Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Тумба под мойку своими руками из дерева. Как сделать простую деревянную тумбу под раковину

20.06.2022 в 15:07

Тумба под мойку своими руками из дерева. Как сделать простую деревянную тумбу под раковину

Тумба под мойку своими руками из дерева. Как сделать простую деревянную тумбу под раковину

В данном обзоре рассмотрим самый простой вариант изготовления деревянной тумбы под раковину.

Достоинства самодельной мебели для ванной вполне очевидны: во-первых, это недорого; во-вторых, вы можете сделать тумбу любого подходящего размера.

Конструкция тумбы под раковину очень простая: четыре ножки, столешница и полка в нижней части. Для столешницы и полки можно использовать уже готовые клееные мебельные щиты.

Также такие щиты можно склеить самостоятельно. Но для этого вам понадобятся специальные струбцины-ваймы. Как сделать их своими руками из доступных материалов — можно прочитать в статье:.

В принципе, можно поступить еще проще: просто сбиваем вместе доски нужной ширины, и получаем в итоге щиты подходящего размера, так сказать, на скорую руку.

Основные этапы работ

На следующем этапе нужно будет подготовить четыре бруска подходящей длины для ножек и две соединительные планки. Затем все заготовки надо отшлифовать.

Далее приступаем к сборке тумбы. Сначала соединяем попарно ножки, после чего устанавливаем столешницу и нижнюю полку.

В завершении останется лишь просверлить в столешнице отверстия под слив и для подвода воды. Столешницу и полку тумбы покрываем лаком, чтобы защитить их от влаги. Устанавливаем раковину и смеситель.

Тумба под мойку своими руками из дерева. Как сделать простую деревянную тумбу под раковину

Тумба под раковину своими руками чертежи. Сборка

Итак, в общих чертах известно, как рассчитывается тумба под мойку для кухни своими руками. Этот этап наряду с раскройкой ДСП и досок является наиболее ответственным. Можно посоветовать провести раскройку не в домашних условиях, а в мастерской с соответствующем оборудованием. А вот собирать лучше дома из приготовленных деталей.

Тумба под раковину своими руками чертежи. Сборка

Перед тем как собрать тумбочку, желательно при помощи специального пистолета промазать торцы и места, где будет стыковаться ДСП, силиконом. Это предотвратит разрушение материала от влаги, которая неизбежно будет попадать из умывальника. Тумба под мойку своими руками собирается в такой последовательности:

  1. Соединяется днище тумбочки с её боковинами. Дно располагается над верхней границей плинтуса, ширина которого, согласно чертежу, 80 мм. Днище и боковые стенки должны быть строго под углом 90 градусов относительно друг друга. После стыковки сквозь боковины в торец дна сверлятся по два отверстия для мебельных саморезов. Их требуется сверлить на расстоянии не меньше 5 см от края досок.
  2. Таким же образом саморезами к конструкции крепится планка, представляющая собой нижний плинтус.
  3. Далее устанавливаются две распорные планки. Одна – на фасаде, под самым верхом, заподлицо с верхними торцами боковин. Вторая – сзади, где-то на 20 см ниже. Также прикручиваются саморезами.
  4. Фрезеруются фасады дверей под петли. Для этого используется специальное перьевое сверло или фреза диаметром 35 мм. Углубления сверлятся на расстоянии 2,5 см от торца дверцы и на расстоянии 10 см от верха и низа. Фреза углубляется так, чтобы петля свободно туда помещалась, но переборщить нельзя. Далее прикручиваются по 2 петли на каждую дверцу.
  5. В заключение прикручиваются к боковинам ответные части петель. Остаётся только вставить мойку в собранный корпус тумбочки.

