Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Тумба в ванну своими руками. Пошаговая инструкция

25.10.2021 в 20:12

Тумба в ванну своими руками. Пошаговая инструкция

Размеры стоит высчитывать исходя из размеров умывальника и высоты егорасположения. Сперва стоит изготовить пару рамок, учитывая ширину и глубину тумбы. Мебельный щит служит сырьем для пары боковин. Они прикрепляются посредством рамок.

Крепление производят при помощи саморезов или с использованием клея. В последнем случае требуется зажать соединенные элементы при помощи струбцин. Перед тем как сделать это, между ними и стенками по бокам ставится картон, чтобы избежать повреждения и ухудшения внешнего вида стенок. И так пусть удерживают до полного высыхания клея. Если креплениями выступают саморезы, то следует просверлить дырки, чтобы поверхность осталась целостной, не трескалась при механическом воздействии на нее.

Деревянная доска служит планкой на поверхность этого изделия. При этом должен оставаться минимальный зазор, чтобы дверцы хорошо закрывались. После этого возьмите электрический лобзик, нож, молоток и кусок шкурки. Раковину примерьте к верхней части изделия и поравняйте их друг с другом.

Далее, чтобы усовершенствовать накладную раковину, следует отшлифовать и отстрогать боковые ее части до гладкого состояния. После этого вырежьте дверцы, чтобы они подходили по размерам. В них, в свою очередь, нужно просверлить отверстия под петли. Помните, что иногда, если забивать или крепить сразу, то возможны трещины на поверхности.

Тумба крепится к стенке при помощи уголков из металла, что обеспечивает ее устойчивость. В стене перфоратором делаются дырки размером в 8 мм, после чего в них забиваются дюбеля из пластика. Это позволяет добиться прочности.

Настал этап приведения тумбы в совершенное состояние. Двери шлифуются, а поверхность обрабатывается лаком или краской. Повторный слой не наносится, пока не высохнет первый. Теперь можно второй раз лакировать или красить в желаемый цвет. Выбирайте краску, которая максимально устойчива к воздействию влаги.

Тумба под раковину своими руками: чертежи и видеоинструкция помогут вам выполнить изделие, которое будет долго служить, станет удобным предметом интерьера, а также порадует глаз. Прежде чем приступать к работе, выполните для себя все необходимые чертежи, заметки, можете даже составить план действий, согласно размерам своего будущего творения и его особенностям. Таким образом, есть возможность избежать массы проблем и неточностей, возможно, возникающих в процессе работы. Не бойтесь, если занимаетесь этим в первый раз, все получится у того, кто пробует.

Тумба под раковину своими руками – это отличный вариант для тех, кто ценит качество, и готов уделить ему время. Основные рекомендации помогут сделать ее добротной и практичной.

Как обновить старую ванну. Когда пора реставрировать ванну?

Чугунная ванна – это эталон качества, крепости, надежности в сантехническом мире. Не зря советуют устанавливать в квартирах изделия именно из этого сплава. Во многих домах, построенных еще в Советском Союзе, были установлены именно такие ванны. Причем используются такие ванны и по сей день. Также чугунное изделие комфортно в использовании: оно не создает шума в отличие от, например, тонкостенной железной ванны. Да и мыться в ней приятно – ванна гораздо дольше сохраняет тепло налитой в нее воды, чем другие.

Тумба в ванну своими руками. Пошаговая инструкция

Чугунная ванна дольше сохраняет тепло

К сожалению, даже, казалось бы, вечные вещи со временем изнашиваются. И чугунная ванна – не исключение. При этом портится не она сама, а покрытие – эмаль, которой конструкцию покрыли еще на заводе. И вот эта специальная краска, нанесенная по особой технологии, начинает терять свой вид, а ее эксплуатационные характеристики ухудшаются.

На заметку! Чугунные ванны при производстве покрываются эмалью после сильного нагрева. Именно за счет этого и удается получить качественную сцепку основы с покрытием.

Тумба в ванну своими руками. Пошаговая инструкция 01

Ванна из чугуна прочна и долговечна

Признаки того, что пора обновить ванну, приведены ниже.

  1. Шероховатость внутренней поверхности . Гораздо приятнее ступать ногами по гладкой эмали, чем по напоминающей на ощупь пемзу.
  2. Чистка ванны становится все труднее . Причина – та самая шероховатая поверхность, по которой уже не скользит легко и приятно обычная губка. Чтобы почистить ванну, приходится прилагать массу усилий.
  3. Грязь и ржавчина быстро и сильно въедаются в эмаль за счет утери гладкости . В отдельных случаях загрязнения и вовсе удалить не удается.
  4. Появление сколов и трещин на поверхности эмали.

