

Сорт- небольшое количество сучков, некрупного размера. Производится из лиственницы, обычной сосны и ели.

Сорт- неопределенное количество сучков, встречаются мелкие и крупные, сколы и механические повреждения. Делается из лиственницы, сосны и ели.

Отделка загородного дома внутри. Материалы для внутренней отделки загородного дома 05 Фото 4. Имитация бруса во внутренней отделки

Как выглядит имитация бруса из сосны 190 мм шириной

Как выглядит материал 145 мм шириной от архангельского производителя

Как разные породы дерева ведут себя в разных помещениях

Различные породы древесины, по своим характеристикам подходят для разных помещений. Посмотрите

Так, например:

  • лиственница, хоть и отличается высокой влагостойкостью, что позволяет монтировать её на фасадах, где высокая влажность, никак не подходит для помещений с перепадом сухости и влажности, например в банях, душевых. Запомните: на фасадах монтируют планкен - панели без замкового соединения, что позволяет им менять свою геометрию. Та же имитация бруса на фасаде или в доме с нестабильным отоплением вся рассохнется до щелей между досками.
  • светло-желтый оттенок сосны позволяет визуально расширить пространство в маленькой комнате. Данная порода деревьев рекомендуется людям, страдающим заболеваниями дыхательных путей, смолы в древесине благотворно действуют на организм;
  • ель, лиственница и сосна содержит повышенное содержание смолы, что запрещает её применять в помещениях с повышенными температурами (сауны). Сосна имеет интересный рисунок и преимущественно желтый цвет, что подойдет для коридора, кухни или мансарды;
  • кедр выделяет антибактериальные вещества, которые убивают микробы. Его неповторимый рельеф доски с темными сучками подчеркнет строгость и лаконичность в интерьере. Обладает отличной способностью не менять геометрию при самых агрессивных условиях. Подходит даже для саун и домов, отопление в которых еще только будет подключено;
  • дуб стойкий к влаге и внешним повреждениям. Оригинальная фактура и светло-соломенный оттенок создадут роскошный дизайн в вашем доме, но это реально дорогое удовольствие.

Отделка загородного дома внутри. Материалы для внутренней отделки загородного дома 06 Фото 5. Внутренняя отделка имитацией бруса

Если у вас остались какие-то вопросы по размерам, сортам и породам древесины, наши специалисты с радостью помогут вам и разъяснят все подробно. Обращайтесь по указанным.

Виды отделки имитацией бруса внутри дома

Вариантов отделки очень много и определится не всегда легко. Установка обычно выполняется на стенах и потолке, всегда лучше посоветоваться с мастером, который обязательно найдет оптимальный вариант монтажа и крепежа для панелей.

Видео просили - показываем. Отделка загородного дома внутри. Строительство дома. Ремонт и отделка в доме.