Источник: https://aystroika.info/stati/polka-pod-rakovinu-v-vannoy-svoimi-rukami-kak-sdelat-derevyannuyu-paryashchuyu-polku-pod

Тумба под раковину лофт своими руками. Как сделать стол под раковину в лофт-стиле из металла и дерева

Какое основание у вашей? Тюльпан, мойдодыр? Давайте будем креативнее! Предлагаю сделать стол под раковину в стиле лофт. Раскроеми дополним его деревянными элементами. И конечно же, сделаем основание функциональным.Тумба под раковину лофт своими руками. Как сделать стол под раковину в лофт-стиле из металла и дерева Сделала стол в стиле лофт под раковину. Фото автора Наш стол состоит из двух видов материалов — металла и дерева. Конкретно — из трубы 25 мм, металлической ленты, металлических ушек для крепления дерева, дубовых щитов и фанеры.

делаем каркас

каркас стола будет металлическим. прежде чем нарезать профиль, необходимо определиться с требуемой высотой основания. мы не только принимаем в расчет удобную высоту стола, но и учитываем высоту чаши раковины, чтобы потом не пришлось каждый раз неудобно задирать руки. также важно зачистить профиль, чтобы металлический каркас смотрелся аккуратно. по моей задумке, рама останется некрашеной, чтобы сохранить натуральный цвет металла. я лишь покрою ее лаком.
Тумба под раковину лофт своими руками. Как сделать стол под раковину в лофт-стиле из металла и дерева Зачищаем профиль. Фото автора
Зачищенный профиль я разрезала на 14 частей — из них 6 продольные, 4 поперечные и 4 для ножек. Также подготовила металлические полосы, равные по длине поперечным элементам. На них я буду крепить направляющие для выдвижных ящиков. В местах соединения детали напилила под углом 45 градусов. Так мы получим ровное и аккуратное сварное соединение. Все срезы я также отшлифовала, чтобы не оставалось опасных и некрасивых задиров.
Тумба под раковину лофт своими руками. Как сделать стол под раковину в лофт-стиле из металла и дерева Чтобы получить аккуратное соединение, нарезаем профиль под углом 45 градусов. Фото автора
Теперь все элементы пора собрать воедино. Свариваю каркас. Промежуточные продольные привариваем на середине высоты. Крепим металлические полосы для направляющих выдвижных шкафов. Ушки для крепления привариваем с внутренней стороны там, где будут фиксироваться деревянные элементы. Это верхняя, средняя и нижняя горизонтали, а также вертикали на боковинах и по задней стенке.
Тумба под раковину лофт своими руками. Как сделать стол под раковину в лофт-стиле из металла и дерева Каркас готов. Сварные швы зачищены. Все готово к покрытию лаком. Фото автора
Все сварочные швы нужно хорошо зачистить. Конечно, качество моей сварки оставляет желать лучшего: идеальных швов у меня не получилось. Но на мой взгляд, для стиля лофт, которому свойственна некоторая грубость, вполне подойдет.
Когда каркас готов, его необходимо покрыть лаком . Я использовала лак в баллончике. На улице им очень удобно и быстро работать.
Тумба под раковину лофт своими руками. Как сделать стол под раковину в лофт-стиле из металла и дерева Покрываю каркас лаком, сохранив цвет металла. Фото автора

