Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Косметический ремонт в туалете. Отделка потолка

19.06.2022 в 00:40

Косметический ремонт в туалете. Отделка потолка

С чего стоит ее начать? Косметический ремонт комнаты туалета (фото некоторых проектов дизайна интерьера просто захватывают дух) лучше начинать с потолка, поскольку так вы не повредите отделку стен и вам не придется потом думать, как замаскировать дефекты. Некоторые мастера, занимающиеся ремонтом, могут с этим не согласиться, однако, как показывает практика, такой подход более целесообразен.

Последовательность ремонта в туалете при отделке потолка следующая:

  1. По периметру рабочей поверхности прочерчивается ровная линия на расстоянии приблизительно 5-7 сантиметров от перекрытия. Точный отступ определяется в зависимости от того, какие типы осветительных приборов вы будете использовать.
  2. По разметке на стенах фиксируется оцинкованный или деревянный профиль.
  3. На потолок крепятся металлические направляющие при помощи специальных подвесов и дюбелей.
  4. Когда каркас будет завершен, осуществляется подвод электропроводки к месту предполагаемого расположения светильников.
  5. На профиле фиксируется потолочный плинтус со специальными пазами, предназначенными для установки пластиковых панелей.

Планируя ремонт ванны и туалета, с материалами рекомендуется определиться заранее. Какие именно использовать, зависит исключительно от ваших предпочтений и финансовых возможностей. Оптимальным вариантом с точки зрения стоимости и практичности является вагонка. Она обрезается по необходимым размерам и просто вставляется в установленный потолочный карниз. В них также прорезаются отверстия для осветительных приборов, которые подключаются в самом конце.

Стены в туалете дешево. Чем отделать стены в туалете?

Прежде чем выбрать материалы для отделки стен в туалете, рассмотрим какими характеристиками они должны обладать:

  • Гигиеничность. В маленьких санузлах часто требуется влажная уборка, а значит покрытие стен в туалете должно выдерживать даже агрессивное воздействие химии.
  • Прочность. Чтобы не менять облицовку стен в туалете каждые 2-3 года, выбирайте максимально долговечные материалы, которые долго не потеряют внешний вид.
  • Влагостойкость. Конечно, здесь уровень влажности гораздо ниже, чем в ванной. Но контакт с водой неизбежен, поэтому для отделки вместо бумажных обоев, например, выбирайте моющиеся флизелиновые.
  • Защита от грибка. Высокая влажность создает идеальные условия для развития плесени, поэтому защищать поверхности обязательно.

Косметический ремонт в туалете. Отделка потолка

Косметический ремонт в туалете. Отделка потолка 01

Плитка

Первое, что приходит на ум при выборе отделки стен в туалетной комнате — керамическая плитка. Именно ее выбирают многие владельцы квартир и домов за разнообразие дизайнов, прочность, долговечность и простоту в уходе.

Однако, у этого отделочного материала есть и недостатки — относительно высокая стоимость, сложность монтажа и демонтажа. К тому же, такая отделка холодная, что никак не вяжется с уютом дома.

Как выбрать и использовать кафель читайте в нашей статье . А мы рассмотрим другие материалы для туалета кроме плитки.

Косметический ремонт в туалете. Отделка потолка 02

Пластиковые панели

Пластик — одна из самых простых и бюджетных альтернатив. Он гигиеничен, легко устанавливается, поражает выбором дизайнов и стоит недорого. Плюс ко всему, не нужно тратить время на выравнивание и подготовку, каркас скроет все недостатки поверхности.

Благодаря пластиковым панелям вы можете сделать в туалете кирпичные или деревянные стены, отделку под плитку или камень, либо создать простую однотонную гладь.

