Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Покраска бетонных стен. Окрашивание бетона — основы

13.10.2021 в 09:56

Покраска бетонных стен. Окрашивание бетона — основы

Бетон потребуется при строительстве и изготовлении стройматериалов. Сам материал обладает рядом свойств. Качества:

  • прочность;
  • устойчивость к повреждениям механического типа;
  • простой способ создания элементов;
  • долговечность.

При выборе, чем покрасить бетон, потребуется учесть все требования материала к покрытию. Примером будет краска для бетона на улице. Она должна сочетать долговечность, привлекательность, а также устойчивость к влаге и солнечному излучению.

Важно! У покраски бетона на улице и в помещении есть различия, которые потребуется учесть при выборе технологии. Это связано с требованием защиты стройматериала, применяемого на открытом воздухе, так как он подвержен воздействию солнечного света, осадков, перепадам температуры окружающей среды.

Зачем это нужно делать

Окраску бетона считают необходимым мероприятием. Эта процедура проводится по соображениям эстетичности, а также для защиты поверхности от отрицательных воздействий. Причины окраски бетонной поверхности:

  • устранение пыли;
  • получение защиты от механического повреждения или износа;
  • устойчивость к химвеществам, перепадам температуры и аналогичным факторам;
  • продление срока эксплуатации;
  • хороший вид;
  • улучшение эксплуатационных качеств.

У крашеного бетона поверхность будет обладать набором качеств, зависящих от типа продукции. Подбирают материалы, которые соответствуют необходимым критериям. Примером считают выбор лака для пола в гараже. Она должна иметь хороший уровень сопротивляемости к агрессивным веществам. Дорожка на даче или крыльцо дома должны обрабатываться лаком с сопротивляемостью к воде.

Покрытие улучшает интерьер и защищает стройматериал от повреждений.

Покраска бетонных стен на улице. Покраска бетонных стен

Процесс покраски бетона ничем не отличается от покраски любой другой поверхности. Вы можете использовать кисть или валик, в зависимости от личных предпочтений. Начинайте от дальней части помещения и двигайтесь к выходу.

После нанесения одного слоя краски оставьте его сохнуть на сутки перед нанесением второго. Он наносится проще и быстрее, чем первый, и это важный шаг для обеспечения герметичной, водоотталкивающей поверхности.

Эпоксидную краску можно наносить в один слой, но латексные краски всегда следует наносить в два слоя. Начинать использовать помещение можно через сутки после окрашивания. Другие красящие составы для бетона не годятся.

Покраска бетонных стен на улице. Покраска бетонных стен

Эпоксидную краску можно наносить в один слой, но латексные краски всегда следует наносить в два слоя.

Можно ли покрасить без штукатурки и шпаклевки

Прежде, чем думать, чем покрасить бетон на улице или в помещении, решите, нужна ли бетону подготовка под покраску. Штукатурка и шпатлевка призваны сгладить пористую поверхность бетона. Это, во-первых, позволяет заделать мелкие пустоты и трещины; а во-вторых, сглаживание позволяет уменьшить площадь окрашиваемой поверхности и, соответственно, расход краски.

Внутри помещений бетон можно красить и без предварительного оштукатуривания и шпатлевания. Но для наружных поверхностей это важно, т.к. пористый бетон сильно впитывает атмосферную влагу. Она на морозе превращается в лёд, который, расширяясь, постепенно разрушает бетон.

Покраска бетонных стен на улице. Покраска бетонных стен

Внутри помещений бетон можно красить и без предварительного оштукатуривания и шпатлевания.

Покраска бетонных стен лофт. Используемые в лофте материалы отделки

Стены под лофт — это, прежде всего, кирпич или его имитация. Причем необязательно этот материал или тип отделки использовать для всех стен, достаточно выбрать 1 и сделать акцент на ней. На остальные стены наносится штукатурка, но с нарочитой небрежностью, чтобы поверхность не была ровной.

Используется материал разного оттенка. Распространенный цвет — красный, но преимущества есть и у белого — он зрительно расширяет пространство и наполняет помещение светом.

Некоторые дизайнеры предлагают черный оттенок с матовой поверхностью. Но такой вариант лучше использовать только для части стены, в контрасте с другими цветами, чтобы помещение не выглядело мрачным.

Другой вариант отделки — под бетон. Недавно этот материал не использовался в жилом интерьере, но теперь декоративный бетон популярен в моде. У владельцев квартир есть возможность выбрать и оттенок, и фактуру. Нарочито грубая, иногда с некоторыми дефектами (но только тщательно выверенными), отделка смотрится хорошо в таком интерьере. Но можно выбрать гладкие стены — это больше соответствует духу минимализма.

Покраска бетонных стен лофт. Используемые в лофте материалы отделки

Лофт — это индустриальный стиль. Натуральное дерево в большом количестве в отделке не используется, иначе это будет скандинавский стиль (характерны стены, обшитые древесиной). Но в качестве нескольких деталей или штрихов — подойдет.