Тумба в ванну своими руками. Пошаговая инструкция 02

Такую ванну уж точно пора реставрировать

Внимание! Сколы эмали опасны для всей конструкции. Дело в том, что краска-эмаль защищает чугун от воздействия воды и агрессивных химических средств для чистки сантехники. В местах сколов довольно быстро образуется ржавчина и постепенно начинает распространяться по всему сооружению прямо под эмалью.

Скол на чугунной ванне

Именно эти признаки и сообщают владельцу ванны о том, что ей пора «на покой». Но не стоит спешить ее демонтировать и выбрасывать – ванну можно реанимировать! И для этого есть три достаточно простых и к тому же относительно недорогих способа – это использование акрилового вкладыша, методика «наливная ванна» и обновление эмали.

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Фото ремонта в ванной комнате и рекомендации

С чего начинается ремонт в ванной комнате? В первую очередь нужно определиться, какой тип санузла хочется получить в итоге: раздельный или совмещённый.

Первый вариант особенно удобен, когда в квартире живёт большая семья, второй – даёт простор дизайнерской фантазии и позволяет обустроить помещение для гигиенических процедур с максимальным комфортом. Чтобы нагляднее представить разницу между двумя видами санузлов, желательно сначала просмотреть в интернете или специальных каталогах фото ванных комнат и туалетов после ремонта. 

Когда выбор в пользу того или иного планировочного решения сделан, приходит время определиться со стилем. И только после этого можно приступать к поиску подходящих отделочных материалов, сантехники и мебели.

Варианты ремонта ванной комнаты в разных стилях

Экологическая тема стала самой популярной в дизайне жилых интерьеров. Не обошло это веяние и ванные комнаты. Натуральные отделочные материалы, неяркие, природные оттенки, мягкие формы, без агрессивных углов и техногенной экспрессии – актуальные тенденции, которые следует учитывать, приступая к ремонту санузла.

Самыми востребованными стилями по-прежнему остаются минимализм и модерн.

Не привлекает? Больше по душе классические направления? Выбирая варианты ремонта, не стоит отказываться от реализации мечты в угоду переменчивой моде. Тем более что классика тоже в тренде, только не в чистом виде, а как эклектический микс из нескольких стилевых течений.

Совмещённая ванная, благодаря увеличению площади , позволяет реализовать самые оригинальные идеи. Для творческих и неординарных личностей сегодня нет никаких ограничений, они вполне могут превратить стандартный санузел в подобие художественного салона, колониального бунгало или викторианской гостиной.

Купаться среди такой роскоши – ни с чем несравнимое удовольствие! Надеемся, приведенные ниже примеры ремонта ванной комнаты с фото вдохновят тех, кто только задумывается о переделке, на яркий дизайнерский креатив. Не нужно бояться полёта фантазии. Результаты таких экспериментов говорят сами за себя.

Взгляните, например, на эти фото необычной ванной комнаты после ремонта . Не правда ли, здесь есть чему поучиться?

Создаём комфортную обстановку. Интересные фото ремонта в ванной комнате

Помещение санузла имеет особый микроклимат – здесь почти всегда высокая влажность, к которой во время купания, добавляется перепад температур. Поэтому важно правильно подбирать отделочные материалы и предметы обстановки, если мы хотим продлить срок их эксплуатации.

Совет: если не хватает собственных знаний, а хочется сделать ванную действительно стильной и функциональной, есть смысл обратиться к профессионалам, предлагающим ремонт «под ключ». Мастера помогут правильно рассчитать материалы, подскажут оптимальную расстановку мебели и сантехники, сделают грамотную разводку инженерных коммуникаций. В результате такой ремонт обойдётся дешевле, чем попытки создать интерьерный шедевр своими силами, когда из-за допущенных ошибок, придётся оплачивать переделки.

 

Выбираем отделочные материалы. Актуальные тренды  

Мировой тренд в отделке ванной комнаты – керамическая плитка «кабанчик» или её западный аналог – «метро». Она имеет продолговатую форму и скошенные грани, придающие дополнительный объём. Такой кафель одинаково уместен как в просторном санузле загородного дома, так и, где общая площадь ванной с туалетом составляет 4 кв. м.

Видео тумба под раковину своими руками / Мебель своими руками / Мебель для ванной