Но этот вариант отделки имеет и недостатки:

  • Во-первых, устанавливаются панели на обрешетку, что скрадывает 5-7 см от общей площади. А такую роскошь невозможно позволить себе в и без того небольшом помещении. Зато в коробе легко скрыть все коммуникации, за счет чего отделка пластиком улучшает вид санузла.
  • Во-вторых, дешевые отделочные материалы часто выделяют в воздух токсичные вещества, что негативно скажется на здоровье вашей семьи.В-третьих, большинство панелей хрупкие и легко повреждаются. Но при этом заменить сегмент не составит труда.
  • И последний недостаток — вероятность образование грибка под панелями достаточно высока. Поэтому вам потребуется обработка качественными препаратами.

Косметический ремонт в туалете. Отделка потолка 03

Косметический ремонт в туалете. Отделка потолка 04

Обои 

В отличие от ванной комнаты, в туалете возможен способ отделки обоями. Но чтобы исключить повреждения после ремонтных работ отдайте предпочтение устойчивым к влаге образцам. Например, виниловым, флизелиновым или жидким обоям.

Отделку иногда комбинируют. Проще всего создать сочетание двух материалов — обоев с кафельной плиткой, вагонкой или панелями.

Подробнее о выборе и поклейке обоев в туалетной комнате вы прочтете в другой статье .

Косметический ремонт в туалете. Отделка потолка 05

Окраска стен в туалете

Лакокрасочные отделочные материалы — одни из самых популярных и любимых многими. Но чтобы конечный результат выглядел действительно хорошо, перед отделкой стены необходимо выровнять.

Из всего разнообразия красок и эмалей выбирайте влаго- и износостойкие. Обычно они помечаются маркировкой «для ванной», «моющийся» и т.п. Такое покрытие в пару слоев легко переносит как обычную влажную уборку, так и мытье агрессивными составами.

Цветовая гамма абсолютно не ограничена — закажите колеровку в магазине или смешайте краску нужного цвета самостоятельно.

Косметический ремонт в туалете. Отделка потолка 06

На фото вариант отделки стен в туалете грифельной краской

Косметический ремонт в туалете. Отделка потолка 07

Косметический ремонт в туалете. Отделка потолка 08

Однотонная покраска часто встречается в современных минималистичных интерьерах, но если данный вариант оформления кажется вам скучным — совместите его с другими материалами. Например, с кафелем, обоями или кирпичной кладкой.

Красить можно не только гладкие оштукатуренные стены, но и брус, вагонку, кирпич, другие фактуры.

Косметический ремонт в туалете. Отделка потолка 09

Косметический ремонт в туалете. Отделка потолка 10

Вагонка

Если вы поклонник эко-стиля или просто любите натуральные отделочные материалы — выбирайте вагонку. Деревянные панели теплые, уютные и легко красятся — что позволяет разнообразить дизайн туалета с унитазом.

К преимуществам досок также относится простота отделки и долговечность — при правильной обработке и уходе ремонт в туалете продержится не один год.

Недостатки натурального дерева — подверженность грибку, насекомым и впитывание запахов. Но все они решаются при помощи лака, краски или пропитки.

Косметический ремонт в туалете. Отделка потолка 11

Косметический ремонт в туалете. Отделка потолка 12

Косметический ремонт в туалете. Отделка потолка 13

Источник: https://aystroika.info/stati/byudzhetnyy-remont-tualeta-svoimi-rukami-byudzhetnyy-remont-vannoy-svoimi-rukami-7-pravilnyh

Ремонт в маленьком туалете. Варианты проектов туалета

Эстетическое восприятие пространства зависит от многих факторов. Ключевым из них является проектирование . Оно позволяет в полной мере представить, как будет выглядеть интерьер, какие материалы понадобятся для работы, в каком количестве. Оно же позволяет более точно подобрать цветовую гамму, размер сантехники . Благодаря ему проще определиться с облицовкой, подбираемой для пола, стен и потолка.