Стандартно древесина используется для отделки пола (паркетная доска). Но если подразумевается декор стен, то поверхность должна казаться грубоватой.

В отличие от стиля хай-тек здесь практически не используется хромированный металл. Но допускается несколько металлических деталей — балки или трубы. Возможна покраска, хотя и без дополнительной обработки металл выглядит красиво.

Дерево или кирпичная кладка в интерьере в стиле лофт часто сочетается с оштукатуренными стенами. Они создают нейтральный фон, красиво оттеняя рельефные участки. Финальное окрашивание стандартно не предусмотрено. Но штукатурку можно выбирать не только белую, допускаются нейтральные холодные оттенки, например, серый или песочный. Преимущество штукатурки в том, что на ее фоне хорошо смотрится различный декор (постеры).

Покраска бетонных стен лофт. Используемые в лофте материалы отделки

Обои в стиле лофт используются редко. Если владельцы выбирают такой вид отделки, то стандартно рисунок имитирует фактуру бетона (даже покрытого трещинами) или металл.

Покраска бетонных стен ремонтстрой. Как правильно покрасить бетонную стену

В этом обзоре совет: как правильно покрасить бетонную или кирпичную стену. Добиться качественного эффекта от покраски стен можно только в том случае, если подойти к осуществлению этого мероприятия с наиболее серьезной ответственностью. Процесс состоит из ряда этапов, которые должны осуществляться грамотно по порядку и без исключения.

Как правильно покрасить бетонную стену или кирпичную

Подготовительные работы

Начинать необходимо с полноценной подготовки самого основания для нанесения материала. Главная проблема применения краски в том, что этот материал не обладает возможностью для маскировки изъянов, содержащихся на поверхности. В результате требуется сразу так обработать стену, чтобы к моменту нанесения краски она была полностью ровной. Но сначала удаляются старые отделочные покрытия, а поверхность под ними зачищается.

Покраска бетонных стен ремонтстрой. Как правильно покрасить бетонную стену

Выравнивание стен

Грунтовка

Если основание стены из кирпича или бетона , то после зачистки на него нужно нанести грунтовку. Она особенно необходима в случаях, когда стена имеет большую пористость. Благодаря грунтовке поры закрываются, а сцепление наносимого впоследствии материала и стены улучшается. Далее стену покрывают штукатуркой. Она позволит сделать так, чтобы все серьезные неровности, впадины или щели между кирпичами оказались устранены.

Покраска бетонных стен ремонтстрой. Как правильно покрасить бетонную стену

Как выставить маяки на бетонную стену

Если стены сильно не ровные,то необходимо выставить маяки. Современная технология установки маяков позволяет это сделать быстро и недорого. Достаточно купить в магазине специальные клипсы. Лазерным уровнем строго вертикально отмечаются точки маркером на расстоянии 60-70 см. Пробиваются отверстия и вставляются дюбеля. На них одевается клипса и зажимается маяк.(см. фото)

Покраска бетонных стен ремонтстрой. Как правильно покрасить бетонную стену

Крепление маяка на клипсы

Затем замешивается песчано-цементный раствор и наносится на стену и правилом выравнивается по маякам.

Покраска бетонных стен ремонтстрой. Как правильно покрасить бетонную стену

Выравнивание стены по маякам

Выравнивание стены под нанесение краски

Затем стену нужно довести до абсолютно ровного состояния с помощью шпатлевки. Ее лучше всего наносить в два слоя, поскольку так получится наиболее гладкое основание. Но перед каждой обработкой шпатлевкой поверхность нужно покрывать грунтовкой. Если и после таких процедур еще останутся незначительные неровности, устранить их получится шкуркой, которой проводится затирание шпатлевки.

Покраска бетонных стен ремонтстрой. Как правильно покрасить бетонную стену

Шпатлёвка стены

Покрасочные работы разными инструментами

Уже выполнив такие процедуры, можно начинать наносить саму краску. Покрасить бетонную стену можно либо валиком, либо кистью. Быстрее всего работа будет идти в том случае, если пользоваться при осуществлении такой процедуры валиком. Движения, которые совершаются им, должны проходить по W-образной траектории или хотя бы крест-накрест, чтобы не оставалось стыков.

Покраска бетонных стен ремонтстрой. Как правильно покрасить бетонную стену

Как покрасить бетонную стену кистью

Покрасить бетонную или кирпичную стену можно и кистью. Только при использовании кисти выбирается другая технология. В этом случае последние движения инструментом на конкретном участке должны быть вертикальными. Хотя при условии, что покрываются стены в комнате с большим количеством окон только с одной стороны, лучше всего проводить кистью в том направлении, в котором падает свет из них.

Вопрос эксперту

Сколько слоёв краски необходимо нанести?

Иногда за одно окрашивание не удается добиться идеального эффекта. Тогда можно провести покраску второй раз, но перед этим нужно дождаться высыхания первого слоя.

Видео инструкция по подготовке бетонного основания к покраске или поклейке обоев