Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Плинтуса напольные пластиковые, как крепить. Какие бывают плинтуса

06.10.2021 в 01:26

Плинтуса напольные пластиковые, как крепить. Какие бывают плинтуса

Плинтус – это планка, которую крепят на стыке пола и стены. Она выполняет несколько функций:

  • Декоративную . Делает поверхность пола завершенной. Позволяет расставить цветовые акценты.
  • Нивелирующую . Позволяет скрыть мелкие огрехи на стыке плоскости пола и стены, закрыть возможные щели или не ровный край напольного покрытия.
  • Защитную . Защищает стены от повреждений и попадания влаги во время уборки.

Изготавливают плинтуса из дерева, пластика или МДФ. В продаже можно так же найти алюминиевые модели.

По своей структуре и назначению плинтусы подразделяются на:

  • Обычные . Их выполняют из дерева или МДФ. Это классические модели, которые установлены в большинстве домов старой постройки.
  • С кабель-каналами . Из дерева такие модели делаю редко, чаще они пластиковые. Позволяют скрыть все провода и кабели, которые проходят по полу. Тем самым играют не только декоративную и защитную роль, но и улучшают дизайн помещения. Крепятся на саморезы, на клей или с помощью соединительных профилей и саморезов.
  • Коннелюрные профиля . Это плинтусная планка, которая устанавливается не на половое покрытие, а под него. Тем самым делает поверхность пола около стены приподнятой. Применяется для линолеума и ковролина. Как правило, используется в общественных местах.

Как правильно установить пластиковый плинтус на полу своими руками: монтаж напольных плинтусов

  • Ленты , выполненные из алюминия . Позволяют декорировать стыки в помещениях не прямоугольной формы.
  • Галтели — потолочные модели. Позволяют декорировать стыки потолка и стен. Крепятся с помощью специального клея.
  • Планки для крепления ковролина . Представляют собой Г-образные планки из твердого пластика. Край ковролина может вклеиваться в такой профиль, что обеспечивает надежное крепление и предотвращает сползание покрытия. Крепят на саморезы или контактные гвозди.

Плинтуса напольные полиуретановые. Особенности напольных плинтусов

Напольный плинтус из полиуретана используется для выполнения трех функций: подчеркивание контура помещения, скрытие недостатков напольного покрытия в местах его стыка со стеной и ошибок, допущенных при его монтаже, а также надежная фиксация краев финишного покрытия пола, особенно это касается плавающего паркета и ламината.

Полиуретановый плинтус полноценно выполняет все эти функции, обладая при этом несравненной эстетической привлекательностью. По своей практичности полиуретан превосходит деревянные, металлические и пластмассовые варианты, гораздо менее требователен к способам и тщательности ухода. Кроме того, цена на полиуретан значительно ниже, чем на более традиционные материалы.

Полиуретановые изделия представлены на сегодняшнем рынке отделочных материалов в двух видах: гибком и твердом. Твердый вариант надежен и прочен и идеально подойдет для отделки прямых участков периметра комнаты.

Второй же вид очень удобен, если отделываемое помещение представляет собой не стандартную коробку с четырьмя стенами, а имеет какие-либо архитектурные изящества – колонны, изгибы стен, подиумы изогнутой формы, ниши в стенах. Все эти нестандартные элементы дизайна требуют использования пластичного гибкого полиуретанового плинтуса.

Пластичность полиуретана позволяет клеить напольный плинтус из этого материала на поверхности с практически любой степенью кривизны. Однако лучше будет все же прижимать его к полу на неровных участках до высыхания клея, чтобы обеспечить лучшее сцепление и безупречный внешний вид. Клеить плинтуса рекомендуется после покраски.

Для окрашивания пригодны красящие вещества на любой основе, главное – краска должна обладать водостойкостью, чтобы эти элементы интерьера не потеряли свежесть внешнего вида слишком быстро. Причем, ничто не мешает время от времени подкрашивать полиуретановые планки.