Косметический ремонт в туалете. Отделка потолка 14

Косметический ремонт в туалете. Отделка потолка 15

Дизайн маленького санузла имеет свои особенности. Как правило, такие санузлы характерны для квартир в панельных и кирпичных домах старого образца. Например, это «хрущевки» с крайне неуютной планировкой и подчас несуразными выступами в крошечном пространстве, не несущими толковой функциональной нагрузки. Дверные проемы в таких квартирах узкие, что добавляет неудобства при входе в очень маленький туалет. Завершающим штрихом являются порожки странного вида.

Косметический ремонт в туалете. Отделка потолка 16

Проекты могут быть разными (только с унитазом, унитазом и раковиной, полным набором сантехники), это зависит от метража самого помещения, типа унитаза, способа его крепления. В одном случае это будет фиксация к полу, что не позволит придвинуть унитаз вплотную к стене из-за установки сливного бачка. В другом придется монтировать систему смыва в стену, что смотрится эстетичней, но требует больше работы, включая маскировку и отделку короба.

Проект может предусматривать наличие зеркальной фактуры, отделки одной из стен с целью отвлечения внимания от недостатков перспективы помещения.

В маленьком пространстве приходится делать ставку на функциональность. Именно поэтому здесь чаще задействуют стены, используя их для экономии места.

Например, выбирают подвесную модель унитаза со спрятанными коммуникациями.

Косметический ремонт в туалете. Отделка потолка 17

Косметический ремонт в туалете. Отделка потолка 18

В целях экономии места над унитазом нередко создают нишу, в которую прячут необходимые чистящие и дезинфицирующие средства. Держатель туалетной бумаги располагают таким образом, чтобы он не мешал пользователям. Дверь подбирают так, чтобы она открывалась без препятствий. Материалы отделки не должны быть скользкими, чтобы исключить вероятность травмирования.

При этом в зависимости от формы комнаты и расположения двери унитаз может располагаться как напротив входа, так и сбоку от него. Если комната прямоугольная, напротив двери может располагаться и маленькая ванна, а унитаз – сбоку от нее. Также по одну сторону может располагаться ванна, по другую – унитаз, между ними – раковина.

Косметический ремонт в туалете. Отделка потолка 19

Косметический ремонт в туалете. Отделка потолка 20

Иногда места хватает только для унитаза и компактной раковины. В таком случае расположение сантехники может также варьироваться. Например, раковина может располагаться сбоку от унитаза на одной стене или на двух смежных. Унитаз может располагаться и за раковиной. Последняя может быть как традиционной, так и вмонтированной в стену без видимых коммуникаций.

Косметический ремонт в туалете. Отделка потолка 21

Косметический ремонт в туалете. Отделка потолка 22

Если помещение совсем маленькое, проект может предусматривать совмещение ванной и туалета. Снос стены при этом может быть полным либо частичным.

Данное проектирование нуждается в согласовании с установленным регламентом. При его одобрении приступают к проведению ремонтных работ.

Расположение мебели в этом случае может быть разным, что будет зависеть от выбранного дизайна, потребностей пользователей, предпочтений заказчика. Например, в одном случае раковину убирают вовсе, хотя назвать данное решение удачным в плане гигиены сложно, ведь чистить зубы над ванной – не самая лучшая идея. В другом варьируют расположение ванны. Она может стоять как напротив входной двери, так и вдоль стены, смежно стене с дверным проемом.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/remont-tualeta-svoimi-rukami-demontazh-staroy-santehniki

Ремонт в туалете без плитки. С чего начать?

Ремонт туалета – дело хлопотное, которое порой может превратиться в довольно затяжной процесс. Казалось бы, что может быть сложного в оформлении самой маленькой комнаты в доме, но загвоздка порой заключается в плачевном состоянии стен, особенно, если квартира расположена в довольно «древнем» доме, который десятилетиями не знал капитального ремонта.