деревянные элементы — столешница и ящики

переходим к изготовлению деревянных элементов нашего стола. для них я выбрала дубовый щит сорта с. он имеет сучки, что мне нравится. в стиле лофт такие «дефекты» будут смотреться очень гармонично. но так как мне хочется получить ровную поверхность, все углубления в виде высохших сучков я залью эпоксидной смолой и отшлифую.
Тумба под раковину лофт своими руками. Как сделать стол под раковину в лофт-стиле из металла и дерева Чтобы поверхность была ровной, заливаю углубления эпоксидной смолой. Фото автора
Но прежде я придам щиту нужные размеры. Столешница будет монтироваться поверх рамы, поэтому размеры ее будут чуть больше ширины и длины основания.
Боковые стенки и дно будут утоплены в рамы каркаса, поэтому их размеры должны точно соответствовать длине и ширине рам.
Тумба под раковину лофт своими руками. Как сделать стол под раковину в лофт-стиле из металла и дерева Фиксируем боковины. Фото автора
Также у нас будет промежуточная стенка и внутренняя полка . Стенку мы крепим на деревянные чопики, опирая на дно. Ее высота равна расстоянию от дна до внутренней полки. Сама же полка ляжет на металлическую основу.
Тумба под раковину лофт своими руками. Как сделать стол под раковину в лофт-стиле из металла и дерева Монтируем промежуточную стенку и внутреннюю полку. Фото автора
Все детали шлифуем, снимаем фаску и обрабатываем маслом для дерева. Такое покрытие хорошо раскрывает древесный рисунок.
Теперь изготовим выдвижные шкафы. Их каркас я сделала из фанеры. Высота шкафов должна быть на несколько сантиметров меньше расстояния от дна до основания полки. Способ крепления — ласточкин хвост. Обязательно используем столярный клей.
Тумба под раковину лофт своими руками. Как сделать стол под раковину в лофт-стиле из металла и дерева Собираем выдвижные ящики. Всего их два. Фото автора
Фасады изготовила из дубового щита. Для этого выпилила две заготовки шириной чуть меньше 1/2 внутренней ширины каркаса. Высота — от деревянного дна до средней металлической продольной. Чтобы шкафы было удобно открывать, выпилила отверстия в верхней части фасадов. Когда они будут закрыты, натуральный древесный рисунок фасада будет обрамлять блестящая рамка металла. Все детали шкафов также кроем маслом. Крепим направляющие.
Тумба под раковину лофт своими руками. Как сделать стол под раковину в лофт-стиле из металла и дерева Выдвижные ящики готовы — вместительные и удобные. Фото автора
Внутреннюю полку укладываем поверх металлических продольных. Стол под раковину готов. Я делала его в подарок подруге, поэтому монтаж раковины проводила у нее в ванной. Уже на месте мы подвели воду и сделали слив.
Стол в стиле лофт отлично смотрится с белой раковиной-чашей и прекрасно вписывается в домашний интерьер.

Источник: https://aystroika.info/stati/podstavka-pod-rakovinu-svoimi-rukami-kupit-ili-izgotovit-samostoyatelno

Тумба под накладную мойку своими руками. Разновидности тумб

Тумбы могут иметь не только разные размеры, но и разные формы. Также они могут подразделяться на несколько видов в зависимости от способа их установки и локализации.

Тумбы могут быть разными

Таблица. Разновидности тумб под раковину в зависимости от метода установки.

ВидОписание
Напольная Это самая популярная модель, и ее популярность обусловлена многофункциональностью изделий этой категории. Такие тумбы отличаются устойчивостью и простотой конструкции, также в них можно класть достаточно тяжелые предметы, так как нет риска обрушения. Обычно такие изделия имеют ножки либо цоколь. Часто могут быть дополнительно зафиксированы и на стене, что увеличивает их надежность. Модели могут полностью закрыть коммуникации. Но они вряд ли подойдут для скромных по габаритам ванных комнат, так как занимают достаточно большое пространство. Впрочем, при грамотном подборе моделей они будут смотреться хорошо и окажутся полезными. Но поставить стиральную машину в ванную с такой тумбой может оказаться проблематично.
Подвесная Это, как правило, очень интересные и легкие на вид модели, которые занимают очень мало места, так как находятся непосредственно под самой раковиной. Особенно они актуальны в малогабаритных помещениях и там, где сантехника не позволит установить монолитную напольную конструкцию. Однако стена, на которой фиксируется такая тумба, должна быть прочной и надежной. Также обычно в такую мебель нельзя складывать тяжелые предметы. Установить их сложнее, чем напольные, что часто отталкивает от выбора такой модели. Но, тем не менее, это тоже популярная форма.
Угловая Легко догадаться, что такие тумбы устанавливаются в углу помещения. Притом они могут быть как напольными, так и подвесными. Позволяют экономить свободное место и украшать интерьер. Оптимальное решение для малогабаритных помещений. Полость такой тумбы обычно очень вместительная и позволяет спрятать от посторонних глаз много вещей и предметов.