Плинтуса напольные широкие полиуретановые. Стоит ли использовать пластиковый напольный плинтус

Длительное время напольные плинтусные планки изготавливались преимущественно из деревянных профилированных реек. Лишь недавно дерево было практически полностью вытеснено полиуретановым плинтусом по вполне очевидным причинам:

  • Высокая прочность и гибкость полиуретанового плинтуса для пола обеспечивает прилегание мягких кромок декоративной накладки без щелей при любой кривизне стен;
  • В отличие от деревянных, дюрополимерных и керамических декоративных элементов, полиуретановый плинтус для пола прекрасно режется, сверлится и обрабатывается простейшим режущим инструментом;
  • Большой ассортимент профилей и форм напольных полиуретановых плинтусов, можно всегда подобрать свой особенный профиль для определенного интерьера. Популярность напольного плинтуса из полиуретана резко увеличилась после распространения моды на широкопрофильные модели декора;
  • По количеству цветов и оттенков плинтус полиуретановый напольный на порядок превосходит любые другие варианты декоративных планок, включая металлические, пробковые или композитные.

Если в доме предполагается ремонт со сменой цветового оформления комнат, вместо замены напольный полиуретановый плинтус можно перекрасить любой краской для внутренних работ, например, акриловой эмалью.

К сведению! Кроме чисто полиуретановых декоративных планок, производители предлагают напольные плинтуса из каучук-полиуретановых пластиков.

Такой материал сочетает в себе высокую износостойкость полиуретана и эластичность резины. Он обладает достаточно высокой гибкостью, что позволяет изгибать плинтус для заделки скругленных углов и поверхностей стен. Для напольной плинтусной планки из любых других материалов, будь то металл или дерево, в таких условиях потребовалось бы дополнительно использовать с десяток переходных элементов в виде уголков, стыковочных накладок, кронштейнов и заглушек. Это ухудшает внешний вид и повышает цену монтажа.

Основное преимущество плинтуса из полиуретана для пола состоит в его максимальной приспособленности современным реалиям. Материал легко переносит неосторожные удары обувью и детские шалости, его можно мыть, чистить, полировать и восстанавливать покраской неограниченное количество раз. Даже через 10-15 лет полиуретановый пластик не рассыплется, как полипропилен, его не выгнет дугой, как древесину. Но, как любой декоративный материал, полиуретановый декор имеет свои недостатки, о которых обязательно нужно знать, прежде чем материал будет куплен и установлен.

Плинтуса напольные пластиковые, как крепить к бетонной стене. Как можно закрепить напольный пластиковый плинтус и что для этого необходимо

Монтаж напольного плинтуса, в большинстве случаев, не отличается особой сложностью и возможен без опыта работ подобного рода. Единственное, о чем следует помнить – универсального метода не существует. Все зависит от системы крепления конкретного плинтуса.

Видео — как крепить пластиковый напольный плинтус к бетонной стене:

Общее для всех, пожалуй, только одно: необходимые комплектующие никогда не продаются в одной пачке с декоративной полосой. Рациональность такого подхода очевидна, ведь только один фактор — нестандартная геометрия помещений — в случае с базовой комплектацией фурнитуры, станет причиной перерасхода средств.

Инструменты

Итак, для качественного монтажа пластикового плинтуса необходимо иметь под рукой:

  • Угольник – не важно, строительный, поверочный или столярный. Акцент на возможности контроля прямого угла между плоскостями.
  • Перфоратор – монолитные, панельные и кирпичные стены не позволят продуктивно работать без использования мощного оборудования.
  • Шуруповерт – предпочтение аккумуляторным моделям.
  • Ножовка – мелкий зуб и широкое полотно являются основными критериями выбора, в конкретном случае. Несмотря на то, что пластик податлив любому острому ножу, лучше всего работать указанным инструментом – ровный срез обеспечивает плотный контакт скрепляемых элементов по всему соединению.
  • Стусло – гарантия того что угол среза не будет выходить за пределы необходимого градуса. Плинтус с кабель-каналом раскраивается только перпендикулярно, под прямым углом к основанию. Коннелюрный профиль в углах не соединяется дополнительными элементами, поэтому понадобится делать срез на угол.
  • Молоток, отвертка, измерительная рулетка.
  • Простой карандаш – для светлого плинтуса. Темные детали удобнее размечать тонким черным маркером.