Итак, планируя обновить обстановку санузла, потрудитесь над тем, чтобы привести в полный порядок стеновые покрытия – это залог того, что новая облицовка прослужит долго. Необходимо, в первую очередь, демонтировать старый отделочный материал, желательно до полностью обнаженной поверхности стены. Внимательно осматриваем плоскости, замазываем шпатлевкой все имеющиеся трещины, ямки, неровности. В идеале – стены нужно выровнять, тогда на них без проблем ляжет любой отделочный материал. Если Вы планируете обшивать коробку гипсокартоном или стеновыми панелями, можно обойтись без выравнивания.

Далее переходим к трубам – нужно также изучить их состояние. Если ремонт в санузле давно не проводился, лучше не откладывать в долгий ящик и провести ремонтные работы (замену) коммуникаций на подготовительной стадии. Это касается и электропроводки. Зачастую в старых домах предусмотрена одна-единственная лампочка в туалете, расположенная над входом, которая дает небольшой диапазон освещения, поэтому можно заранее продумать установку дополнительных осветительных приборов, провести электрокабеля.

Когда все коммуникации приведены в порядок, стены необходимо хорошенько прогрунтовать, можно использовать специальные средства, в состав которых входят вещества, препятствующие образованию грибка. Теперь подготовку можно считать оконченной, комнате необходимо дать «отдохнуть» и хорошенько просохнуть. А мы тем временем перейдем к выбору отделочного материала.

Ремонт в туалете дешево. 5 способов обновить туалет дешево и красиво

Каждый туалет со временем нуждается в обновлении, но не у всех хватает на это личного времени и сил, а также финансовых ресурсов. Следующие способы расскажут вам о том, как быстро и доступно оживить интерьер.

Ремонт с использованием отделочных материалов

Ремонт в туалете дешево. 5 способов обновить туалет дешево и красиво

Каждая поверхность рано или поздно становится грязной. Но если провести генеральную уборку и отмыть всю грязь с помощью специальных средств, что, конечно, отнимет много сил, то туалет засияет как новый.

Если фаянс и керамика имеют какие-либо трещины и сколы, то их могут выровнять цветные либо прозрачные мастики или полимерные замазки.

Эмалированное покрытие унитаза начало облезать или тускнеть? Существует специальное средство — жидкая акриловая эмаль, которая подходит под все виды поверхностей ванн и унитазов. Просто нанесите пару слоёв смеси — и унитаз за несколько часов снова станет белоснежным.

Ремонт в туалете дешево. 5 способов обновить туалет дешево и красиво

Трубы и остальные поверхности, если они окрашены, нужно иногда освежать. Можно использовать влагостойкую акриловую краску. Её преимущества — быстрое высыхание и отсутствие запаха.

Украшение стен

Ремонт в туалете дешево. 5 способов обновить туалет дешево и красиво

Если плитка уже не первой свежести, её можно освежить и без ремонта. Для этого применяют трафареты или наклейки из плёнки, если кафель одного цвета и ровной поверхности. Оригинальные рисунки придадут плитке новый вид, а с помощью специальной грунтовки для плитки возможно придать её поверхности однотонный цвет, шахматный порядок или даже абстракцию, например радужные цветные формы.

На плитке трещины? Легко заменить на похожую или декоративную. Для этого понадобятся: шпатель, зубило и молоток, раствор, грунт, плиточный клей, гребешковый шпатель и изразец. Очистите шпателем швы между повреждёнными плитками, затем удалите их с помощью зубила и молотка. Удалите остатки раствора, загрунтуйте. Затем нанесите плиточный клей при помощи гребешкового шпателя и приклейте изразец. Чтобы швы получились ровными, можно использовать пластмассовые крестики.

Ремонт в туалете дешево. 5 способов обновить туалет дешево и красиво

Межплиточные швы со временем могут темнеть и покрыться налётом. Очистить их помогут либо ручная чистка, либо новое покрытие затирочной шпаклёвкой. Чтобы заменить швы полностью, шпателем или отверткой вычистите затирку так, чтобы края плитки не повреждались, потом протрите щели влажной губкой и нанесите новую смесь.

Источник: https://aystroika.info/novosti/remont-v-tualete-deshevo-remont-ppyandexru