Тумба под раковину из старой мебели. Тумба для раковины своими руками (12 фото)

    Ваш репост изменит интернет :)

    Ни одну кухню невозможно представить без мебели. Новая современная или дизайнерская под старину – мебель отражает вкус и предпочтения хозяйки. Однако не всегда новое лучше старого. Вернуть новую жизнь старой мебели можно. Например, соорудив вот такую тумбу для раковины.

    Затрат при этом минимум, а польза несомненна.

    Для устройства тумбы Вам понадобится :

    • Мужчина. Вряд ли женщины самостоятельно смогут разобраться в шуруповертах, дрелях, лобзиках и прочих нужных инструментах.
    • Старая тумба, возможно еще бабушкина.
    • Собственно раковина, лучше небольшая и простой формы, поскольку отверстие под нее будем выпиливать лобзиком.
    • Смеситель
    • Колесики на ножки и прочая фурнитура
    • Краска

    Подобная тумба для раковины станет отличным вариантом мебели для кухни в частном доме, поскольку внутри предполагается таз, если подвести для оттока воды трубу - подойдет тумба и для квартиры.

    Ход работ

    Итак, мы имеем :

    Снимаем дверцы и верх, вырезаем отверстие под раковину.

    Небольшую планку приделываем сверху, туда будем вкручивать крючки для полотенец

    Делаем отверстие под смеситель

    Начинаем красить. Можно выполнить покраску в технике декупаж. Ждем, когда тумба высохнет и вкручиваем крючки для полотенец.

    Затем устанавливаем раковину и смеситель.

    Дверцы тоже красим и, после высыхания, устанавливаем на место.

    И вот результат

    Такая тумба для раковины станет прекрасным дополнением наили же выполненной в деревенском стиле.

    Тумба под раковину из пластика своими руками. Купить или изготовить самостоятельно?

    Помещение ванной не всегда соответствует стандартам, поэтому разместить все необходимые предметы не так легко. Подобрать мебель среди готовых вариантов по индивидуальным размерам непросто. Стараться впихнуть то, что удалось приобрести глупо. Любая нестандартная ситуация требует неординарного решения. Без адресного изготовления мебели здесь не обойтись.

    Тумба под мойку своими руками из дерева. Как сделать простую деревянную тумбу под раковину 13

    Заказ индивидуального исполнения предметов у профессионалов не каждому по карману.

    Тумба под мойку своими руками из дерева. Как сделать простую деревянную тумбу под раковину 14

    Сделать тумбу для ванной своими руками несложно.

    Заказ индивидуального исполнения предметов у профессионалов не каждому по карману. Кроме того, мастерские часто загружены заказами, ждать свою маленькую тумбочку придется достаточно долго. В этом случае тумба под раковину своими руками станет оптимальным решением. Получится сэкономить время и деньги.

    Тумба под мойку своими руками из дерева. Как сделать простую деревянную тумбу под раковину 15

    В этом случае тумба под раковину своими руками станет оптимальным решением.

    Тумба под мойку своими руками из дерева. Как сделать простую деревянную тумбу под раковину 16

    Главное, желание добиться результата, аккуратность, обладание начальными навыками работы с инструментами, выбранными материалами.

    Заняться собственноручным изготовлением тумбочки стоит тем, кто обладает навыками работы с мебелью. Получить оригинальную вещь, создать уникальный интерьер всегда приятно. Тем более оформить раковину своими руками не составляет особой сложности.

    Тумба под мойку своими руками из дерева. Как сделать простую деревянную тумбу под раковину 17

    Заняться собственноручным изготовлением тумбочки стоит тем, кто обладает навыками работы с мебелью.

    Тумба под мойку своими руками из дерева. Как сделать простую деревянную тумбу под раковину 18

    Если раковина врезная, на верхней стенке будущей тумбы требуется сделать отверстие.

    Тумба под раковину с жалюзийными дверцами своими руками. Практичный, бюджетный и стильный шкафчик в ванную практически за копейки

    Место под раковиной в ванной комнате очень часто остается незадействованным. Для того чтобы организовать аккуратное и рациональное хранение вещей в ванной понадобится вместительный шкафчик, который можно сделать своими руками.