Плинтуса напольные пластиковые, как крепить на жидкие гвозди. Плюсы и минусы плинтусов на клее

Плинтуса напольные пластиковые, как крепить на жидкие гвозди. Плюсы и минусы плинтусов на клее

Он необходим, чтобы скрыть непрезентабельную щель между полом и стенкой. Благодаря ему помещение приобретает оконченный образ.

На подбор подходящего метода крепления  к полу влияет большое число обстоятельств, такие как вид материала, из которого изготовлены плинтуса и то, ровные ли стены в комнате.

Прикрепить деревянные или пластиковые  легче всего используя жидкие гвозди – это вид клея, который быстро адгезируется. Этот способ самый популярный, подходящий даже для неопытных мастеров.

Положительные стороны такого варианта:

  • отсутствует вероятность нанесения механических дефектов на пол или стену и вмятин, в отличие от метода крепления плинтуса сверлением;
  • качественное прикрепление в точно определённом участке;
  • быстрота приклеивания;
  • допустимость использования гвоздей, несмотря на повышенную влажность в комнате;
  • выгодность средства – маленькая стоимость, небольшое расходование;
  • гибкость стыка, исключение крошения, абсолютная водонепропускаемость;
  • годность для какого угодно покрытия, как из древесины, так и из искусственного и натурального.

Отрицательными свойствами жидких гвоздей являются следующие: невозможность приклеивания на неровную поверхность. Это будет не эстетично смотреться, материал будет изгибаться, легко отклеится, а щели заполнятся влагой во время мойки полов.

Даже используя составы превосходного качества, невозможно устранить такие дефекты. Естественно есть возможность применить жидкие гвозди, однако помещение не будет красиво выглядеть.

Рекомендуется заранее сделать стены ровными, главным образом, если плинтус выбран из дерева.

Также материал может быть пластмассовым и из древесноволокнистой плиты, которые не имеют отличий по способу прикрепления с деревянными рамками.

Плинтуса напольные пластиковые, как крепить к полу углы. Как правильно крепить напольный пластиковый плинтус

Плинтуса напольные пластиковые, как крепить к полу углы. Как правильно крепить напольный пластиковый плинтус

Монтаж напольного плинтуса является завершающим штрихом в отделочных работах, поскольку придает интерьеру завершенный, облагороженный вид. Известно, что самый шикарный ремонт станет не презентабельным, если будут видны зазоры между стеной и полом, скрыть которые и предназначен плинтус. Кроме этого он становится настоящей палочкой выручалочкой, способной скрыть мелкие дефекты в отделке пола.

Если вы в отделочных работах новичок и не знаете, как крепить пластиковые плинтуса, не спешите обращаться к специалистам. Сложности в установке плинтусов своими руками нет, а рассказанные ниже нюансы и детальный обзор монтажа позволят вам сэкономить на услугах мастера.

Преимущества пластиковых плинтусов

Среди разновидностей плинтусов наиболее популярен пластиковый по многим причинам. Поливинилхлорид славится долговечностью и прочностью.

Срок эксплуатации пластиковых напольных планок достигает 100 лет. Они стойкие к огню и влаге, безопасные, поэтому их можно устанавливать в любой комнате.

Плинтуса напольные пластиковые, как крепить к полу углы. Как правильно крепить напольный пластиковый плинтус

Размеры и конструкция пластикового плинтуса

Плинтуса просты в монтаже, разрезаются острым ножом, и стоимость у них не высокая.

Если сравнивать с деревянными и гипсовыми планками, пластиковые обладают гибкостью. Цветовая палитра у них огромная, что не ограничивает выбор цвета интерьера комнаты и позволяет максимально вписаться в общий фон.

Дополнительным плюсом является комплектация некоторых моделей специальным желобом, в который укладывают провода.

Плинтуса напольные пластиковые, как крепить к полу углы. Как правильно крепить напольный пластиковый плинтус

Комплектующие элементы

Качественная установка плинтусов не возможна без таких составных частей:

  • наружные и внутренние углы, с помощью которых происходит соединение планок в углах комнаты;
  • заглушки, предназначенные для декорирования краев плинтуса. Идут они в комплекте и бывают левыми и правыми;
  • соединения – деталь с двумя пазами, которая служит для стыковки и удлинения планок;
  • крепления, предназначенные для фиксации плинтуса на стене.

Плинтуса напольные пластиковые, как крепить к полу углы. Как правильно крепить напольный пластиковый плинтус

Необходимые инструменты и материалы

Чем крепить плинтус к стене? Монтируются планки на шурупы, с помощью клипс или жидких гвоздей. Для фиксации на гвозди и клипсы вам понадобиться дрель с разными размерами сверла, шуроповерт, рулетка, крепежные элементы, ножовка по металлу и пылесос.

Плинтуса напольные пластиковые, как крепить к полу углы. Как правильно крепить напольный пластиковый плинтус

Определение количества материала

Сколько нужно брать материала и фурнитуры к нему – хороший вопрос. На глаз не определить, здесь нужны точные расчеты.

Перед тем, как крепить пвх плинтус, измеряйте длину стен. К данному числу приплюсуйте 1,5 можно и 2 м и поделите полученную сумму на 2,5 м (длина планки). Округлив полученное число в большую сторону, получаем количество планок.

Плинтуса напольные пластиковые, как крепить к полу углы. Как правильно крепить напольный пластиковый плинтусЕсли вы еще не выбрали и не купили плинтус, тогда рекомендуем ознакомиться со следующей статьей . Возможно вам придется по душе тепловой плинтус — плинтусные обогреватели бывают как электрические, так и водяные. Иногда также встает задача крепления плинтуса к столешнице , однако в этом случае плинтус уже будет не напольный, а специальный, меньших размеров, чаще всего алюминиевый или пластиковый с силиконовыми вставками.

Плинтусных уголков нужно столько, сколько в комнате находится наружных углов и внутренних.

Если стена больше 2,5 метров, то нужны соединения. Один соединитель нужен на каждые пять метров.

Левые и правые заглушки берутся с учетом количества дверей в комнате.

Плинтуса напольные пластиковые, как крепить к полу углы. Как правильно крепить напольный пластиковый плинтус

Крепление пластикового плинтуса у дверного проема

Монтаж пластикового плинтуса

Сделав правильные расчеты и вооружившись нужными инструментами, переходим к монтажу. Деревянные планки монтируют так же, как крепят пластиковый напольный плинтус.

Плинтуса напольные пластиковые, как крепить к полу углы. Как правильно крепить напольный пластиковый плинтус

Отрезаем плинтус нужного размера обычным канцелярским ножом

При монтаже на дюбель-гвозди планку с одетым уголком приложите к одному из углов в комнате. Лучше начинать с самой длиной стены. Уголок ставьте ровно, чтобы при установке не было перекосов.

Пометьте на стене в 5-6 см от угла место крепежа. Если стены ровные, делайте пометки на расстоянии 40 см друг от друга. Если есть щели, уменьшите шаг крепления.

Плинтуса напольные пластиковые, как крепить к полу углы. Как правильно крепить напольный пластиковый плинтус

Сверлим отверстие в стене под дюбель

Теперь сделайте отверстия перфоратором. Учитывайте, что дюбель должен войти на 30 мм в стену, а при неровностях поверхности берется дюбель № 6. Уберите пыль и забейте в отверстия дюбели. Плинтус приложите к стене и перенесите на него сделанные пометки. Затем просверлите отверстия. Шляпки шурупов или гвоздей должны полностью погружаться в планку. Для этого сделайте выемки сверлом большего размера.

Видео КАК ЗАКРЕПИТЬ ПЛАСТИКОВЫЙ ПЛИНТУС ПРАВИЛЬНО!!!