    Чтобы сделать шкафчик в ванную подготовьте:

    • жалюзийные дверцы — 2 шт;
    • брусок 30х40х1000 мм – 8 шт;
    • доска 100х20х2500 мм;
    • петли дверные – 4 шт.

    Обрежьте бруски до высоты дверец.

    Тумба под раковину с жалюзийными дверцами своими руками. Практичный, бюджетный и стильный шкафчик в ванную практически за копейки

    Установите дверные петли на жалюзийные дверцы. Чтобы врезать петли, не обязательно иметь специальные инструменты. Прикрутите петлю к дверце и, используя малярный нож, прорежьте дерево по контуру петли, углубляйте лезвие на толщину петли.

    Тумба под раковину с жалюзийными дверцами своими руками. Практичный, бюджетный и стильный шкафчик в ванную практически за копейки

    Затем открутите петлю и аккуратно вырежьте дерево.

    Тумба под раковину с жалюзийными дверцами своими руками. Практичный, бюджетный и стильный шкафчик в ванную практически за копейки

    После того, как вы прикрутите петлю, она встанет аккуратно, в одной плоскости с краем дверцы.

    Тумба под раковину с жалюзийными дверцами своими руками. Практичный, бюджетный и стильный шкафчик в ванную практически за копейки

    Дверцу с петлями приложите к бруску, выровняйте их относительно друг друга и прикрутите петли к бруску. Для удобства работы открутите петли от дверцы. Сделайте в брусках углубления под петли.

    Бруски 30*40 мм прикрутите в стене.

    Сделайте раму под мойку и закрепите ее на брусках, прикрученных к стене.

    Из брусков соберите каркас шкафчика и прикрутите его к раме для мойки и к полу.

    Прикрутите дверцы к каркасу будущего шкафчика.

    По краям можно прикрутить металлическую полосу, она закроет саморезы и выступит в качестве декоративного элемента.

    Для того, чтобы сделать полку, прикрутите бруски к каркасу с двух сторон и установите на них доски необходимого размера. Не забудьте сделать отверстия под гофру и шланги в крайней доске.

    Чтобы раковина не шаталась во время использования, нанесите на нижнюю часть силикон и закрепите раковину на деревянной раме.

    Для завершения работы прикрутите ручки к дверцам шкафа.

    Источник: https://aystroika.info/novosti/tumba-pod-rakovinu-svoimi-rukami-pokupat-ili-delat-samim

    Тумба под раковину из комода. Элементы конструкции

    Элементы угловой тумбы под раковину.

    Тумба под раковину состоит из следующих основных элементов: столешница, каркас (рама), боковины, полки и дополнительные навесные элементы. Столешница чаще всего изготавливается из древесно-стружечных плит. Для повышения водостойкости на такие столешницы необходимо наложить защитное покрытие (краска, лак, клеящая пленка) или облицевать их пластиком. Торцы плиты тщательно грунтуются и покрываются защитным слоем силикона или другого водостойкого состава. Торцы можно защитить и одновременно декорировать клеящей пленкой, полимерной лентой, а на кухне – закрыть алюминиевым или полимерным профилем.

    Столешницы могут изготавливаться из древесины толщиной не менее 20 мм или пластиковых плит. В ванной комнате красиво смотрятся стеклянные столешницы. На кухне роль столешницы, как правило, исполняет металлическая мойка нужного размера.

    Каркас обычно изготавливается из деревянных брусков. Если тумба в ванную предусматривает наличие ножек, то они выполняются из деревянного бруска и увязываются деревянными цангами в каркас. Размер бруска для ножек зависит от массивности тумбы и может колебаться от 20х40 мм до 40х50 мм.

    Если ножки не предусмотрены, то боковые цанги могут крепиться непосредственно к боковинам.

    Для цанг используется брусок или полоса из ДСП толщиной 20 мм и шириной 30-40 мм.

    Боковины и полки обычно изготавливаются из древесно-стружечных плит толщиной 18-20 мм. При наличии ножек или полного каркаса боковины не несут нагрузки и могут выполняться из фанеры.